MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

Привет, обитатели Dota2.ru!

Нужна ваша помощь. Через год я собираюсь поступать в ВУЗ в область IT (кажется, факультет Технической Кибернетики или Прикладной математики, я еще не определился с ВУЗ'ом, в разных по-разному обзывается). Короче говоря, буду прогером.

Сейчас лето, все мои близкие, браться, друзья разъехались и я остался наверное единственным 15-летним челиком со всего района... Дома особо нечего делать, только почитать, поиграть в Дотан, посмотреть видосики, но хочется чего-то еще. Насмотревшись сериальчика под названием "Мистер Робот" и наговорившись со старшими, родителями, бабушками и дедушками о моей будущей учебе и работе, я решил, что пора потихоньку "расчехляться".

Решил, что буду потихоньку изучать основы программирования, выбирать ЯП и т.д. 

В этом мне и нужны советы. Спасибо человеку под ником @Divaltor™, за то что он мне немного пояснил, но видимо не очень хочет общаться с нулевым чайником вроде меня, поэтому игнорит личку D.png

Какой язык лучше выбрать первым, чтобы он был актуален и подходил везде? Прошу кинуть ссылочки на гайды, потому что в Интернете много всего и я так понимаю некоторая инфа мусорная, а меня постоянно тянет, если нет помощи, учить в новом мусорное, а не нужное. Если что, в школе никаких основ по программированию, офк, нет. ЭТО.ПРОСТО.НОЛЬ. Только тесты для дебилычей.

Какое направление в программировании есть наиболее востребованной и в этом роде? Выбираю между Web-разработкой и разработкой приложений для ОС. Хочу сначала попробовать себя в первом и может поделать годные сайтики, которые можно будет продать за 50 руб.

Какую специальность стоит выбрать в ВУЗ? Выбор стоит между "Инженерией ПО", "Компьютерной инженерией" и " Информационные системы и технологии"? С какой специальностью берут работать охотнее?

Ну и если есть люди, которые могут помочь в начале пути, прошу в ЛС. Возможно я что-то упустил важной для понимания, поэтому спросите, я отвечу. 

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Выбор стоит между "Инженерией ПО", "Компьютерной инженерией" и " Информационные системы и технологии"? С какой специальностью берут работать охотнее?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они все одинаковые. Я посоветую "Информационные системы и технологии" потому что сама её закончила.

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

15 лет? Ничего не изучай, ну мб Паскаль

No_0b

Пользователь

Регистрация: 23.11.2014

Сообщения: 1269

Рейтинг: 701

Нарушения: 62

No_0b

Регистрация: 23.11.2014

Сообщения: 1269

Рейтинг: 701

Нарушения: 62

энивэй пойдёшь на завод после вуза roflanLico.png

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

MelancholySTR SF46 сказал(а):

разработкой приложений для ОС

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для какой ОС? Линукс, Виндовс? Лучше конечно Андроид и Айос

 

 

Milkshake

Пользователь

Регистрация: 20.06.2012

Сообщения: 3956

Рейтинг: 1767

Milkshake

Регистрация: 20.06.2012

Сообщения: 3956

Рейтинг: 1767

img

В универе будете учить синтаксис C\#\++ с 99% вероятностью.

Если ты действительно сильный кодер, то будешь востребован, вне зависимости от профиля и наличия образования.

ИСиТ = сисадмины. Инженеры = ремонт ПК(сисадмины только в профиль).

 

В любом случае, ты будешь заниматься самообразованием большую часть времени, т.к. в унике у тебя будет 2-4 профильных предмета каждый семестр, а все остальные правоведения\истории\экономики\итд

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

Ну для начала над основы понять.

Паскаль там, хоть и мертвый но для основ самое то.

ПХП легкий

JS востребованный

А так да, будешь изучать С++ JAVA C#

Питон еще норм такой

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Если хочешь быстро начать зарабатывать, то офк сразу изучай html5,css3,php,js и все популярные фреймворки к этим языкам.

Очень интересно совмещать хакинг с этим, делай все на кали линукс, пиши скрипты к сайтам, которые делаешь и изи бабло, главное не нарушай законодательство)

+ ещё изучи основы ОС и их сетей. Удачи, мой брат, надеюсь принять тебя в сообщество даркнета

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

Sudjiro сказал(а):

Удачи, мой брат, надеюсь принять тебя в сообщество даркнета

Нажмите, чтобы раскрыть...

>15 лет

>не шарит и близко в программирровании

>хакинг и даркнет

>LUL.pngPogChamp.png

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

d@rkm@1k сказал(а):

>15 лет

>не шарит и близко в программирровании

>хакинг и даркнет

>LUL.pngPogChamp.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне тоже шутка понравилась, но чтобы ломать не обязательно быть программистом)

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

img

Начни с мертвого паскаля, чисто для основ 

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11526

Рейтинг: 10358

Трать овер лет в унике чтобы потом работать на аддского за гроши? В рашке этих кодеров, как экономистов, либо ты сам все изучаешь, либо сидишь на бирже со знанием паскаля

Karys

Пользователь

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

Karys

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

>и наговорившись со старшими, родителями, бабушками и дедушками

Никогда так не делай больше.

Просто поступи, а дальше всё сам поймешь. 

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

Sudjiro сказал(а):

15 лет? Ничего не изучай, ну мб Паскаль

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже поздно?

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

img
consequence сказал(а):

работать на аддского за гроши?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не за гроши, а за дошираки FeelsAmazingMan.png

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

Sudjiro сказал(а):

Для какой ОС? Линукс, Виндовс? Лучше конечно Андроид и Айос

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Офк Android, iOS, создам приложение на миллион и продам его потом, скринь.

consequence сказал(а):

Трать овер лет в унике чтобы потом работать на аддского за гроши? В рашке этих кодеров, как экономистов, либо ты сам все изучаешь, либо сидишь на бирже со знанием паскаля

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не из Рашки + работать в СНГ не собираюсь.

Karys сказал(а):

>и наговорившись со старшими, родителями, бабушками и дедушками

Никогда так не делай больше.

Просто поступи, а дальше всё сам поймешь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так что они докопались? Я сказал:"Буду компьютерщиком", а они все дальше докапываются что, где, когда и куда.

consequence сказал(а):

Трать овер лет в унике чтобы потом работать на аддского за гроши? В рашке этих кодеров, как экономистов, либо ты сам все изучаешь, либо сидишь на бирже со знанием паскаля

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я соберусь с ребятами выше и мы организуем грандиозный ДДОС на Адского.

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

MelancholySTR SF46 сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сомневаюсь, в 15 лет не создашь

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

d@rkm@1k сказал(а):

Ну для начала над основы понять.

Паскаль там, хоть и мертвый но для основ самое то.

ПХП легкий

JS востребованный

А так да, будешь изучать С++ JAVA C#

Питон еще норм такой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я начал курс на codecademy по Java. Но шота сложна.

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Офк Android, iOS, создам приложение на миллион и продам его потом, скринь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты понял

Спойлер:

 

 

 

polzaet_ikru

Пользователь

Регистрация: 02.08.2013

Сообщения: 75

Рейтинг: 51

polzaet_ikru

Регистрация: 02.08.2013

Сообщения: 75

Рейтинг: 51

Отучился 2 года в казанской шараге на Информационных системах и технологиях и могу сказать лишь то, что это полная параша и ничему новому и полезному в универе не научат, на старте будешь изучать основы основ си или плюсов, потом что-нибудь устаревшее типа компьютерной графики на openGL / баз данных на FoxPro (программа 1994 года), это без учета того, что по кд будут "очень полезные" история, философия, правоведение и тд roflanLico.png

Мало в каких местах ТРЕБУЮТ бумажку, универ нужен для тех, кто не может сам себя заставить учиться, инфы и литературы по любому языку в нете полно.

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14566

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Я начал курс на codecademy по Java. Но шота сложна.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой смысл изучать ООП, если ты и обычном линейном не шаришь?

Я же написал, бурешь дефол книжку по паскалю, читаешь все, пишешь проги и решаешь задачи

Потом более сложное

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Я начал курс на codecademy по Java. Но шота сложна.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты ещё и деньги платил?)

Valkrest

Пользователь

Регистрация: 16.05.2013

Сообщения: 266

Рейтинг: 357

Valkrest

Регистрация: 16.05.2013

Сообщения: 266

Рейтинг: 357

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Привет, обитатели Dota2.ru!

Нужна ваша помощь. Через год я собираюсь поступать в ВУЗ в область IT (кажется, факультет Технической Кибернетики или Прикладной математики, я еще не определился с ВУЗ'ом, в разных по-разному обзывается). Короче говоря, буду прогером.

Сейчас лето, все мои близкие, браться, друзья разъехались и я остался наверное единственным 15-летним челиком со всего района... Дома особо нечего делать, только почитать, поиграть в Дотан, посмотреть видосики, но хочется чего-то еще. Насмотревшись сериальчика под названием "Мистер Робот" и наговорившись со старшими, родителями, бабушками и дедушками о моей будущей учебе и работе, я решил, что пора потихоньку "расчехляться".

Решил, что буду потихоньку изучать основы программирования, выбирать ЯП и т.д. 

В этом мне и нужны советы. Спасибо человеку под ником @Divaltor™, за то что он мне немного пояснил, но видимо не очень хочет общаться с нулевым чайником вроде меня, поэтому игнорит личку D.png

Какой язык лучше выбрать первым, чтобы он был актуален и подходил везде? Прошу кинуть ссылочки на гайды, потому что в Интернете много всего и я так понимаю некоторая инфа мусорная, а меня постоянно тянет, если нет помощи, учить в новом мусорное, а не нужное. Если что, в школе никаких основ по программированию, офк, нет. ЭТО.ПРОСТО.НОЛЬ. Только тесты для дебилычей.

Какое направление в программировании есть наиболее востребованной и в этом роде? Выбираю между Web-разработкой и разработкой приложений для ОС. Хочу сначала попробовать себя в первом и может поделать годные сайтики, которые можно будет продать за 50 руб.

Какую специальность стоит выбрать в ВУЗ? Выбор стоит между "Инженерией ПО", "Компьютерной инженерией" и " Информационные системы и технологии"? С какой специальностью берут работать охотнее?

Ну и если есть люди, которые могут помочь в начале пути, прошу в ЛС. Возможно я что-то упустил важной для понимания, поэтому спросите, я отвечу. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Профильный ВУЗ - отличный выбор. У тебя будет достаточно времени, чтобы влиться в программирование. Поэтому сейчас не стоит заморачиваться с "перспективными направлениями", просто начинай изучать ЯП, чтобы быстрее вкуривать лекции и иметь больше времени на самообразование.

2. Как и писали выше, Pascal (ну или Delphi) - отличный выбор для человека, который раньше не изучал программирование. Да, язык мертвый, но в 90% ВУЗов его все равно преподают на первом курсе, причин тому много. Если хочешь сразу изучать что-то, что может пригодиться в дальнейшем, я советую Java - сочетает простоту и востребованность.

3. Web и "сайтики" - две разные вещи. Для написания сайтов достаточно знать HTML+CSS (что не является ЯП), плюс немного JS (что не есть лучший выбор для начинающего программиста)

4. Выбор специальности не играет роли. В любом случае в процессе учебы тебе дадут базовую информацию + кучу устаревшей хрени, которая тебе никогда не пригодится. И работодателям глубоко плевать, откуда у тебя диплом и какого он цвета. Важно его наличие + навыки, которые будешь демонстрировать на интервью.

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

d@rkm@1k сказал(а):

Ну ты понял

Спойлер:

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Блэт, ну че вы рофлите.

Sudjiro сказал(а):

ты ещё и деньги платил?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он же бесплатный.

"Юрок"

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 131

Рейтинг: 113

"Юрок"

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 131

Рейтинг: 113

Здравия.

Всё конечно понимаю, но по какой причине человека отправляют лишь изучать средство, а не саму суть? Коль скоро, как я понял, хочется отправиться в прикладные физики\математики  - то полдела - это разработать алгоритм, чтобы разрабатывать алгоритм необходим достаточный уровень теоретической подготовки.

Например - написать софт диспетчерской службы ионосферного зондирования - нужны понимание устройства ионосферы, работы ЛЧМ ионозонда самого (например), самой антенны так или иначе (частотной зависимости коэффициента усиления).

 

"Кодеров" много (ну в тех кругах, где меня носит) - тех, кто разрабатывает алгоритмы маловато.

 

Моя рекомендация (коль скоро отправляешься в математики/физики) - освежить/освоить/заинтересоваться аспектами природы, а именно отраслями физики и математики - так и так понадобиться.