Хейт геймпадов - незнание или отрицание действительности?

avatar Ninja_Girl

363

29

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Сяп.

В последнее время начал замечать, что люди практически поголовно хейтят геймпады, как средство управления в играх. Мол, "невозможно играть в "ШУТИРЫ", а про игру с геймпада в "актуальные" в наши дни стратегии и изометрикал рпг - можно вообще забыть".

Отчасти это действительно правда, целиться с геймпада труднее. Но ни о какой невозможности даже речи быть не может, все это - дело привыкания и минимальной наработки скилла. А привыкание – это тоже в какой то степени челлендж и хардкор. Хардкор как процесс притирания к средству управления, так и к сложным консольным играм. А челлендж – как преступление через себя, свои убеждения, закостенелость, полная победа над раздутым эго.

А вот что гораздо больше похоже на правду, так это явное доминирование геймпадов для большей части современных жанров. Игры от третьего лица, экшн-рпг, экшн-адвенчуры, спортивные игры, гонки, файтинги, платформеры, слешеры, интерактивное кино - гораздо лучше играются на геймпаде. Это факт.

Спойлер: "Небольшой отступ"

Я намеренно не затрагиваю онлайн жанры (мобы, ммо, и так далее), потому что играми их можно назвать только косвенно. Онлайн проекты - паразиты, отнимающие кучу времени и не дающие никакого уникального игрового опыта. На волне хайпа определенных продуктов, именно онлайн среда наполняется безликими клонами. Именно в онлайн игры встраивается монетизация, которая зачастую в корне ломает соревновательную систему.

Онлайн игры - медленно прогрессирующий рак игровой индустрии, с каждым годом вступающий в новую стадию.

(И да, не все онлайн проекты - однозначно плохие и безликие. Среди платных ААА продуктов есть множество неплохих и интересных игр. Термин "рак" я присвоил по большей части к ф2п индустрии).

Почему я считаю, что для большинства современных игр - геймпад наиболее удобное решение? Причины две, но на самом деле они лишь являются двумя разными интерпретациями одной:

1) Современная индустрия ориентируется на консольный рынок.

Да, в последние годы издатели не обделяют вниманием и ПК платформу. Порты стали качественнее, а бывшие консольные эксклюзивы стали активно выходить на ПК. Но это не очередной признак "доминации" платформы, как сразу захотят заявить многие, - а лишь возможность дополнительной наживы для издателей, которые наконец увидели в ПК платформе - возможного покупателя.

Но элементы управления по прежнему делаются с оглядкой на геймпад. Круговые меню, интерфейс - все это пропахло консольщиной. И поверьте, я как человек, активно игравший на пк до 2016 года, - знаю о чем говорю.

2) Управление в играх последних лет максимально упрощено.

Сейчас не 2004 год, и это не поинт клик рпг. Практически все игры, независимо от жанра, имеют схожую систему управления. Кнопок становится все меньше, вышеописанные всплывающие круговые окна - лишь одно из средств экономии кнопок.

Вы можете сетовать на неудобство геймпада, малое количество клавиш и т.д., - но действительность такова, что вся индустрия все больше и больше упрощает управление в своих проектах.


 

Для меня лично, удобство и комфорт - главенствующие фигуры. Я сам дозрел до этого не сразу. Геймпад отлично лежит в руке, позволяя полностью отдавать себя игровому процессу, не задумываясь о затекании кистей рук, и способах избегания этого - как это бывает с клаво-мышью.

В геймпады встраиваются средства для получения дополнительных тактильных ощущений от игрового процесса: вибро-моторчики, динамики, акселерометры. И с годами это все больше применяется разработчиками.


 

Я снова задаю вопрос, озвученный в заголовке темы: Хейт геймпадов - незнание или отрицание действительности?

no1lovesme

Пользователь

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 3415

Рейтинг: 1591

no1lovesme

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 3415

Рейтинг: 1591

Цена на игры на консоли. Пошли они к чёрту с ними.

kryptos_uk

Пользователь

Регистрация: 22.04.2013

Сообщения: 408

Рейтинг: 302

kryptos_uk

Регистрация: 22.04.2013

Сообщения: 408

Рейтинг: 302

Вопрос привычки oups.gifлично мне например в фифу с геймпада играть гораздо удобнее,  а вот недавно попробывал в дарк соулс после клавы и прям совсем не то, мышью гораздо удобнее

 

Krizener сказал(а):

Цена на игры на консоли. Пошли они к чёрту с ними.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Открою тебе секрет,с геймпадом можно и на пк играть

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Krizener сказал(а):

Цена на игры на консоли. Пошли они к чёрту с ними.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничто не мешает купить геймпад отдельно и играть на пк. Да, это не так удобно как на консолях, но сути не меняет.

Насчет цен: я не знаю как дела обстоят у Майкрософт, а вот Сони явно игнорируют экономику СНГ региона, поэтому цены такие же как и везде. Вот только если в Европке и США 60 баксов - крохи, у нас для некоторых это весомая часть месячной зарплаты.

kryptos_uk сказал(а):

а вот недавно попробывал в дарк соулс после клавы и прям совсем не то, мышью гораздо удобнее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Особенно в первую часть без DSfix'a 4Head.png

 

no1lovesme

Пользователь

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 3415

Рейтинг: 1591

no1lovesme

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 3415

Рейтинг: 1591

Я знаю что на ПК можно играть, я говорю с учётом эксклюзивов, ради которых обычно и покупают консоли.

kryptos_uk

Пользователь

Регистрация: 22.04.2013

Сообщения: 408

Рейтинг: 302

kryptos_uk

Регистрация: 22.04.2013

Сообщения: 408

Рейтинг: 302

Ninja_Girl сказал(а):

Ничто не мешает купить геймпад отдельно и играть на пк. Да, это не так удобно как на консолях, но сути не меняет.

Насчет цен: я не знаю как дела обстоят у Майкрософт, а вот Сони явно игнорируют экономику СНГ региона, поэтому цены такие же как и везде. Вот только если в Европке и США 60 баксов - крохи, у нас для некоторых это весомая часть месячной зарплаты.

 

Особенно в первую часть без DSfix'a 4Head.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не я в третью пробывал, первые две тоже но улаве+мышь, тут вышел ДПС ремастеред в все стртмеры на геймпадах играют, дай думаю то же попробую...как же я аимил на геймпаде...поиграл так 10 минут и забил

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

kryptos_uk сказал(а):

Не я в третью пробывал, первые две тоже но улаве+мышь, тут вышел ДПС ремастеред в все стртмеры на геймпадах играют, дай думаю то же попробую...как же я аимил на геймпаде...поиграл так 10 минут и забил

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скорее просто с непривычки.

Chloe Price

Почетный пользователь

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Chloe Price

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Ninja_Girl сказал(а):

Это факт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это вброс и твоё имхо, не более.

Что в Экшн-РПГ, что прост в Экшене - клавомышь удобнее ибо быстрее можно среагировать. Офк если геймплей не вялый (в плане скорости самого геймплея, где нужна реакция).

Повторюсь - геймпад удобен для более медленного геймплея да только.

JustSayYes

Пользователь

Регистрация: 27.10.2015

Сообщения: 431

Рейтинг: 378

JustSayYes

Регистрация: 27.10.2015

Сообщения: 431

Рейтинг: 378

Не обессудь, но свою точку зрения я постараюсь выразить за несколько пунктов.

1) Не знаю с чего ты так решил, но хейт в сторону геймпадов я не замечал.

2) Зачастую все зависит от жанра - слешеры, спортивные симуляторы, платформеры и т.п. действительно удобнее играть на геймпаде. Шутеры, рпг, стратегии - на клавиатуре и мышке. Причина простая - так принято, но никто не запрещает играть в шутеры на геймпаде. Если ты на геймпаде сможешь играть не хуже - почему бы и нет? Некоторые в Овервотч на бананах играют и им норм.

skillwalker

Пользователь

Регистрация: 25.07.2012

Сообщения: 1165

Рейтинг: 423

skillwalker

Регистрация: 25.07.2012

Сообщения: 1165

Рейтинг: 423

img

продал свою плойку из-за геймпада, хз как люди на этом дерьме играют

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Chloe Price сказал(а):

Это вброс и твоё имхо, не более.

Что в Экшн-РПГ, что прост в Экшене - клавомышь удобнее ибо быстрее можно среагировать. Офк если геймплей не вялый (в плане скорости самого геймплея, где нужна реакция).

Повторюсь - геймпад удобен для более медленного геймплея да только.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прости пожалуйста за вопрос, но какую роль в одиночных играх (особенно в жанрах которые перечислил ты) играет реакция?

Геймплей в экшнах подается скриптами и катсценами. Реакция в современной экшн-рпг - повернуть вовремя камеру на выпрыгивающего утопца?

BuGy_MeN

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 1289

Рейтинг: 922

BuGy_MeN

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 1289

Рейтинг: 922

img

Не знаю, играю на геймпаде ( на пк ) только в фифу/отсасины и тп бродильные игры, которые были сделаны под геймпад. В плане юзабильности не знаю, ведьмака удобнее например играть на клаве, ибо бинды и макросы на всякие карты/шмарты и тд экономят довольно приличное время в итоге ( думаю около пару часов за все прохождение ). Геймпад имеет место быть, но это не панацея. У всего есть плюс, у всего есть минус.

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

JustSayYes сказал(а):

1) Не знаю с чего ты так решил, но хейт в сторону геймпадов я не замечал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже на этом форуме любое обсуждение консолей превращается в спор платформ, где основной хейт "клавомышеров" касается непосредственно геймпада, как игрового манипулятора.

JustSayYes сказал(а):

Зачастую все зависит от жанра - слешеры, спортивные симуляторы, платформеры и т.п. действительно удобнее играть на геймпаде. Шутеры, рпг, стратегии - на клавиатуре и мышке. Причина простая - так принято, но никто не запрещает играть в шутеры на геймпаде. Если ты на геймпаде сможешь играть не хуже - почему бы и нет? Некоторые в Овервотч на бананах играют и им норм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот именно что вопрос удобства решается привыканием, когда основной аргумент хейтеров геймпада: невозможность играть в определенные живые или мертвые жанры.

SpartaK171

Куратор основного раздела

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16086

SpartaK171

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16086

на геймпаде привык играть за 2 года на пс4, на клаве даж неудобнл стало в играх некоторых, но в шутеры все-равно намного приятнее играть на клаве, особенно в онлайн

Mihalos

Пользователь

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 7901

Рейтинг: 3735

Mihalos

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 7901

Рейтинг: 3735

Геймпады не хейчу. Но Енотик достал везде форсить свой стимконтролер (даже там, где это вообще не к теме).

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

BuGy_MeN сказал(а):

ведьмака удобнее например играть на клаве

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ведьмак в принципе не особо ориентировался на консоли (- можете считать это маленьким вином, ПКшеры). Но это сказывается банальным отсутствием опыта работы с платформой у СидиПрожект.

 

SpartaK171 сказал(а):

на геймпаде привык играть за 2 года на пс4, на клаве даж неудобнл стало в играх некоторых, но в шутеры все-равно намного приятнее играть на клаве, особенно в онлайн

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я затронул тему онлайн игр в спойлере. Но от себя скажу, - что мне очень хочется считать онлайн мусор (не все онлайн игры) - исключительно продуктом пк гейминга.

BrosBos

Пользователь

Регистрация: 01.11.2014

Сообщения: 8633

Рейтинг: 1662

BrosBos

Регистрация: 01.11.2014

Сообщения: 8633

Рейтинг: 1662

В большинстве стрелялов на консолях используется аимбот. Какой смысл играть в шутан, да еще и сингловый, если за тебя прицел автоматически наводится на врагов.

Chloe Price

Почетный пользователь

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Chloe Price

Регистрация: 14.12.2012

Сообщения: 11880

Рейтинг: 7338

Ninja_Girl сказал(а):

особенно в жанрах которые перечислил ты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Например, в том же Фоллауте?

Скажем, выстрелить в руку супермутанту-камикадзе ещё до того, как он добежит до тебя/спутника. Или поставить хэдшот со снапы с километра.

Хм, РПГ хочешь? Ок.

Я вообще не знаю как ты будешь применять весь свой арсенал спеллов в том же Драгон Эйдже.

 

Вообще в целом, в первую очередь - удобней вращать камеру. Это сразу чувствуется ещё до самого "геймплея", где и нужна точность+реакция, порой - просто побольше кнопок.


 
Ninja_Girl сказал(а):

но действительность такова, что вся индустрия все больше и больше упрощает управление в своих проектах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Упрощает, т.е. урезает огромный пласт возможностей.

Хорошо ли это? Далеко не всегда.

SpartaK171

Куратор основного раздела

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16086

SpartaK171

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 21489

Рейтинг: 16086

BrosBos сказал(а):

В большинстве стрелялов на консолях используется аимбот. Какой смысл играть в шутан, да еще и сингловый, если за тебя прицел автоматически наводится на врагов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во-первых это  юзлесс почти всегда и большинство это отключают, во-вторых это даже не везде есть на сколько я знаю

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

BrosBos сказал(а):

В большинстве стрелялов на консолях используется аимбот. Какой смысл играть в шутан, да еще и сингловый, если за тебя прицел автоматически наводится на врагов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На хай сложности автоприцеливание выключается по дефолту. И вообще, в играх где оно есть - это отключаемая опция.

И насчет большинства я бы поспорил, из всех последних игр в которые я играл, не припомню ни в одной автоприцеливания.

Chloe Price сказал(а):

Например, в том же Фоллауте?

Скажем, выстрелить в руку супермутанту-камикадзе ещё до того, как он добежит до тебя/спутника. Или поставить хэдшот со снапы с километра.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выстрелить в руку супермутанту - вопрос твоих навыков владения геймпадом или мышью (да, мышкой тоже нужно уметь управлять, сам в шоке)

Хэдшот со снайперки, вообще смешно) Это даже на сенсорном экране труда не вызовет.

При этом, в том же фоллаче есть система V.A.T.S., как раз для убогих консолек сделана.

Chloe Price сказал(а):

Я вообще не знаю как ты будешь применять весь свой арсенал спеллов в том же Драгон Эйдже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не буду про ранние части говорить, но в инквизиции управление полностью адаптировано под геймпад. Ты можешь разместить до 10 спеллов на панели, примерно столько же помещалось на пк.

Chloe Price сказал(а):

Вообще в целом, в первую очередь - удобней вращать камеру. Это сразу чувствуется ещё до самого "геймплея", где и нужна точность+реакция, порой - просто побольше кнопок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять же, дело сенсы и привычки.

Chloe Price сказал(а):

Упрощает, т.е. урезает огромный пласт возможностей.

Хорошо ли это? Далеко не всегда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хорошо это, или плохо - отдельный спор. То что управление упрощается, а кнопок становится меньше - факт.

Игорь Юрьевич Николаев

Пользователь

Регистрация: 17.02.2015

Сообщения: 2152

Рейтинг: 724

Игорь Юрьевич Николаев

Регистрация: 17.02.2015

Сообщения: 2152

Рейтинг: 724

Играю на гейпаде только в файтинги (потому что играя на клаве есть импутлаг)

все остальное я не могу на нем, просто потому что на клавомыше я играю гораздо лучше.

Первый дарк солс прошел нормально на клаве, подрубил джостик и ёмаё. А привыкать нет смысла.

Топольчанская 7

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 144

Рейтинг: 31

Топольчанская 7

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 144

Рейтинг: 31

Мышь решает только в компетитив шутанах. Во всех других случаях елозить аж целой рукой по столу вообще как-то бессмысленно и неэффективно.

И, да, в файтинги намного лучше играть на клаве, чем на паде.

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4928

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4928

Рейтинг: 2773

img

Так и продолжай играть на геймпаде. Смысл создания кучи подобных тем, где единственный возможный аргумент: играю на клаве/геймпаде потому что мне так удобнее? У клавиатуры перед геймпадом есть один неоспоримый плюс - наличие большого количества кнопок, но это не везде нужно, у геймпада таких жирных плюсов нет. 

Ninja_Girl

Пользователь

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Ninja_Girl

Регистрация: 21.08.2012

Сообщения: 3996

Рейтинг: 2246

Pro100debik сказал(а):

У клавиатуры перед геймпадом есть один неоспоримый плюс - наличие большого количества кнопок, но это не везде нужно, у геймпада таких жирных плюсов нет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если это не везде нужно, причем далеко везде (я писал, что в большинстве современных ААА - управление упрощено до нельзя), то является ли это плюсом?

Мягкий Енотик

Пользователь

Регистрация: 24.07.2013

Сообщения: 55495

Рейтинг: 31190

Мягкий Енотик

Регистрация: 24.07.2013

Сообщения: 55495

Рейтинг: 31190

наконец-то жители д2руляндии осознали величие стим контроллера!!! Gabe.png

 

осталось только понять, что он в дополнение ко всем преимуществам геймпадов предоставляет все возможности клавомышки и даже больше.

 

 

 

Pro100debik сказал(а):

У клавиатуры перед геймпадом есть один неоспоримый плюс - наличие большого количества кнопок, но это не везде нужно, у геймпада таких жирных плюсов нет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

на стим контроллер сотню кнопок можно забиндить и ими будет удобно пользоваться

 

Chloe Price сказал(а):

Что в Экшн-РПГ, что прост в Экшене - клавомышь удобнее ибо быстрее можно среагировать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

для стим контроллера реакция не проблема ,мгновенные развороты на 180 градусов - легким движением пальца и всё такое

 

Mihalos сказал(а):

Геймпады не хейчу. Но Енотик достал везде форсить свой стимконтролер (даже там, где это вообще не к теме).

Нажмите, чтобы раскрыть...

но тут то к теме. шах и мат, хейтерочки