Кратковременно проседает фпс на новом ноутбуке

avatar 9Dipsy

3587

15

9Dipsy

Пользователь

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

9Dipsy

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

Всем привет. У меня такой вопрос, ответ на который я долго искал, но так и не смог найти, потому что подобные темы в большинстве создавались, но авторы их просто бросают и не рассказывают о том как решилась их проблема.

 

Собственно проблема у меня следующая. Я приобрел новый комп, ноутбук HP Omen 17-w032ur

Процессор Intel Core i7 6700HQ

Процессор, частота 2.6 ГГц (3.5 ГГц, в режиме Turbo)

Количество ядер процессора четырехъядерный

Оперативная память 16384 Мб, DDR4, 2133 МГц

Тип графического контроллера дискретный

Графический контроллер nVidia GeForce GTX 960M — 2048 Мб

 

После моих 20-40 фпс на старом буке, я зашел сюда и о чудо этот комп выдает выше 100 на ультра, но! играю себе спокойно наслаждаюсь красивейшей дотой, но порой фпс просто так, с ничего падает до 20 буквально на секундочку и опять восстанавливается. Страшно меня это грустит. Комп то тянет, но почему-то порой вот так провисает. Температура норм, в моменты проседаний смотрел график загруженности проца, он взлетает почти до 100 и потом опять падает примерно до 20-30. Знатоки подскажут в чем может быть проблемка и как её решить?

 

 

К слову в инете пока искал ответ на проблему почитал, что в основном все советуют почистить комп владельцам таких проблем, но у меня то он чистейший, я вчера только его брал. Еще как вариант люди пишут, что винда десятка кривая вообще сама по себе и могут быть проблемки с ней и с совместимостью, потому есть вариант поставить какую-то другую сборку и возможно поможет. Я конечно попробую переставить винду, но может кто еще подскажет что можно сделать.

Элизабет Торнберри

Пользователь

Регистрация: 28.11.2015

Сообщения: 1662

Рейтинг: 1420

Нарушения: 281

Элизабет Торнберри

Регистрация: 28.11.2015

Сообщения: 1662

Рейтинг: 1420

Нарушения: 281

Может с процессором что или с биосом?

Artend

Модератор других игр и разного

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7183

Рейтинг: 6446

Artend

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7183

Рейтинг: 6446

img

Это десятка такая. Я когда впервые поставил десятку, тоже самое было. Приседали абсолютно все игры. А потом само собой рассосалось 

ILUMS

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 26

Рейтинг: 34

ILUMS

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 26

Рейтинг: 34

Была абсолютно идентичная проблема, правда, была она на пк с процессором xf6300, и я знал, что просадки связаны с неправильным разгоном процессора (тестил/баловался), в результате чего сбрасывал настройки биоса на заводские.

Со 170фпс проседал до 20-40 во всех играх с нормальными требованиями. Просадки длились буквально секунд 5, возникали они без всякой причины.

road to

Пользователь

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

road to

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

Троттлинг - защита от перегрева процессора, работает путем сброса тактовой частоты -> падение фпс. Чисти полностью внутренности от пыли и меняй термопасту на проце и видеочипе. Если хочешь проверить открываешь дисп. задач и смотришь на частоту процессора, в момент просадок фпс сам убедишься что частота сбрасывается. 

 

Hp envy m6, переходил с 8.1 на win 10 никаких проблем с фпс не было, был прирост. А так могу сказать что раз в 3-6 месяцев ( по необходимости) проделываю все вышеописанное. 

9Dipsy

Пользователь

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

9Dipsy

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

ILUMS сказал(а):

Была абсолютно идентичная проблема, правда, была она на пк с процессором xf6300, и я знал, что просадки связаны с неправильным разгоном процессора (тестил/баловался), в результате чего сбрасывал настройки биоса на заводские.

Со 170фпс проседал до 20-40 во всех играх с нормальными требованиями. Просадки длились буквально секунд 5, возникали они без всякой причины.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так как решил проблемку то? Думаешь настрлйки биоса скинуть? Так я их и не трогал даже, компу 2 дня. Только винду я поставил сам, ибо ноут брал без операционки. 

Bond228

Пользователь

Регистрация: 18.07.2014

Сообщения: 1414

Рейтинг: 276

Нарушения: 119

Bond228

Регистрация: 18.07.2014

Сообщения: 1414

Рейтинг: 276

Нарушения: 119

epetrov21 сказал(а):

Но ведь у меня совершенно новый комп, ему буквально 2 дня( вряд ли там столько пыли уж

 

Так как решил проблемку то? Думаешь настрлйки биоса скинуть? Так я их и не трогал даже, компу 2 дня. Только винду я поставил сам, ибо ноут брал без операционки. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты же играл на 20-40 фпс раньше,Что тебе мешает?И зачем куплять ноут для игр?

Воид

Пользователь

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 19049

Рейтинг: 10793

Воид

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 19049

Рейтинг: 10793

was239 сказал(а):

Это десятка такая. Я когда впервые поставил десятку, тоже самое было. Приседали абсолютно все игры. А потом само собой рассосалось 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня всё нормально на десятке. У тебя в начале могли фоном обновы ставиться или что-то такое в тихую, вот и лагало.

Флай

Пользователь

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 290

Рейтинг: -27

Флай

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 290

Рейтинг: -27

epetrov21 сказал(а):

Всем привет. У меня такой вопрос, ответ на который я долго искал, но так и не смог найти, потому что подобные темы в большинстве создавались, но авторы их просто бросают и не рассказывают о том как решилась их проблема.

 

Собственно проблема у меня следующая. Я приобрел новый комп, ноутбук HP Omen 17-w032ur

Процессор Intel Core i7 6700HQ

Процессор, частота 2.6 ГГц (3.5 ГГц, в режиме Turbo)

Количество ядер процессора четырехъядерный

Оперативная память 16384 Мб, DDR4, 2133 МГц

Тип графического контроллера дискретный

Графический контроллер nVidia GeForce GTX 960M — 2048 Мб

 

После моих 20-40 фпс на старом буке, я зашел сюда и о чудо этот комп выдает выше 100 на ультра, но! играю себе спокойно наслаждаюсь красивейшей дотой, но порой фпс просто так, с ничего падает до 20 буквально на секундочку и опять восстанавливается. Страшно меня это грустит. Комп то тянет, но почему-то порой вот так провисает. Температура норм, в моменты проседаний смотрел график загруженности проца, он взлетает почти до 100 и потом опять падает примерно до 20-30. Знатоки подскажут в чем может быть проблемка и как её решить?

 

 

К слову в инете пока искал ответ на проблему почитал, что в основном все советуют почистить комп владельцам таких проблем, но у меня то он чистейший, я вчера только его брал. Еще как вариант люди пишут, что винда десятка кривая вообще сама по себе и могут быть проблемки с ней и с совместимостью, потому есть вариант поставить какую-то другую сборку и возможно поможет. Я конечно попробую переставить винду, но может кто еще подскажет что можно сделать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

как всегда в подобных случаях надо сделать перепрошивку биоса и реинстал винды. рекомендую накотить семерку. мб это из за зондов - типа отсылают снимок экрана или что то такое.

DarkLimit

Пользователь

Регистрация: 06.11.2013

Сообщения: 32

Рейтинг: 28

DarkLimit

Регистрация: 06.11.2013

Сообщения: 32

Рейтинг: 28

Флай сказал(а):

как всегда в подобных случаях надо сделать перепрошивку биоса и реинстал винды. рекомендую накотить семерку. мб это из за зондов - типа отсылают снимок экрана или что то такое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

По официальным тестам в большинстве игр больший FPS показывает именно Windows 10 по сравнению с Windows 7 и 8.1. Да и вообще не думаю, что он страдает из-за ОСи. Почти уверен, что проблема в аппаратной части. Человек выше намекнул на перегрев, по опыту скажу, что, скорее всего, так оно и есть. И то, что у тебя новый компьютер, вообще не показатель, сейчас сборщики очень любят экономить на охлаждении

road to

Пользователь

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

road to

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

Это перегрев, и ничего кроме этого быть не может. Просто помониторьте датчики температуры и частоты в нагрузке и все станет ясно. Так же рекомендую посетить офф. сайт HP и обновить драйвера и биос для своей модели ноутбука. Так же если проблема не решится - сдавай в сервис центр по гарантии, пусть меняют. Хотя очевидно что при любом раскладе тебе придется посетить сервис центр т.к. я не думаю что ты хочешь лезть своими руками в гарантийный ноутбук    

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8534

Рейтинг: 5028

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8534

Рейтинг: 5028

DarkLimit сказал(а):

По официальным тестам в большинстве игр больший FPS показывает именно Windows 10 по сравнению с Windows 7 и 8.1. Да и вообще не думаю, что он страдает из-за ОСи. Почти уверен, что проблема в аппаратной части. Человек выше намекнул на перегрев, по опыту скажу, что, скорее всего, так оно и есть. И то, что у тебя новый компьютер, вообще не показатель, сейчас сборщики очень любят экономить на охлаждении

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Что ты мелишь? У него новый бук, какие сборщики? 

 

У меня 3770к на 4,2 уже шестой год трудится без замены пасты и ни каких проблем. 

 

А прикинь самое главное не термопаста, а как к крышке проца прижата голова, если она идеально шлифована то термопасту вообще можно не наносить проц не сгорит. Да температуры будут выше, но работать он будет так же как и тот что с термопастой. 

Отвечаю ты этого не знал. 

 

По теме: 

Автор тебе бы промониторить, что в момент скачков происходит с видюхой, процом, что в диспетчере происходит; может какие проги в фоновом режиме дебош наводят.

 

Короче без мониторинга тут не разобраться, темболее на расстоянии. Всё равно что искать иголку в стоге сена.

DarkLimit

Пользователь

Регистрация: 06.11.2013

Сообщения: 32

Рейтинг: 28

DarkLimit

Регистрация: 06.11.2013

Сообщения: 32

Рейтинг: 28

Дон Пэдро сказал(а):

 

Что ты мелишь? У него новый бук, какие сборщики? 

 

У меня 3770к на 4,2 уже шестой год трудится без замены пасты и ни каких проблем. 

 

А прикинь самое главное не термопаста, а как к крышке проца прижата голова, если она идеально шлифована то термопасту вообще можно не наносить проц не сгорит. Да температуры будут выше, но работать он будет так же как и тот что с термопастой. 

Отвечаю ты этого не знал. 

 

По теме: 

Автор тебе бы промониторить, что в момент скачков происходит с видюхой, процом, что в диспетчере происходит; может какие проги в фоновом режиме дебош наводят.

 

Короче без мониторинга тут не разобраться, темболее на расстоянии. Всё равно что искать иголку в стоге сена.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отвечаю, что ты дебил. Я ни слова в своем сообщении не сказал про термопасту. И меня не парит, какой у тебя процессор и сколько лет (дней) он тебе верно служит. Я говорил про экономии на охлаждении. На языке низов общества это значит, что были интегрированы кулеры низкого качества с низким числом оборотов в минуту. В ту же ОСь заложен приоритет, который обязывает использовать лишь часть своей потенциальной мощи при условии, что t-ра быстро стремится к своему критическому значению (даже необязательно его достигая, скорость изменения тоже имеет при этом значение). Отвечаю, этого ты точно не знал. Но при всем при этом я сразу подметил, что это самая частая причина, которая мне на глаза попадалась, я не уверен, что причина именно в этом, и не отстаивал свою правоту, даже не удостоверившись, так как это невозможно сделать заочно. Я просто дал совет ТСу, чтобы тот попробовал обратить на это больше внимания. А ты сразу начал с наездов и в чем-то пытаешься меня уличить, нагуглив пару умных фраз из Сети. Поэтому закончу тем, чем начал: ты дебил

9Dipsy

Пользователь

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

9Dipsy

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

Всем спасибо за отзывы, я почитал что такое троттлинг и как с ним бороться. Это все-таки однозначно он, забыл как называется эта защита, но стоит она в кор 5 и 7. Пробовал настраивать электропитание и максимальную нагрузку на проц, частично мне это помогло. Ну и в самой доте убрал все дополнительные настройки типа травы и анимаций. Да, еще ограничил максимальный фпс до 90. После этого перестало все проседать конечно, но теперь осадок какой-то. Ноут то не слабый... И он греется. Не так конечно, что прям плавится, но все равно мне кажется что это не норма для нового ноута. Отсюда мысли о том, что начинка норм, а охлаждение начинку не тянет, может быть такое? Может сдать его? Или это не брак? А может вообще вернуть и посмотреть что-то другое? Буду благодарен за ваше мнение

 

road to

Пользователь

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

road to

Регистрация: 15.02.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 3

epetrov21 сказал(а):

Всем спасибо за отзывы, я почитал что такое троттлинг и как с ним бороться. Это все-таки однозначно он, забыл как называется эта защита, но стоит она в кор 5 и 7. Пробовал настраивать электропитание и максимальную нагрузку на проц, частично мне это помогло. Ну и в самой доте убрал все дополнительные настройки типа травы и анимаций. Да, еще ограничил максимальный фпс до 90. После этого перестало все проседать конечно, но теперь осадок какой-то. Ноут то не слабый... И он греется. Не так конечно, что прям плавится, но все равно мне кажется что это не норма для нового ноута. Отсюда мысли о том, что начинка норм, а охлаждение начинку не тянет, может быть такое? Может сдать его? Или это не брак? А может вообще вернуть и посмотреть что-то другое? Буду благодарен за ваше мнение

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Брак это или нет сказать тебе могут только в СЦ, но могу с уверенностью сказать что у HP системы охл. желают оставлять лучшего

9Dipsy

Пользователь

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

9Dipsy

Регистрация: 15.07.2016

Сообщения: 499

Рейтинг: 305

В общем-то отпишусь для тех, кто найдет эту тему где-то в поиске. После почти года использования данного ноутбука, проблему я решить не смог. Менял термопасту на самую дорогую, покупал супер крутую подставку с охлаждением, чистил, переставлял операционки, биос, сдавал в сц, писал в техподдержку, мне ничего не помогло. Если вы читаете эту тему, потому что пытаетесь решить проблему тротлинга процессора на ноутбуке hp omen, то решить эту проблему можно лишь двумя способами, либо как я выставить его на авито в надежде передать эти проблемы другому юзеру, либо если у вас есть финансовая возможность, то уничтожьте эту бестолковую машину самым изощренным способом