8 способов увеличить быстродействие XP и Vista

avatar na_grani_smerti

1560

2

na_grani_smerti

Пользователь

Регистрация: 27.02.2012

Сообщения: 283

Рейтинг: 39

Нарушения: 20

na_grani_smerti

Регистрация: 27.02.2012

Сообщения: 283

Рейтинг: 39

Нарушения: 20

8 способов увеличить быстродействие XP и Vista

Мы предлагаем вам несколько способов по ускорению работы вашей операционной системы. Это не означает, что ваш компьютер будет работать в 2, а то и 3 раза быстрее! Если ваш компьютер работает медленно, то данные советы могут вам помочь и работа с компьютером станет намного приятнее.

1. Программы, загружаемые с ОС.

Очень многие программы прописываются в автозапуске системы. Некоторые из них действительно необходимые, но, как правило, таких не много! Для того чтобы убрать ненужные программы, нужно сделать ряд действий. Нажимаем Пуск (Start) => Выполнить (Run), набираем MSCONFIG.EXE, соответственно нажимаем "Enter", далее выбираем пункт Автозагрузка (Startup) и убираем галочки тех программ, которые вам не нужны. Будьте внимательны, если какие-либо программы вам не известны, то лучше посмотрите о них информацию в поисковой системе Yandex, Google...

2. Отключение ненужных служб.

Чтобы ускорить Windows некоторые люди рекомендуют отключить ненужные службы Windows, но в большинстве случаев это не дает значительного прироста. Исключение - Windows Defender, который потребляет около 20 мегабайт оперативной памяти, а если работает в фоновом режиме, то еще больше. Если у вас есть антивирусная программа, и утилита, для удаления программ-шпионов, можете отключить Windows Defender (в Vista, запустите Windows Defender, выберите Сервис (Tools) => Параметры (Options), прокрутите список вниз и уберите галочку Использовать Windows Defender (Use Windows Defender)). В результате вы освободите оперативную память и вас будет еще дополнительных 20-30 МБ.

Если вы решили отключить другие службы, то нажимаем Пуск (Start) => Выполнить (Run), набираем Services.msc, прокрутите весь список и посмотрите, какие службы можно отключить. Чтобы отключить какую-либо службу, достаточно выбрать режим с Работает (Enable) на Выключено (Disable), двойным нажатием левой кнопки мыши. Объем освобожденной оперативной памяти будет напрямую зависеть от тех служб, которые вы выключили. Всю необходимую информацию по службам вы можете узнать тут.

3. Снижение требований к оборудованию.

Если в вашем компьютере установлено 4 Гб оперативной памяти, а система говорит вам, что имеется всего в районе 3-3.5 Гб, это означает, что БИОС вашего компьютера выделил недостающую память для других устройств (видеокарта, сетевая карта и т.п.). Все интегрированные, в вашу материнскую плату, устройства потребляют определенное количество оперативной памяти. Зайдите в БИОС (При включении компьютера нажимайте Del), в меню выберите пункт Onboard Device Configuration или Integrated Peripherals, или что-то подобное. Можно отключить неиспользуемые каналы SATA, встроенный звук и т.п. Если у вас стоит встроенный видеоадаптер, то количество памяти для него выбирается в БИОСе вручную, как правило, от 64 до 512. Т.е. если вы не играете в игры, то смело можете поставить 128.

4. Выключение особенностей ОС.

Чтобы ускорить работу Windows Vista, можно отключить интерфейс Aero, если вы сможете обойтись без него (щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите Настройки => Темы и выберите Windows Classic). Ваш рабочий стол будет не такой симпатичный, но в результате вы сэкономите около 40MB оперативной памяти. Если ваш компьютер не подключен к сети, а если и подключен, но вас не интересует анимация, отображающая состояние подключения, то вы можете отключить ее. Щелкните правой кнопкой мыши на значке, выберите «Отключить анимацию» это сохранит от 1 до 5 МБ оперативной памяти.

5. Корректная работа Explorer.

Windows Explorer может запускать каждое свое окно в отдельном процессе. Это освободит вам около 10 МБ оперативной памяти. В меню Сервис (Tools) => Свойства папки (Folder Options) => Вид (View), прокрутите список вниз и убедитесь, что стоит галочка Запуск нового окна Windows в отдельном процессе (Launch folder windows in a separate process) и нажмите кнопку ОК.

6. Минимизация приложений.

Предположим, что у вас запущено шесть приложений, но работаете вы только с одним, а остальные ожидают ваших действий, следовательно, активно потребляют оперативную память. Есть один хороший совет – свернуть эти приложения. Если вы в данный момент не работаете с каким-либо приложением (скажем, это просто браузер с несколькими открытыми вкладками, блокнот и т.п.), советуем вам свернуть приложения, в результате Windows сможет взять часть памяти, которую ОС выделила для этого приложения, и использовать ее для оптимальной работы другого. Так же мы рекомендуем свернуть важные вам программы, а не оставлять их открытыми на рабочем столе.

7. Избегайте сомнительных настроек.

не тратьте впустую свое время, на чтение советов или использование бессмысленных программ, для оптимизации системы и очистки оперативной памяти. Порой эти советы или программы могу только ухудшить работу вашей ОС.

Вся сеть Интернет переполнена многообещающими "Оптимизаторами памяти", они не могут убрать потребление памяти, и не могут отчистить ее (а вот сами утилиты, с большим удовольствием, потребляют вашу оперативную память). Хотите узнать все подробности? Прочтите данный раздел.

8. Мониторинг компьютера.

После того, как вы отчистила ваш ПК, перезагрузили компьютер, то внимательно наблюдайте за оперативной памятью и процессами.

Нажмите комбинацию Ctrl + Shift + Esc для запуска диспетчера задач, выберите вкладку Процессы, в меню Вид (View) => Выбрать столбцы (Select Columns) и отметьте пункт Память - использование (Memory (Private Working Set)) и нажмите кнопку "ОК". Убедитесь, что объем используемой памяти показывается. Активируйте режим Показывать процессы всех пользователей (Show the processes of all of users).

Теперь вы будете видеть каждый процесс в системе, в том порядке, в котором они используют память. Просмотрите весь список. Если Вы обнаружили программы, работающие в фоновом режиме, но они вам не нужны, то можете их выключить. Если Вы обнаружили не известные процессы, то можете скопировать их имена и ввести в поисковый сайт, тем самым вы получите подробную информацию о том или ином процессе.

Корпорация Microsoft специально разработала утилиту, которая позволит вам контролировать все процессы в системе, выдаст подробную информацию о них, используемую оперативную память и др. Скачать Process Explorer можно тут
()

Так же существует утилита AutoRuns for Windows, которая будет выдавать подробнейшую информацию о программах, которые запускаются вместе с Windows, скачать ее можно тут()

ВЗЯТЬ С http://news.ferra.ru/hard/2008/10/03/82018/

SanyaSolist

Пользователь

Регистрация: 17.01.2012

Сообщения: 273

Рейтинг: 252

SanyaSolist

Регистрация: 17.01.2012

Сообщения: 273

Рейтинг: 252

Добавь пунктик в ответы:

3) Не проверял-обламывает!

SonicSax

Пользователь

Регистрация: 07.07.2012

Сообщения: 59

Рейтинг: 3

SonicSax

Регистрация: 07.07.2012

Сообщения: 59

Рейтинг: 3

А 3, разве, не связано с 32битной системой?