сериал 97го просто залпом проглотил в свое время, при том, что вообще никогда ничего из аниме в то время, кроме мультов от Гибли не смотрел. Настолько там все круто.
Персонажи, музыка, сюжет, даже бедная анимация мастерски маскируется самой постановкой, сильно похожей на статичную мангу (Ибо так передать динамику на бумаге, да еще в ЧБ - это реально надо уметь) красивыми задниками, которые сами по себе, как отдельные произведения искусства.
А после просмотра сериала начал читать мангу, которую и сейчас постоянно отслеживаю на предмет новых глав.
Вот так вот настоящее искусство даже человека, который к аниме всегда прохладно относился может завлечь.
"Золотой век" неплох, хоть многое подужали, но зато концовку сделали более законченной.
Самое же новое аниме - просто вы"ер абсолютно вырвиглазный и непонятно зачем сделанный. К такой "франшизе" как Берсерк Японцы могли бы и более почтительно обойтись, хотя бы после первого неудачного продолжения, но нет, они не остановились. Как Миура такое допустил - непонятно, если, конечно, он с правами на мульт в свое время не прогадал, сам не зная чем это обернется.