LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

Парни хочу изучить c++.

Помогите с планом для обучения.

Задача стать юниором за год.

В плане прочитать Стивен Прата с++ Лекции и Упражнения.

Так же сделать всё упражнения в этой книжке.

И ещё пару-тройку своих задач которые смогу показать в будущем при трудоустройстве

Разобраться в ООП

Пройти курс математики и геометрии который нужен будет для работы

Хочу делать что то из этого(Софт по типу фотошопа,3д макса,мейби игровые движки )

Коронавирус

Пользователь

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Коронавирус

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Учи шарп, руби или джаву.

Я тебе скажу так, что учить плюсы это как бы затея юзелес,  вакансий нет на них. Нужно думать о большем кол-ве вещей. И прикладная область которую плюсы покрывают смещена в сторону железа и выжимания перфоманса. Так ещё и очень сложно для первого языка. А вот c# уже вакансий море и людей предлагающих эти скилы тоже. И язык приятный для изучения даже не имея опыта в программировании. Вообще язык очень высокоуровневый, делать на нем разные прикладные вещи несложно. Проще наверное только на питоне.Вот тебе сравнение языков. В плюсах даже со смартпоинтерами нужно думать о выделении и освобождении места, отдалживание память, конструкторы копирования и всё равно нет уверенности что нет утечки. В шарпе даже мозг по этому напрягать не нужно. Мусор сам убирается. Всё что остаётся разработчику это мусорить и думать о самой логике приложения

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

leet code берешь задачи высокого уровня сложности(от Google Amazon, в общем FAANG)  решаешь(пока не решишь к некст шагу не переходишь), смотришь решение для твоего ЯП, пытаешься понять почему там так

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

Made_In_Detroit сказал(а):

Учи шарп, руби или джаву.

Я тебе скажу так, что учить плюсы это как бы затея юзелес,  вакансий нет на них. Нужно думать о большем кол-ве вещей. И прикладная область которую плюсы покрывают смещена в сторону железа и выжимания перфоманса. Так ещё и очень сложно для первого языка. А вот c# уже вакансий море и людей предлагающих эти скилы тоже. И язык приятный для изучения даже не имея опыта в программировании. Вообще язык очень высокоуровневый, делать на нем разные прикладные вещи несложно. Проще наверное только на питоне.Вот тебе сравнение языков. В плюсах даже со смартпоинтерами нужно думать о выделении и освобождении места, отдалживание память, конструкторы копирования и всё равно нет уверенности что нет утечки. В шарпе даже мозг по этому напрягать не нужно. Мусор сам убирается. Всё что остаётся разработчику это мусорить и думать о самой логике приложения

Нажмите, чтобы раскрыть...

По вакансиям вроде норм в Киеве.Хочу начать с сложного языка(как по мне почти всё сложное=интересное).Хочу что бы за каждый костыль или мусор оставленный мной мне стреляло в ногу.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Задача стать юниором за год.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер:

c%252B%252B_21.PNG

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

saw_tooth сказал(а):

c%252B%252B_21.PNG

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня больше чем 21 день.

И мне нужен уровень юниора.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Хочу делать что то из этого(Софт по типу фотошопа,3д макса,мейби игровые движки )

Нажмите, чтобы раскрыть...

начни с иконки. это самое главное (это и будет последним)

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

saw_tooth сказал(а):

начни с иконки. это самое главное (это и будет последним)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не души плиз.

Лучше советик вкинь 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

И мне нужен уровень юниора

Нажмите, чтобы раскрыть...

за время, которое ты потратил на создание и поддержку этой темы, уже можно было прочесть раздел "внутренне устройство процессора и адресация данных".

Пиши есчё (с)

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

saw_tooth сказал(а):

за время, которое ты потратил на создание и поддержку этой темы, уже можно было прочесть раздел "внутренне устройство процессора и адресация данных".

Пиши есчё (с)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Напиши вкратце план чтоб я какое-то время был занят изучением и не тратил время на создание и поддержку тем.

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Made_In_Detroit сказал(а):

Учи шарп, руби или джаву.

Я тебе скажу так, что учить плюсы это как бы затея юзелес,  вакансий нет на них. Нужно думать о большем кол-ве вещей. И прикладная область которую плюсы покрывают смещена в сторону железа и выжимания перфоманса. Так ещё и очень сложно для первого языка. А вот c# уже вакансий море и людей предлагающих эти скилы тоже. И язык приятный для изучения даже не имея опыта в программировании. Вообще язык очень высокоуровневый, делать на нем разные прикладные вещи несложно. Проще наверное только на питоне.Вот тебе сравнение языков. В плюсах даже со смартпоинтерами нужно думать о выделении и освобождении места, отдалживание память, конструкторы копирования и всё равно нет уверенности что нет утечки. В шарпе даже мозг по этому напрягать не нужно. Мусор сам убирается. Всё что остаётся разработчику это мусорить и думать о самой логике приложения

Нажмите, чтобы раскрыть...

найс высрал.

Челик хочет делать движки, ты ему говоришь учить шарп джаву, какой-то руби ЛОЛ

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

saw_tooth сказал(а):

за время, которое ты потратил на создание и поддержку этой темы, уже можно было прочесть раздел "внутренне устройство процессора и адресация данных".

Пиши есчё (с)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Полезно. PepeOK.png?1548076517

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Напиши вкратце план чтоб я какое-то время был занят изучением и не тратил время на создание и поддержку тем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вспомни как ты учился в доту, тут план такой же - берешь и учишься, внезапно, да?

Открываешь книгу и читаешь. Первое не понятное слово - гуглишь в контексте. Если таких слов на удельную страницу более 10, значит нужно искать что-то проще, возможно даже не по конкретному языку. 

так ты найдешь лит-ру, которая будет тебе полностью понятна, и читая ее - повышаешь свой уровень

Ах да, одно чтение тебя не научит ничему, компилятор должен быть ВСЕГДА перед тобой, и ты всегда должен его использовать.

Спойлер: "зы"

напиши план - тебе тут никто ничем не обязан, и за тебя работу делать не будет.

Учись сам искать обрабатывать и фильтровать нужную тебе информацию. Если ты думаешь что я тебе дам список ютуб каналом, и пабликов которые тебя обучат кодить как только ты на них подпишешься - то лучше найди занятие по проще для себя, и не трать время

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Напиши вкратце план чтоб я какое-то время был занят изучением и не тратил время на создание и поддержку тем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

какой план ало?

берешь и учишь ЛОЛ.

На каком ты уровне? переменные еще не прошел? 

https://metanit.com/cpp/tutorial/

вот тебе туториал, для начала отлично подойдет, чтобы копировать код и смотреть результат. В нем и структурированно(с планом).

После прохода туториала берешь и углубляешься заново по всем темам

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

Есть книга таненбауна, есть вот еще вот это, где весь Си на 60-ти страницах, и еще столько же х86 архитектура. Лит-ры  - просто море, хз какие могут быть трудности по изучению чего-либо в 2019.

народ вон дома реакторы собирает на столе, а СНГ не может книги по технологиям найти...

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img

Ну, для начала:

1. C++ - узкоспециализированный язык, в последнее время ( имеется в виду, что больше ищут всяких Php/java/python/etc ). Он сложный и запутанный, тебе нужно знать его хорошо, чтобы работать где-то.

2. Тебе нужно выбрать цель - маленький проект, который будет твоим скелетом, на который ты будешь наращивать "кости", по мере изучения языка. Условно, твоя цель - некая программа. Вот её и уродуй, по мере обретения новых навыков. Постоянно пересматривай её, по мере обучения.

3. Литература. Ну, тут книг много, на самом деле.

  • Роберт Лафоре - "Объектно-ориентированное программирование в С++"
  • Брюс Эккель, Чак Эллисон - "Философия C++. Введение в стандартный C++."
  • Брюс Эккель, Чак Эллисон - "Философия C++. Практическое программирование."
 

Думаю, что начинать лучше с них. Шилдт слишком много воды в книгах, да и старенькие они уже.

 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

похотливая лоля сказал(а):

Думаю, что начинать лучше с них. Шилдт слишком много воды в книгах, да и старенькие они уже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ТС - нубина, то эта вода только к пользе, а вобще, для трукулпрофаталити лвл, нужно обязательно gang of four и Александреску)

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img
saw_tooth сказал(а):

Если ТС - нубина, то эта вода только к пользе, а вобще, для трукулпрофатали лвл, нужно обязательно gang of four и Александреску)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже воду не стоит читать. 

У него в книгах резкие скачки от сложного к простому бывают часто, плюс, иногда увлекается и уходит от темы.

Ну и самый главный минус - старенькое уже, всё же

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

saw_tooth сказал(а):

вспомни как ты учился в доту, тут план такой же - берешь и учишься, внезапно, да?

Открываешь книгу и читаешь. Первое не понятное слово - гуглишь в контексте. Если таких слов на удельную страницу более 10, значит нужно искать что-то проще, возможно даже не по конкретному языку. 

так ты найдешь лит-ру, которая будет тебе полностью понятна, и читая ее - повышаешь свой уровень

Ах да, одно чтение тебя не научит ничему, компилятор должен быть ВСЕГДА перед тобой, и ты всегда должен его использовать.

Спойлер: "зы"

напиши план - тебе тут никто ничем не обязан, и за тебя работу делать не будет.

Учись сам искать обрабатывать и фильтровать нужную тебе информацию. Если ты думаешь что я тебе дам список ютуб каналом, и пабликов которые тебя обучат кодить как только ты на них подпишешься - то лучше найди занятие по проще для себя, и не трать время

Нажмите, чтобы раскрыть...

Visual Studio уже установил в планах как раз это и было читать книгу возле компа и выполнять задании из книги по ходу изучения.

Спасибо за советы.

Это уже полезнее чем твой мемас со времен палеозойской эры

 

похотливая лоля сказал(а):

Ну, для начала:

1. C++ - узкоспециализированный язык, в последнее время ( имеется в виду, что больше ищут всяких Php/java/python/etc ). Он сложный и запутанный, тебе нужно знать его хорошо, чтобы работать где-то.

2. Тебе нужно выбрать цель - маленький проект, который будет твоим скелетом, на который ты будешь наращивать "кости", по мере изучения языка. Условно, твоя цель - некая программа. Вот её и уродуй, по мере обретения новых навыков. Постоянно пересматривай её, по мере обучения.

3. Литература. Ну, тут книг много, на самом деле.

  • Роберт Лафоре - "Объектно-ориентированное программирование в С++"
  • Брюс Эккель, Чак Эллисон - "Философия C++. Введение в стандартный C++."
  • Брюс Эккель, Чак Эллисон - "Философия C++. Практическое программирование."

Думаю, что начинать лучше с них. Шилдт слишком много воды в книгах, да и старенькие они уже.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня есть вот такая вот книженция 2019года

Спойлер: "Вот"

Мне кажется её должно хватить

clausewitz

Пользователь

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

clausewitz

Регистрация: 10.06.2014

Сообщения: 2781

Рейтинг: -81

А зачем тебе свой Фотошоп, 3Д редактор или игровой движок? Если пользоваться, то они уже существуют.

Подобные проекты в соло не делаются.Они очень сложны. При наличии Блендера и Юнити которые сверхбыстро развиваются, ловить на этом рынке нечего.

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img
♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

Visual Studio уже установил в планах как раз это и было читать книгу возле компа и выполнять задании из книги по ходу изучения.

Спасибо за советы.

Это уже полезнее чем твой мемас со времен палеозойской эры

 

 

У меня есть вот такая вот книженция 2019года

Спойлер: "Вот"

Мне кажется её должно хватить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Русское издание.

Я не выпендриваюсь, но там куча опечаток, хоть и меньше, чем в 5-ом издании

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

похотливая лоля сказал(а):

Русское издание.

Я не выпендриваюсь, но там куча опечаток, хоть и меньше, чем в 5-ом издании

Нажмите, чтобы раскрыть...

На английском пока не осилю.

Мейби через примерно 5 месяцев смогу читать что-то на человеческом ну пока слабовато 

Crewuwtok

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 631

Рейтинг: 223

Crewuwtok

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 631

Рейтинг: 223

раз

два

три

четыре

еще (судя по твоему желанию работать с играми/графикой)

финал - чекаешь вакансии на список того, что не знаешь

 

LifeRuiner

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

LifeRuiner

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10510

Рейтинг: 1895

Crewuwtok сказал(а):

раз

два

три

четыре

еще (судя по твоему желанию работать с играми/графикой)

финал - чекаешь вакансии на список того, что не знаешь

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо.

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img
♕=KeeNWooD=♕ сказал(а):

На английском пока не осилю.

Мейби через примерно 5 месяцев смогу читать что-то на человеческом ну пока слабовато 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Техническая литература на английском очень проста