Элитарная демократия

avatar FonAlexDan

731

53

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

В ТЕМЕ НЕТ ОБСУЖДЕНИЯ ИДЕОЛОГИЙ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАНДИДАТОВ.

 

 

 

 

Спойлер: "Предисловие"

Скоро в моей стране выборы(первые, в которых я буду избирателем), и те, кто минимально знакомы с тем, что реально происходит в Украине, прекрасно понимают насколько это сейчас важно. Конечно, выбор на уровне загадки про два стула, но какой есть. Периодически в разговорах со знакомыми проскакивают пару слов про выборы, и насколько же некоторые люди вообще ничего не одупляют, и их голос настолько же важен как и человека который хоть что-то понимает. А те же бабки, которые голосуют за кандидата который больше всего пообещает, при этом они не обладают минимальным критическим мышлением и не понимают, что даже в теории невозможно реализовать то, что обещают эти горе-политики. 

 Я задумался о концепции, при которой чтобы получить право голоса, нужно сдать тест. На элементарную логику и трезвость мысли(может еще какое-никакое понимание политики). 

Пример задания - текст, в котором нужно найти противоречия. Никаких тестов как при поступлении на истфак или что-то подобное. Со временем можно будет повышать сложность, чтобы народ все больше и больше интересовался политикой, и развивал мышление. 

 

Меня настораживает что подобную систему не ввели ни в одной стране мира(насколько я знаю), но я же не самый умный, почему-то же это не работает. А может я все же гений? Короче дискасс.

Azazelo_Demon

Пользователь

Регистрация: 14.08.2018

Сообщения: 1560

Рейтинг: 374

Azazelo_Demon

Регистрация: 14.08.2018

Сообщения: 1560

Рейтинг: 374

Осуждаю 

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23980

Рейтинг: 17253

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23980

Рейтинг: 17253

FonAlexDan сказал(а):

 Я задумался о концепции, при которой чтобы получить право голоса, нужно сдать тест.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так этот тест уже есть - адекватный человек на выборы даже не пойдетpepeshapka.png

Do-Vah-Kiin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Do-Vah-Kiin

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Опять же, конституция и базовые права человека в стране.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

FonAlexDan сказал(а):

А те же бабки, которые голосуют за кандидата который больше всего пообещает, при этом они не обладают минимальным критическим мышлением и не понимают, что даже в теории невозможно реализовать то, что обещают эти горе-политики. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Судя по рейтингам, полнейшее отсутствие критического мышления и повальная неграмотность в сфере государствостроения наблюдается именно у молодежи.

А бабки еще норм.

FonAlexDan сказал(а):

Пример задания - текст, в котором нужно найти противоречия. Никаких тестов как при поступлении на истфак или что-то подобное. Со временем можно будет повышать сложность, чтобы народ все больше и больше интересовался политикой, и развивал мышление. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень сложно.

Достаточно ввести дискуссионные уроки в школе и универе.

На которых просто будут вести дискуссии на тему политики и т.д., вот это действительно развивает, любая активная дискуссия развивает лучше чем десятки лекций и тестов.

 

Только ты же понимаешь, что пропаганда недопустима на таких уроках? Даже в Украине это надо задницу порвать, чтобы по-человечески организовать, в РФ и других странах СНГ это впринципе невозможно.

Do-Vah-Kiin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Do-Vah-Kiin

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Если ты отделишь народ и элиту как ты ее называешь ты больше покажешь классовое неравенство. Где бедные будут еще беднее и тупее потому что не могут позволить себе образование и ничего не могут изменить потому что не имеют права выбора.

JohnnyMnemoni

Пользователь

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

JohnnyMnemoni

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

Какой ещё тест? Че ты вообще сейчас пронёс? 

sexyfnta96

Пользователь

Регистрация: 20.03.2014

Сообщения: 4863

Рейтинг: 9521

sexyfnta96

Регистрация: 20.03.2014

Сообщения: 4863

Рейтинг: 9521

FonAlexDan сказал(а):

На элементарную логику и трезвость мысли

Нажмите, чтобы раскрыть...
FonAlexDan сказал(а):

Пример задания - текст, в котором нужно найти противоречия.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У школьников, которые не могут голосовать (по возрасту, к примеру), на выпуске экзамены посложнее, это не даст ничего.

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Sire Griffith сказал(а):

Судя по рейтингам, полнейшее отсутствие критического мышления и повальная неграмотность в сфере государствостроения наблюдается именно у молодежи.

А бабки еще норм.

Очень сложно.

Достаточно ввести дискуссионные уроки в школе и универе.

На которых просто будут вести дискуссии на тему политики и т.д., вот это действительно развивает, любая активная дискуссия развивает лучше чем десятки лекций и тестов.

 

Только ты же понимаешь, что пропаганда недопустима на таких уроках? Даже в Украине это надо задницу порвать, чтобы по-человечески организовать, в РФ и других странах СНГ это впринципе невозможно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не буду устраивать политсрач, поэтому на счёт первого просто напишу ну хз хз. 

 

Дискуссионные уроки это хорошо, но их польза проявится через лет 10-20. Да и еще уровень образования поднять нужно, так что если завтра начать, то эффект появится через поколение-два. 

JohnnyMnemoni

Пользователь

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

JohnnyMnemoni

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

FonAlexDan сказал(а):

Не буду устраивать политсрач, поэтому на счёт первого просто напишу ну хз хз. 

 

Дискуссионные уроки это хорошо, но их польза проявится через лет 10-20. Да и еще уровень образования поднять нужно, так что если завтра начать, то эффект появится через поколение-два. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Алло, Вася проснись. Ты сидишь на сайте про игру.  Какой уровень образования. Нахер никому оно не сдалось. 

Уборщик Валв

Пользователь

Регистрация: 14.04.2017

Сообщения: 1499

Рейтинг: 374

Уборщик Валв

Регистрация: 14.04.2017

Сообщения: 1499

Рейтинг: 374

FonAlexDan сказал(а):

В ТЕМЕ НЕТ ОБСУЖДЕНИЯ ИДЕОЛОГИЙ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАНДИДАТОВ.

 

 

 

 

Спойлер: "Предисловие"

Скоро в моей стране выборы(первые, в которых я буду избирателем), и те, кто минимально знакомы с тем, что реально происходит в Украине, прекрасно понимают насколько это сейчас важно. Конечно, выбор на уровне загадки про два стула, но какой есть. Периодически в разговорах со знакомыми проскакивают пару слов про выборы, и насколько же некоторые люди вообще ничего не одупляют, и их голос настолько же важен как и человека который хоть что-то понимает. А те же бабки, которые голосуют за кандидата который больше всего пообещает, при этом они не обладают минимальным критическим мышлением и не понимают, что даже в теории невозможно реализовать то, что обещают эти горе-политики. 

 Я задумался о концепции, при которой чтобы получить право голоса, нужно сдать тест. На элементарную логику и трезвость мысли(может еще какое-никакое понимание политики). 

Пример задания - текст, в котором нужно найти противоречия. Никаких тестов как при поступлении на истфак или что-то подобное. Со временем можно будет повышать сложность, чтобы народ все больше и больше интересовался политикой, и развивал мышление. 

 

Меня настораживает что подобную систему не ввели ни в одной стране мира(насколько я знаю), но я же не самый умный, почему-то же это не работает. А может я все же гений? Короче дискасс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется, ты описал либеральную технократию.

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Do-Vah-Kiin сказал(а):

Если ты отделишь народ и элиту как ты ее называешь ты больше покажешь классовое неравенство. Где бедные будут еще беднее и тупее потому что не могут позволить себе образование и ничего не могут изменить потому что не имеют права выбора.

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему? Просто они не смогут голосовать за всяких недо-кандидатов которые несут откровенный бред. У них будет стимул учиться чтобы потом выбирать свое будущее, а не быть идиотами которых не допускают к выборам. Это мб будет даже унизительно и люди будут стараться чтобы не быть не голосующими лохами. 

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

FonAlexDan сказал(а):

Не буду устраивать политсрач, поэтому на счёт первого просто напишу ну хз хз. 

 

Дискуссионные уроки это хорошо, но их польза проявится через лет 10-20. Да и еще уровень образования поднять нужно, так что если завтра начать, то эффект появится через поколение-два. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да неее.

Общественное мнение и уровень образованности менялись за полгода, когда в 2014 году я еще в школе в неумышленных дискуссиях при молчаливом согласии и участии учителей спорил.

Ты не представляешь, что такое хороший, качественный спор с аргументами и т.д. Аргументы еще откопать нужно, это анализ гигантского массива информации, создание тезисов, попытки обоснования тезисов фактами. Это жутко интересное (ибо элемент соперничества, это в генах человека прописано) и нереально полезное (ибо огромнейшие массивы информации обрабатываешь) занятие, которое приносит пользу сразу.

 

Проблема в том, что качественный спор при слабой позиции контрагента и неопытности арбитра приводит к банальному срачу с оскорблениями, ибо у одной стороны аргументы кончились, а учитель (арбитр) не знает когда пора остановиться.

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Slaaw сказал(а):

Мне кажется, ты описал либеральную технократию.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вполне возможно, я не отрицаю свое левачество 

Do-Vah-Kiin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Do-Vah-Kiin

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

FonAlexDan сказал(а):

почему? Просто они не смогут голосовать за всяких недо-кандидатов которые несут откровенный бред. У них будет стимул учиться чтобы потом выбирать свое будущее, а не быть идиотами которых не допускают к выборам. Это мб будет даже унизительно и люди будут стараться чтобы не быть не голосующими лохами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прочитай мое сообщение внимательно пожалуйста. 

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

JohnnyMnemoni сказал(а):

Алло, Вася проснись. Ты сидишь на сайте про игру.  Какой уровень образования. Нахер никому оно не сдалось. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вон люди что-то обсуждают предлагают, так что почему не пообсуждать здесь? Всяко лучше чем на двоще каком-то

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

FonAlexDan сказал(а):

почему? Просто они не смогут голосовать за всяких недо-кандидатов которые несут откровенный бред. У них будет стимул учиться чтобы потом выбирать свое будущее, а не быть идиотами которых не допускают к выборам. Это мб будет даже унизительно и люди будут стараться чтобы не быть не голосующими лохами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И да. Демократия - ВСЕГДА выбор между сэндвичем с говном и гигантской клизмой.

FonAlexDan сказал(а):

вполне возможно, я не отрицаю свое левачество 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это "правачество". Ибо левые идеологии предполагают изначальное равенство людей, а ты предлагаешь это равенство отобрать.

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Do-Vah-Kiin сказал(а):

Прочитай мое сообщение внимательно пожалуйста. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прочитал. При чем тут бедные? За тест не надо будет платить. А элементарная логика не за деньги покупается. Тупые просто не смогут руинить голосование, ведясь на откровенный популизм и обещания уровня -"за все хорошее против всего плохого". 

Just_a_fire

Пользователь

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

Just_a_fire

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

FonAlexDan сказал(а):

Меня настораживает что подобную систему не ввели ни в одной стране мира(насколько я знаю), но я же не самый умный, почему-то же это не работает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что власти выгодны идиоты, которые регулярно голосуют за нужных им людей.

JohnnyMnemoni

Пользователь

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

JohnnyMnemoni

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

FonAlexDan сказал(а):

Прочитал. При чем тут бедные? За тест не надо будет платить. А элементарная логика не за деньги покупается. Тупые просто не смогут руинить голосование, ведясь на откровенный популизм и обещания уровня -"за все хорошее против всего плохого". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая ещё логика,  че ты вообще несешь? Ещё хорошо чтобы на улицах мели,  вот тогда заживем

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Sire Griffith сказал(а):

И да. Демократия - ВСЕГДА выбор между сэндвичем с говном и гигантской клизмой.

 

Это "правачество". Ибо левые идеологии предполагают изначальное равенство людей, а ты предлагаешь это равенство отобрать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я знаю. 

 

Ты не можешь поступить на физфак, не зная физики. Вот аналогично, ты не можешь голосовать, будучи совсем тупым овощем. Так что никакой прям вот элитарности(название выбрал просто звучное, ну и слегка рофельное)

JohnnyMnemoni

Пользователь

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

JohnnyMnemoni

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 58

Рейтинг: 22

FonAlexDan сказал(а):

Да я знаю. 

 

Ты не можешь поступить на физфак, не зная физики. Вот аналогично, ты не можешь голосовать, будучи совсем тупым овощем. Так что никакой прям вот элитарности(название выбрал просто звучное, ну и слегка рофельное)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люди могут что угодно если у них есть власть. 

Do-Vah-Kiin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

Do-Vah-Kiin

Регистрация: 19.08.2012

Сообщения: 2966

Рейтинг: 1570

FonAlexDan сказал(а):

Прочитал. При чем тут бедные? За тест не надо будет платить. А элементарная логика не за деньги покупается. Тупые просто не смогут руинить голосование, ведясь на откровенный популизм и обещания уровня -"за все хорошее против всего плохого". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

При том что не элита рожает не элиту и не имеет финансов и возможностей получить хорошее образование?

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15054

Рейтинг: 5392

Just_a_fire сказал(а):

Потому что власти выгодны идиоты, которые регулярно голосуют за нужных им людей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эх, как бы не скатиться в политоту...

 

Крч сейчас в Украине идиоты за власть не голосуют. 

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Do-Vah-Kiin сказал(а):

При том что не элита рожает не элиту и не имеет финансов и возможностей получить хорошее образование?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Моя одноклассница жила(может все еще живет) в супер бедности, ну вот почти бомжи. При этом училась в лучшем лицее города, поступила в неплохой универ. Моя девушка тоже так сказать не из богатой семьи от слова совсем, при этом третье место на международной олимпиаде. Так что неплохое образование можно получить и без денег.