Есть ли развитие при игре на сапортах

avatar Insecure

406

28

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

LifeDream

Пользователь

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 434

Рейтинг: 215

LifeDream

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 434

Рейтинг: 215

img

По опыту друзей знаю, что играя на саппортах ты не растешь зачастую, а то и деградируешь, и лишь малый процент растет в правильном направлении. Ведь у саппортов нету никакой отвецтвенности в игре. Фидишь? Отмазываешься что ставил вижен или шел кому-то помогать, не смог сделать отвод, наверное заблочили, сдох в замесе не дав ни 1 скилла, я саппорт без шмоток меня с удара убивают.... а если проиграли, коры уроды....

Fidel_TNMK

Пользователь

Регистрация: 15.10.2015

Сообщения: 454

Рейтинг: -40

Нарушения: 111

Fidel_TNMK

Регистрация: 15.10.2015

Сообщения: 454

Рейтинг: -40

Нарушения: 111

ты просто слабый.

LifeDream сказал(а):

По опыту друзей знаю, что играя на саппортах ты не растешь зачастую, а то и деградируешь, и лишь малый процент растет в правильном направлении. Ведь у саппортов нету никакой отвецтвенности в игре. Фидишь? Отмазываешься что ставил вижен или шел кому-то помогать, не смог сделать отвод, наверное заблочили, сдох в замесе не дав ни 1 скилла, я саппорт без шмоток меня с удара убивают.... а если проиграли, коры уроды....

Нажмите, чтобы раскрыть...

все керри -руинеры. доказанный альбертом факт.

Lem_

Пользователь

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Lem_

Регистрация: 05.02.2018

Сообщения: 305

Рейтинг: 123

Insecure сказал(а):

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда играешь против сильного сапа, всегда замечаешь как много импакта он делает... Появляется ощущение что он читает игру наперед. Сап очень командная роль, это помогает развить чувство темпа игрового. Так что да, с цифрами ты растешь как игрок, как саппорт =) тк. с ммр игровой темп и геймстайл сильно меняется... 

Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7497

Рейтинг: 18906

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7497

Рейтинг: 18906

LifeDream сказал(а):

а если проиграли, коры уроды....

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так-то коры и без проигрыша уроды.  У 9 из 10 одна извилина в голове, да и та под фарм крипов заточена

vanes1216

Пользователь

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 7147

Рейтинг: 2988

vanes1216

Регистрация: 31.05.2017

Сообщения: 7147

Рейтинг: 2988

нет, только деградация

 

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
LifeDream сказал(а):

По опыту друзей знаю, что играя на саппортах ты не растешь зачастую, а то и деградируешь, и лишь малый процент растет в правильном направлении. Ведь у саппортов нету никакой отвецтвенности в игре. Фидишь? Отмазываешься что ставил вижен или шел кому-то помогать, не смог сделать отвод, наверное заблочили, сдох в замесе не дав ни 1 скилла, я саппорт без шмоток меня с удара убивают.... а если проиграли, коры уроды....

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это к тому что надо брать на себя ответственность так же как и на других ролях?

Tony.

Пользователь

Регистрация: 22.11.2012

Сообщения: 354

Рейтинг: 153

Tony.

Регистрация: 22.11.2012

Сообщения: 354

Рейтинг: 153

ты будешь развиваться абсолютно на любой роли, если тебе это вообще будет интересно( без токсика и тильта)

LifeDream сказал(а):

По опыту друзей знаю, что играя на саппортах ты не растешь зачастую, а то и деградируешь, и лишь малый процент растет в правильном направлении. Ведь у саппортов нету никакой отвецтвенности в игре. Фидишь? Отмазываешься что ставил вижен или шел кому-то помогать, не смог сделать отвод, наверное заблочили, сдох в замесе не дав ни 1 скилла, я саппорт без шмоток меня с удара убивают.... а если проиграли, коры уроды....

Нажмите, чтобы раскрыть...

типикал логика 3к игроков roflanLico.pngroflanPomoika.png

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
Tony. сказал(а):

ты будешь развиваться абсолютно на любой роли, если тебе это вообще будет интересно( без токсика и тильта)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Либо я чего-то не вижу(что очень вероятно), но я не вижу большой разницы в геймплее условного сапорта абадона на 4500, скажем, и на 5к(хотя на 4500 я на таком вродь не играл) - бегаешь нажимаешь скилы, потом после 5ти минут, скажем, спама q на линии ты ставишь лейнвард и сваливаешь в худшем случае обновлять врад на миде и пулить, в лучшем роамить и учавствовать в драка. 

Tony.

Пользователь

Регистрация: 22.11.2012

Сообщения: 354

Рейтинг: 153

Tony.

Регистрация: 22.11.2012

Сообщения: 354

Рейтинг: 153

Insecure сказал(а):

Либо я чего-то не вижу(что очень вероятно), но я не вижу большой разницы в геймплее условного сапорта абадона на 4500, скажем, и на 5к(хотя на 4500 я на таком вродь не играл) - бегаешь нажимаешь скилы, потом после 5ти минут, скажем, спама q на линии ты ставишь лейнвард и сваливаешь в худшем случае обновлять врад на миде и пулить, в лучшем роамить и учавствовать в драка. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не забывай про грамотное нажатие кнопок, макро игра, передвижение . Очень много различных игровых моментов есть. Смотрю реплеи хай ммр плееров , на саппортах там гении играют

Mizuno

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Mizuno

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Insecure сказал(а):

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Постой на оффлейне, сравни саппортов-пятёрок на 4.5к и на 5к, разница очень ощутимая (офк если там не проигравший ролл мидер). Но скилл саппортов вовсе не в "понимании меты и чтении игры", а в хороших вардах, умении зонить и гнобить, правильно гангать, фокусить нужных персонажей, держать позицию, вовремя нажимать кнопки, на других же ролях эти знания тебе ничем особо не помогут.

И типа играя на саппорте ты апаешь именно скилл саппорта, а не понимание игры и меты, потому что это качество относится к опыту игры в доту в целом.

 

Саппортов сейчас просто слишком захайпили как "капитанов", "координаторов", "пикеров", якобы на хай рейтинге только такие и обитают, на деле он может тупо общаться колёсиком и продолжать выигрывать. И офк есть и сильные коры, которые могут координировать и капитанить.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
Siren With Meteor сказал(а):

фокусить нужных персонажей, держать позицию, вовремя нажимать кнопки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем не коровые навыки?

Siren With Meteor сказал(а):

Постой на оффлейне, сравни саппортов-пятёрок на 4.5к и на 5к

Нажмите, чтобы раскрыть...

До 4500 примерно играл на оффлейн тини, но эт давно было. Сам герой был куда сильнее, но наверное какая-то разница есть действительно. В вардинге, наверное, особенно, хотя и на птс ниже есть люди которые круто вардят

Tremor7

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 206

Рейтинг: 55

Tremor7

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 206

Рейтинг: 55

Нет,но развитие идёт как на суппорте. Ответственность несёт и саппорт т.к делает определённый вклад в игру.

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26823

Рейтинг: 6710

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26823

Рейтинг: 6710

img
Insecure сказал(а):

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

понимание меты? Максимально бесполезный перк

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

задротя лишь одну роль ты в любом случае расти не будешь (шо на саппах, шо на керычах)

надо играть на всех ролях.

не обязательно в рейте, обычные пабы. в рейт офк ходить тем, кем хорошо играешь. но расширять кругозор надо всегда. только выходя из зоны комфорта, ты будешь расти и развиваться. 

lancxpr

Пользователь

Регистрация: 16.11.2012

Сообщения: 1514

Рейтинг: 578

lancxpr

Регистрация: 16.11.2012

Сообщения: 1514

Рейтинг: 578

Какой смысл не на титане на сапе играть? ты же сразу видишь все ошибки коров и их тупоголовость.

на лоу птсах на сапах опять же можно то, за что на хай авераге сразу в таверну отправят.

 

Dzen4

Пользователь

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 800

Рейтинг: 167

Dzen4

Регистрация: 03.07.2015

Сообщения: 800

Рейтинг: 167

img

смотри стримы хай ммр спортов и пытайся понять что они делают на карте, особенно первые 10-20 минут 

AstorreDzeno

Пользователь

Регистрация: 05.08.2013

Сообщения: 3106

Рейтинг: 1002

AstorreDzeno

Регистрация: 05.08.2013

Сообщения: 3106

Рейтинг: 1002

img

Так как игра на сапорте очень зависит от грамотных передвижений по карте, логично предположить, что апается макро

etozhekqx

Пользователь

Регистрация: 09.10.2016

Сообщения: 335

Рейтинг: 98

etozhekqx

Регистрация: 09.10.2016

Сообщения: 335

Рейтинг: 98

img

Очередной сабж за роли в игре lensi.png

По сути, саппорты 4-5 позиции являются гейм мейкерамиroflanzdarova.png и говорить о том, что развития на них нет несколько неправильноnay.png, но на самом деле это всё субъективно - некоторым просто не дано успевать смотреть карту/проверять инвентари вражеских саппов на наличие вардов, чтобы знать где девардить, делать сейф тп, не бояться дать прокаст/хил и умереть засейвив BabyRage.pngкоров, много нюансов, в общем.

Просто в нынешних реалиях людям знают лишь один взгляд на подобные роли a.k.a "рабы roflanPomoika.png".

Я готов тратить свой нетворс и обеспечивать карту виженом, дастами, смоками, курьером и сейвовостью, выслушивать токсиков и пытаться добиться от них результатов. Ye.gif?1542825806

бтв сажусь на сапа если забирают 1-3 роли Pepega.png?1543957140

Вот только обидно проигрывать когда ты потратил все ресурсы на это BabyRage.pngforsenGun.pngroflanPomoika.png

4ok4ok

Пользователь

Регистрация: 20.03.2019

Сообщения: 1718

Рейтинг: 413

4ok4ok

Регистрация: 20.03.2019

Сообщения: 1718

Рейтинг: 413

Insecure сказал(а):

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если человек сам не работает над своей игрой - то роль не важна. Если же ты анализируешь ошибки и постоянно в поиске способов лучше реализовать героя - прогресс будет

Fidel_TNMK

Пользователь

Регистрация: 15.10.2015

Сообщения: 454

Рейтинг: -40

Нарушения: 111

Fidel_TNMK

Регистрация: 15.10.2015

Сообщения: 454

Рейтинг: -40

Нарушения: 111

хз как можно играть на 5-ке без войса.тупа руин.

а на 4-ке нужен микро скилл на уровне мидеров, земели там всякие и т.д. там и без войса. про надо уметь спейсить.

tem14_t0x1k

Пользователь

Регистрация: 26.03.2019

Сообщения: 269

Рейтинг: 101

tem14_t0x1k

Регистрация: 26.03.2019

Сообщения: 269

Рейтинг: 101

есть различие 2к саппорта и 6к саппорта.

по макро ты явно должен развиваться, потому что зачастую 5рка должна координировать. 

 

Казах

Пользователь

Регистрация: 30.03.2019

Сообщения: 1423

Рейтинг: 282

Казах

Регистрация: 30.03.2019

Сообщения: 1423

Рейтинг: 282

img

За игру ставлю два варда,один из них отдаю мидеру и все,раб на керри пусть выигрываетCoolNut.png

 

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33190

Рейтинг: 28477

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33190

Рейтинг: 28477

Siren With Meteor сказал(а):

Постой на оффлейне, сравни саппортов-пятёрок на 4.5к и на 5к, разница очень ощутимая (офк если там не проигравший ролл мидер). Но скилл саппортов вовсе не в "понимании меты и чтении игры", а в хороших вардах, умении зонить и гнобить, правильно гангать, фокусить нужных персонажей, держать позицию, вовремя нажимать кнопки, на других же ролях эти знания тебе ничем особо не помогут.

И типа играя на саппорте ты апаешь именно скилл саппорта, а не понимание игры и меты, потому что это качество относится к опыту игры в доту в целом.

 

Саппортов сейчас просто слишком захайпили как "капитанов", "координаторов", "пикеров", якобы на хай рейтинге только такие и обитают, на деле он может тупо общаться колёсиком и продолжать выигрывать. И офк есть и сильные коры, которые могут координировать и капитанить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не просто могут, коры как раз и капитанят на хай рейтинге. И есть несколько саппортов, которые являются капитанами команд на просцене.

Insecure сказал(а):

Чем не коровые навыки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно, что коровые. Делают абсолютно то же самое, только как раз перемещение по карте осуществляют они, тогда как саппорты, если и наводят шорох, то толпой с остальной командой.

Коры делают то же самое, что и саппорты (чекают всякую залупу еще и думают, где они должны быть через 30 секунд, базируясь на положении врага), только еще и фармят, поэтому делают дела после того, как отправляют героев/иллюзии по кампам и линиям.

1oc

Пользователь

Регистрация: 04.05.2015

Сообщения: 493

Рейтинг: 327

Нарушения: 100

1oc

Регистрация: 04.05.2015

Сообщения: 493

Рейтинг: 327

Нарушения: 100

Insecure сказал(а):

Есть ощущение, что когда играешь на сапах, цифры растут, а лвл игры - почти нет. Так ли это? Шо с этим делать? Появляется ли понимание меты и игры в целом, если играть на сапортах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всё от тебя зависит,если ты безвольно одной рукой на мышке пмк тыкаешь и всё,не раздумывая о последствиях собственных действий-то однозначно ничему не научишься.

Другой вопрос,что когда ты сидишь на саппе у тебя больше времени следить за мапой и предиктить энеми мувы,а это и есть макропонимание игры.Просто будь более внимателен,заинтересован в импруве и отдавай отчёт своим же действиям,вот и всё,гл.