Лекции в универе - мертвый формат?

avatar ВашПротивник

718

43

ВашПротивник

Пользователь

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

ВашПротивник

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

У него миллион минусов: ты должен работать в чужом темпе, из-за разбиения во времени особенно ничего не запоминаешь, рукописные конспекты через пару месяцев разобрать очень сложно, препод часто несет отсебятину, или просто плохо говорит.

Вот рили, был сложный зачет по которыму было 16 лекций в семестре, я ни на одной не был. Нашел просто в интернете хороший электронный конспект и за 4 дня выучил идеально. Те, кто на этих лекциях были, но готовились не так тщательно, пососали.

Ну рили, нафиг эти лекции нужны? Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Знаю, что есть личности, которые не могут себя заставить плотно чем-то заняться и им нужен какой-то стимул в виде обязательного посещения, но это их проблемы, не?

4eka228

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26074

4eka228

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26074

img

Критикуешь - предлагай (рабочие места FeelsClownMan.png?1552738440)

ВашПротивник сказал(а):

Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Некоторые так и делают, чекай ютуб

ВашПротивник сказал(а):

На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Это плохо и неприятно 

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

ну да лекции юзлес, как и 90% учреждений образования в снг

ВашПротивник сказал(а):

Знаю, что есть личности, которые не могут себя заставить

Нажмите, чтобы раскрыть...

они тоже юзлес

ThomasMann

Пользователь

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

ThomasMann

Регистрация: 14.10.2012

Сообщения: 4844

Рейтинг: 3669

зачем вообще универ если есть гайды на ютубе?pepethink.png

Queen Chrysalis

Модератор других игр и разного

Регистрация: 16.09.2017

Сообщения: 2265

Рейтинг: 3085

Queen Chrysalis

Регистрация: 16.09.2017

Сообщения: 2265

Рейтинг: 3085

Хз. На лекции никогда не хожу. Тупо чилю в кровати, пока все учатся. Но в итоге, если есть какая-нить важная тема - просто в инете учу. В итоге в группе первый в рейтинговом списке. Так что хз зачем эти лекции.

Maksi228

Пользователь

Регистрация: 21.11.2018

Сообщения: 455

Рейтинг: 306

Maksi228

Регистрация: 21.11.2018

Сообщения: 455

Рейтинг: 306

Зависит от того, кто читает эти лекции.

 

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img

Каждый час в универе учителя оплачивается

 Вот почему такие уроки растянуты

Strth-

Пользователь

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 1858

Рейтинг: 2472

Strth-

Регистрация: 23.12.2018

Сообщения: 1858

Рейтинг: 2472

Nomber1 сказал(а):

ну да лекции юзлес, как и 90% учреждений образования в снг

они тоже юзлес

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дайте угадаю, очередной мамин прогер/фрилансер, зарабатывающий миллион долларов в наносекунду? sammyyPepekek.png

rtx

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3162

Рейтинг: 2209

Нарушения: 105

rtx

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3162

Рейтинг: 2209

Нарушения: 105

Со второго семестра понял лекции юзлес

emotebun

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

emotebun

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

После первого посещения лекций, появлялся только на обязательных PepeDisco.gif?1552138340

Da'idos

Пользователь

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 1246

Рейтинг: 495

Da'idos

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 1246

Рейтинг: 495

Универ обязан  подразумевать автономное обучение. То есть представь, что ты тот, у когорого нет денег на ноут и интернет. Живешь в общаге рядом с уником. А ещё  добавь, что ты, условно, прогер. 

Берёшь все в совокупности и получаешь ответ. 

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

зависит от того кто читает лекцию, есть люди на лекции которых приходят просто левые челы послушать (было так у меня с преподом механики) - там вся основная информация выкладывается так что большую часть запоминаешь без записи 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Пережиток прошлого, когда людям нужен некий идеал учителя - человек на которого будет ровняться ребёнок.

На деле: нужна информация, а её проще усваивать в одиночестве. НО если тема ещё не расскрыта до конца(то есть что-то ещё не устоявшееся в науч.обществе), то на лекциях это можно обсуждать, что расширяет граници данной темы, через обсуждения различных мнений.

Ну и офк стадный загон, что бы потом так же толпой шли на заводики и войну, приручаються с малого детства: всех загнали в одно место и все должны слушать "авторитет", которому нельзя возразить в силу "правил"roflancontent.png 

ВашПротивник

Пользователь

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

ВашПротивник

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

Da'idos сказал(а):

Универ обязан  подразумевать автономное обучение. То есть представь, что ты тот, у когорого нет денег на ноут и интернет. Живешь в общаге рядом с уником. А ещё  добавь, что ты, условно, прогер. 

Берёшь все в совокупности и получаешь ответ. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без ноута энивей почти нереально учиться щас, не говоря уже о айти и инженерных специальностях.

KydZe сказал(а):

зависит от того кто читает лекцию, есть люди на лекции которых приходят просто левые челы послушать (было так у меня с преподом механики) - там вся основная информация выкладывается так что большую часть запоминаешь без записи 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ниче не мешает этому же челу записать качественный курс лекций на видео, а не работать попугаем.

Nilin

Пользователь

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7094

Рейтинг: 5049

Нарушения: 80

Nilin

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7094

Рейтинг: 5049

Нарушения: 80

ВашПротивник сказал(а):

У него миллион минусов: ты должен работать в чужом темпе, из-за разбиения во времени особенно ничего не запоминаешь, рукописные конспекты через пару месяцев разобрать очень сложно, препод часто несет отсебятину, или просто плохо говорит.

Вот рили, был сложный зачет по которыму было 16 лекций в семестре, я ни на одной не был. Нашел просто в интернете хороший электронный конспект и за 4 дня выучил идеально. Те, кто на этих лекциях были, но готовились не так тщательно, пососали.

Ну рили, нафиг эти лекции нужны? Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Знаю, что есть личности, которые не могут себя заставить плотно чем-то заняться и им нужен какой-то стимул в виде обязательного посещения, но это их проблемы, не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Военком начал вбрасывать на аниме2ру? Товарищ, что совсем плохо с призывом?

ВашПротивник

Пользователь

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

ВашПротивник

Регистрация: 13.12.2014

Сообщения: 4717

Рейтинг: -224

Nilin сказал(а):

Военком начал вбрасывать на аниме2ру? Товарищ, что совсем плохо с призывом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред, инвалидов не берут щас все равно

076

Пользователь

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8372

Рейтинг: 13833

076

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8372

Рейтинг: 13833

ВашПротивник сказал(а):

У него миллион минусов: ты должен работать в чужом темпе, из-за разбиения во времени особенно ничего не запоминаешь, рукописные конспекты через пару месяцев разобрать очень сложно, препод часто несет отсебятину, или просто плохо говорит.

Вот рили, был сложный зачет по которыму было 16 лекций в семестре, я ни на одной не был. Нашел просто в интернете хороший электронный конспект и за 4 дня выучил идеально. Те, кто на этих лекциях были, но готовились не так тщательно, пососали.

Ну рили, нафиг эти лекции нужны? Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мб тебе подойдет пту? Ну не тянешь ты универ,зачем себя мучать. Не все люди одинаковые,некоторые способны усваивать материал,некоторых можно оставить на уровне "умеет читать-писать и норм,пусть гайки на заводе крутит".

 

А про обеспечение - в западных странах студенты покупают оверпрайс книги за сотни долларов каждая и крестьяне сразу знают - или ты готов впахивать вне занятий чтоб получить образование и жить лучше или ты обеспеченный челик или иди репу рви руками крестьянин. Ну или student loan aka груз на пол жизни. И у нас так же будет,призрак социализма с каждым годом все дальше уплывает в туман.

jassco

Пользователь

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 996

Рейтинг: 676

jassco

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 996

Рейтинг: 676

img
Da'idos сказал(а):

Универ обязан  подразумевать автономное обучение. То есть представь, что ты тот, у когорого нет денег на ноут и интернет. Живешь в общаге рядом с уником. А ещё  добавь, что ты, условно, прогер. 

Берёшь все в совокупности и получаешь ответ. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прогер без ноута и интернета далеко пойдет PepeRofl.png

Garsia Velasquez

Пользователь

Регистрация: 19.06.2019

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

Garsia Velasquez

Регистрация: 19.06.2019

Сообщения: 7

Рейтинг: 1

зачем лекции?

хм, в моём бурситете половина преподов ставили фризачёты при наличии конспекта и при нормальной(~80%) посещаемости лекций

и это в техунивере

плюсом ты засветишь свой фейс, покажешь то, что тебе не пофигу на труд преподавателя, что, в свою очередь, несёт нехилый профит на экзаменах.

открою тебе секрет...образование, кроме медицинского, технического и юридического работодателю, по большей части не надо, твой диплом - лишь показатель того, что ты ответственно подходишь к учёбе (в будущем - к работе)... остальное -поймёшь в процессе...

ТС, лекции...можешь не посещать, если и без них можешь вывезти учебу

 

Wenakio

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Wenakio

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

ВашПротивник сказал(а):

У него миллион минусов: ты должен работать в чужом темпе, из-за разбиения во времени особенно ничего не запоминаешь, рукописные конспекты через пару месяцев разобрать очень сложно, препод часто несет отсебятину, или просто плохо говорит.

Вот рили, был сложный зачет по которыму было 16 лекций в семестре, я ни на одной не был. Нашел просто в интернете хороший электронный конспект и за 4 дня выучил идеально. Те, кто на этих лекциях были, но готовились не так тщательно, пососали.

Ну рили, нафиг эти лекции нужны? Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Знаю, что есть личности, которые не могут себя заставить плотно чем-то заняться и им нужен какой-то стимул в виде обязательного посещения, но это их проблемы, не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну собственно у меня в вузе почти все лекторы имеют свои конспекты лекций в электронном варианте которые ещё и разбиты на главы, разделы и т.д считай как книга. И большая часть из них сразу говорит, что если вы не хотите, не можете усвоить информацию на слух на сайте совершенно бесплатно лежат мои лекции в электронном варианте пользуйтесь кайфуйте. 

Хотя есть и те которые заставляют ходить на свои лекции.... Я там чисто сериалы смотрю.

А так согласен лекции в большинстве своем это мертвый номер т.к многие преподы очень плохо рассказывают. Хотя есть исключения когда преподы прям хорошо рассказывают, но это редко.

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img
ВашПротивник сказал(а):

У него миллион минусов: ты должен работать в чужом темпе, из-за разбиения во времени особенно ничего не запоминаешь, рукописные конспекты через пару месяцев разобрать очень сложно, препод часто несет отсебятину, или просто плохо говорит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что ты печатаешь большую часть времени, а не пишешь, да и в школе чистописание теперь стало хуже прорабатываться, вследствие чего ты и малюкаешь как курица лапой.

Есть методы сокращения конспекта, пользуясь ими, ты будешь обгонять любого в аудитории по скорости записи конспекта и чилить половину лекции.

Цитата:

Вот рили, был сложный зачет по которыму было 16 лекций в семестре, я ни на одной не был. Нашел просто в интернете хороший электронный конспект и за 4 дня выучил идеально. Те, кто на этих лекциях были, но готовились не так тщательно, пососали.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну красава, что не был. Сдал зачёт? Попробуй через год вспомнить, что ты там учил, и удачи с этим.

А если бы не было хорошего электронного конспекта? На 4-ом курсе есть много специальных предметов, по которым преподы дают оригинальный материал, который собран из кучи разных книг и личного опыта, меня как раз из-за прогулов у такого и отчисляли, притом что я 3 месяца сдать пытался его предмет.

Цитата:

Ну рили, нафиг эти лекции нужны? Препод может записать 1 раз из на видео с наглядными анимациями и сделать хороший конспект и это будет в сто раз эффективнее того, что он там пытается пояснить в аудитории. На вопросы все равно особо не отвечают на лекциях т.е. обратная связь такая же, как и с видео.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я предпочитаю, когда и то, и другое есть. Неявное знание (непередаваемое на бумаге) лучше всего проявляет себя на практике, но всё равно наличие препода и лекций очень полезно для студентов как основа обучения. Электронный конспект хорош, но не обязателен. Кроме того для тех, кто незнаком с мнемоникой, писать - чуть ли не единственный выход, потому что руки запоминают.

Цитата:

Знаю, что есть личности, которые не могут себя заставить плотно чем-то заняться и им нужен какой-то стимул в виде обязательного посещения, но это их проблемы, не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

СДВГ они страдают, у многих в обществе такая проблема. Альтернативный термин без болезни и более правильный - 'клиповое мышление'. Через 5 минут уже лезут в телефон, забивая на подготовку к экзам.

 

Wenakio

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Wenakio

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

denton сказал(а):

Потому что ты печатаешь большую часть времени, а не пишешь, да и в школе чистописание теперь стало хуже прорабатываться, вследствие чего ты и малюкаешь как курица лапой.

Есть методы сокращения конспекта, пользуясь ими, ты будешь обгонять любого в аудитории по скорости записи конспекта и чилить половину лекции.

Ну красава, что не был. Сдал зачёт? Попробуй через год вспомнить, что ты там учил, и удачи с этим.

А если бы не было хорошего электронного конспекта? На 4-ом курсе есть много специальных предметов, по которым преподы дают оригинальный материал, который собран из кучи разных книг и личного опыта, меня как раз из-за прогулов у такого и отчисляли, притом что я 3 месяца сдать пытался его предмет.

Я предпочитаю, когда и то, и другое есть. Неявное знание (непередаваемое на бумаге) лучше всего проявляет себя на практике, но всё равно наличие препода и лекций очень полезно для студентов как основа обучения. Электронный конспект хорош, но не обязателен. Кроме того для тех, кто незнаком с мнемоникой, писать - чуть ли не единственный выход, потому что руки запоминают.

СДВГ они страдают, у многих в обществе такая проблема. Альтернативный термин без болезни и более правильный - 'клиповое мышление'. Через 5 минут уже лезут в телефон, забивая на подготовку к экзам.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чет мне кажется, что под этот синдром попадают 99% людей в наше время. Просто когда я говорю людям, что могу прочитать  80 билетов - 100-120 страниц за один присест не отрываясь на телефон и т.д. На меня смотрят как на дауна и говорят, что то по типу да как так то, скучно же читать и все в этом роде... 

Хотя от них требуется просто сесть и прочесть N кол-во страниц за 1-2 часа, а потом делать целый день, что хочешь.FailFish.png

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img
Nomikq сказал(а):

Чет мне кажется, что под этот синдром попадают 99% людей в наше время. Просто когда я говорю людям, что могу прочитать  80 билетов - 100-120 страниц за один присест не отрываясь на телефон и т.д. На меня смотрят как на дауна и говорят, что то по типу да как так то, скучно же читать и все в этом роде... 

Хотя от них требуется просто сесть и прочесть N кол-во страниц за 1-2 часа, а потом делать целый день, что хочешь.FailFish.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и есть, попадают.

Тем же самым болею, отвлекаюсь по кд при любой возможности.

O~LD

Пользователь

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

O~LD

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

ВашПротивник сказал(а):

но это их проблемы, не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так это тут какое дело. Если тебе не нравится формат лекций, то это твои проблемы не?

 

 

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Совсем соглашаюсь (кроме примера твоего). Добавлю, что вместо лекций нужно проводить семинары. Которые суммарно могут гораздо меньше времени занимать, чем курс лекций.

Экзамены тоже не нужны бтв