Посоветую книгу

avatar Like J

194

17

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Видел аж две темки, где челики просят посоветовать любимые книги, что крайне не эффективно, ибо у каждого свои запросы и задачи, которые они хотят решить с помощью книги. Я конечно понимаю, что 95% форума это безвольная биомасса (как и во всем интернете, офк), но это не стоит воспринимать как данность.

 

Поэтому в этой теме я предлагаю ответить на три вопроса и получить в ответ подходящую книгу. Вот это вопросы:

 

1. Зачем ты хочешь прочитать?

2. Какие тема и настрой тебе интересны?

3. Какой объем ты готов осилить?

 

Вот как может выглядеть ответ:

 

Лайт

1. Хочу отдохнуть, прочесть что-то простое и увлекательное

2. Фантастика, с комедийным уклоном

3. Небольшую книгу, чтобы прочитать ее за пару дней. Рассказ или небольшой роман.

 

или вот так:

 

Хардкор

1. Поссорился с тянкой, хочу прочитать книжку про жескокие убийства, чтобы потом терроризировать ее стремными цитатками

2. Ужасы, триллер

3. Чем больше объем, тем лучшеSMOrc.png

  Ответы в этой теме может давать любой, если прочитав запрос есть конкретный ответ, а не тупые шутки или троллинг. Если нечего сказать, то лучше иди позориться в другое место.

iSin

Пользователь

Регистрация: 20.01.2018

Сообщения: 1879

Рейтинг: 4582

iSin

Регистрация: 20.01.2018

Сообщения: 1879

Рейтинг: 4582

1. Фильмы стали слишком убогими, хочу книгу с захватывающей вселенной.

2. Любая

3. Без разницы

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43188

Рейтинг: 15209

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43188

Рейтинг: 15209

1. че нить про драконов

2.драконы, любой, без чернухи, личиночного чтива и пустой графомании 

3.пара страниц скорее всего любой

alfa4

Пользователь

Регистрация: 29.12.2015

Сообщения: 4178

Рейтинг: 1741

alfa4

Регистрация: 29.12.2015

Сообщения: 4178

Рейтинг: 1741

1 приятно провести время провести время/почитать в поездке

2 что-то захватывающее, с неожиданными поворотами, но не Вери сложная. 

3 что-то среднее

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

iSin сказал(а):

1. Фильмы стали слишком убогими, хочу книгу с захватывающей вселенной.

2. Любая

3. Без разницы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Размыто) Что именно для тебя "захватывающая вселенная"? Супер крутые технологии? Или может какие-то уникальные магические штуки?)

 

На мой взгляд дико взрывающую жопу крутотой вселенную можно увидеть в "Западе Эдема", где динозавры не вымерли и эволюционировали в разумных рептилоидов, а люди это такие более-менее развитые обезьяны Вот краткий синопсис из вики:

 

Эдем

Действие романа происходит в альтернативной реальности, в которой 65 миллионов лет назад астероид не упал на землю, не случилось вымирания динозавров, и они продолжили господствовать на Земле. Один из видов динозавров эволюционировал в разумную расу рептилоидов под названием иилане́. Открыв методы расщепления и сращивания генных цепочек, иилане́ создали развитую биологическую цивилизацию, в которой господствуют самки, самцам уготована роль вынашивания потомства и большую часть жизни они проводят в изоляции в ханане, и погибают во время вынашивания/инкубации потомства на пляжах. Созревшая молодь попадает в океан, где вырастает, потом выходит на сушу и пополняет собой ряды фарги. Язык ииланe' очень сложен, и только часть фарги полностью овладевает речью и становится ииланe', остальные используются как рабская сила или становятся отверженными. Иилане́ живут в городах, правительницы которых (эйстаa) обладают абсолютной властью. Жизнь вне города для ииланe' немыслима, отвергнутые (изгнанные) эйстаа иилане чаще всего умирают.

 

Среди ииланe' появляется течение Дочерей Жизни, следующих учению пророчицы Угуненапсы, которые способны жить без власти эйстаа. Иилане́ преследуют Дочерей Жизни, ставя их вне закона.

Лишь в Северной Америке, в которой не было ни динозавров, ни ииланe', обитают развитые млекопитающие, эволюционировавшие в людей (хотя в нашей реальности это, вероятнее всего, случилось в Африке). Начался ледниковый период, тану (самоназвание одного из народов людей) в поисках пищи приходится воевать друг с другом или уходить на юг, где живут мургу (рептилии), распространяющиеся на север от перешейка с Южной Америкой, которая в этом мире также населена ящерами. Холода также наступают и на города ииланe' в Африке и Европе, поэтому они начинают колонизировать Северную Америку.

 

Dragon_s Fury сказал(а):

1. че нить про драконов

2.драконы, любой, без чернухи, личиночного чтива и пустой графомании 

3.пара страниц скорее всего любой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут ничего не могу подсказать, сам не особо знаком, но сам сейчас пишу сюжет, где есть один дракон и не откажусь, если накидают годноты по этой теме

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43188

Рейтинг: 15209

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43188

Рейтинг: 15209

Like J сказал(а):

Размыто) Что именно для тебя "захватывающая вселенная"? Супер крутые технологии? Или может какие-то уникальные магические штуки?)

 

На мой взгляд дико взрывающую жопу крутотой вселенную можно увидеть в "Западе Эдема", где динозавры не вымерли и эволюционировали в разумных рептилоидов, а люди это такие более-менее развитые обезьяныPogChamp.png Вот краткий синопсис из вики:

 

Эдем

Действие романа происходит в альтернативной реальности, в которой 65 миллионов лет назад астероид не упал на землю, не случилось вымирания динозавров, и они продолжили господствовать на Земле. Один из видов динозавров эволюционировал в разумную расу рептилоидов под названием иилане́. Открыв методы расщепления и сращивания генных цепочек, иилане́ создали развитую биологическую цивилизацию, в которой господствуют самки, самцам уготована роль вынашивания потомства и большую часть жизни они проводят в изоляции в ханане, и погибают во время вынашивания/инкубации потомства на пляжах. Созревшая молодь попадает в океан, где вырастает, потом выходит на сушу и пополняет собой ряды фарги. Язык ииланe' очень сложен, и только часть фарги полностью овладевает речью и становится ииланe', остальные используются как рабская сила или становятся отверженными. Иилане́ живут в городах, правительницы которых (эйстаa) обладают абсолютной властью. Жизнь вне города для ииланe' немыслима, отвергнутые (изгнанные) эйстаа иилане чаще всего умирают.

 

Среди ииланe' появляется течение Дочерей Жизни, следующих учению пророчицы Угуненапсы, которые способны жить без власти эйстаа. Иилане́ преследуют Дочерей Жизни, ставя их вне закона.

Лишь в Северной Америке, в которой не было ни динозавров, ни ииланe', обитают развитые млекопитающие, эволюционировавшие в людей (хотя в нашей реальности это, вероятнее всего, случилось в Африке). Начался ледниковый период, тану (самоназвание одного из народов людей) в поисках пищи приходится воевать друг с другом или уходить на юг, где живут мургу (рептилии), распространяющиеся на север от перешейка с Южной Америкой, которая в этом мире также населена ящерами. Холода также наступают и на города ииланe' в Африке и Европе, поэтому они начинают колонизировать Северную Америку.

 

Тут ничего не могу подсказать, сам не особо знаком, но сам сейчас пишу сюжет, где есть один дракон и не откажусь, если накидают годноты по этой темеBlessRNG.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

прочитал сюжет сверху, как будто какой то жеский нарк написал, высокоразвитая цивилизация не заполонившая землю ради получения ресурсов. они там че, энергией солнца питаются?

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

alfa4 сказал(а):

1 приятно провести время провести время/почитать в поездке

2 что-то захватывающее, с неожиданными поворотами, но не Вери сложная. 

3 что-то среднее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если хочется чего-то более темного, то могу порекомендовать "Девушку с татуировкой дракона", а если более лайтовое, то... Теорема Нёттер Это сборник рассказов, все довольно короткие и лайтовые, но при этом с интригой.

Versus144

Пользователь

Регистрация: 09.09.2012

Сообщения: 722

Рейтинг: 390

Versus144

Регистрация: 09.09.2012

Сообщения: 722

Рейтинг: 390

Like J сказал(а):

Видел аж две темки, где челики просят посоветовать любимые книги, что крайне не эффективно, ибо у каждого свои запросы и задачи, которые они хотят решить с помощью книги. Я конечно понимаю, что 95% форума это безвольная биомаса (как и во всем интернете, офк), но это не стоит воспринимать как данность.

 

Поэтому в этой теме я предлагаю ответить на три вопроса и получить в ответ подходящую книгу. Вот это вопросы:

 

1. Зачем ты хочешь прочитать?

2. Какие тема и настрой тебе интересны?

3. Какой объем ты готов осилить?

 

Вот как может выглядеть ответ:

 

Лайт

1. Хочу отдохнуть, прочесть что-то простое и увлекательное

2. Фантастика, с комедийным уклоном

3. Небольшую книгу, чтобы прочитать ее за пару дней. Рассказ или небольшой роман.

 

или вот так:

 

Хардкор

1. Поссорился с тянкой, хочу прочитать книжку про жескокие убийства, чтобы потом терроризировать ее стремными цитатками

2. Ужасы, триллер

3. Чем больше объем, тем лучшеSMOrc.png

  Ответы в этой теме может давать любой, если прочитав запрос есть конкретный ответ, а не тупые шутки или троллинг. Если нечего сказать, то лучше иди позориться в другое место.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Блин, хорошо излагаешь, но от "биомасса" с одной С меня прям затрясло 

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Versus144 сказал(а):

Блин, хорошо излагаешь, но от "биомасса" с одной С меня прям затрясло roflanGorit.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пофиксил, спасибо. Постоянный юз автокоррекции и надежда на красное подчеркивание = деградация

Hellaen

Пользователь

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 544

Рейтинг: 327

Hellaen

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 544

Рейтинг: 327

Dragon_s Fury сказал(а):

1. че нить про драконов

2.драконы, любой, без чернухи, личиночного чтива и пустой графомании 

3.пара страниц скорее всего любой

Нажмите, чтобы раскрыть...

вообще, я не встретил книгу жанра фантузи, которая состоит из охоты на драконов и подготовки к ней хотя бы на 40+% от объема, подобные моменты всегда эпизодичны(один-два раза на всю серию книг). С другой стороны, есть "Эрагон" (эдакое ВК-подобное фентези, где мир и порядок на континенте поддерживает(поддерживал) орден наездников на драконах. Тема драконов вполне раскрыта, мир неплохо проработан(хотя и не слишком оригинален), по серьезности, смертям, чернухе что-то но уровне последних двух книг про Гарри Поттера(если не брать во внимание "первого Эрагона", автор ее лет в 15 написал, и имхо она похуже, чем остальные, хотя все равно >>> большинства фантузи)).

Есть довольно детское(хотя и оче увлекательное) "Как приручить дракона" (там еще и не слишком связанный с сюжетом мультик выходил), приличное качество, слегка сортирный юмор, читал только первые 2 книги(хз сколько их вообще). Мир - викинговое средневековье, где у каждого уважающего себя викинга есть прирученный дракон. Главный герой - омеган и дрыщ, количество проблем, вытекающих из его физического состояния в подобном мире представить несложно. Есть маленькие(с большую собаку) дракончики, которых приручают, есть здоровые твари размером с утес, которые хавают людей, есть зверюги размером с человека, которые не приручаются, и которые тоже хавают людей. Сюжет годный, написано легким, приятным языком, мне в 14 лет заходило, как дети в школу.

И есть еще Серафина. Отзывы вроде нормальные, но мне показалось дичью и я не осилил. Поэтому ничего по делу сказать не могу.

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

1. что нибудь не скучное, желательно что то психологическое

2. любой

3. любой

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

WarQ сказал(а):

1. что нибудь не скучное, желательно что то психологическое

2. любой

3. любой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Психологическое, в том плане, чтобы было самокопание или чтобы давило на мозги напряжение?)

pradopwnz

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

pradopwnz

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

1984 и О дивный новый мир, нужно прочесть каждому.

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

pradopwnz сказал(а):

1984 и О дивный новый мир, нужно прочесть каждому.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Brave new world классная, одна из моих любимых, но как и Оруэлл — юслесс. Там нет рецептов, как это пофикситьroflanPominki.png

 

 

pradopwnz

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

pradopwnz

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

Like J сказал(а):

Brave new world классная, одна из моих любимых, но как и Оруэлл — юслесс. Там нет рецептов, как это пофикситьroflanPominki.png

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У него хороший лёгкий стиль, даже Скотный Двор заходит.

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

Like J сказал(а):

Психологическое, в том плане, чтобы было самокопание или чтобы давило на мозги напряжение?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Развитие(открытие) гг или его окружающих. Но и напряжение пойдет.

Like J

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

Like J

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 525

Рейтинг: 283

Нарушения: 106

pradopwnz сказал(а):

У него хороший лёгкий стиль, даже Скотный Двор заходит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скотный двор еще более любим, но я не про сами книги, а про их актуальность и практичность. Зачем читать Оруэлла, если похожими сценариями пестрят новости?

pradopwnz

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

pradopwnz

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

Like J сказал(а):

Скотный двор еще более любим, но я не про сами книги, а про их актуальность и практичность. Зачем читать Оруэлла, если похожими сценариями пестрят новости?weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забавно ведь, видеть аналогию сороколетней давности.