решает ли вуз при поступлении на работу технарского направления?

avatar yungSl4yerZxc123

545

24

yungSl4yerZxc123

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

yungSl4yerZxc123

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

roerbakei

Пользователь

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 1369

Рейтинг: 852

roerbakei

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 1369

Рейтинг: 852

Все индивидуально,но как правило чем лучше луз тем лучше знания,я хз где ты собрался соло знания получать,которые именно будет требовать работодатель 

welit

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 4203

Рейтинг: 550

welit

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 4203

Рейтинг: 550

На собеседовании покажи что ты специалист и все, думаешь им есть дело до твоего вуза и оценок по физре?

yungSl4yerZxc123

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

yungSl4yerZxc123

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

welit сказал(а):

На собеседовании покажи что ты специалист и все, думаешь им есть дело до твоего вуза и оценок по физре?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не знаю, я в 10 классе. Просто хочу бичарский вуз закончить, чтобы просто была бумажка как сам факт, когда попросят.

насчет знаний и опыта работы у меня просто есть куда пристроить чтобы я занимался этим и мне обьясняли что надо будет делать вообще

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Если ты тупишь на собесе тебя не возьмут, а если тебя берут только из-за диплома, то беги из этой конторы (сам не имею ВО, только получаю, никогда проблем не было)

overtikus

Пользователь

Регистрация: 02.07.2014

Сообщения: 12156

Рейтинг: 6160

overtikus

Регистрация: 02.07.2014

Сообщения: 12156

Рейтинг: 6160

img
yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет

Когда я устраивался на работу, то это было так

-Высшее есть?

-Да

-ВУЗ и кафедра?

-Политех, ИМС, кафедра ПТМ и РО

-Можете мне рассказать техпроцесс колеса?

-*рассказал*

-А почему такая сталь?

-так-то так-то

-А термообработка?

-Ну вот тут нужно это 

yungSl4yerZxc123

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

yungSl4yerZxc123

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

Dr.Geologist сказал(а):

Если ты тупишь на собесе тебя не возьмут, а если тебя берут только из-за диплома, то беги из этой конторы (сам не имею ВО, только получаю, никогда проблем не было)

Нажмите, чтобы раскрыть...

знаешь просто мне отец говорил, что на вышку надо идти только ради того, что все таки бумажку с тебя потребовать могут при переводе не более высокую должность.

Макс Анисимов

Пользователь

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Макс Анисимов

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Поиск работы значительно усложнится. В хороших вузах нормальное распределение, работодатели "охотятся" на успевающих студентов , в плохих его просто нет . Посмотри вакансии на hh, какая-то часть компаний на хорошие позиции хотят видеть человека с конкретной специальностью и из конкретного вуза. Например, в строительстве это специальность ПГС и вуз МГСУ.

Лично моего работодателя смутили трояки по некоторым предметам, которые я сдавал "для галочки". А почему некоторые пишут что оценки и вуз не влияют вообще никак - не знаю, видимо не искали нормальную работу. 

Слушай, а если ты хочешь стать охранительным спецом, почему не хочешь поступать в нормальный вуз ?

Learn_to_play

Пользователь

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1601

Рейтинг: 1226

Learn_to_play

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1601

Рейтинг: 1226

yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зависит от конкретного вуза. Например, если ты на программирование поступать хочешь, то топовый вуз - Физтех(МФТИ). Там уже заранее есть кафедра от яндекса, на которой, в случае твоего отличного обучения, тебя заметят и пригласят.

 

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

В топовых фирмах(хотя в принципе в большинстве контор на западе) не смотрят на образование вообще(так недавно на топовом сайте по поиску работе вообще удалили графу "образование"), онли знания и умения. Но в снг - да. 

yungSl4yerZxc123

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

yungSl4yerZxc123

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

overtikus сказал(а):

нет

Когда я устраивался на работу, то это было так

-Высшее есть?

-Да

-ВУЗ и кафедра?

-Политех, ИМС, кафедра ПТМ и РО

-Можете мне рассказать техпроцесс колеса?

-*рассказал*

-А почему такая сталь?

-так-то так-то

-А термообработка?

-Ну вот тут нужно это 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е спрашивали сам факт наличия бумажки?

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

всем насрать. госработы практически нет и только по хорошему блату, а частнику(процентов 90 всех работодателей) вообще пофиг, ему главное чтобы ты приносил бабло. единственные кто дрочит и попагандирует образование, тем более с какой-то там юзлесс градацией, это только сами университеты, т.е. это их хлеб, да и баранов как-то же стричь надо

Naoki4

Пользователь

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

Naoki4

Регистрация: 30.09.2013

Сообщения: 1246

Рейтинг: 188

img
yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опыт работы решает 70% случаев. Наличие BD тоже решает,но если есть знание например в моём случае, когда брали на стажировку просто посмотрели на наличие диплома,задавали базовые вопросы,а потом уже по направлению, например там чёт из синтаксиса ЯП, распределения и формулы из статистики, реализации алгоритмов, простые операции с матрицами и векторами. И там свои какие-то  личные увлечения в машинном обучении. Но это имей в виду,как такого опыта у меня не было. Так что если есть опыт,и наличие диплома по направлению,и всё можешь пройти к следующему этапу.

NeKtO_*

Пользователь

Регистрация: 02.11.2014

Сообщения: 1053

Рейтинг: 549

NeKtO_*

Регистрация: 02.11.2014

Сообщения: 1053

Рейтинг: 549

overtikus сказал(а):

нет

Когда я устраивался на работу, то это было так

-Высшее есть?

-Да

-ВУЗ и кафедра?

-Политех, ИМС, кафедра ПТМ и РО

-Можете мне рассказать техпроцесс колеса?

-*рассказал*

-А почему такая сталь?

-так-то так-то

-А термообработка?

-Ну вот тут нужно это 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ты ответил бы на эти вопросы не учись ты в визе, или же это знания из практики(прошлой работы)? 

dizzydragon

Пользователь

Регистрация: 24.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 13

dizzydragon

Регистрация: 24.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 13

img 931

Опыт работы есть тю тогда вообще изи =) Название вуза абсолютно ничего не может сказать о человеке имхо.

Больше решать будет как ты говоришь и мыслишь, можешь донести свою мысль кому то и в таком духе...

overtikus

Пользователь

Регистрация: 02.07.2014

Сообщения: 12156

Рейтинг: 6160

overtikus

Регистрация: 02.07.2014

Сообщения: 12156

Рейтинг: 6160

img
NeKtO_* сказал(а):

А ты ответил бы на эти вопросы не учись ты в визе, или же это знания из практики(прошлой работы)? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все из знаний колледжа, ВУЗ на мое собеседование по знаниям вообще не повлял

yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Т.е спрашивали сам факт наличия бумажки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, даже не просили предоставить. Просто спросили)

bad_big_gramma

Пользователь

Регистрация: 04.09.2018

Сообщения: 218

Рейтинг: -45

bad_big_gramma

Регистрация: 04.09.2018

Сообщения: 218

Рейтинг: -45

В большинстве случаев - не решает. Если по скилу подходишь, то душить тем, какой вуз закончил, никто не будет. 

Но встречал вакансии, где напрямую было написано, такой-то вуз, такой-то диплом. Причем вакансии были крайне печальные.

yungSl4yerZxc123

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

yungSl4yerZxc123

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 320

Рейтинг: 83

bad_big_gramma сказал(а):

В большинстве случаев - не решает. Если по скилу подходишь, то душить тем, какой вуз закончил, никто не будет. 

Но встречал вакансии, где напрямую было написано, такой-то вуз, такой-то диплом. Причем вакансии были крайне печальные.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выше писали, что на хорошую должность в технической специальности берут только из хороших вузов, типо раз в плохой идешь- значит ты не очень, хотя у меня просто другие возможности в период обучения, вот и хочу найти вуз, в который пойду просто для галочки, но боюсь, что вдруг те люди, которые говорят, что нужен хороший вуз для поступления на работу окажутся правы :/

Eduard Kell

Пользователь

Регистрация: 17.11.2015

Сообщения: 3297

Рейтинг: 1635

Eduard Kell

Регистрация: 17.11.2015

Сообщения: 3297

Рейтинг: 1635

Лучше бы коррупционные схемы учил, а не детскими вещами занимался, в твоем возрасте уже пора как бы задуматься

NORIAKI KAKYOIN

Пользователь

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 5996

Рейтинг: 4071

NORIAKI KAKYOIN

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 5996

Рейтинг: 4071

Где-то диплом могут спросить. 

Где-то личность важна. 

Где-то опыт. 

Можешь быть чепушилой без опыта, но с крутым портфолио и вышкой, хоть как-то докажешь свой скилл на собеседовании, тоже могут взять. 

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
welit сказал(а):

На собеседовании покажи что ты специалист и все, думаешь им есть дело до твоего вуза и оценок по физре?

Нажмите, чтобы раскрыть...

все зависит от должности, на младшего специалиста, предпочтут того у кого вуз круче, если например сравнивать ударника из провинции и любого рандом тела из МГУ(лодыря), то предпочтут лодыря, если у ударника нет опыта работы

 

А вообще идеал это иметь вышку+1\2 года опыта работы+военник(белый\красный)

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22034

Рейтинг: 20827

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22034

Рейтинг: 20827

yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Смотрят ли на работе что за вуз ты закончил когда требуют наличие высшего?

Если по знаниям ты хорош, опыт работы тоже есть, а вот вуз заканчивал самый дерьмовый чисто для галочки, а реальные знания получал сам, то могут ли сказать, что ты вуз закончил не очень, поэтому вы не подходите если это техническая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

всем насрать, если ты опытный спец

bad_big_gramma

Пользователь

Регистрация: 04.09.2018

Сообщения: 218

Рейтинг: -45

bad_big_gramma

Регистрация: 04.09.2018

Сообщения: 218

Рейтинг: -45

yungSl4yerZxc123 сказал(а):

Выше писали, что на хорошую должность в технической специальности берут только из хороших вузов, типо раз в плохой идешь- значит ты не очень, хотя у меня просто другие возможности в период обучения, вот и хочу найти вуз, в который пойду просто для галочки, но боюсь, что вдруг те люди, которые говорят, что нужен хороший вуз для поступления на работу окажутся правы :/

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Смотря какая тех специальность, если что-то связанное с научно-исследователькой работой, то да. Если IT, то в IT куча самоучек вообще без образования (говорю тебе как человек, работающий много лет в игровой индустрии). 

Возможно если это транснациональная организация, то скорее всего будут просить. 

В целом всегда лучше пойти в более престижный ВУЗ, это надежнее.