ElekTrON

Пользователь

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

ElekTrON

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

Решил взяться плотно за программирование, так как понял, что это правда мне нравится и хотел бы посвятить жизнь этому. Мне 16, иду в 11 класс, хочу начать изучать уже сейчас, перед универом. Знаком с Pascal (Прорешал все задачи из задачника на циклы, условия, массивы и их заполнение и т.п.).  Перерыл весь гугл, есть огромное количество разных мнений по поводу первого яп, в общем, я запутался. Скажу сразу, что не хочу всего и сразу, готов пройти долгий путь изучения программирования, но чтобы стать по-настоящему хорошим программистом. Честно, не знаю пока, в какой области я хотел бы работать и что делать. Конечно, есть мечта попасть в какую-нибудь крупную компанию, типа Гугла. Знаю, что тяжело, но я правда готов посвящать много времени этому. Так собсна с чего начать, какой яп учить первым? Распишите step-by-step, откуда начать и к чему двигаться.

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

 

ElekTrON сказал(а):

Скажу сразу, что не хочу всего и сразу, готов пройти долгий путь изучения программирования, но чтобы стать по-настоящему хорошим программистом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Приятно видеть, когда люди подобное пишут. Ибо уже поднадоели всякие верстальщики / пхп аборигены, которые это учили лишь потому что, можно приложив относительно минимум усилий начать зарабатывать.

Итак, раз ты решил стать действительно тру пацаном, то начинай с С++. Можешь еще параллельно дискретную математику почитать, там есть масса полезных алгоритмов. Ну а когда хорошо будешь знаком с основами программирования, то можешь переходить на тот язык, который интересен, хотя можно и на плюсах продолжить писать).

Ну и офк английский нужно знать на уровне.

JRSK5524

Пользователь

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

JRSK5524

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

если знаешь только pascal и то посредственно, то С++ убьет у тебя и желание и время, начинай с чего-то более лёгкого. Тебе отлично подойдет Python, щас миллион материала по нему, просто уйма, а после ты уже и без тем на д2ру поймешь, что делать дальше

 главное - постепенно определяйся чем хочешь конкретно заниматься

VanN-

Пользователь

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

VanN-

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 806

Рейтинг: 734

Нарушения: 116

С++ это дичь полная, я бы с него не начинал, ыы. (говорю по личному опыту)

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

JRSK5524 сказал(а):

если знаешь только pascal и то посредственно, то С++ убьет у тебя и желание и время, начинай с чего-то более лёгкого. Тебе отлично подойдет Python, щас миллион материала по нему, просто уйма, а после ты уже и без тем на д2ру поймешь, что делать дальше

 

 главное - постепенно определяйся чем хочешь конкретно заниматься

Нажмите, чтобы раскрыть...

Против питона ничего не имею, он сейчас действительно очень хайповый и полезный. Но насчет этого "С++ убьет у тебя и желание и время, начинай с чего-то более лёгкого" - ты не прав. Если человек уже кое как знает паскаль, то и плюсы сможет потянуть. Я вообще начал с плюсов, когда был совсем нулячий. Да было сложно, иногда голова прям кипела, но ничего, не умер же)

VanN- сказал(а):

С++ это дичь полная, я бы с него не начинал, ыы. (говорю по личному опыту)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как сказал один мой знакомый: "Если ты норм вшаришь плюсы, то это будет самая лучшая база, которая только может быть".

Нам в универе вообще асемблер пол года пихали, вот это реальная дичь, такое я только мазохистам бы посоветовал учить D.png 

JRSK5524

Пользователь

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

JRSK5524

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

legendarry сказал(а):

Против питона ничего не имею, он сейчас действительно очень хайповый и полезный. Но насчет этого "С++ убьет у тебя и желание и время, начинай с чего-то более лёгкого" - ты не прав. Если человек уже кое как знает паскаль, то и плюсы сможет потянуть. Я вообще начал с плюсов, когда был совсем нулячий. Да было сложно, иногда голова прям кипела, но ничего, не умер же)

 

Как сказал один мой знакомый: "Если ты норм вшаришь плюсы, то это будет самая лучшая база, которая только может быть".

Нам в универе вообще асемблер пол года пихали, вот это реальная дичь, такое я только мазохистам бы посоветовал учить D.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

люди все разные и не мала вероятность, что он может забить из-за того, что это сам знаешь какой трудный язык для обучение, особенно с 0, потому что паскаль - это почти ничего, особенно как он его знает. После питона уже может прыгнуть на плюсы

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

JRSK5524 сказал(а):

люди все разные и не мала вероятность, что он может забить из-за того, что это сам знаешь какой трудный язык для обучение, особенно с 0, потому что паскаль - это почти ничего, особенно как он его знает. После питона уже может прыгнуть на плюсы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну блин, если человек хорошо мотивирован, то не станет сразу забивать, как только столкнется с трудностями. Иначе какой из него программист тогда.

ElekTrON

Пользователь

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

ElekTrON

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

legendarry сказал(а):

Ну блин, если человек хорошо мотивирован, то не станет сразу забивать, как только столкнется с трудностями. Иначе какой их него программист тогда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты прав забивать сразу точно не стану, ибо уже решил, что именно этим хочу заниматься в жизни. Читал, что лучше сначала начать с C, а потом перейти на C++. Что скажете насчет этого?

JRSK5524

Пользователь

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

JRSK5524

Регистрация: 13.04.2016

Сообщения: 38

Рейтинг: 23

ElekTrON сказал(а):

Ты прав забивать сразу точно не стану, ибо уже решил, что именно этим хочу заниматься в жизни. Читал, что лучше сначала начать с C, а потом перейти на C++. Что скажете насчет этого?

Нажмите, чтобы раскрыть...

все С очень трудные, особенно когда у тебя нету базы вообще грубо говоря, начни с питона, он очееееееееень лёгкий, с таким подходом он у тебя много времени на займёт

acewasel

Пользователь

Регистрация: 31.07.2015

Сообщения: 1607

Рейтинг: 992

acewasel

Регистрация: 31.07.2015

Сообщения: 1607

Рейтинг: 992

Питон по мне очень удобен, читабелен и красив. Очень легок в изучении.

Никаких лишних символов, строк. Куча дополнительных библиотек в фри доступе и миллиарды учебного материала. 

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

ElekTrON сказал(а):

Ты прав забивать сразу точно не стану, ибо уже решил, что именно этим хочу заниматься в жизни. Читал, что лучше сначала начать с C, а потом перейти на C++. Что скажете насчет этого?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насчет этого сложно что то ответить. Но могу посоветовать глянуть гарвардский курс CS50. Там как раз неплохо разжевываются основы.

hitrenkii_

Пользователь

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

hitrenkii_

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

ElekTrON сказал(а):

Решил взяться плотно за программирование, так как понял, что это правда мне нравится и хотел бы посвятить жизнь этому. Мне 16, иду в 11 класс, хочу начать изучать уже сейчас, перед универом. Знаком с Pascal (Прорешал все задачи из задачника на циклы, условия, массивы и их заполнение и т.п.).  Перерыл весь гугл, есть огромное количество разных мнений по поводу первого яп, в общем, я запутался. Скажу сразу, что не хочу всего и сразу, готов пройти долгий путь изучения программирования, но чтобы стать по-настоящему хорошим программистом. Честно, не знаю пока, в какой области я хотел бы работать и что делать. Конечно, есть мечта попасть в какую-нибудь крупную компанию, типа Гугла. Знаю, что тяжело, но я правда готов посвящать много времени этому. Так собсна с чего начать, какой яп учить первым? Распишите step-by-step, откуда начать и к чему двигаться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

яву учи и си плюс плюс. и чо вам так на дядю охота работать, я вот недопрограммист недоучка, работаю на себя имею полтинничек в месяц (потому что ленюсь) и в ус не дую сижу в дотан катаю, мне норм

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

hitrenkii_ сказал(а):

яву учи и си плюс плюс. и чо вам так на дядю охота работать, я вот недопрограммист недоучка, работаю на себя имею полтинничек в месяц (потому что ленюсь) и в ус не дую сижу в дотан катаю, мне норм

Нажмите, чтобы раскрыть...

И чем же ты именно занимаешься?

hitrenkii_

Пользователь

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

hitrenkii_

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

legendarry сказал(а):

И чем же ты именно занимаешься?

Нажмите, чтобы раскрыть...

сделал пару программ и пару расширений под хром, одна из которых для вконтакте (скачивание музыки видео и прочее), сделал ип, заключил договор с крупной русской компанией и еще парой рекламных контор под распространение их рекламы и прочего посредством совместной установки с моими прогами и расширениями и сижу имею копеечку с этого.  почти 100к установок это тебе не хрен собачий))0) ну плюс фор фан раньше делал всякие пакости для рассылки сообщений и прочего через вк (типа вкбот), но потом совесть замучила спамом и прочим заниматься и отошел от дел)

MavTheSlayer

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

MavTheSlayer

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

Рекомендую начать с C#, математику пока не трогай, будешь учить ее в унике.

Speltzer

Пользователь

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 496

Рейтинг: 675

Speltzer

Регистрация: 22.02.2017

Сообщения: 496

Рейтинг: 675

Делфи whyPetro.png

А если серьезно, то наверное С++ этакий тебе тренажер на все группы мышцы. Ну а если хочешь побыстрее выучить и зарабатывать деньги то Java, он попроще и более востребованный   

ElekTrON

Пользователь

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

ElekTrON

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

Глянул курс CS50, действительно годная вещь. Как пройду его, что далее? Читаю тему, и опять одни советуют Python, другие C. Так что делать, с какого языка начать? Перед универом всего остался год, так что вряд ли успею много, но, думаю, и в универе продолжу изучать язык сам, так как вряд ли там научат чему-то годному, хотя хз.

hitrenkii_

Пользователь

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

hitrenkii_

Регистрация: 14.12.2015

Сообщения: 1433

Рейтинг: 1010

ElekTrON сказал(а):

Глянул курс CS50, действительно годная вещь. Как пройду его, что далее? Читаю тему, и опять одни советуют Python, другие C. Так что делать, с какого языка начать? Перед универом всего остался год, так что вряд ли успею много, но, думаю, и в универе продолжу изучать язык сам, так как вряд ли там научат чему-то годному, хотя хз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тут чел правильно сказал -  "Если ты норм вшаришь плюсы, то это будет самая лучшая база, которая только может быть" вот и весь тебе ответ. с++ наше фсио. 

MavTheSlayer

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

MavTheSlayer

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

ElekTrON сказал(а):

Глянул курс CS50, действительно годная вещь. Как пройду его, что далее? Читаю тему, и опять одни советуют Python, другие C. Так что делать, с какого языка начать? Перед универом всего остался год, так что вряд ли успею много, но, думаю, и в универе продолжу изучать язык сам, так как вряд ли там научат чему-то годному, хотя хз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

C# - достаточно простой и не такой бесполезный как Phyton. Помимо его полезности, на рынке кадров он иногда появляется + можно развлекать себя, делая игры на Unity, глядишь тебе понравится и уйдешь в геймдев.

ElekTrON

Пользователь

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

ElekTrON

Регистрация: 18.11.2015

Сообщения: 418

Рейтинг: 1675

Нарушения: 171

И еще, смотрю универы в моем городе, и не понимаю, зачем при поступлении вообще нужна физика?? NotLikeThis.png Может я как-то не так себе представляю профессию программиста, но правда не понимаю, как код связан с физикой 

Speltzer сказал(а):

Делфи whyPetro.png

А если серьезно, то наверное С++ этакий тебе тренажер на все группы мышцы. Ну а если хочешь побыстрее выучить и зарабатывать деньги то Java, он попроще и более востребованный   

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сказал же, я не хочу всего и сразу, лучше пройти долгий, трудный путь, но стать действительно хорошим программистом. Наверное все-таки попробую начать с C++, но пока подожду других мнений

MavTheSlayer

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

MavTheSlayer

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

ElekTrON сказал(а):

И еще, смотрю универы в моем городе, и не понимаю, зачем при поступлении вообще нужна физика?? NotLikeThis.png Может я как-то не так себе представляю профессию программиста, но правда не понимаю, как код связан с физикой 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В униках региона, где есть направления связанные с программированием могут присутствовать такие предметы как: химия, физика, психология(да, бывает), история. Лучше сразу чекай программу и смотри какие предметы тебя ждут, если видишь эти предметы на первом курсе, то знай, что в таком универе ты никаких знаний не получишь.

legendarry

Пользователь

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

legendarry

Регистрация: 10.12.2012

Сообщения: 1564

Рейтинг: 626

ElekTrON сказал(а):

Глянул курс CS50, действительно годная вещь. Как пройду его, что далее? Читаю тему, и опять одни советуют Python, другие C. Так что делать, с какого языка начать? Перед универом всего остался год, так что вряд ли успею много, но, думаю, и в универе продолжу изучать язык сам, так как вряд ли там научат чему-то годному, хотя хз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять же, в универе скорей всего тебе на первом же курсе дадут С++ ))

Дело в том, что его ж не просто так советуют учить в качестве первого языка, это делается для того, чтобы ты посмотрел как работают всякие штуки более подробно, прежде чем пользоваться более компактными и легкими вариациями этих штук) 

Например, то что на С++ можно на 5 строк расписать, то умельцы на питоне могут и в одно всунуть, но как по мне, то когда ты смотришь на те 5, то как то это понятней что ли...

begl

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2946

Рейтинг: 1620

begl

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2946

Рейтинг: 1620

ElekTrON сказал(а):

Решил взяться плотно за программирование, так как понял, что это правда мне нравится и хотел бы посвятить жизнь этому. Мне 16, иду в 11 класс, хочу начать изучать уже сейчас, перед универом. Знаком с Pascal (Прорешал все задачи из задачника на циклы, условия, массивы и их заполнение и т.п.).  Перерыл весь гугл, есть огромное количество разных мнений по поводу первого яп, в общем, я запутался. Скажу сразу, что не хочу всего и сразу, готов пройти долгий путь изучения программирования, но чтобы стать по-настоящему хорошим программистом. Честно, не знаю пока, в какой области я хотел бы работать и что делать. Конечно, есть мечта попасть в какую-нибудь крупную компанию, типа Гугла. Знаю, что тяжело, но я правда готов посвящать много времени этому. Так собсна с чего начать, какой яп учить первым? Распишите step-by-step, откуда начать и к чему двигаться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы на твоем месте не дрючил бы сильно прогу сейчас, а подтянул бы учебу и поступил бы в топ вуз. Там тебе уже дадут хорошую базу, на которой и будет строиться твой скилл. А то ты сейчас по вершкам нахватаешься, а потом переучиваться придется.

Тебе сейчас лучше взять что-нибудь несложное и наглядное, чтоб мотивироваться хорошо. Можно там приложухи под андроид пописатьKappa.png или что-то в этом духе(это как пример, не воспринимай как совет). Можно игоры пописать(на чем-ниубдь простом, типа гейммейкераKappaPride.png), в C-подобную шляпу на ардуино попробовать залезть и что-то подобное. А то после др**ки структур данных на с++ у тебя желание отпадет с большой вероятностью. Эх, щас бы бинарное дерево поиска запилить, эхFeelsGoodMan.png

MavTheSlayer

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

MavTheSlayer

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 18

Рейтинг: 8

legendarry сказал(а):

Опять же, в универе скорей всего тебе на первом же курсе дадут С++ ))

Дело в том, что его ж не просто так советуют учить в качестве первого языка, это делается для того, чтобы ты посмотрел как работают всякие штуки более подробно, прежде чем пользоваться более компактными и легкими вариациями этих штук) 

Например, то что на С++ можно на 5 строк расписать, то умельцы на питоне могут и в одно всунуть, но как по мне, то когда ты смотришь на те 5, то как то это понятней что ли...

Нажмите, чтобы раскрыть...

C++ может отбить желание кодить навсегда, лучше начинать постепенно, с более простых вариантов.

begl

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2946

Рейтинг: 1620

begl

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 2946

Рейтинг: 1620

ElekTrON сказал(а):

И еще, смотрю универы в моем городе, и не понимаю, зачем при поступлении вообще нужна физика?? NotLikeThis.png Может я как-то не так себе представляю профессию программиста, но правда не понимаю, как код связан с физикой 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ЕГЭ по инфу супердцпшное и более-менее адекватных челиков отбирают по физике. Там надо чуть побольше думать просто