cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно прикупил себе комплект:

 

БП блок питания CORSAIR на 600 в с бронзой 80+

Мать MSI B350 PC MATE

Процессор AMD RYZEN 1700

2 планки памяти по 8 ГБ CORSAIR VEGANCE 3200

Карточка RADEON RX 580  4 GB

 

Хочу все это дело немножко разогнать.

В принципе готов купить помпу для водяного охлаждения.

 

Может ли кто - то подсказать основы разгона ?

 

И еще вопрос: если я обновляю биос на материнке , слетает ли при это винда ?

 

Вообще есть ли смысл в небольшом разгоне ? Читал темки на лругих форумах типо i 7  7700 против райзенов - ну говорят что если райзен немного разогнать - получается очень даже норм.

 

 

Нужно ли на материнку доп охлаждение ? Читал, что греются какие - то мосты там непонятные.

 

 

ThomasMann

Пользователь

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

ThomasMann

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

Зайди на канал game one. Лучше и проще него тебе никто не объяснит 

Molander

Пользователь

Регистрация: 11.11.2012

Сообщения: 10710

Рейтинг: 5581

Molander

Регистрация: 11.11.2012

Сообщения: 10710

Рейтинг: 5581

cs.bereal сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно прикупил себе комплект:

 

БП блок питания CORSAIR на 600 в с бронзой 80+

Мать MSI B350 PC MATE

Процессор AMD RYZEN 1700

2 планки памяти по 8 ГБ CORSAIR VEGANCE 3200

Карточка RADEON RX 580  4 GB

 

Хочу все это дело немножко разогнать.

В принципе готов купить помпу для водяного охлаждения.

 

Может ли кто - то подсказать основы разгона ?

 

И еще вопрос: если я обновляю биос на материнке , слетает ли при это винда ?

 

Вообще есть ли смысл в небольшом разгоне ? Читал темки на лругих форумах типо i 7  7700 против райзенов - ну говорят что если райзен немного разогнать - получается очень даже норм.

 

 

Нужно ли на материнку доп охлаждение ? Читал, что греются какие - то мосты там непонятные.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем тебе топовые железяки разгонять?

Ardent

Пользователь

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

Ardent

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

img

Заходишь в биос галочку автомат.

Выбираешь 3.7 герц частоты

Сохраняешь перезапускаешь и вуаля винда не куда не делась а частоты повысились. 

Советую 3.7 3.8 максимум для разгона чтобы проц служил дольше пару лет.

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11541

Рейтинг: 10365

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11541

Рейтинг: 10365

cs.bereal сказал(а):

 

Нужно ли на материнку доп охлаждение ? Читал, что греются какие - то мосты там непонятные.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет не нужно. 

 

cs.bereal сказал(а):

Вообще есть ли смысл в небольшом разгоне ? Читал темки на лругих форумах типо i 7  7700 против райзенов - ну говорят что если райзен немного разогнать - получается очень даже норм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл есть всегда.

cs.bereal сказал(а):

 

И еще вопрос: если я обновляю биос на материнке , слетает ли при это винда ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, не слетит

cs.bereal сказал(а):

Может ли кто - то подсказать основы разгона ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут довольно много расписывать, проще тебе чекнуть видео на ютубе с разгоном на твоей матери. Впринципе на боксовом кулере можешь взять 3.6

 

cs.bereal сказал(а):

Хочу все это дело немножко разогнать.В принципе готов купить помпу для водяного охлаждения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вода выйдет довольно дорого. Для небольшого разгона хватит боксового. При делании можешь взять куллер помощнее, чтобы было тише и ниже темпепатуры. Правда тут еще надотнайти куллер на ам4. Можно взять тру спирит 140 или Arctic Cooling Freezer 12.

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

consequence сказал(а):

Нет не нужно. 

 

Смысл есть всегда.

Нет, не слетит

Тут довольно много расписывать, проще тебе чекнуть видео на ютубе с разгоном на твоей матери. Впринципе на боксовом кулере можешь взять 3.6

 

Вода выйдет довольно дорого. Для небольшого разгона хватит боксового. При делании можешь взять куллер помощнее, чтобы было тише и ниже темпепатуры. Правда тут еще надотнайти куллер на ам4. Можно взять тру спирит 140 или Arctic Cooling Freezer 12.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я смотрел в пределах 5 - 7 к. Эти деньги не проблема. В принципе я потыкаю на выходных. Обязательно отпишусь.

consequence

Почетный пользователь

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11541

Рейтинг: 10365

consequence

Регистрация: 04.07.2015

Сообщения: 11541

Рейтинг: 10365

cs.bereal сказал(а):

Спасибо. justsmile.png

 

Я смотрел в пределах 5 - 7 к. Эти деньги не проблема. В принципе я потыкаю на выходных. Обязательно отпишусь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

можешь взять nzxt x52, х62, келвен s24, сайлент луп 280, тут нужен твой корпус чтобы быть точнее.

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

ThomasMann сказал(а):

Зайди на канал game one. Лучше и проще него тебе никто не объяснит 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может ты смотрел видео это ? В общем там память на тесте как у меня 1 в 1. 2 планки COSRAIS VEGANCE. Как понять, какие тайминги выбирать ? Что лучше, а что хуже ?

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

Это железо не разгоняется. Забудь. 

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

DaniCh сказал(а):

Это железо не разгоняется. Забудь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не сложно, объясни , почему.

HOTAKA

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

HOTAKA

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

cs.bereal сказал(а):

Если не сложно, объясни , почему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

забей. он - рак. все разгоняется

 

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

cs.bereal сказал(а):

Если не сложно, объясни , почему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько не колдуй над процом всё уткнется в видюху. Другими словами, твой комп работает так быстро, как работает самая слабая его часть. Такие дела. Да, конечно, можно частоток накинуть, но риски, арифакты и прочие ништяки во имя 5фпс...Оно тебе надо? Есть смысл ковырять ОСь, но без обширных знаний это опять же на энтузиазме и собственных шишках.

 

Твои железяки уже на пределе своих возможностей, вот прям с конвеера. В этом и отличие от самых топовых моделек с ценником как два твоих компа, говорю как обладатель топового компа 2014-2016 годов.

 

 

nikitastykov сказал(а):

забей. он - рак. все разгоняется

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нук, обоснуй.

 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14225

Рейтинг: 3921

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14225

Рейтинг: 3921

если только немножко))

Питальник будет греться адово.

HOTAKA

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

HOTAKA

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 9194

Рейтинг: 6842

DaniCh сказал(а):

Сколько не колдуй над процом всё уткнется в видюху. Другими словами, твой комп работает так быстро, как работает самая слабая его часть. Такие дела. Да, конечно, можно частоток накинуть, но риски, арифакты и прочие ништяки во имя 5фпс...Оно тебе надо? Есть смысл ковырять ОСь, но без обширных знаний это опять же на энтузиазме и собственных шишках.

 

Твои железяки уже на пределе своих возможностей, вот прям с конвеера. В этом и отличие от самых топовых моделек с ценником как два твоих компа, говорю как обладатель топового компа 2014-2016 годов.

 

 

Нук, обоснуй.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

что обосновать? Ты написал, что оно не разгоняется, но это не так

 

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

cs.bereal сказал(а):

Ну судя по тестам RX 580 из максимум  13 миллионов показывает где - то 4.5 , не сказал бы , что это так плохо. Хотя разгоном особо не занимался.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Судя по видео с ютюба - для ризенов нужно гнать память до хороших частот. А эти тайминги для меня в общем пока не понятно. Просто в свежем биос есть много профилей  ( порядка 50 ) с различными таймингами. Но мне, как любителю поруинить, нет возможности перетыкивать эти профили хотя бы с десяток, да еще к тому же запускать стресс тесты. 

Ardent

Пользователь

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

Ardent

Регистрация: 21.04.2015

Сообщения: 1126

Рейтинг: 854

img

cs.bereal сказал(а):

Ну судя по тестам RX 580 из максимум  13 миллионов показывает где - то 4.5 , не сказал бы , что это так плохо. Хотя разгоном особо не занимался.

 

Судя по видео с ютюба - для ризенов нужно гнать память до хороших частот. А эти тайминги для меня hmm.gifв общем пока не понятно. Просто в свежем биос есть много профилей  ( порядка 50 ) с различными таймингами. Но мне, как любителю поруинить, нет возможности перетыкивать эти профили хотя бы с десяток, да еще к тому же запускать стресс тесты. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чувак у тебя и так 3200 частоты оперы их хватает для полного расскрытия проца.

Поднимать выше 3200 герц прироста не увидешь так же как и от таймингов просто забей и не парься.

Разгони частоту ядер проца как я тебе объяснял и все ок.

П.С низкие тайминги оперы в теории должны быстрее взаимодействовать с процем но на практике 1 фпс прирост.

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

Ardent сказал(а):

Чувак у тебя и так 3200 частоты оперы их хватает для полного расскрытия проца.

Поднимать выше 3200 герц прироста не увидешь так же как и от таймингов просто забей и не парься.

Разгони частоту ядер проца как я тебе объяснял и все ок.

П.С низкие тайминги оперы в теории должны быстрее взаимодействовать с процем но на практике 1 фпс прирост.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если честно, только щас понял, что наврал (наверное ) про частоту памяти. Но я вечерком проверю все по частоте и отпишу.

Фридрих

Пользователь

Регистрация: 25.10.2014

Сообщения: 85

Рейтинг: 20

Фридрих

Регистрация: 25.10.2014

Сообщения: 85

Рейтинг: 20

Разгон Ryzen 1700

За-а-ачем? Не хватает его мощности? Серьезно? А?

Кружечка Кофе

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 4199

Рейтинг: 1860

Кружечка Кофе

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 4199

Рейтинг: 1860

GameOne же на твоей матке разгоняли на бокс кулере, 3.7ггц изи же. Ну и память в хмр профиле изи 3200 включилась, просто биос надо обновить. Смотри видео и кликай, там всё просто

cs.bereal

Пользователь

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

cs.bereal

Регистрация: 13.06.2013

Сообщения: 273

Рейтинг: 79

img

Кружечка Кофе сказал(а):

GameOne же на твоей матке разгоняли на бокс кулере, 3.7ггц изи же. Ну и память в хмр профиле изи 3200 включилась, просто биос надо обновить. Смотри видео и кликай, там всё просто

Нажмите, чтобы раскрыть...

И про профили ничего не сказано, в плане почему именно этот или этот профиль.

Кружечка Кофе

Пользователь

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 4199

Рейтинг: 1860

Кружечка Кофе

Регистрация: 24.02.2016

Сообщения: 4199

Рейтинг: 1860

cs.bereal сказал(а):

Там был 5 ryzen.

 

Если честно, то есть спортивный интерес некоторый. Есть некоторые игры, в которых хочется добавить немного фпс ( да такие есть ).

 

И про профили ничего не сказано, в плане почему именно этот или этот профиль.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На 7 райзене тоже норм будет, можешь и 3.6ггц поставить, если боишься выдержит ли мать, то в проге hwinfo64 есть все температурные датчики по процессору и плате.

Ну и профили, что там тебе непонятно, выбираешь любой на котором 3200мгц есть. У меня тож есть 2 профиля одинаковых, выбрал 1

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8789

Рейтинг: 2535

cs.bereal сказал(а):

Ну судя по тестам RX 580 из максимум  13 миллионов показывает где - то 4.5 , не сказал бы , что это так плохо. Хотя разгоном особо не занимался.

 

Судя по видео с ютюба - для ризенов нужно гнать память до хороших частот. А эти тайминги для меня hmm.gifв общем пока не понятно. Просто в свежем биос есть много профилей  ( порядка 50 ) с различными таймингами. Но мне, как любителю поруинить, нет возможности перетыкивать эти профили хотя бы с десяток, да еще к тому же запускать стресс тесты. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забей на миллионы, реальные FPS не чего общего с этим не имеют.

Bl00dWolf

Пользователь

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

Bl00dWolf

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

cs.bereal сказал(а):

И еще вопрос: если я обновляю биос на материнке , слетает ли при это винда ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, не слетает. 

А вот настройки биоса слетят.

 

cs.bereal сказал(а):

Вообще есть ли смысл в небольшом разгоне ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В небольшом нет смысла. Есть только в максимальном, но не экстремальном. Иначе ты будешь дня 3-4 гнать (особенно тесты стабильности много занимают времени), а по неопытности еще больше, а прироста даж не заметишь.

 

cs.bereal сказал(а):

Может ли кто - то подсказать основы разгона ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подсказывать нечего по сути. У тебя 1700 без X? 

Вк - посмотри обзоры до скольки ее гонят. Выстави теже самые частоты (памяти и ядра) в МСи afterburner. Запускай игру, тесть. Вылетает, зависает, артефакты - понижай немного.

 

1700 - подаешь на ВСЕ ядра фиксированный множитель в биосе. Твой проц держит максимум 4.0. Подаешь на 200-300mhz больше, чем в номинале. Не запускается? Повышаешь напряжение VCORE.

Частоту DRAM ЗАНИЖАЕШЬ. 

 

Все функции энергосбережения сразу в пи.... кхм, на хрен. Они стабильность разгона сильно губят. В биосе отключай автоконтроль частоты и напряжения. 

 

Разгонишь ВК и проц-  даст 20-30 фпс в играх плюса, в сумме. Где-то больше, где-то меньше. Проц дает 10-15 и вк тоже, при нормальном разгоне. 

 

Частота памяти GPU влияет большим образом на штуки вроде сглаживания. Частота ядра на ФПС в целом.

Частота CPU более высокая в целом влияет на все, на любые команды.

 

И самое главное - смотреть обязательно температуры. если проц начинает тротлить - понижать напряжение. если при напряжении ниже не идет, бсодит-  понижать частоту. 

У Вк соот просто понижать частоты при высоких темпах. И обязательно у ВК задать СВОЮ кривую куллеров, скажем 100% при 80гр. Так будет баланс между шумом и темпой. Ну или подобное, как тебе удобно будет.

 

В биосе есть еще КУЧА штук для разгона, но считай, что они тебе не нужны. Они максимум что делают - могут скорректировать немного стабильность и не более. 

VCORE напряжение и частота проца - наше всё.

 

И важно - НИКОГДА не поднимай сильно напряжение VCORE. Шаг должен быть маленьким, на десятые доли а то и меньше. В худшем случаи будет тротллинг, если сразу выставишь высокое напряжение очень - пока проц, сгорит.

Но 99.9% что твоя материнка при выставлении высоко VOCRE тебе скажет "Дядь, ты идиот! Ты куда так выставил то, снижай давай, мразота или я за твой ПК не отвечаю, понял?!" Но на всякий случай предупредил =)

 

После того, как разгонишь ВК и проц можно гнать DRAM. Частоты потихоньку повышай и смотри, когда будет запускать и будет ли вообще. Не будет ли босодов в играх\заачах.

Если есть - можно повысить немного напряжение на DRAM, это поможет стабильности. Особо сильно не надо-  это все-равно ничего не даст. И тоже аккуратно - шаг больше чем у CPU должен быть, но все-равно не сильно слишком, а то можно и угробить все.

 

В идеале еще надо тайминги понижать, но мне лень это объяснять и легче забить тебе и тупо частотой играть.

Besha_k

Пользователь

Регистрация: 16.10.2016

Сообщения: 4022

Рейтинг: 1084

Besha_k

Регистрация: 16.10.2016

Сообщения: 4022

Рейтинг: 1084

 580 лучше даунвольтить, прочитай здесь https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=556441

Разгон 1700 стоит начать с обновления биоса, потом разгон памяти.

Bl00dWolf

Пользователь

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

Bl00dWolf

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

Besha_k сказал(а):

потом разгон памяти.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нельзя никогда РАМ гнать ПЕРЕД разгоном проца. 

Поясню: если проц гонится через множитель то хрен с ним, надо менять соотношение просто FSB : DRAM. 

Если гонится через шину то обязательно понижать частоту памяти и множитель. Иначе первым делом упрется именно в неё, а нубы этого даже не поймут и будут дальше мучить процессор. 

 

Т.е. в ЛЮБОМ случаи драм гнать после проца и знанижать немного значение изначально у DRAM.