Dota 2 и самое токсичное комьюнити

avatar -Juicy-

1196

39

-Juicy-

Пользователь

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

-Juicy-

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

С каждым обновлением Ранкеда, все чаще ловлю себя на мысли, что эта игра - это какой то безумный социальный эксперимент. То, что должно было в корне изменить рейтинговые матчи, и сделать их лучше, просто напросто изменило самих игроков. Еще пол года назад, киберспортсмены слагали дифирамбы в честь новой системы подбора рейтинговых матчей. Все клялись в любви поиску по ролям, но чувствовалось, что на первый взгляд, столь правильное и логичное изменение, не может не повлечь за собой негативных последствий для, и без того, токсичного комьюнити. И к чему, в конечном счете, это привело?

На сегодняшний день, комьюнити игроков Доты, возможно самое токсичное из всех с которыми я сталкивался. Уже за 25 минут, можно пропустить через себя столько негатива, сколько не получится за неделю в любой другой игре. Прямо сейчас, в одной из рандомных игр, пятеро людей, проигрывают всего один тимфайт. Они вели. Они получали удовольствие от игры друг с другом. И никакие действия по отношению друг к другу, не казались умышленным вредительством. Ведь что бы не происходило, все сходит с рук. Но всего одна цепочка неудачных событий, чья то ошибка (а ошибаются абсолютно все), и все... Тут все и заканчивается. И чуть менее чем за минуту проведенную в таверне, каждый найдет для себя виноватого. Абсолютно каждый.

Понимаете... В этот самый момент, игра (осознанно или нет, каждый решит сам для себя) хватается за самые тонкие ниточки и натягивает их до предела. Чем? Осознанием того, что после того как упадет трон, ты кинешь жалобу и эта жалоба повлияет на качество матчей какого-то конкретного человека. А жалоба непременно повлияет. Это один из самых низменных позывов, возникающий когда человек терпит в чем-либо неудачу. Желание наказать того, кто по вашему мнению виновен в вашей неудаче. И на этом и играет эта система.

Совсем недавно, наткнулся на видео одного небезызвестного ютубера, где он показал одно замечательное расширение. Оно показывает какие жалобы вы получили в какой нибудь конкретной игре. И я увидел именно то, что и ожидал увидеть. Минимум лайков после выигранных матчей, и просто максимум жалоб после проигранных. Причем объективность этих жалоб под вопросом. Например, выбрав роль центр и хорошо отыграть недостаточно. Нужно еще и выиграть матч. Если ты не выиграл, то готовься получить кучу репортов. Причем поражает то, как рьяно кидают эти жалобы те, кто объективно играл хуже. Я ни в коем случае не считаю, что те, кто умирал больше, и повинны в проигранных играх. Игра сложнее этих примитивных градаций, но ведь это и есть то самое мерило для большинства. И если это справедливо для других, то почему это не может быть справедливо для вас самих?

Почему я с самого начала завел тему о введении ролевого поиска.. Мне кажется это именно тот элемент, который привнес хаос в и без того крайне нестабильное комьюнити. Будем честны перед друг другом. Игры вроде Доты, будто были созданы для такой категории людей. Людей зацикливающихся на том, как все вокруг не справедливо и именно я должен получить то, чего заслуживаю. И дай им тонюсенький лучик надежды, на то, что можно наказать тех, кто и стоит между вами и вашими целями, и они жадно ухватятся за эту идею. Но вместо этого, этим людям дали в руки оружие, а оружие в руках обиженного несправедливостью человека, может быть очень разрушительно. И с большой долей вероятности, им же он причинит вред как окружающим так и себе самому. И это именно то, что сейчас и происходит.

Как по мне, новая (ужесточенная) система порядочности и наказания на основе жалоб, крайне не объективна и не учитывает абсолютно никаких игровых моментов. И это все следствие введения поиска по ролям. Я искренне считаю, что это худшее что случалось с дотой. И апогей всего этого то, что по сути мой пост это одна большая жалоба. Но я лучше оставлю это здесь, или вылью наплывший на меня негатив во время игры, в пустоту не прожимая кнопки голосового чата. Но я все равно буду не прав.

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

-Juicy- сказал(а):

эта игра - это какой то безумный социальный эксперимент.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так и есть кст deIlluminati.png

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

-Juicy- сказал(а):

И это все следствие введения поиска по ролям. Я искренне считаю, что это худшее что случалось с дотой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред

Акеми

Пользователь

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 3160

Рейтинг: 7995

Акеми

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 3160

Рейтинг: 7995

Потому, что дота для хардкорщиков. Эта культура была токсичной и недоброжелательной с самого начала, ты бы еще расплакался, что в первой доте не понятно было даже как шмот по рецептам собирать и в каком из юнитов нужные тебе вещи не написано. Сейчас и так всю оказуалили в пользу удобству и стандартизации, а вот менталитет такой и остался. И пускай таким остается, чем больше разрабы идут на поводу у людей тем большее дерьмо в итоге выходит.

OwNeDxby

Пользователь

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5600

OwNeDxby

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5600

А много ты знаешь командных соревновательных игр, где не токсичное комьюнити? 

-Juicy-

Пользователь

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

-Juicy-

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

OwNeDxby сказал(а):

А много ты знаешь командных соревновательных игр, где не токсичное комьюнити? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже давно не встречал столько недовольных людей в CS GO например. Хотя раньше именно ее я и считал игрой с самым токсичным комьюнити.

Morecil

Пользователь

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

Morecil

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

Сомневаюсь, что проблема в поиске по ролям. Единственный минус, только долгий поиск.

Вспомни времена, когда этого поиска не было. Дабл мид, игры без саппортов, в каждой игре лесник, споры за позиции с первых минут. 

Всё это фиксится игрой в пати, даже вдвоем и при малейшей токсичности мейта, кидать его в мут, и продолжай играть спокойно

Киноварь

Пользователь

Регистрация: 11.10.2019

Сообщения: 33

Рейтинг: 21

Киноварь

Регистрация: 11.10.2019

Сообщения: 33

Рейтинг: 21

Токсики есть во всех онлайн игорах

-Juicy-

Пользователь

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

-Juicy-

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

Dolgan сказал(а):

И пускай таким остается, чем больше разрабы идут на поводу у людей тем большее дерьмо в итоге выходит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ведь введение поиска по ролям и есть следствие того что "разрабы идут на поводу у людей"

Morecil сказал(а):

Сомневаюсь, что проблема в поиске по ролям. Единственный минус, только долгий поиск.

Вспомни времена, когда этого поиска не было. Дабл мид, игры без саппортов, в каждой игре лесник, споры за позиции с первых минут. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен, появился какой никакой, но порядок с определением ролей. Но я о чем.. Появилась почему то необходимость в введении дополнительной формы жалобы, отсюда и ужесточение этой системы в целом. Почему так? Вот это мне не понятно.

Morecil

Пользователь

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

Morecil

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

-Juicy- сказал(а):

А ведь введение поиска по ролям и есть следствие того что "разрабы идут на поводу у людей"

 

Согласен, появился какой никакой, но порядок с определением ролей. Но я о чем.. Появилась почему то необходимость в введении дополнительной формы жалобы, отсюда и ужесточение этой системы в целом. Почему так? Вот это мне не понятно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не ощущаю кого-либо дискомфорта в играх, в данном патче, именно в моральном плане. 

Например игра была, где у меня БХ был с 20 смертями на роли керри, он ужасно горел на меня, т.к я был на саппорте, а его всё время убивали на вижине, я просто смеялся с этого момента, он вроде и горит на меня, но так забавно смотреть на то, как он умирает в одном и том же месте несколько раз. 

Также была игра, я на пятёрке(как обычно), со мной был ВК вроде, на изи лайне, я ошибся(уже не помню подробностей) и мы не забрали вражескую тройку на лоу хп, в итоге он на меня начал гнать, я сразу же кинул в мут, ушёл с лайна, начал бегать по другим лайнам, в итоге игру выиграли, при этом ВК подошел только к моменту, когда трон падал. Да даже бы если проиграли, я бы не горел, просто на подобное реагирую спокойно, ну и муты в этом помогаю. 

А по поводу репортов, кидают, в основном не за свою роль, но при это порядочность 10к, похвал штук 15. 

Я в целом доволен тем, в каком состоянии сейчас игра, единственная проблема это долгий поиск, который пофикситься после патча я думаю. 

 

upd. я не говорю челам, что замутил их, пусть выпускаю пар, я не против(всё равно не слышу их) 

MonsterDazz

Пользователь

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

MonsterDazz

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

если проходишь все круги ада в доте тебе не страшен ирл 

OwNeDxby

Пользователь

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5600

OwNeDxby

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 10444

Рейтинг: 5600

-Juicy- сказал(а):

Я уже давно не встречал столько недовольных людей в CS GO например. Хотя раньше именно ее я и считал игрой с самым токсичным комьюнити.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Че там в КС го сейчас хз, вот в КС все по классике было, Войс не затыкался)

O~LD

Пользователь

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

O~LD

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

Разумеется в доте полно ситуаций, никак не формализуемых для системы неважно репортов или импакта. Но есть и куча ситуаций по проще, которые можно формализовать. Например, челу кидают репорт за чат абуз, но он ничего не сказал ни в голосовой, ни в текстовый. Автоматическое отклонение репорта. 

Все что нужно сделать, так это разбить пункты репорта на кучу более конкретных, но более формализуемых пунктов, например вместо нарочно поддается - сломал шмотки, долго был афк... Разумеется игроки не должны знать всех подробностей, чтобы не было абуза.

Да будут ошибки, потому что они будут всегда, но теперь будет гораздо меньше ситуаций, когда челу прилетает репорт совсем ни за что.

-Juicy-

Пользователь

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

-Juicy-

Регистрация: 05.11.2015

Сообщения: 43

Рейтинг: 19

O~LD сказал(а):

Разумеется в доте полно ситуаций, никак не формализуемых для системы неважно репортов или импакта. Но есть и куча ситуаций по проще, которые можно формализовать. Например, челу кидают репорт за чат абуз, но он ничего не сказал ни в голосовой, ни в текстовый. Автоматическое отклонение репорта. 

Все что нужно сделать, так это разбить пункты репорта на кучу более конкретных, но более формализуемых пунктов, например вместо нарочно поддается - сломал шмотки, долго был афк... Разумеется игроки не должны знать всех подробностей, чтобы не было абуза.

Да будут ошибки, потому что они будут всегда, но теперь будет гораздо меньше ситуаций, когда челу прилетает репорт совсем ни за что.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не уверен, что на данный момент есть какая то система которая определяет имел ли место чат абьюз или оскорбительное поведение например. Подавляющее количество игроков давно обзавелись микрофонами, и очень редко кто то пользуется текстовым чатом в игре. Только если пообщаться с вражеской командой. Я например крайне редко использую текстовый чат, и почти всегда микро. Если ты думаешь что подобная ситуация формализуема, то каким образом? Какая система может определить было ли сказано в войс что то негативное? Если таковая и есть, то валв чертовы гении и создали настоящий истуственный интеллект, объективно оценивающий было ли сказано что то оскорбительное или токсичное.

Morecil сказал(а):

Я не ощущаю кого-либо дискомфорта в играх, в данном патче, именно в моральном плане. 

Например игра была, где у меня БХ был с 20 смертями на роли керри, он ужасно горел на меня, т.к я был на саппорте, а его всё время убивали на вижине, я просто смеялся с этого момента, он вроде и горит на меня, но так забавно смотреть на то, как он умирает в одном и том же месте несколько раз. 

Также была игра, я на пятёрке(как обычно), со мной был ВК вроде, на изи лайне, я ошибся(уже не помню подробностей) и мы не забрали вражескую тройку на лоу хп, в итоге он на меня начал гнать, я сразу же кинул в мут, ушёл с лайна, начал бегать по другим лайнам, в итоге игру выиграли, при этом ВК подошел только к моменту, когда трон падал. Да даже бы если проиграли, я бы не горел, просто на подобное реагирую спокойно, ну и муты в этом помогаю. 

А по поводу репортов, кидают, в основном не за свою роль, но при это порядочность 10к, похвал штук 15. 

Я в целом доволен тем, в каком состоянии сейчас игра, единственная проблема это долгий поиск, который пофикситься после патча я думаю. 

 

upd. я не говорю челам, что замутил их, пусть выпускаю пар, я не против(всё равно не слышу их) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень правильный настрой, бро. Хотелось бы чтобы многие так же относились к матчам. Просто понимаешь в чем дело. Делая все тоже самое, и реагируя на происходящее практически один в один, картина все же немного иная. Из того что я наблюдаю, достаточно словить лузстрик (а от этого никто не застрахован), и ты теряешь кучу очков порядочности и риск попасть в лп все выше. Чем больше поражений тем ниже порядочность. Просто потому что проигравшие всегда репортят друг друга.

Morecil

Пользователь

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

Morecil

Регистрация: 20.08.2019

Сообщения: 500

Рейтинг: 315

-Juicy- сказал(а):
Очень правильный настрой, бро. Хотелось бы чтобы многие так же относились к матчам. Просто понимаешь в чем дело. Делая все тоже самое, и реагируя на происходящее практически один в один, картина все же немного иная. Из того что я наблюдаю, достаточно словить лузстрик (а от этого никто не застрахован), и ты теряешь кучу очков порядочности и риск попасть в лп все выше. Чем больше поражений тем ниже порядочность. Просто потому что проигравшие всегда репортят друг друга.
Нажмите, чтобы раскрыть...

После 1-2 лузов прекращаю играть до след. дня  и лузстрика большого нет

 

Reyzvikh

Пользователь

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 29

Reyzvikh

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 29

У тебя порядочность ниже 6к? Просто звучит как дотерский ад

Просто щас отыграл 3 катки - получил удовольствие

Абсолютно все адекватные, если в тимфайте что-то пошло не так - разобрали быстро ошибки без оскорблений и продолжили нормально играть

Lapish72

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 2014

Рейтинг: 655

Lapish72

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 2014

Рейтинг: 655

img

Полная чушь я хз. Минимум кидают 16 лайков и макс 40. Если начинаю в войс рассказывать все, что думаю о своих тиммейтах(в подробностях), то ловлю 12 репортов и 7200 порядочности. За 1.5 недели камбекаю на изи 10к. Никакой проблемы не вижу. Думаю проблема в тебе.

Спойлер: "Порядочность"

 

Oregon

Пользователь

Регистрация: 10.09.2018

Сообщения: 4735

Рейтинг: 2019

Нарушения: 109

Oregon

Регистрация: 10.09.2018

Сообщения: 4735

Рейтинг: 2019

Нарушения: 109

Сейчас в доте остались играть только худшие отребья которых даже людьми сложно назвать.roflanPominki.png

 

И даже они потихоньку ливают из помойки,с каждым днём онлайн падает,Параша 2 умирает из-за тупости своих разработчиков.

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43213

Рейтинг: 15212

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43213

Рейтинг: 15212

Проблема сейчас только в помойных бесконечных репортах

 

Lapish72 сказал(а):

Полная чушь я хз. Минимум кидают 16 лайков и макс 40. Если начинаю в войс рассказывать все, что думаю о своих тиммейтах(в подробностях), то ловлю 12 репортов и 7200 порядочности. За 1.5 недели камбекаю на изи 10к. Никакой проблемы не вижу. Думаю проблема в тебе.

Спойлер: "Порядочность"

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

4+ игры в помойку в день? Шок контент

Конечно легко апаться когда в хорошем настроении чилишь на самой незаметной роли и героях, которые могут соло двойную линию с раком или лесника вытащить, куда меньше всего репортов летит в то время как 1 2 и 5 стабильно обмениваются матюками

keinsignal

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1317

Рейтинг: 403

keinsignal

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1317

Рейтинг: 403

Ну вообще, это называется фри ту плэй, ты ничем не рискуешь, когда нарушаешь правила. Стоила бы дота денег, модерировались бы матчи вручную - проблемы бы не было. Система наказаний не идеальна, но она хоть както удерживает подпивасов от геймруина без причины, чисто по фану.

Hell Machine

Пользователь

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 1682

Рейтинг: 746

Hell Machine

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 1682

Рейтинг: 746

Нет,ЦА доты не токсичное,уровень токсичности такой же,как у других фп2 игр.Исключение этоьвсякие лолы и прочее дерьмо,где ты и слова скажет не можешь!Хотя уровень токсичности одинаков,просто никто не говорит в войсе или чате.В этом и отличие.

ЦА доты это альтернативно одаренные люди,которые считают доту сложной игрой(она нмкогда ее не была,спойлер) + терпилы.

 

Factotum013

Пользователь

Регистрация: 09.05.2019

Сообщения: 1292

Рейтинг: 664

Factotum013

Регистрация: 09.05.2019

Сообщения: 1292

Рейтинг: 664

img

Получаю удовольствие даже в проигранных играх (если это не крысопуш за 10 минут) 

Кидаю лайки в проигранных играх если Тима старалась 

Репорчу ток за не ту роль (зевс 4 без ботинка 20 минут фармит аганим) 

 

it's only game why you have to be mad

 

Я вот даже получил 36 лайков за 10 игр 

kispree

Пользователь

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 2904

Рейтинг: 1059

kispree

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 2904

Рейтинг: 1059

img

лично для меня стало намного лучше играть. не надо роллить за керри, не видеть тини айрлайнс, не видеть легионочек лесников, которые проиграли ролл, не видеть фид с нулевой, когда один игрок специально сливает игру другому, потому что в прошлом матче они посрались и тд. и такие вещи в нескольниких играх подряд реально убивали все настроение. я очень отчетливо помню в каком болоте находилась игра до этого обновления. может быть у меня была низкая порядочность, но факт был в том, что нормальных игр, где у обоих сторон адекватные пики было 1/10, без преувеличений. во всех остальных играх происходило чтото из того, что я описал выше.

 

а сейчас я практически не горю, даже от лузов. стараюсь анализировать игры и искать свои ошибки. и если я хочу играть керри, значит я на нем и буду играть. вообщем поиск по ролям для меня это та причина, по которой я камбекнул в доту. напрягает только длительный поиск, раз уж сел играть то хочется играть, а не проводить 50% времени в альт-табе.

JopaSlayer

Пользователь

Регистрация: 03.12.2018

Сообщения: 1623

Рейтинг: 974

JopaSlayer

Регистрация: 03.12.2018

Сообщения: 1623

Рейтинг: 974

В лоле токсики,а если еще запилить войс чат то вообще будет балдёж, в о Овере токсики.Самая не токсичаная игра в которую я играю это Сижка,очень редко там случаются срачи и оскорбления 

Sacrafice

Пользователь

Регистрация: 16.09.2019

Сообщения: 3186

Рейтинг: 1407

Sacrafice

Регистрация: 16.09.2019

Сообщения: 3186

Рейтинг: 1407

img

Не умею читать, но судя по тому как ТС рознылся, текст явно пропитан его подливой, соответственно ТС рак и опозорился roflanPominki.png