Как стать хорошим человеком?

avatar Pechkamaru

841

38

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

На мой взгляд, становление хорошим человеком - самая сложная задача в жизни. Во первых, четких критериев для определения такого человека нет, есть только общественное мнение, которое, как известно, то ещё дерьмецо. Легко создать неправильное представление о том или ином человеке у кучи народа (массу примеров можно найти на страницах учебников по истории, например), им легко манипулировать путем нескончаемого потока брехни, понтов и прочего. Во вторых, невозможно протягивать руку помощи абсолютно каждому, кому то да придется отказать, и такой человек не будет считать тебя хорошим. Ну вы понимаете, вся эта фигня про то, что "если ты дружишь со всеми - ты не дружишь ни с кем" или как то так. Ну и в третьих - по дефолту невозможно быть объективным к самому себе, следовательно, твое личное мнение не определяет человека, общественное мнение ничего не стоит и дать объективную оценку твоим действиям и их последствиям смогут дать только через пару сотен лет, если ты будешь кому то интересен, да и то о мотивах, намерениях твоих никто кроме тебя не узнает в таком случае, следовательно, это тоже не является критерием хорошего человека. Что вы думаете на этот счет и какие методы самоопределения можете посоветовать?

Muslim Assassin

Пользователь

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

Muslim Assassin

Регистрация: 17.06.2016

Сообщения: 1947

Рейтинг: 3468

Нарушения: 100

Чувак, я уже какое время пытаюсь им стать. Всем абсолютно наплевать. Мне всегда твердят одно и то же в лицо: "У тебя 110 баллов нарушений, ты не можешь быть хорошим" :( обидно жить с таким клеймом

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

img
играй на саппорте и всё

Социопат

Пользователь

Регистрация: 27.06.2016

Сообщения: 1451

Рейтинг: 1886

Социопат

Регистрация: 27.06.2016

Сообщения: 1451

Рейтинг: 1886

Думаю, это абсолютно бессмысленное дрочево, возможно, потому что я мразь и у меня нет друзей.

DAVAII DRATSCOO

Пользователь

Регистрация: 07.09.2013

Сообщения: 37378

Рейтинг: 12525

DAVAII DRATSCOO

Регистрация: 07.09.2013

Сообщения: 37378

Рейтинг: 12525

у тебя какие-то детские понятия

Briz

Пользователь

Регистрация: 03.08.2012

Сообщения: 2305

Рейтинг: 3755

Briz

Регистрация: 03.08.2012

Сообщения: 2305

Рейтинг: 3755

Просто надо верить в бога, и делать как он велел(не убей, не укради и т.д.)

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Briz сказал(а):
Просто надо верить в бога, и делать как он велел(не убей, не укради и т.д.)
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в религиях вообще все очень сложно, можно всю жизнь прожить по заповедям, а потом скушать свининки и стать пидором в глазах таких же как и ты сам.

PIYPIY сказал(а):
у тебя какие-то детские понятия
Нажмите, чтобы раскрыть...

посоветуй понятия получше в таком случае. Ясное дело, что само понятие "хороший человек" - наивное и примитивное, не имеющее ничего общего с реальной жизнью и проч, но более достойной цели в жизни я для себя не нашел

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

pralivalka сказал(а):
играй на саппорте и всё
Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно не абузить птсы на ублюдских героях, не бустить 1.5к челиков, не создавать новые акки, не быть токсик плеером и при этом оставаться гнидой ирл

oldrock

Пользователь

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

oldrock

Регистрация: 19.02.2014

Сообщения: 2090

Рейтинг: 2293

На мой взгляд, становление хорошим человеком - самая бесполезная задача в жизни.

Leneri

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Leneri

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Меня считают хорошим человеком ирл.

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Leneri сказал(а):
Меня считают хорошим человеком ирл.
Нажмите, чтобы раскрыть...

считать то и меня может кто то считает, но так ли оно на самом деле?

Briz

Пользователь

Регистрация: 03.08.2012

Сообщения: 2305

Рейтинг: 3755

Briz

Регистрация: 03.08.2012

Сообщения: 2305

Рейтинг: 3755

Pechkamaru сказал(а):
ну в религиях вообще все очень сложно, можно всю жизнь прожить по заповедям, а потом скушать свининки и стать пидором в глазах таких же как и ты сам
Нажмите, чтобы раскрыть...

Выбирай ту что покашерней

Leneri

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Leneri

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Pechkamaru сказал(а):
считать то и меня может кто то считает, но так ли оно на самом деле?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Фиг его знает, как по мне я не делаю ничего необычного. У меня есть чувство эмпатии, я всегда стараюсь помочь чем могу, поддержать, если нужно. Стараюсь никогда не задевать или оскорблять кого-то (могу в шутку что-нибудь сказануть и потом долго думать, а не обиделся ли человек на эту шутку).

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Briz сказал(а):
Выбирай ту что покашерней
Нажмите, чтобы раскрыть...

намек понял:d2horse:

Pechkamaru

Пользователь

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Pechkamaru

Регистрация: 29.10.2014

Сообщения: 77

Рейтинг: 19

Leneri сказал(а):
Фиг его знает, как по мне я не делаю ничего необычного. У меня есть чувство эмпатии, я всегда стараюсь помочь чем могу, поддержать, если нужно. Стараюсь никогда не задевать или оскорблять кого-то (могу в шутку что-нибудь сказануть и потом долго думать, а не обиделся ли человек на эту шутку).
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже такое есть, практически один в один, но периодически случается такое, что люди не отвечают мне тем же, а скорее наоборот. Никогда не кидали сильно, но неприятные инциденты бывали, что заставило меня сомневаться в правильности своих действий. То есть мне казалось, что я делаю все нормально, по красоте, но у некоторых людей, с которыми я общался складывалось другое мнение.

HighVenomous

Пользователь

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 136

Рейтинг: 158

HighVenomous

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 136

Рейтинг: 158

Pechkamaru сказал(а):
На мой взгляд, становление хорошим человеком - самая сложная задача в жизни. Во первых, четких критериев для определения такого человека нет, есть только общественное мнение, которое, как известно, то ещё дерьмецо. Легко создать неправильное представление о том или ином человеке у кучи народа (массу примеров можно найти на страницах учебников по истории, например), им легко манипулировать путем нескончаемого потока брехни, понтов и прочего. Во вторых, невозможно протягивать руку помощи абсолютно каждому, кому то да придется отказать, и такой человек не будет считать тебя хорошим. Ну вы понимаете, вся эта фигня про то, что "если ты дружишь со всеми - ты не дружишь ни с кем" или как то так. Ну и в третьих - по дефолту невозможно быть объективным к самому себе, следовательно, твое личное мнение не определяет человека, общественное мнение ничего не стоит и дать объективную оценку твоим действиям и их последствиям смогут дать только через пару сотен лет, если ты будешь кому то интересен, да и то о мотивах, намерениях твоих никто кроме тебя не узнает в таком случае, следовательно, это тоже не является критерием хорошего человека. Что вы думаете на этот счет и какие методы самоопределения можете посоветовать?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну для начала, что есть "добро", а что "зло"? Кто вообще определяет значения этих понятий? Допустим ситуация следующая - есть 3 человека,  из этих 3 один твоей отец, остальные двое старик и его внук. Тебе предлагают выбор: умрёт твой отец либо внук с дедом, что ты выберешь? Будь ты хорошим человеком ты бы выбрал деда с внуком,т.к. 2>1+фактор того, что внук ещё ребенок, но в таком случае ты станешь плохим сыном. Ну я думаю ты уловил суть моего посыла, понятие "добра" и "зла" слишком субъективно. Каждый по своему определяет, поэтому подобные вопросы можно обсуждать вечно но в конечном итоге так и не найти истину

-=Nagibator3000=-

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

-=Nagibator3000=-

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

Лол, главное чтобы перед собой "совесть" была чиста. А всем не угодишь, да и не надо это.

-=Nagibator3000=-

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

-=Nagibator3000=-

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

HighVenomous сказал(а):
Ну для начала, что есть "добро", а что "зло"? Кто вообще определяет значения этих понятий? Допустим ситуация следующая - есть 3 человека,  из этих 3 один твоей отец, остальные двое старик и его внук. Тебе предлагают выбор: умрёт твой отец либо внук с дедом, что ты выберешь? Будь ты хорошим человеком ты бы выбрал деда с внуком,т.к. 2>1+фактор того, что внук ещё ребенок, но в таком случае ты станешь плохим сыном. Ну я думаю ты уловил суть моего посыла, понятие "добра" и "зла" слишком субъективно. Каждый по своему определяет, поэтому подобные вопросы можно обсуждать вечно но в конечном итоге так и не найти истину
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут ты загнул. Есть абсолютные примеры "зла" и "добра". Другое дело, что в жизни нормально человека они встречаются редко. Но базовые понятия для социума в ребенка надо вбивать, иначе в*бл*док вырастет.

Leneri

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Leneri

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Pechkamaru сказал(а):
Тоже такое есть, практически один в один, но периодически случается такое, что люди не отвечают мне тем же, а скорее наоборот. Никогда не кидали сильно, но неприятные инциденты бывали, что заставило меня сомневаться в правильности своих действий. То есть мне казалось, что я делаю все нормально, по красоте, но у некоторых людей, с которыми я общался складывалось другое мнение.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, тоже есть такое. Помогаю людям, а они на следующий день либо забывают об этом, либо садятся на шею, зная, что я не могу сказать им "нет" из-за своей доброты.

Стараюсь не оскорблять друзей, максимум подшучивать, а они в свою очередь не стесняются задевать меня NotLikeThis

Иногда мне кажется, что все считают меня каким-то дурачком, которым можно управлять. Меня это очень сильно расстраивает :c

Sewer009

Пользователь

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3549

Sewer009

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3549

Быть добрым человеком слишком дорого.

-=Nagibator3000=-

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

-=Nagibator3000=-

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 110

Рейтинг: 71

Leneri сказал(а):
Да, тоже есть такое. Помогаю людям, а они на следующий день либо забывают об этом, либо садятся на шею, зная, что я не могу сказать им "нет" из-за своей доброты.

Стараюсь не оскорблять друзей, максимум подшучивать, а они в свою очередь не стесняются задевать меня NotLikeThis

Иногда мне кажется, что все считают меня каким-то дурачком, которым можно управлять. Меня это очень сильно расстраивает :c
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и зачем тогда это тебе надо?

xPlayerAdv

Пользователь

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 977

Рейтинг: 299

xPlayerAdv

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 977

Рейтинг: 299

Pechkamaru сказал(а):
На мой взгляд, становление хорошим человеком - самая сложная задача в жизни. Во первых, четких критериев для определения такого человека нет, есть только общественное мнение, которое, как известно, то ещё дерьмецо. Легко создать неправильное представление о том или ином человеке у кучи народа (массу примеров можно найти на страницах учебников по истории, например), им легко манипулировать путем нескончаемого потока брехни, понтов и прочего. Во вторых, невозможно протягивать руку помощи абсолютно каждому, кому то да придется отказать, и такой человек не будет считать тебя хорошим. Ну вы понимаете, вся эта фигня про то, что "если ты дружишь со всеми - ты не дружишь ни с кем" или как то так. Ну и в третьих - по дефолту невозможно быть объективным к самому себе, следовательно, твое личное мнение не определяет человека, общественное мнение ничего не стоит и дать объективную оценку твоим действиям и их последствиям смогут дать только через пару сотен лет, если ты будешь кому то интересен, да и то о мотивах, намерениях твоих никто кроме тебя не узнает в таком случае, следовательно, это тоже не является критерием хорошего человека. Что вы думаете на этот счет и какие методы самоопределения можете посоветовать?
Нажмите, чтобы раскрыть...

это сложно и бесполезно и ты станешь хорошим только для окружающих, но не для себя, точнее ты будешь знать, что не всегда совершал добро, а лишь создавал видимость

Leneri

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Leneri

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

HighVenomous сказал(а):
Ну для начала, что есть "добро", а что "зло"? Кто вообще определяет значения этих понятий? Допустим ситуация следующая - есть 3 человека,  из этих 3 один твоей отец, остальные двое старик и его внук. Тебе предлагают выбор: умрёт твой отец либо внук с дедом, что ты выберешь? Будь ты хорошим человеком ты бы выбрал деда с внуком,т.к. 2>1+фактор того, что внук ещё ребенок, но в таком случае ты станешь плохим сыном. Ну я думаю ты уловил суть моего посыла, понятие "добра" и "зла" слишком субъективно. Каждый по своему определяет, поэтому подобные вопросы можно обсуждать вечно но в конечном итоге так и не найти истину
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне нравится точка зрения Геральта: "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще."

SpartaK171

Куратор основного раздела

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16085

SpartaK171

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16085

зачем быть хорошим для кого-то если можно быть хорошим для себя.

Leneri

Пользователь

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

Leneri

Регистрация: 04.07.2013

Сообщения: 4450

Рейтинг: 1923

-=Nagibator3000=- сказал(а):
Ну и зачем тогда это тебе надо?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Затем, что я "хороший человек".