Электронное vs обычного чтива

avatar CatLucifer

643

46

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Puth

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 25354

Рейтинг: 18870

Puth

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 25354

Рейтинг: 18870

img

аудиокниги

Тхить Куанг Дык

Пользователь

Регистрация: 02.09.2015

Сообщения: 4466

Рейтинг: 2767

Тхить Куанг Дык

Регистрация: 02.09.2015

Сообщения: 4466

Рейтинг: 2767

Практичнее книга, ибо есть поля которые созданы для пометок.

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Электронка

Типичный Владик

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 691

Рейтинг: 325

Типичный Владик

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 691

Рейтинг: 325

Что может сравниться с милым образом порванной книжки с измученным переплётом, взятой из библиотеки? 

TRUE__

Пользователь

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6042

TRUE__

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6042

Привык к электронной.

У нее есть пара приятных преимуществ - легко держать одной рукой, подсветка позволяет читать в любых условиях.

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Читаю с телефона, так как все что у меня есть дома уже прочитал пару лет назад, а идти в библиотеку лень, но бумажные книги в 101 раз лучше+приятнее

Луна

Пользователь

Регистрация: 03.03.2019

Сообщения: 87

Рейтинг: 29

Луна

Регистрация: 03.03.2019

Сообщения: 87

Рейтинг: 29

Бумажная книга, как проводные наушники - бессмертная классика. 

И да, какой смысл в электронных книгах, если их нельзя понюхать при открытии ?

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

ночью кайфово читать на амолед экране, когда светится только текст

днем на елинк читалке. на паришься с переворачиванием страниц, кликаешь на сноски, берешь ее куда угодно, читаешь лежа из любой позы, можно не платить за книги

Venetian_barber

Пользователь

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

Venetian_barber

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

Телефон, планшет DansGame.png

Книга HAhaa.png

Электронная книга BrainCosmic.png

Всегда кажется, что все читатели бумажек обычные позеры, у которых там "зааааапах, ощущеееения". На деле электронная книга во всем превосходит бумажку

Geschwisterliebe

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 2719

Рейтинг: 1713

Geschwisterliebe

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 2719

Рейтинг: 1713

img

Электроника - дешевле, компактнее, во многих моментах удобнее(корректировка размера шрифта и т.п.).

В бумажной книге есть только один плюс - эстетическое удовольствие от осязаемости, типа поставить на полку да подержать в руках массивный фолиант.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Типичный Владик сказал(а):

Что может сравниться с милым образом порванной книжки с измученным переплётом, взятой из библиотеки? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Особенно когда представляешь что на неё кашлял какой-нибудь туберкулёзник.

Perfecto-

Пользователь

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 2219

Рейтинг: 1040

Perfecto-

Регистрация: 28.12.2016

Сообщения: 2219

Рейтинг: 1040

потасканная книга с библиотеки < электронной, новая > электронной.

DarkSeer55

Пользователь

Регистрация: 12.03.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 629

DarkSeer55

Регистрация: 12.03.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 629

В основном электронные читаю, так проще и можно сразу кучу всего с собой брать. Она долго разряжается и можно благодаря подсветке в темноте читать. 

Одни плюсы. 

mwp4life

Пользователь

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 3568

Рейтинг: 1159

mwp4life

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 3568

Рейтинг: 1159

img
CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Удобнее бумажные(легче искать нужные место/страницу, тренирует память, приятнее выглядит и пахнетFeelsGoodMan.png, меньше напрягает глаза).

Практичнее электронка, ибо её можно читать в транспорте/не занимает места/доступна всегда и бесплатноweSmart.png.

Мой выбор-читать "серьезные" книги дома вечером и на бумаге, а почитать очередной фанфик по пути в ВУЗ можно и с мобильника.

Так что миксnate.gif.

Venetian_barber сказал(а):

Телефон, планшет DansGame.png

Книга HAhaa.png

Электронная книга BrainCosmic.png

Всегда кажется, что все читатели бумажек обычные позеры, у которых там "зааааапах, ощущеееения". На деле электронная книга во всем превосходит бумажку

Нажмите, чтобы раскрыть...

Особенно в плане вреда для глазCoolStoryBob.png.

бумажка развивает память лучше электронки, и это главное преимущество.

А так да, будущее за электронкойnavinewera.png.

Venetian_barber

Пользователь

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

Venetian_barber

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

mwp4life сказал(а):

Особенно в плане вреда для глазCoolStoryBob.png.

бумажка развивает память лучше электронки, и это главное преимущество.

А так да, будущее за электронкойnavinewera.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты, видимо, не совсем понимаешь что такое E-ink дисплеи, их вред для глаз не больше и не меньше, чем от бумаги. 

Про память шото вообще не понял. Какое это имеет отношение к тому, что ты переворачиваешь странички реальные или электронные? 

jusghard

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 2650

Рейтинг: 1274

jusghard

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 2650

Рейтинг: 1274

Книги бумажные стоят дохрена в хорошем переплете, бумаге приятной. А электронные - бесплатные и удобнее, чем дешевые. Выбор очевиден для меня. И плюс все в одном месте. Я читаю много книг за раз, и уметь переключаться между ними хорошо для меня

MonsterDazz

Пользователь

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

MonsterDazz

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

дома читаю бумажные в транспорте электронную когда гуляю с собакой слушаю аудиокниги 

Bratunya

Пользователь

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 265

Рейтинг: 142

Bratunya

Регистрация: 20.12.2014

Сообщения: 265

Рейтинг: 142

mwp4life сказал(а):

Удобнее бумажные(легче искать нужные место/страницу, тренирует память, приятнее выглядит и пахнетFeelsGoodMan.png, меньше напрягает глаза).

Практичнее электронка, ибо её можно читать в транспорте/не занимает места/доступна всегда и бесплатноweSmart.png.

Мой выбор-читать "серьезные" книги дома вечером и на бумаге, а почитать очередной фанфик по пути в ВУЗ можно и с мобильника.

Так что миксnate.gif.

 

Особенно в плане вреда для глазCoolStoryBob.png.

бумажка развивает память лучше электронки, и это главное преимущество.

А так да, будущее за электронкойnavinewera.png.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читаю книги в модифицированной версии кулридера с компа и с мунридера на телефоне. Черный фон, темно-серый текст, размер/тип шрифта, закладки (выделение определенного текста). Всё то чего мне не может дать обычная книга. Да и не согласен что в бумажной легче/удобней искать нужное место и приятней выглядит (привет любой шрифт в моем варианте). 

И откуда инфа про вред для глаз ? К примеру вот

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

С одной стороны лучше бумажная(можно помечать некоторые строки которые нужно потом запомнить(так учил тот же js)), но с другой стороны бумажную ночью не почитаешь и они дороже(или печатать и тратить бумагу или деньги)

mwp4life

Пользователь

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 3568

Рейтинг: 1159

mwp4life

Регистрация: 09.11.2016

Сообщения: 3568

Рейтинг: 1159

img
Venetian_barber сказал(а):

Ты, видимо, не совсем понимаешь что такое E-ink дисплеи, их вред для глаз не больше и не меньше, чем от бумаги. 

Про память шото вообще не понял. Какое это имеет отношение к тому, что ты переворачиваешь странички реальные или электронные? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все просто, в случае с обычными ты вынужден запоминать абзац/страницу/примерное место в масштабе толщины/объема хз даже как лучше это описатьnate.gif(в случае с электронкой они меняются в зависимости от изменений шрифта и разрешения экрана), обычная книга на подсознательном уровне стабильней и понятней, мне в ней легче найти потерянное пару недель назад место.

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Електронка уже тем лучше, что ты можешь н еодрывая попку от дивана скачать нужную книгу, а не холить её искать по бибилотекам. А тем более если живёшь в попке мира(как я), то как-то вообще впадлу ехать в город, дабы найти(ещё попробуй) книгу которую хочешь. + В инете сразу есть отзыви, есть википедия, где можна всё прочекать и т.д. Удобнее короче в плане поиска и збора информации. Но, есть одно огромное но: нету всяких узкоспециализированных книг(зачастую). 

В плане удобности чтения: тут кто как привыкнет, мне кажеться - особо й разницы не ощущаю. 

В плане нагрузки на глаза - честно, тоже не вижу шибко разницы. 

Как по мне, если британские учёные(roflanLico.png) не докажут, что чтение быстрее с дерева, то вполне возможно все книги(да и вообще вся документация(это неизбежно, ибо намного удобнее и мобильнее)) перейдёт в инетweSmart.png

Тхить Куанг Дык сказал(а):

Практичнее книга, ибо есть поля которые созданы для пометок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня в ReadEra можно оставлять заметки где угодноResidentSleeper.png не портя книгу карякулямиPogChamp.png?1548076456(ну тут кому как не буду спорить)

Типичный Владик сказал(а):

Что может сравниться с милым образом порванной книжки с измученным переплётом, взятой из библиотеки? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

изучение психологии привычкиroflanLico.png

Луна сказал(а):

Бумажная книга, как проводные наушники - бессмертная классика. 

И да, какой смысл в электронных книгах, если их нельзя понюхать при открытии ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Книги созданы, чтобы нюхать?CoolStoryBob.png Я не знал: пойду в библу перенюхивать все книги которые прочёл, что бы больше их понятьPogChamp.png?1548076456

SweetSweetLoot сказал(а):

С одной стороны лучше бумажная(можно помечать некоторые строки которые нужно потом запомнить(так учил тот же js)), но с другой стороны бумажную ночью не почитаешь и они дороже(или печатать и тратить бумагу или деньги)

Нажмите, чтобы раскрыть...

У всех ридерах есть эта функция, алёNotLikeThis.png

mwp4life сказал(а):

Все просто, в случае с обычными ты вынужден запоминать абзац/страницу/примерное место в масштабе толщины/объема хз даже как лучше это описатьnate.gif(в случае с электронкой они меняются в зависимости от изменений шрифта и разрешения экрана), обычная книга на подсознательном уровне стабильней и понятней, мне в ней легче найти потерянное пару недель назад место.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю тут чисто дело привычки, не более, ибо информация то одна и та же. Нас так просто приучили с детства и школыPepeOK.png?1548076517

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
atroha сказал(а):

У всех ридерах есть эта функция, алёNotLikeThis.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

я читаю в электроном варианте только с телефона, а там выделить текст +подцветить целое испытание не говоря об том что во многих ридерах текст съезжает(неудобно читать те же примеры кода)

Спойлер:

P.S. да да javascriptroflanPomoika.png

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

SweetSweetLoot сказал(а):

я читаю в электроном варианте только с телефона, а там выделить текст +подцветить целое испытание не говоря об том что во многих ридерах текст съезжает(неудобно читать те же примеры кода)

Спойлер:

P.S. да да javascriptroflanPomoika.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обезятельно подсвечивать? У меня страница на телефоне где-то 80-100 слов умещает. Я просто выписываю в заметку себе нужное предложение, или даже его пару слов, потом нахожу: это не такая уж трагедия и трата времени. Текст сежжает только когда ПДФ файл и это никаким образом невлияет на вышеописанный мной способpepeshapka.png

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
atroha сказал(а):

Обезятельно подсвечивать? У меня страница на телефоне где-то 80-100 слов умещает. Я просто выписываю в заметку себе нужное предложение, или даже его пару слов, потом нахожу: это не такая уж трагедия и трата времени. Текст сежжает только когда ПДФ файл и это никаким образом невлияет на вышеописанный мной способpepeshapka.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

офк если обычный текст то фрагменты текста с кодом съезжают, если пдф то там чтобы текст разглядеть придется приближать, а это не очень удобно читать(но там по идее тоже метки можно делать в пдфе)

 

Тяжело быть нишебродом без планшета