Как стать программистом?

avatar Ursa Warrior

387

48

Ursa Warrior

Пользователь

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Ursa Warrior

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Очень часто вижу темы тут "Куда поступить, что бы стать программистом?".

Хочу раз и на всегда разъвеять все вопросы и иллюзии.

Мой ответ- образование в России по этой специальности на столько уныло, что куда бы ты не поступал, ты ничему толком не научишься без самообразования.

 

Теперь я поведаю о своем печальном опыте/разбитых ожиданияхFeelsCryMan.png:

Спойлер: "Школа"

 

Какой уважающий себя технарь пойдет работать в школу и обучать людей информатике за скромную ЗП? Правильно, никакой.

Тоже самое приключилось и со мной, где где-то в 7-9 классе нам начали преподавать информатику с наитупейшими заданиями.

Например, напечатайте какую-то шнягу, а потом сделайте CTRL+C/V и о чудо, все скопировалось… Facepalm… И это в 7-9 классе, где даже тот кто запускал ПК для игр это умеет делать.

P.S Скажите, как там сейчас в школах дела обстоят, а то до 2010 года я наблюдал эту дичь.

Спойлер: "Техникум"

 

После школы, чтобы откосить от армии по причине учебы я иду в техникум на программиста.

Ожидал, что будет минимум всякой ереси и максимум спец. предметов.

Первый год был довольном занимательным, преподавали паскаль и на нем можно было обучится какому-то базису.

Второй год, началось изучение Delphi, алгоритмизации и изучение ОС, и эти предметы ставили раза 3 в неделю, а все остальное время забивали каким-то шлаком, по типу истории, психологии, метрологии, которые программисту никаким боком не всрались. Я еще понимаю, если бы изучение их было с точки зрение программиста, но нет никакого акцента на программирование не было.

Остальные 2 года был похожий шлак, но уволились некоторые учителя по спец. предметам=> кол-во ереси увеличилось, чтобы забить недостающие предметы. Ничего нового я за это время не узнал.

Спойлер: "ВУЗ"

 

Поступаю на вечерку в МИФИ и параллельно работаю в конторе, где попутно изучаю C#, T-SQL и другие интересные шутки. Каждый день езжу на учебу.

Ну думаю “МИФИ же топовый ВУЗ, сейчас как научат меня всему классному”.

И тут мои ожидание не оправдались.

Опять изучаем унылый Pascal, потом Delphi, которые морально устарели. Слава богу, что под конец учебы с С познакомили.

В этот раз спец. предметов было СЛИШКОМ много: Компьютерные сети, микроконтроллеры, Базы данных, схемотехника, ассемблер и т д. А также было много матана и физики, лабораторки по схемотехнике… Каждому преподавателю было пофигу, что уже другой препод дал какую-то лабу, приходилось ночами перед работой все это делать и вот в таком экстриме хрен что отложится в голову. Более того, были лабы, где приходилось чертить графики по схемотехнике. Приносишь такой график, который был начерчен ночью после работы и учебы дрожащей рукой, а препод шлет тебя нафиг и говорит: “Некрасиво переделывай.”

Такое впечатление, что в голову собирались влить все, что угодно и от этого в голове была такая каша, что на систематизацию всего этого просто не хватало времени. Например, по физике были пары, где мы разбирали лекции, а по Ассемблеру не было и будь добр сам ночами сидеть и ковыряться, разбираться.

Не было никакой градации: Вот ты хочешь в микроконтроллеры? Изучай ассемблер, а вот ты хочешь в прикладное? Иди на С/C++. Никто не может знать абсолютно всего!

Последние полугодие нам преподавали MS SQL и практикантами у нас были студенты, так я за время работы так поднял свой скилл, что они со мной спорить даже не хотели и ставили 5.

Еще и лабы по автокаду в последние полугодие были, а до С++ мы так и не дошли.

Мы не изучали паттерны проектирования и чего-либо подобного. Все языки программирования о которых нам читали преподавались без особых заострений на тонкостях, т.е - это можно было прочитать на первых 200 стр любой книги.

Краткий итог:

МИФИ закончил, но знаний как таковых не приобрел, всему научился благодаря самообразоанию и 200 000р в мусорку(Сейчас, вроде, дороже…).

На мой взгляд выбор ВУЗа не столь важен, так как работодатель смотрит на собеседовании на твои знания.

Самообразование наше все.

Выучить нужно хотя бы 1 прикладной язык программирования+SQL(Ибо кому нужен программер, который запрос к БД написать не может).

Дальше можно с легкостью изучать другие языки.

 

P.S Очень интересно, а вас чему-нибудь научили в вашем ВУЗе или так же пичкали мусором?

7ckngRed

Пользователь

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

7ckngRed

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

Все зависит от того, какой именно это ВУЗ и насколько квалифицированные преподаватели. У меня получилось, что за корочкой пришел. Да и учат у нас всему понемногу, поэтому вместо специалистов у нас пытаются растить элиту. Только вот не получается.

Ursa Warrior

Пользователь

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Ursa Warrior

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

7ckngRed сказал(а):

Все зависит от того, какой именно это ВУЗ и насколько квалифицированные преподаватели. У меня получилось, что за корочкой пришел. Да и учат у нас всему понемногу, поэтому вместо специалистов у нас пытаются растить элиту. Только вот не получается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я вот тоже заметил. Всему по немного, да на выходе получается не очень хороший спец...

Kdead

Пользователь

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 5536

Рейтинг: 8806

Kdead

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 5536

Рейтинг: 8806

Ursa Warrior сказал(а):

P.S Скажите, как там сейчас в школах дела обстоят, а то до 2010 года я наблюдал эту дичь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз, у нас была логика, умение работать в екселе, ворде и устройство интернета

Еще в конце 9 класса было программирование(надо было в паскале с помощью математики сделать рисунок)

.Nemo

Пользователь

Регистрация: 04.12.2016

Сообщения: 82

Рейтинг: 206

Нарушения: 100

.Nemo

Регистрация: 04.12.2016

Сообщения: 82

Рейтинг: 206

Нарушения: 100

идти на программиста в 2д17 будет только недоразвитый, посему вся эта писанина на них не повлияет 

7ckngRed

Пользователь

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

7ckngRed

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

Ursa Warrior сказал(а):

Да я вот тоже заметил. Всему по немного, да на выходе получается не очень хороший спец...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так у нас специалистами выходят из техникумов. Нам один раз препод на вопрос о практике ответил просто: "Через дорогу техникум, вот там практика, а у нас теория". Мы типо должны руководить. Типо.

dimok5

Пользователь

Регистрация: 06.07.2014

Сообщения: 357

Рейтинг: 596

dimok5

Регистрация: 06.07.2014

Сообщения: 357

Рейтинг: 596

Всё так и есть, и не только в рашке. Самообразование дает больше навыков в гораздо короткие сроки.

nubideus

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

nubideus

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

"Как стать программистом?" - вы не станете программистом. даже если вы окончите вуз, даже если будете заставлять себя годами учить программирование самообразованием. - вы все равно будете слабенькими, неконкурентоспособными. почему?

 

да потому что программирование - это сложная умственная деятельность. а мозг нормального человека совсем не хочет тратить тонны ресурсов по несколько часов в день на какие то там буковки в какой то там IDE.

для этого талант нужен, то есть предрасположенность мозга к этому. талантливые программисты получают удовольствие, когда круглые сутки думоют над этими буковкоми, алгосритмами, их мозг физиологически поощряет такую деятельность. а вы простые людишки, даже если потратите на это 10 лет, придет василий с завода, который только два года назад нафармил на компутер, и будет делать тоже самое, что и вы, только дешевле, быстрее и качественней.

Гэтсби

Пользователь

Регистрация: 22.03.2016

Сообщения: 1118

Рейтинг: 5856

Гэтсби

Регистрация: 22.03.2016

Сообщения: 1118

Рейтинг: 5856

Мне очень жаль тех людей, которые идут в универ и думают, что это всё. Таких всё ещё большинство

Но к чему эта тема? Думающие челики давно просекли фишку

В любом случае мы в 9 классе писали шо то на паскале. Так что не так всё плохо. Некоторых завлекла эта тема

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

Хз после 9 пошел в шарагу, отучился 3 года, бросил. На 2 курсе нашел работу – клепать лендинги и делать crm за 25к/мес. Бросил ее тоже, щас работаю на фрилансе за 30$/ч. Учился всему сам.

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

На кого пойти учиться: на полиглота или на программиста? Если выбирать первую специальность, то я не хочу заниматься репетиторством или работать преподавателем, ели эту специальность - только восточные языки (Чайниз энд Джэпэн).

Cloud In Pants

Пользователь

Регистрация: 01.05.2016

Сообщения: 1199

Рейтинг: 467

Cloud In Pants

Регистрация: 01.05.2016

Сообщения: 1199

Рейтинг: 467

Ursa Warrior сказал(а):

Да я вот тоже заметил. Всему по немного, да на выходе получается не очень хороший спец...

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Это называется Бакалавриат.

Курс универа направлен на развитие наибольшего количества умений в разных областях, чтобы студент сам выбрал, чем ему заниматься.

Поэтому без самообразования никак.

 

А по твоему примеру: Я не понимаю, как можно учиться на прогера на вечерке. У меня самого слишком жостко. На 2 курсе уже группы объединяют, т.к. половина людей отлетает. Мало кто выдерживает нагрузки. Как при этом ещё можно работать, я не знаю.NotLikeThis.png

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45372

Рейтинг: 27544

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45372

Рейтинг: 27544

img

Теперь понятно почему ты создаешь все темки

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

kremennik сказал(а):

Теперь понятно почему ты создаешь все темки

Нажмите, чтобы раскрыть...

ТС - создатель OpenAI 2.0, код которого есть только у него. Этот бот самостоятельно клепает темки weSmart.png

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45372

Рейтинг: 27544

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45372

Рейтинг: 27544

img
MelancholySTR SF46 сказал(а):

ТС - создатель OpenAI 2.0, код которого есть только у него. Этот бот самостоятельно клепает темки weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Он настоящий инноватор

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24074

Рейтинг: 17296

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24074

Рейтинг: 17296

А давно МИФИ стал топовым вузом?WaitWhat.png

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img

для программиста вышка вообще не нужна,она даёт лишь поверхносные знания обо всём и некоторым помогает найти работу потом из-за знакомств

Но хороший прогер будет учиться "всю жизнь" - профессия такая.Если ты дома за пару лет выучишь ЯП на уровне  мидла и придёшь устраиваться на джуна,то тебя заберут и даже не спросят про вышку,даже стажировку сразу отменят и возьмут в штат

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

Cloud In Pants сказал(а):

 

Это называется Бакалавриат.

Курс универа направлен на развитие наибольшего количества умений в разных областях, чтобы студент сам выбрал, чем ему заниматься.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю ты не совсем прав, курс универа направлен на то, что бы привить основы(!) а не на развитие наибольшего кол-ва..

Стоит понимать, что программист довольно объемное слово с множеством направлений деятельности, на бакалавриате естественно дадут лишь основы, хотите большего - идите после того как закончите бакалавриат на магистратуру, тогда уже можно будет выбрать лишь профильные предметы, которые вам нужны.

Karys

Пользователь

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

Karys

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

Образование у нас параша полная. Учат советские бесполезные преподы и всякие аспиранты, которые и года по "профессии" не работали. Эти же советские люди в начальниках, потому в большинстве контор эта корочка необходима для карьерного роста. Вот сейчас приходится сидеть на заочке в одном из московских тех вузов. Я когда туда прихожу, и вижу на сколько всё старое, устаревшее и бесполезное, хочу разбить своё лицо и все лица вокруг фейспалмами. 

Возможно в гуманитарных науках у нас всё более-менее, полиглоты там всякие и тд, но вот по части тех. мы на уровне бедных латинских стран. Никто на работе не спрашивает какую профессию ты получил, просто смотрят название вуза, если это ГТУ (гос.технич.университет) то всё ок. Хотя если ты закончил на менеджера в усть-пердюйске, но имеешь опыт в программировании, то тоже сойдетLUL.png

Ursa Warrior

Пользователь

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Ursa Warrior

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

SPAHI4 сказал(а):

Хз после 9 пошел в шарагу, отучился 3 года, бросил. На 2 курсе нашел работу – клепать лендинги и делать crm за 25к/мес. Бросил ее тоже, щас работаю на фрилансе за 30$/ч. Учился всему сам.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На каком шоссе работаешь? Ищу кого можно снять на ночьdankPepe.png

Cloud In Pants

Пользователь

Регистрация: 01.05.2016

Сообщения: 1199

Рейтинг: 467

Cloud In Pants

Регистрация: 01.05.2016

Сообщения: 1199

Рейтинг: 467

FAlendark сказал(а):

Я думаю ты не совсем прав, курс универа направлен на то, что бы привить основы(!) а не на развитие наибольшего кол-ва..

Стоит понимать, что программист довольно объемное слово с множеством направлений деятельности, на бакалавриате естественно дадут лишь основы, хотите большего - идите после того как закончите бакалавриат на магистратуру, тогда уже можно будет выбрать лишь профильные предметы, которые вам нужны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я так то это и имел в виду, сорян, если невнятно.

clasterit

Пользователь

Регистрация: 15.05.2013

Сообщения: 1794

Рейтинг: 962

clasterit

Регистрация: 15.05.2013

Сообщения: 1794

Рейтинг: 962

в школе был паскаль для тех, кто ходит на олимпиады по информатике

в универе был питон, научили(научился) на 3 курсе машинному обучению(геологический факультетroflanLico.png), на 4 - БД были, но когда на 2 паре предпод начал объяснять ООП на примере пайскаля..WaitWhat.png

 

базовые знания универ дал, все остальное - за свой счетweSmart.png

в работе сейчас юзаю питон и с#

TheEndofEternity

Пользователь

Регистрация: 15.09.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 6

TheEndofEternity

Регистрация: 15.09.2017

Сообщения: 31

Рейтинг: 6

Цитата:
P.S Очень интересно, а вас чему-нибудь научили в вашем ВУЗе или так же пичкали мусором?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вуз и не должен чему то учить, там тебя только направляют куда нужно, остальное все самообразование.

Karys

Пользователь

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

Karys

Регистрация: 29.05.2014

Сообщения: 1669

Рейтинг: 869

TheEndofEternity сказал(а):

Вуз и не должен чему то учить, там тебя только направляют куда нужно, остальное все самообразование.

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть тебя ни чему вуз не учит, но профессию ты получаешь? Это как такWaitWhat.pngА геодезистов тоже вуз учить не должен, врачей? Сам учись операции делать, по гайдам на ютубеLUL.png 

Это кстати обычная отмазка бесполезных преподов, они так оправдывают свой юзлесс. 

Ursa Warrior

Пользователь

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Ursa Warrior

Регистрация: 04.01.2013

Сообщения: 258

Рейтинг: 849

Нарушения: 275

Karys сказал(а):

То есть тебя ни чему вуз не учит, но профессию ты получаешь? Это как такWaitWhat.pngА геодезистов тоже вуз учить не должен, врачей? Сам учись операции делать, по гайдам на ютубеLUL.png 

Это кстати обычная отмазка бесполезных преподов, они так оправдывают свой юзлесс. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, точно помню такую фразу в техникуме "Мы вам базу даем, а дальше сами обучайтесь!" Это было на 2-3 курсе, когда учителей по спец. предметов стало мало и все расписание захламили высерами, типа экономики и т п шлаком... Дали бе тогда сразу диплом на втором курсе и не тратили бы время...