errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img

Привет, есть такая сборка:

ПК - 5800x3d \ 32gb ddr4 \ 6800XT

Моник - BenQ ZOWIE XL2720 27" 16:9 144 Hz LCD Monitor (1920\1080), подключен через DP

В общем решил поиграть в разные игры, и заметил что практически во всех както не правильно работает сглаживание, или оно глючит.

Пример в виде скриншотов и видео:

https://drive.google.com/drive/folders/10pkBEv3tc7u0vUqZpm2ZToDGITzQ2M27?usp=sharing

Основные моменты:

На некоторых обьектах присутствует лесенка, на всяких жалюзах\решетках при изминении точки обзора (если поводить мышкой) то возникает рябь, так же мерцают некоторые текстуры (на видео с ксго явно видно это на кирпичной стене).

В том же таркове - мерцают тении дальние текстуры.

Так же залил скриншот и видео с дестини2 - где при максимальных настройках и сглаживании, на экран без слез нельзя смотреть (

Настройки менялись по несколько раз, видео записаны с настройками на максимальное качества.

Видео драйвера устанавливались по несколько раз, каждый раз удалялись через программу: amdcleanuputility.exe (через безопастный режим), на момент записи видео были установлены только последние актуальные драйвера, без каталист центра, что бы исключить влияния его на настройки.

Виндовс 10, сегодня была установлена, оригинальная.

Кто с таким сталкивался ? Кто что подскажет ?

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2800

Рейтинг: 1310

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2800

Рейтинг: 1310

img

ха ха то что ты описываешь это нормальное поведение графена в играх: все подряд в рябящих лесенках и ничего ты с этим не сделаешь

 

особенно в кс го и особенно в доте, не забывай что вольво это маленькая инди компания

 

если хочешь графон поиграй там в детроид и че там еще вышло, в контрол только не играй. фар край 5 ты вот запускал хоть? с чего ты взял что у тебя в видеокарте проблема, ты привел плохие игры. ты бы еще пабг завидеофиксировал какие у него полигоны здоровые

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
krati сказал(а):

ха ха то что ты описываешь это нормальное поведение графена в играх: все подряд в рябящих лесенках и ничего ты с этим не сделаешь

 

особенно в кс го и особенно в доте, не забывай что вольво это маленькая инди компания

 

если хочешь графон поиграй там в детроид и че там еще вышло, в контрол только не играй. фар край 5 ты вот запускал хоть? с чего ты взял что у тебя в видеокарте проблема, ты привел плохие игры. ты бы еще пабг завидеофиксировал какие у него полигоны здоровые

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фар край 5 качаю, пока есть только 4

И чет я очень сомневаюсь что там должна быть такая лесенка + рябь на дальних деревьях + дичайшая лесенка на столбах\палках

https://drive.google.com/drive/folders/1bLY1IhxyF6cH43kWVzJYE782y83_v4QT?usp=share_link

У меня подозрение что не срабатывает именно сглаживание (или что там отвечает за это), обычно ты отключаешь сглаживание, и у тебя четкие текстуры с лесенкой, включаешь - у тебя относительное мыло но все как бы смазано и оно не так в глаза врезаеться, а тут просто ужас.

Плюс там странное отображение шкуры оленя, она переливаеться непонятно с неким как бы шумом.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12890

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12890

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

errorstalker сказал(а):

Фар край 5 качаю, пока есть только 4

И чет я очень сомневаюсь что там должна быть такая лесенка + рябь на дальних деревьях + дичайшая лесенка на столбах\палках

https://drive.google.com/drive/folders/1bLY1IhxyF6cH43kWVzJYE782y83_v4QT?usp=share_link

У меня подозрение что не срабатывает именно сглаживание (или что там отвечает за это), обычно ты отключаешь сглаживание, и у тебя четкие текстуры с лесенкой, включаешь - у тебя относительное мыло но все как бы смазано и оно не так в глаза врезаеться, а тут просто ужас.

Плюс там странное отображение шкуры оленя, она переливаеться непонятно с неким как бы шумом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какое сглаживание в игре стоит?

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
Leeds сказал(а):

Какое сглаживание в игре стоит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://drive.google.com/file/d/1xlVSQAa0IbKxiz5UM-vnL4VHD43fGYdO/view?usp=share_link

Я менял и MSAA8 и SMAA

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12890

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12890

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

errorstalker сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне с телефона не очень видно. Увидел только рябь на олене. Ну покрути другие настройки как вариант, т.к. дело может быть не совсем в сглажке.

В самом драйвере тоже можно принудительно сглажку выставить.

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
Leeds сказал(а):

Мне с телефона не очень видно. Увидел только рябь на олене. Ну покрути другие настройки как вариант, т.к. дело может быть не совсем в сглажке.

В самом драйвере тоже можно принудительно сглажку выставить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я писал выше, сейчас в системе просто драйвер, без панели управления им, до этого пробовал разные режими + игрался с самими настройками.

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2800

Рейтинг: 1310

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2800

Рейтинг: 1310

img
errorstalker сказал(а):

Фар край 5 качаю, пока есть только 4

И чет я очень сомневаюсь что там должна быть такая лесенка + рябь на дальних деревьях + дичайшая лесенка на столбах\палках

https://drive.google.com/drive/folders/1bLY1IhxyF6cH43kWVzJYE782y83_v4QT?usp=share_link

У меня подозрение что не срабатывает именно сглаживание (или что там отвечает за это), обычно ты отключаешь сглаживание, и у тебя четкие текстуры с лесенкой, включаешь - у тебя относительное мыло но все как бы смазано и оно не так в глаза врезаеться, а тут просто ужас.

Плюс там странное отображение шкуры оленя, она переливаеться непонятно с неким как бы шумом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

попереключай режимы YCbCr или RGB сделать это ты сможешь через диспетчер устройств -> свойства графического адаптера где то там крч, либо усынови адреналин просто

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
krati сказал(а):

попереключай режимы YCbCr или RGB сделать это ты сможешь через диспетчер устройств -> свойства графического адаптера где то там крч, либо усынови адреналин просто

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чет вот ничего вообще не поменялось (немного цвета, но не сильно), мерцание осталось прежним (

GANGNAM_STYLE

Пользователь

Регистрация: 06.09.2012

Сообщения: 3025

Рейтинг: 774

GANGNAM_STYLE

Регистрация: 06.09.2012

Сообщения: 3025

Рейтинг: 774

img

попробуй фрисинк отключить.

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
GANGNAM_STYLE сказал(а):

попробуй фрисинк отключить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он у меня как бы и не поддерживаеться, я его включить не могу )

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14222

Рейтинг: 3920

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14222

Рейтинг: 3920

Добро пожаловать в клуб аэмдеее...Okayg.png?1639663029

Честно говоря через скрины и видосы не особо что видно. Хэйрворкс баганый всегда был, с шумами и тенями.

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1494

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1494

Рейтинг: 416

я не знаю как ведут себя дрова красных без панели дров, НО когда она установлена, в настройках панели видеодрайвера при выставлении eSport или Gaming профилей, вместо стандартного применяются жесткие настройки шарпа по умолчанию, которые напрочь убивают все сглаживание (а в eSport профиле еще и теселяция урезается частично). может ли это как-то связано с твоей проблемой? или может просто лесенки сильно бросаются в глаза из-за 1080p 27 дюймов.

подергал бы там еще настройки фильтрации текстур и сглаживаний.

а по поводу глючного сглаживания, то оно по моему почти везде сейчас такое, особенно всякие временные.

xFyZx

Пользователь

Регистрация: 18.08.2016

Сообщения: 1404

Рейтинг: 343

xFyZx

Регистрация: 18.08.2016

Сообщения: 1404

Рейтинг: 343

реально. чел выше прав. у меня тоже фул хд 27 дюймов. лесенки - болезнь для этой диагонали и разрешения. у меня тоже красная карта - мне помогает активация виртуального 2к разрешения через адреналин, оно как раз сильно влияет на сглаживание и убирает то, про что говорит ТС

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img
Spirit_WinD сказал(а):

я не знаю как ведут себя дрова красных без панели дров, НО когда она установлена, в настройках панели видеодрайвера при выставлении eSport или Gaming профилей, вместо стандартного применяются жесткие настройки шарпа по умолчанию, которые напрочь убивают все сглаживание (а в eSport профиле еще и теселяция урезается частично). может ли это как-то связано с твоей проблемой? или может просто лесенки сильно бросаются в глаза из-за 1080p 27 дюймов.

подергал бы там еще настройки фильтрации текстур и сглаживаний.

а по поводу глючного сглаживания, то оно по моему почти везде сейчас такое, особенно всякие временные.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В общем да, ты прав.

У меня был комплекс проблем.

Поменял режим на монике - у меня была выкручена резкость на максимум.

Далее поставил каталист и отключил коррекцию изображений (та что резкозть повышает), стало уже по лучше.

Далее включил по совету выше вирутаальное 2к, а в дестини2 вообще 4к (90-110 фпс на максимальных), и вот оно, практически нету лесенки, но главное перестали рябить трава\листва, и глазу стало приятно.

В общем всем спасибо, пошел зарабатывать на новый 2к моник.