FastFinishPls

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

FastFinishPls

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

Всем привет. Понятия не имею как так вышло, но за мои 24 года жизни я ни разу не сталкивался с играми жанра "стратегия", и решил для себя открыть этот удивительный мир нового для меня жанра, плюс когда-то давно за копейки купил 5 цивилизацию в стиме, решил попробовать. И вот в чем суть проблемы: как в это вообще играть? всё как-то слишком сложно, куча кнопочек, чувствую себя умственно-неполноценным глядя на геймплей. Подскажите пожалуйста, как максимально быстро освоиться в этой игре? Ну или посоветуйте альтернативные стратегии мб с более низким порогом вхождения в игру.

Akemi Homura

Пользователь

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30282

Рейтинг: 16733

Нарушения: 25

Akemi  Homura

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30282

Рейтинг: 16733

Нарушения: 25

Герои. Там кнопок не многоdankPepe.png

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Конкретно по Циве 5 можно посмотреть Лешу Халецкого на ютубе. Она очень легкая на самом деле, просто нужно время привыкнуть к интерфейсу и потыкать самому все.

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17333

Рейтинг: 26942

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17333

Рейтинг: 26942

казаки и генералы, мин порог вхождения, научишься основам экономики и пойдешь в циву

RazgadivauTajniVselennoj

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 717

Рейтинг: 401

RazgadivauTajniVselennoj

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 717

Рейтинг: 401

Akemi Homura сказал(а):

Герои. Там кнопок не многоdankPepe.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

особенно wog версия FeelsBadMan.png

Akemi Homura

Пользователь

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30282

Рейтинг: 16733

Нарушения: 25

Akemi  Homura

Регистрация: 01.04.2015

Сообщения: 30282

Рейтинг: 16733

Нарушения: 25

RazgadivauTajniVselennoj сказал(а):

особенно wog версия FeelsBadMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, самих кнопок становится чуть большеHAhaa.png

RazgadivauTajniVselennoj

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 717

Рейтинг: 401

RazgadivauTajniVselennoj

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 717

Рейтинг: 401

Мудрая Волчица сказал(а):

казаки и генералы, мин порог вхождения, научишься основам экономики и пойдешь в циву

Нажмите, чтобы раскрыть...

что то  я застрял на казаках FeelsBadMan.png , мб повзрослел? А фух я же на д2ру. 

4eka228

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26074

4eka228

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26074

img

Не знаю, в циве примерно самый низкий порог вхождения

Мб не тот жанр выбрал?)))))

Смотри гайды, че еще делать-то

Serwinator

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 887

Рейтинг: 286

Serwinator

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 887

Рейтинг: 286

Что в циве сложного? Одна из самых простых стратегий + для новичков там еще советников сделали. Просто поиграй пару партий и привыкнешь.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15087

Рейтинг: 5408

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15087

Рейтинг: 5408

Европу попробуй dankPepe.png

4ый год играю, часов суммарно наверно больше чем в доту наиграл, но до сих пор встречаю фишки, о которых не знал, каеф.

 

В том и красота стратегий, что в них думать надо. Но не всегда. В героях 3 например контента 0, хотя это рпг, я выучил все что можно было выучить в этой игре за пару вечеров. А дальше игра становиться изи. Берешь билд и идешь по билду. Демонить только скилл нужен, но и на это много ума не надо.

 

В ск2, например, намного больше решает микро, чем в какой-либо мне известной игре. Там можно вообще не думать. Посадил бота, научил билдам, контролю юнитов и он топ проигроком станет.

А вот цива, европа, вика 2, стелларисы всякие - там без думалки сложно будет, да и разобраться сходу за вечер не выйдет, слишком контента много. Хотя цива легко наизусть выучивается по видосам от Халецкого максимум за неделю, если хотя бы по паре часов в день смотреть будешь.

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

не надо в такое играть. жанр стратегий мёртв. глобалки ещё более-менее себя чувствуют, а вот реал тайм в полной жопе. ещё пошаговые потыкать можно, они ещё не утратили свою нишу во многом благодаря хкому.

Sochinsky

Пользователь

Регистрация: 24.07.2016

Сообщения: 3809

Рейтинг: 878

Sochinsky

Регистрация: 24.07.2016

Сообщения: 3809

Рейтинг: 878

img

Мне понравилось играть world in conflict, там сюжетка есть, думать мало а только руководить юнитами, но иногда тяжко когда на время держишь позицию на макс. сложности.

Дальше зацепило Company of Heroes, особенно 2 часть по инету, много вариаций как победить и т.д и т.п.

Heroes 5 стандарт по сетке норм погамать.

Warcraft в свое время неплохой был, Europa играл тоже збс и про властелин колец была стратегия хорошая.

Royce_59

Пользователь

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 12585

Рейтинг: 8725

Нарушения: 100

Royce_59

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 12585

Рейтинг: 8725

Нарушения: 100

Sire Griffith сказал(а):

Европу попробуй dankPepe.png

4ый год играю, часов суммарно наверно больше чем в доту наиграл, но до сих пор встречаю фишки, о которых не знал, каеф.

 

В том и красота стратегий, что в них думать надо. Но не всегда. В героях 3 например контента 0, хотя это рпг, я выучил все что можно было выучить в этой игре за пару вечеров. А дальше игра становиться изи. Берешь билд и идешь по билду. Демонить только скилл нужен, но и на это много ума не надо.

 

В ск2, например, намного больше решает микро, чем в какой-либо мне известной игре. Там можно вообще не думать. Посадил бота, научил билдам, контролю юнитов и он топ проигроком станет.

А вот цива, европа, вика 2, стелларисы всякие - там без думалки сложно будет, да и разобраться сходу за вечер не выйдет, слишком контента много. Хотя цива легко наизусть выучивается по видосам от Халецкого максимум за неделю, если хотя бы по паре часов в день смотреть будешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

мы помню в викторию играли по сети командой из 8 человек, было весело)

там не только микроконтроль нужен, но и голова на плечах, тк дипломатия рулит)

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15087

Рейтинг: 5408

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15087

Рейтинг: 5408

-D9- сказал(а):

реал тайм в полной жопе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они не могут быть не в жопе. Просто жанр был рожден мертвым.

Микро слишком сильно решает, и вся игра скатывается в итоге в осу. Любая риалтайм стратегия становится осу, как только в нее начинают играть.

 

Глобалки онли тащат. Пошаговые - очень специфический жанр. Например, я ненавижу все пошаговые игру, саму механику резидент слипера, когда ты сидишь и ждешь, пока комп походит (что?). Ждать пока походятNotLikeThis.png

Babaduk

Пользователь

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

Babaduk

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

Sire Griffith сказал(а):

но до сих пор встречаю фишки, о которых не знал

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну конечно, они же длски каждые полгода выпускают

а так за рекламу парадоксодрочилен лютый лойс, это пожалуй наиболее затягивающая игра в которую я играл

A4Techies

Пользователь

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 12464

Рейтинг: 4111

A4Techies

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 12464

Рейтинг: 4111

Немножко оффтоп, однако на Минёре с 25 лвла можно поиграть в стратегию lol.gif

 

Не выходя из доты так сказать с:

GalaDone

Почетный пользователь

Регистрация: 14.01.2018

Сообщения: 4318

Рейтинг: 4579

GalaDone

Регистрация: 14.01.2018

Сообщения: 4318

Рейтинг: 4579

img

Конвейер "Anno" чекни. Сам играл только в 1404, так что по другим частям ничего не скажу.

Babaduk

Пользователь

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

Babaduk

Регистрация: 16.08.2017

Сообщения: 2303

Рейтинг: 2093

A4Techies сказал(а):

Немножко оффтоп, однако на Минёре с 25 лвла можно поиграть в стратегию lol.gif

 

Не выходя из доты так сказать с:

Нажмите, чтобы раскрыть...

тогда за ликана/чена в стратегии можно играть с первого

а за ВК в РТС с непрямым контролем

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Sire Griffith сказал(а):

Они не могут быть не в жопе. Просто жанр был рожден мертвым.

Микро слишком сильно решает, и вся игра скатывается в итоге в осу. Любая риалтайм стратегия становится осу, как только в нее начинают играть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты, видимо, не застал 2004+- годы, когда РТС были на голову популярнее всех других жанров. разве что КС мог составить некую конкуренцию. про всякие МОБА, ККИ, РПГ тогда вообще никто не заикался. Заходишь в клуб и там шесть игр: КС, ХЛ, Старик, Варик, НФС/МК, ГТА3.

 

Sire Griffith сказал(а):

Глобалки онли тащат. Пошаговые - очень специфический жанр. Например, я ненавижу все пошаговые игру, саму механику резидент слипера, когда ты сидишь и ждешь, пока комп походит (что?). Ждать пока походят

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кому пошаговые специфический, кому глобалки, кому РТС. Как по мне, тот же стеларис куда резидент слиперовее, нежели условный хком. Это всё вкусовщина

Pavel263

Пользователь

Регистрация: 14.12.2016

Сообщения: 234

Рейтинг: 48

Pavel263

Регистрация: 14.12.2016

Сообщения: 234

Рейтинг: 48

Red Alert 2, StarCraft, WarCraft 3

Wockeez

Участник команды сайта

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Wockeez

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 3120

Рейтинг: 1669

Теперь по поводу советов. 

 

  • Герои 3. Вряд ли зайдут, если не играл, но можешь посмотреть на твитче или ютубе чтобы понять, нравится или нет. Порог вхождения оценить объективно не смогу, но вроде не высокий.
  • Герои 4. Не понравились многим фанатам серии, но не потому что игра плохая, а потому что просто получились не "герои". Может тебе зайдут.
  • Герои 5. Порог вхождения ниже, чем в третьих, в основном благодаря хорошей визуализации.
  • Герои 6. Тоже визуализация неплоха, уже ушли подальше от классических "героев", но вполне играбельно.
  • Герои 7. Играл в бету достаточно давно, вроде было не так и плохо, тоже стоит посмотреть на ютубе.

  • Цивилизация 5. Рекомендую исключительно со всем длс. Ладно, может не со всеми, но "Gods & Kings" и "Brave New World" - маст хев. По ним уже ответил выше.
  • Цивилизация 5.5, она же Beyond Earth. Насколько я понял, это просто перенос пятой части в космос. Если пятая зайдет и нравится космическая тематика - зайдет 100%.
  • Цивилизация 6. Пока сыровата, если не фанат серии - лучше подождать следующего аддона. По графике она лучше, появился свой стиль, но по функционалу сильно позади своей предшественницы.

  • Hearts of Iron III & IV. Действия игры [четвертой части, но и третей, в общем-то, тоже] происходят в промежутке от 1.01.1936 (либо 14.08.1939 — по выбору игрока) и охватывает исторический промежуток гражданской войны в Испании, вторжения Японии на территорию Китая, ВМВ, ВОВ.

    Как и в предыдущих частях этой серии, есть возможность играть не только за «ведущие государства» (СССР, Третий Рейх, Японию, Испанию и т. д.), но и за любое государство в принципе.

  • Victoria II. Игрок управляет одним из примерно 200 государств мира в период с 1836 по 1936 годы. В ведении игрока находится ряд инструментов для управления экономикой, наукой, внутренней политикой, дипломатией, армией и флотом. Главным отличием от других глобальных стратегий Paradox Interactive является существенный упор на детализацию внутренних процессов, протекающих в государстве, и развитую систему дипломатии, доступную великим державам. В отличие от первой части разработчики сделали игру менее зависимой от реальных исторических событий и более нелинейной. Игра имеет многопользовательский режим, в котором может одновременно играть до 32 игроков.
  • Crusader Kings II. Моделирует систему феодальных отношений в средневековой Европе и на Ближнем Востоке, включая личные взаимоотношения между тысячами персонажей, войны (в том числе крестовые походы), интриги, борьбу за влияние на папу римского. Сам процесс построен исключительно на игре за выбранную игроком династию, а не государство. В игре присутствует огромное множество исторических личностей, но также есть редактор персонажей, позволяющий создать своего персонажа. Временные рамки игры со всеми дополнениями — с 769 до 1453 года.
  • Europa Universalis IV. Действие игры может происходить в период начиная с Позднего Средневековья до эпохи Наполеоновских войн. Игрок выбирает под своё управление любое существующее в игре государство. Игру можно начать в любую дату с 11 ноября 1444 года по 1 января 1821 года. Игроку подвластны дипломатия, религия (для каждой из которых есть своя особая система), торговля, управление, исследования новых технологий, открытие земель (в том числе Северной Америки, Южной Америки, Африки и Австралии). Также игрок контролирует армию и флот своего государства. Чёткой цели у игры нет — её ставит сам игрок, однако многие заложенные разработчиками достижения могут служить для него ориентирами (например, объединение Италии в единое государство или завоевание всего мира крошечным островным государством Рюкю).
  • Игры выше (до горизонтальной линии) - от Paradox Interactive. Их игры довольно сложные, но от этого они только интереснее. Рекомендуется посмотреть на ютубе/твитче перед покупкой. Однако пока скидки, можно взять, и если не понравится - вернуть (стим дает тебе до 2-х часов игрового времени, перейдя которые игру уже вернуть будет нельзя). Стоит учитывать, что эта компания монетизируется продажей DLC к своим играм, так что их будет немало, а от этого и ценник будет не мал. Брать рекомендуется на распродаже, либо этой, либо зимней/летней. [Когда следующая распродажа в стиме?]
 

  • Company of Heroes 2. Рекомендуется к просмотру на ютубе, мне в детстве нравилась [первая часть].

  • Total War. Здесь даже нет смысла расписывать по конкретным частям, TW - мастодонт жанра. Можно смело открывать список игр этой серии и выбирать, какая нравится. Гарантированно хотя бы одна зайдет.

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14830

Рейтинг: 9949

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14830

Рейтинг: 9949

img

Там же просто ходы пропускать надо и игра сама себя выиграет, не?

A4Techies

Пользователь

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 12464

Рейтинг: 4111

A4Techies

Регистрация: 17.09.2013

Сообщения: 12464

Рейтинг: 4111

Кстати да, Company of Heroes топчег.

Играл все части, и если закрыть глаза на ущербный сюжет последней, то игра офигенная.

 

Ещё я много в  Age of Empires играл (3 часть и дополнения).

 

Помнится с Властелина колец тащился.

 

Ну и Red Alert 2,  Warcraft 3 и Starcraft само собой, куда ж без них .

 

Babaduk сказал(а):

тогда за ликана/чена в стратегии можно играть с первого

а за ВК в РТС с непрямым контролем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такое себе.

 

У Минёрчика всё это дело рили на стратегию смахивает на скорости 0.25 lol.gif

К@ЛыWaHы4

Пользователь

Регистрация: 20.05.2013

Сообщения: 2169

Рейтинг: 3168

К@ЛыWaHы4

Регистрация: 20.05.2013

Сообщения: 2169

Рейтинг: 3168

FastFinishPls сказал(а):

Всем привет. Понятия не имею как так вышло, но за мои 24 года жизни я ни разу не сталкивался с играми жанра "стратегия", и решил для себя открыть этот удивительный мир нового для меня жанра, плюс когда-то давно за копейки купил 5 цивилизацию в стиме, решил попробовать. И вот в чем суть проблемы: как в это вообще играть? всё как-то слишком сложно, куча кнопочек, чувствую себя умственно-неполноценным глядя на геймплей. Подскажите пожалуйста, как максимально быстро освоиться в этой игре? Ну или посоветуйте альтернативные стратегии мб с более низким порогом вхождения в игру.

Нажмите, чтобы раскрыть...

старкравт чекай,там как раз сейчас что то типо демки есть

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

A4Techies сказал(а):

Кстати да, Company of Heroes топчег.

Играл все части, если закрыть глаза на ущербный сюжет последней части, то игра офигенная.

 

Ещё я много в  Age of Empires играл (3 часть и дополнения).

 

Помнится с Властелина колец тащился.

 

Ну и Red Alert 2,  Warcraft 3 и Starcraft само собой, куда ж без них .

 

Такое себе.

 

У Минёрчика всё это дело рили на стратегию смахивает на скорости 0.25 lol.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

властелин колец в своё время была на голову выше всех своих реал тайм собратьев по стройке тупо из-за массовости. не смотря на это почему-то не обрела популярности. хотя у кого не спроси - все будут хвалить.