Я не игрок в доту, бросал ее давно, но бывают приливы ностальгии что заставляет поиграть пару недель и бросить опять на полгода-год. После новой калибровочки мне дели легенду 4 (вообще пофиг, хоть рекрута без разницы) в то время захотелось апнуть диванчика, апнул – бросил. В последний раз решил повысить диванку до титана. Решил апать в приоритете на зомбаре, т.к. герой плюс-минус балансный и его не банят (т.к. не в мете).
Старт был с 4484 птс, т.к. был небольшой лузстрик на дисрапторе через фаст шард. Пофанился, было весело но к сожалению такое сейчас не выигрывает :с. Ну а закончил на 5634 (ровно 1150 птс получилось).
Стата 105-68, 18 игровых дней. Из них 143 на андаинге (92 - 51).

Вот профиль https://stratz.com/players/230375819
Пару слов о поднятии рейтинга, кому интересно и кто не может выбраться.
1. В поднятии рейтинга нет ничего сложного. Игр 20 сыграно под пиво, в половине лузов виноват сам т.к. было пофиг на игру (главное понимать что ты сам виновен в поражении). Реплеи не смотрел, проигры/стримы не смотрел т.к. мне это банально неинтересно, просто хотел играть и адаптировался уже по ситуации. Тиммейтов не колил, вообще не юзал ни разу голосой чат. Разве что мог иногда попинговать на рошана или терзателя.
2. Волнение. Когда школьником играл в доту и было на горизонте чет значимое, то начиналось волнение. Сразу в голове 100500 вариантов как не нафейлить, выложиться по полной, даже небольшое «дрожание» возникало из-за нервов. Забейте, относитесь спокойно – это всего лишь игра. Эмоциональный настрой: « не победить, а получить удовольствие. И да, я его получал. И от лузов, и от побед».
3. Каждая новая игра не зависит от предыдущих. Если у вас 5 побед подряд, это не означает что вам на 6-ую обязательно закинет тиммейтов с зоопарка. Играйте как обычно, в ту доту что привыкли. Не смотрите сколько проиграли или выиграли до этого. Конечно, при условии вашего хорошего самочувствия.
4. Если устали – отдохните. Были дни где я и 10+ играл, но не уставал. А бывало что заканчивал после 1-2 лузов. Т.к. виной этих лузов был я. Нет настроения, идите посмотрите сериальчики или книгу почитайте. Можете вообще пару дней не заходить, чтобы дать голове отдохнуть от доты.
Теперь касаемо геймлея. Апался на 4-5 позиции, иногда на корах (т.к. жетоны). После лузстрика на дисрапторе, когда только начал разбираться как работает новая карта, спауны и т.д. я наверное заруинил много лайнов (простите керри, что стояли в это время со мной :D). Но в целом смысл теперь понятен.
- 1. Выиграйте лайн. Это не 100% залог победы, но с выигранным лайном шансы увеличиваются в разы если вам не нужно вытаскивать с говна своего кора (если вы 5рка), или же не нужно отбиваться от мутанта на вражеском, коему вы предоставили фрифарм (если вы 4рка).2. Купите 2 сентри. 1 на блок, 1 на анлок своего. Сломали? Пофиг, курой привезите еще. Эти лишние 50 монет ой как вам помогут. Если видите как вас зонят с темных зон, можете еще и обс снять с помощью сентри. 3. Забрать лотус. Это сильный реген, который еще и на союзника можно использовать. Лишнее преимущество. Также не забываем отжать руну экспы на 7ой. 4. Бейте вражеского кора в приоритете. Именно он не должен фармить, то что саппорт пытается с вами размениваться – плевать. Главное не дать преимущество 1/3 позиции.5. Рошан и терзатель. + к экономике. Как только есть возможность, пингуйте на миникарту пусть поднимают свои жопы и убивают. Теперь немного о зомби. Мне герой нравиться, играл им через разные билды и прокачки. Максить дикей мне не понравилось. Максить сулрип прикольно, счет у вас лучше, фрагов больше и итемы появляются быстрее, но проигрывал все равно чаще чем с прокачкой через макс. Томбы. Понял в чем суть, с первыми двумя вариантами герой кушает слишком много командных ресурсов, а с томбой мы даем больше «покушать» нашим корам и в итоге они сильнее к мидлгейму, чем были бы с макшеным сулрипом или дикеем. В итоге раскачка обычно 1-2-3-3-3-4-3-2-2-2. Иногда можно в 2-ку сулрип взять на лайне (по ситуации), ну а против морфа (одна из немногих ситуаций) можно и замаксить к 7-ом (он прям взрывается от него). Приоритет – хилл и сейв союзников. Обязательно 1-2, 3ку в меньшей мере. 4-5 в целом почти всегда игнор. Просто давайте своему керри бить и жить как можно дольше. Это залог победы. Я это понял когда держу позиционку и замесы проходят хорошо. Стоит хоть раз подставиться, слив практически в ноль. Поэтому импакт от этого просто огромный. В среднем за 30 минут активной игры – 20к хилла. Есть игры и по 50к+, как например в этой https://ru.dotabuff.com/matches/7635055709 В целом все что хотел сказать. Помните, апаться не особо сложно, все зависит только от вас.