Научите играть на пятерке

avatar Kael-XY

226

18

Kael-XY

Пользователь

Регистрация: 03.10.2015

Сообщения: 56

Рейтинг: 19

Kael-XY

Регистрация: 03.10.2015

Сообщения: 56

Рейтинг: 19

Так как ролл я проигрываю довольно часто и лесником руинить неохота, приходится брать пятерку, но играю на ней слабо, бегаю с 6 лвлои на 15 по нет ворсу вечно десятый

m0onlight

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 2295

Рейтинг: 2087

m0onlight

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 2295

Рейтинг: 2087

img
Kael-XY сказал(а):

Так как ролл я проигрываю довольно часто и лесником руинить неохота, приходится брать пятерку, но играю на ней слабо, бегаю с 6 лвлои на 15 по нет ворсу вечно десятый

Нажмите, чтобы раскрыть...

есть много гайдов о макро, выбери себе пару героев 5 позиции которые делают импакт и играй много, ну и офк выучи варды/тайминги стаков и тд. Из героев disruptor.pngskywrathmage.pngwinterwyvern.png эти норм зайдут чтоб делать какой то движ. 

Normand

Пользователь

Регистрация: 10.06.2017

Сообщения: 303

Рейтинг: 249

Normand

Регистрация: 10.06.2017

Сообщения: 303

Рейтинг: 249

В основном в пятерках мне не нравиться что они не покупают варды(обсы и центри, что тоже важно), а также собирают бесполезные слоты, вроде мидасов и аганимов первыми слотами.

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

img

1. "пятерка" - это призвание. Надо играть не через раз, когда проигрываешь "ролл", а постоянно и максимум с чем чередовать - это с саппортящей 4кой (если хочешь научиться играть). 

2. Важен герой на котором играешь, как правило лучше оставить пик саппорта на вторую стадию пиков, если такой возможности нет (твой первый пик), то не вздумай брать: dazzle.pngcm.pngwinterwyvern.pnglion.pngoracle.pngancienapparation.pngdakrwillow.pngjakiro.pnglich.pngomniknight.pngrubick.pngshadowdemon.pngvengefulspirit.pngvenomancer.png Они ситуативные 5ки. Тем более не бери на эту позицию героев, которые вприцепи не предназначены для 5ки. 

Если твой пик первый бери: bane.pngdisruptor.pngogremagi.pngshadowshaman.pngskywrathmage.png данные герое шикарны в любом раскладе. 

Когда больше поиграешь на 5й позиции поймешь почему, и когда стоит брать остальных героев на 5ку.

3. Основные задачи 5ки:

а) Облизать керри. Для этого надо харасить хардлейнера, так чтобы не агрить крипов (этому надо учиться) и не "шатать линию". По возможности делать стаки в лесу, но только в том случае если керри хорошо стоит на лайне, в ушерб фарма керри или стабильно лайны лучше пулы не делать (если керри потенциальный даун).

б) Обеспечивать команду вижином. Опсы должны ставится аккуратно и в те места, где можно потенциально будет драка. Вардинг штука сложная, далеко не все владеют ей хорошо (и я в том числе на среднем уровне владею вардингом, лучше почитай много-много гайдов, потому что писать довольно долго) 

в) При наличие инвиза во вражеской команде (почти наверняка он будет) ставить сентрю при пуши таверов и иметь в инвенторе дасты. 

г) В первые 10-15 минут сделать максимум на карте: сейв тп в мид, сбор баунти рун, ганг мидера, помощь в убийстве хардлейнера, пулы, стаки и т.д. Но все это надо делать так, чтобы линия стояла "ровно" и керри добивал столько крипов, сколько позволяют ему его прямые (кривые руки). Твоя первостепенная задача (см. пункт А), чтобы керри за 10 минут добил 70 крипов, добивать крипов с топориком (почти всех) сможет каждый даун на 2к, если ты создаешь ему условия. 

д) В мид гейме твоя задача жить как можно дольше и кидать наиболее важные свои способности и предметы. Если ты умираешь первый, потому что подставился, то ты идиот. Ты должен стоять так, чтобы тебя видно не было, но при этом, так чтобы за 1-2 секунды подойти к замесу и дать что-нибудь в того в кого достанешь, но лучше в правильного героя. 

4. Собирать правильные предметы. Правильными предметами для любого саппорта 5й позиции будут: 

Стики, арканы, урна, глимер, форс, гост (далеко не всегда), даггер (чтобы выполнять пункт 3д, но не на всех героях и далеко не первым слотом, кроме расты и лиона). 

Забудь о сборке: меки, владимира, солярки, атоса, лотуса, кайи, мидаса, пайпы и прочих дорогих предметов. 

В любой непонятной для тебя ситуации покупай глимер (и не важно сколько у врагов сентри и сколько у вас инвизеров) и форс.

Mizuno

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Mizuno

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Сейчас пятерка по сути тот же роумер, передвигается по карте и наводит движ - с четвёркой ходишь и помогаешь убивать. Просто находи иногда время пойти на пустой лайн и пофармить пару волн, и уровень апнешь, и деньги поднимешь. Но это случается как правило после лайн стадии игры.

Frame_end

Пользователь

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1247

Нарушения: 100

Frame_end

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1247

Нарушения: 100

варды покупаешь по кд, на линии облизываешь керри, если посылает тебя на три буквы - идешь помогать команде

в драках, да и вообще всегда стоишь позади команды, не фидишь

Kael-XY

Пользователь

Регистрация: 03.10.2015

Сообщения: 56

Рейтинг: 19

Kael-XY

Регистрация: 03.10.2015

Сообщения: 56

Рейтинг: 19

Большое спасибо

Easy.Potma

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 1676

Рейтинг: 865

Easy.Potma

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 1676

Рейтинг: 865

Молчаливый молчун сказал(а):

1. "пятерка" - это призвание. Надо играть не через раз, когда проигрываешь "ролл", а постоянно и максимум с чем чередовать - это с саппортящей 4кой (если хочешь научиться играть). 

2. Важен герой на котором играешь, как правило лучше оставить пик саппорта на вторую стадию пиков, если такой возможности нет (твой первый пик), то не вздумай брать: dazzle.pngcm.pngwinterwyvern.pnglion.pngoracle.pngancienapparation.pngdakrwillow.pngjakiro.pnglich.pngomniknight.pngrubick.pngshadowdemon.pngvengefulspirit.pngvenomancer.png Они ситуативные 5ки. Тем более не бери на эту позицию героев, которые вприцепи не предназначены для 5ки. 

Если твой пик первый бери: bane.pngdisruptor.pngogremagi.pngshadowshaman.pngskywrathmage.png данные герое шикарны в любом раскладе. 

Когда больше поиграешь на 5й позиции поймешь почему, и когда стоит брать остальных героев на 5ку.

3. Основные задачи 5ки:

а) Облизать керри. Для этого надо харасить хардлейнера, так чтобы не агрить крипов (этому надо учиться) и не "шатать линию". По возможности делать стаки в лесу, но только в том случае если керри хорошо стоит на лайне, в ушерб фарма керри или стабильно лайны лучше пулы не делать (если керри потенциальный даун).

б) Обеспечивать команду вижином. Опсы должны ставится аккуратно и в те места, где можно потенциально будет драка. Вардинг штука сложная, далеко не все владеют ей хорошо (и я в том числе на среднем уровне владею вардингом, лучше почитай много-много гайдов, потому что писать довольно долго) 

в) При наличие инвиза во вражеской команде (почти наверняка он будет) ставить сентрю при пуши таверов и иметь в инвенторе дасты. 

г) В первые 10-15 минут сделать максимум на карте: сейв тп в мид, сбор баунти рун, ганг мидера, помощь в убийстве хардлейнера, пулы, стаки и т.д. Но все это надо делать так, чтобы линия стояла "ровно" и керри добивал столько крипов, сколько позволяют ему его прямые (кривые руки). Твоя первостепенная задача (см. пункт А), чтобы керри за 10 минут добил 70 крипов, добивать крипов с топориком (почти всех) сможет каждый даун на 2к, если ты создаешь ему условия. 

д) В мид гейме твоя задача жить как можно дольше и кидать наиболее важные свои способности и предметы. Если ты умираешь первый, потому что подставился, то ты идиот. Ты должен стоять так, чтобы тебя видно не было, но при этом, так чтобы за 1-2 секунды подойти к замесу и дать что-нибудь в того в кого достанешь, но лучше в правильного героя. 

4. Собирать правильные предметы. Правильными предметами для любого саппорта 5й позиции будут: 

Стики, арканы, урна, глимер, форс, гост (далеко не всегда), даггер (чтобы выполнять пункт 3д, но не на всех героях и далеко не первым слотом, кроме расты и лиона). 

Забудь о сборке: меки, владимира, солярки, атоса, лотуса, кайи, мидаса, пайпы и прочих дорогих предметов. 

В любой непонятной для тебя ситуации покупай глимер (и не важно сколько у врагов сентри и сколько у вас инвизеров) и форс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно твой дб? Так все хорошо расписал, что захотелось глянуть на стату, авось что-то и для себя возьму, так как играю “с рождения” на 5ке.

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

img
Easy.Potma сказал(а):

Можно твой дб? Так все хорошо расписал, что захотелось глянуть на стату, авось что-то и для себя возьму, так как играю “с рождения” на 5ке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как бы я м***к. Невзирая на то, что я довольно не плохо справляюсь с ролью 5ки и знаю основные аспекты, у меня совсем мало игр на саппорте 5й позиции, потому мне категорически не нравится саппортить в соло. Взяв условного расту на первый пик, почти наверняка у меня будет лесник\роумер, который не будет помогать с вардингом (и полезными предметами), поэтому почти сразу же я ставлю иконку в лес (офк лега) и во второй\третьей (когда взята 5ка, а если взят паджик\рики, то у меня будет лега) стадии пиков беру саппортящую 4ку (причем играю почти на всём включая дп, нагу, энчу или почти любого другого героя). 

Так что смотреть особо не на что, я довольно хорошо подстраиваюсь под ситуации и игровые возможности, не играю "шаблонно" и не юзаю имбятину (ибо не интересно). 

Спойлер: "Дотабаф"

Я совершенно не люблю афишировать свой дотабаф. Это стата моего смурфа что, на нем чуть-чуть меньше 5к рейтинга (5к на нем никак апнуть не могу).  На мейне закрытый дотабаф (там чуть больше 5к), никогда его не открывал.

 

 

И да, это соло хард медуза (через грейсы + радик)  

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img

Чел с лесной легионкой и рубиком 5-ой позиции в топе по играм даёт советы про то, как играть саппортами roflanLico.png.

p.s. ТС-у :просто твоя задача как саппорта - УНИЖАТЬ героев противника, либо не давать УНИЖАТЬ своих. Чем больше у противника горит жопа - тем лучше. Чем меньше горит жопа у своих - тем опять же лучше.

Негорящие тиммейты - изи победа, горящие - изи луз. Остальное вообще не важно.

Emeralt

Пользователь

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7321

Рейтинг: 2880

Emeralt

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7321

Рейтинг: 2880

Kael-XY сказал(а):

Так как ролл я проигрываю довольно часто и лесником руинить неохота, приходится брать пятерку, но играю на ней слабо, бегаю с 6 лвлои на 15 по нет ворсу вечно десятый

Нажмите, чтобы раскрыть...

Приходится?))

 

Смею заметить, что дота не заставляет брать в команду 5-ку. Не запрещает взять еще 1 кери, лесника, мидера. На 5-ке тебя не заставляет Дота покупать варды, глимеры и форсики. Не заставляет стакать. Не заставляет гангать. Не заставляет делать сэйв ТП. Не заставляет гонять хардера. Не заставляет Дота тебя упарываться только в помощь, часто мнимую.

В первую очередь, дота не заставляет тебя косплеить про сцену и бегать с одним ботинком и стиками на 40 минуте.

 

Есть возможности. Но слепо в это упарываться в пабе, как минимум затея не лучшая.

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

img
denton сказал(а):

Чел с лесной легионкой и рубиком 5-ой позиции в топе по играм даёт советы про то, как играть саппортами roflanLico.png.

p.s. ТС-у :просто твоя задача как саппорта - УНИЖАТЬ героев противника, либо не давать УНИЖАТЬ своих. Чем больше у противника горит жопа - тем лучше. Чем меньше горит жопа у своих - тем опять же лучше.

Негорящие тиммейты - изи победа, горящие - изи луз. Остальное вообще не важно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я так понимаю, ты про меня. Если изучишь скрин получше, поймешь, что это не всегда лесная лега (чаще это была харда). 

Ну да ладно. 

А еще у меня соло хард некр (ну это норма) 

А еще у меня соло хард (изредко роум) банша (думаю ты такое не видел)

А еще у меня соло хард медуза через грейсы + радик.

И рубик саппорт 5й... 

а если посмотреть ниже (нет на скрине)...

11. минер 57% 

12. роум визаж 67%

13. энигма 57%

14. роум-па 53%

15. 4ка феникс 60% 

 

Если судить по винрейтам, то я немного понимаю доту, не правда ли? 

И если я могу "придумать", отстоять и иметь положительный винрейт на соло хард медузе на рейтинге 4700-5000, то наверное я сумею отыграть на дизрапторе, но у меня просто не хватает терпения играть в рейтинге на саппорте 5ке, каждую игру, я начинаю играть значительно хуже (уже после второй-третей игры) и из-за этого проигрывать чаще.

point--

Пользователь

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

point--

Регистрация: 01.02.2016

Сообщения: 3908

Рейтинг: 559

лион то поч ситуативный? Самый тупой герой в доте ведь, тупо кнопки нажимай и выигрывай и всегда полезен

ArchiND

Пользователь

Регистрация: 06.08.2015

Сообщения: 1283

Рейтинг: 723

ArchiND

Регистрация: 06.08.2015

Сообщения: 1283

Рейтинг: 723

суть пятерки - давать вижн, пугать врагов тпшками, не мешаться под ногами ( не делать кривые отводы, не воровать експу 2х1 без возможности убить хардера или дать нафармить итемы с которыми он сможет стоять соло, аля кольцо за 850 на ама, и если он не даун то 1х1 изи отстоит)

по макро - всегда следить за мидером, никогда не оставлять лайн 2х3 1х3

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img
Молчаливый молчун сказал(а):

Я так понимаю, ты про меня. Если изучишь скрин получше, поймешь, что это не всегда лесная лега (чаще это была харда). 

 

Если судить по винрейтам, то я немного понимаю доту, не правда ли? 

И если я могу "придумать", отстоять и иметь положительный винрейт на соло хард медузе на рейтинге 4700-5000, то наверное я сумею отыграть на дизрапторе, но у меня просто не хватает терпения играть в рейтинге на саппорте 5ке, каждую игру, я начинаю играть значительно хуже (уже после второй-третей игры) и из-за этого проигрывать чаще.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я в принципе такой же как и ты (только я 4.1к мусор, слетевший с 4.7к на калибровке). Да и половина форума тоже наверное. Отыграть на сапах могут, но делать эту катку за каткой - нет уж, извините, понагибать в соляного ведь тоже хочется.

Загорелся я только с одной фразы - про то, что игра на саппортах - это призвание. Любителей играть на саппортах - жалкие 5-10% дотеров, остальные делают это из других соображений (чаще всего тупо, чтобы не слить катку). Но играют они хорошо. Значит всё-таки не призвание - а необходимость.

 

Happ1k

Пользователь

Регистрация: 12.05.2017

Сообщения: 240

Рейтинг: 56

Happ1k

Регистрация: 12.05.2017

Сообщения: 240

Рейтинг: 56

Молчаливый молчун сказал(а):

и форс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

даже прочитал твой длинный пост ,по поводу форса соглашусь ,по мне так ,если ты сап(да и в общем любой герой который умирает от плевка в его сторону)то форс заходит на ура

divide_by_zero

Пользователь

Регистрация: 26.05.2013

Сообщения: 4505

Рейтинг: 3601

divide_by_zero

Регистрация: 26.05.2013

Сообщения: 4505

Рейтинг: 3601

Kael-XY сказал(а):

Так как ролл я проигрываю довольно часто и лесником руинить неохота, приходится брать пятерку, но играю на ней слабо, бегаю с 6 лвлои на 15 по нет ворсу вечно десятый

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Совет - попробуй разных героев и посмотри на каком тебе комфортнее без предметов приносить пользу в различных игровых ситуациях. Наиболее простые лично для меня это сильные на стадии лайнинга лион, раста, вич-доктор. Ренж тычки, наличие прокаста и стана - хорошие особенности для укрепления линий. Но это речь не об очень высоком уровне игры. Со времнем, когда уровень игры на 5ке будешь повышать, будешь понимать когда надо сместится на другой лайн, когда вардить и где вардить, когда делать сейв тп. Для начала старайся просто выиграть лайн своему керри. 

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5490

Рейтинг: 3178

img
point-- сказал(а):

лион то поч ситуативный? Самый тупой герой в доте ведь, тупо кнопки нажимай и выигрывай и всегда полезен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я лишь выражу своё мнение, возможно оно не верное. 

Я считаю лиона ситуативным саппортом, потому что он в соло не может загнобить хардлейнера, а так же у него нет подсейва.

Если ты единственный саппорт, а хардлейнер сильный герой, то лион + любой керри = керри теряет потенциальный фарм, ибо лион не может выгнать многих хардлейнеров в соло, а тот же раста может почти всех. 

divide_by_zero

Пользователь

Регистрация: 26.05.2013

Сообщения: 4505

Рейтинг: 3601

divide_by_zero

Регистрация: 26.05.2013

Сообщения: 4505

Рейтинг: 3601

denton сказал(а):

Да я в принципе такой же как и ты (только я 4.1к мусор, слетевший с 4.7к на калибровке). Да и половина форума тоже наверное. Отыграть на сапах могут, но делать эту катку за каткой - нет уж, извините, понагибать в соляного ведь тоже хочется.

Загорелся я только с одной фразы - про то, что игра на саппортах - это призвание. Любителей играть на саппортах - жалкие 5-10% дотеров, остальные делают это из других соображений (чаще всего тупо, чтобы не слить катку). Но играют они хорошо. Значит всё-таки не призвание - а необходимость.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Саппорт в пабе не всегда 5ка, зачастую команды берут жадность на жадность и тогда все 10 героев пытаются собирать слоты. В таких играх может нагибать любой игрок, даже если изначально он крипов не трогал. Вообще пабы и про сцена совсем не похожи друг на друга.

Молчаливый молчун сказал(а):

Я лишь выражу своё мнение, возможно оно не верное. 

Я считаю лиона ситуативным саппортом, потому что он в соло не может загнобить хардлейнера, а так же у него нет подсейва.

Если ты единственный саппорт, а хардлейнер сильный герой, то лион + любой керри = керри теряет потенциальный фарм, ибо лион не может выгнать многих хардлейнеров в соло, а тот же раста может почти всех. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Лион слабее чем раста или вд, это правда. Сейчас эти два героя гораздо сильнее на лайнах.