Бесполезная литература

avatar irqrk

1416

26

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Вопрос к местным мамкиным технарям, которые считают, что выдуманные истории это не просто развлекуха, да ещё и устаревшая. 

В этом видосе об одной нетривиальной задачке с ММО (к слову, с крутой визуализацией) упоминается цитата Теренса Тао: 

Цитата:

Математические задачи, или головоломки, важны для реальной математики (например, решения задач в реальной жизни), так же, как басни, истории, анекдоты важны для молодёжи в понимании реальной жизни.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Конечно, это, хоть и в какой-то степени компетентное и авторитетное, но просто одно мнение. Однако сам факт существования подобной позиции говорит о том, что категоричность в отношении художественной литературы это откровенная глупость. 

Хорошая художественная литература это не просто набор сюжетов и диалогов. Как и математика, она создаёт свою модель реальности. И чем скилловее автор, тем точнее, подробнее и, в конце концов, реалистичнее и правдоподобнее эта модель. 

Более того, чуть ли не вся мыслительная деятельность (математика, программирование, музыка, живопись и так далее) -- это создание моделей разного масштаба, в той или иной степени подобных реальности, поэтому это не просто набор цифер, букв, звуков, точек или как-то ещё единиц/символов, потому что важно не из чего-то модель сложна, а какой механизм стоит за её структурой. 

Вообще, это касается любых необразованных крестьян, которые любят говорит, что что-то там бесполезная трата времени, будь это решение задачек или чтение книг. 

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Гуманитарий порвался,несите нового 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Blackfyre сказал(а):

Гуманитарий порвался,несите нового 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так у тебя самого фантазия уровень гуманитарий: кинуть боян из трёх слов.

Jawbone

Пользователь

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

Jawbone

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

irqrk сказал(а):

Вопрос к местным мамкиным технарям, которые считают, что выдуманные истории это не просто развлекуха, да ещё и устаревшая. 

В этом видосе об одной нетривиальной задачке с ММО (к слову, с крутой визуализацией) упоминается цитата Теренса Тао: 

 

Конечно, это, хоть и в какой-то степени компетентное и авторитетное, но просто одно мнение. Однако сам факт существования подобной позиции говорит о том, что категоричность в отношении художественной литературы это откровенная глупость. 

Хорошая художественная литература это не просто набор сюжетов и диалогов. Как и математика, она создаёт свою модель реальности. И чем скилловее автор, тем точнее, подробнее и, в конце концов, реалистичнее и правдоподобнее эта модель. 

Более того, чуть ли не вся мыслительная деятельность (математика, программирование, музыка, живопись и так далее) -- это создание моделей разного масштаба, в той или иной степени подобных реальности, поэтому это не просто набор цифер, букв, звуков, точек или как-то ещё единиц/символов, потому что важно не из чего-то модель сложна, а какой механизм стоит за её структурой. 

Вообще, это касается любых необразованных крестьян, которые любят говорит, что что-то там бесполезная трата времени, будь это решение задачек или чтение книг. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот здесь ТС будет пытаться сломать вашу логику, не ведитесь.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Jawbone сказал(а):

Вот здесь ТС будет пытаться сломать вашу логику, не ведитесь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебя явно проблемы с логикой, если ты не знаешь, что понятия "художественный" и "реалистичный"/"правдоподобный" не исключают друг друга.

 

Учись в контекст, короче.

Jawbone

Пользователь

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

Jawbone

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

irqrk сказал(а):

Я тебя явно проблемы с логикой, если ты не знаешь, что понятия "художественный" и "реалистичный"/"правдоподобный" не исключают друг друга.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня проблемы с логикой были выявлены после прочтения твоего поста, я предостерегаю анончиков от подобного

twiceasniceasice

Пользователь

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

twiceasniceasice

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

irqrk сказал(а):

Так у тебя самого фантазия уровень гуманитарий: кинуть боян из трёх слов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

4

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Jawbone сказал(а):

У меня проблемы с логикой были выявлены после прочтения твоего поста, я предостерегаю анончиков от подобного

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя уже второй сообщения бессмысленный понос слов. 

 

Художественная литература это просто когда автор умеет обращаться с языком. 

 

Если ты не понимаешь, что слова это тупо инструмент в данном случае, то да, ты необразованный крестьянин.

 

twiceasniceasice сказал(а):

4

Нажмите, чтобы раскрыть...

Четвертое слово он все же заменил. 

 

Оригинал "X порвался, несите нового".

 

То есть неизменны только три слова.

 

Ты тоже из гуманитариев, которые думают, что они не гуманитарии?

twiceasniceasice

Пользователь

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

twiceasniceasice

Регистрация: 12.02.2013

Сообщения: 8526

Рейтинг: 3054

irqrk сказал(а):

Четвертое слово он все же заменил. 

 

Оригинал "X порвался, несите нового".

 

То есть неизменны только три слова.

Нажмите, чтобы раскрыть...

оригинал не такой

и да, ты не прав, мамкин мемолог

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

twiceasniceasice сказал(а):

оригинал не такой

и да, ты не прав, мамкин мемолог

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл в том, что в оригинале не было гуманитария.

Добрый Дазл

Пользователь

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

Добрый Дазл

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

irqrk сказал(а):

Хорошая художественная литература это не просто набор сюжетов и диалогов. Как и математика, она создаёт свою модель реальности. И чем скилловее автор, тем точнее, подробнее и, в конце концов, реалистичнее и правдоподобнее эта модель. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никто не оспаривает то что можно развить навык писательства до такой степени, что произведения будут сильно выделяться на фоне всех прочих.

irqrk сказал(а):

Более того, чуть ли не вся мыслительная деятельность (математика, программирование, музыка, живопись и так далее) -- это создание моделей разного масштаба, в той или иной степени подобных реальности, поэтому это не просто набор цифер, букв, звуков, точек или как-то ещё единиц/символов, потому что важно не из чего-то модель сложна, а какой механизм стоит за её структурой. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Речь о практической значимости чтения художественной литературы. Она как раз под сомнением. В обществе есть куда более значимые сферы, необходимые для выживания. И не думаю что вопрос гедонизма интересует людей больше по сравнению со всем остальным.

А во вторых на сколько можно вообще считать это дисциплиной, т.е определить критерий научности: Какие задачи она решает? Обладает ли системностью? Можно ли с пользой использовать эту информацию? Насколько она субъективна? Можно ли на нее опираться как на источник ответов на повседневные вопросы? Сомнительно...

irqrk сказал(а):

Вообще, это касается любых необразованных крестьян, которые любят говорит, что что-то там бесполезная трата времени, будь это решение задачек или чтение книг. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И ты верно подметил про необразованных крестьян. Ведь они вдохновившись идеей о "важности" и "необходимости" чтения, слепо и бездумно используют эти модели из книг, а порой опираются на них как на общепринятые догмы. Тем самым усложняют жизнь и самим себе и окружающим. Тебе конкретно нравится так развлекаться? Не вопрос. Но выставлять это как причину, чтобы возвыситься перед другими – кажется очень глупым.

0rion

Пользователь

Регистрация: 01.08.2019

Сообщения: 146

Рейтинг: 35

0rion

Регистрация: 01.08.2019

Сообщения: 146

Рейтинг: 35

img

Будучи технарем (медик), уважаю литературу (но прозу только, поэзия мне не заходит). Люблю Чеховва и Булгакова, а из зарубежки всякую адвенчуру и фантастику от Верна, Дойла и Уэллса.

Vitalik Tupoy

Пользователь

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 164

Рейтинг: 20

Vitalik Tupoy

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 164

Рейтинг: 20

Читаю книгу, увидел слово Бретань, заинтересовала эта территория, закрыл книгу, полез читать про её историю, как менялось население, географию и достопримечательности, что за язык у них, фонетика и грамматика бретонского, сколько в мире живет бретонцев и последние новости про этот регион. 

Потратил на это часа 2... и потом думаю: нафига это мне? Это развлечение, бесполезная информация, которую практически мне нигде не применить, но зато в данный момент получаешь удовольствие, узнав что-то новое, тебя заинтересовавшее.

 

Andrey Seleznyaka

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 2425

Рейтинг: 855

Andrey Seleznyaka

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 2425

Рейтинг: 855

img
twiceasniceasice сказал(а):

4

Нажмите, чтобы раскрыть...

он же гуманитарий, считать не умеет roflanLico.png (смешно,я  не могу, даже стыдно сталоFeelsRainMan.gif?1559910521)

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Добрый Дазл сказал(а):

Речь о практической значимости чтения художественной литературы. Она как раз под сомнением. В обществе есть куда более значимые сферы, необходимые для выживания. И не думаю что вопрос гедонизма интересует людей больше по сравнению со всем остальным.

А во вторых на сколько можно вообще считать это дисциплиной, т.е определить критерий научности: Какие задачи она решает? Обладает ли системностью? Можно ли с пользой использовать эту информацию? Насколько она субъективна? Можно ли на нее опираться как на источник ответов на повседневные вопросы? Сомнительно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот Теренсу напиши это всё.

Добрый Дазл сказал(а):

И ты верно подметил про необразованных крестьян. Ведь они вдохновившись идеей о "важности" и "необходимости" чтения, слепо и бездумно используют эти модели из книг, а порой опираются на них как на общепринятые догмы. Тем самым усложняют жизнь и самим себе и окружающим. Тебе конкретно нравится так развлекаться? Не вопрос. Но выставлять это как причину, чтобы возвыситься перед другими – кажется очень глупым.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот ты демонстрируешь и демонстрировал пример тупости (в теме о спотифай, например). 

Стало быть, ты яркий пример деградации, к которой приводит твоя позиция.

Andrey Seleznyaka сказал(а):

он же гуманитарий, считать не умеет roflanLico.png (смешно,я  не могу, даже стыдно сталоFeelsRainMan.gif?1559910521)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты ведь понимаешь, что заменено было одно слово? 

То есть из 4 одно всё же "авторское".

Или ты тоже из необразованных крестьян?

Vitalik Tupoy сказал(а):

Читаю книгу, увидел слово Бретань, заинтересовала эта территория, закрыл книгу, полез читать про её историю, как менялось население, географию и достопримечательности, что за язык у них, фонетика и грамматика бретонского, сколько в мире живет бретонцев и последние новости про этот регион. 

Потратил на это часа 2... и потом думаю: нафига это мне? Это развлечение, бесполезная информация, которую практически мне нигде не применить, но зато в данный момент получаешь удовольствие, узнав что-то новое, тебя заинтересовавшее.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могу сказать, что твой ник тебе подходит. 

Ведь тебе мало информации, нужно ещё рассказать, как её применять. 

Добрый Дазл

Пользователь

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

Добрый Дазл

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

irqrk сказал(а):

Ну вот Теренсу напиши это всё.

Ну вот ты демонстрируешь и демонстрировал пример тупости (в теме о спотифай, например). 

Стало быть, ты яркий пример деградации, к которой приводит твоя позиция.

 

Ну ты ведь понимаешь, что заменено было одно слово? 

То есть из 4 одно всё же "авторское".

Или ты тоже из необразованных крестьян?

 

Могу сказать, что твой ник тебе подходит. 

Ведь тебе мало информации, нужно ещё рассказать, как её применять. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мда чел. Ты демагог. В теме про спотифай я всего лишь привел пример, на который захотел получить какую-то реплику от тебя. Ты же приравниваешь это к тупости? Т.е понятие "дискуссия" для тебя неслыханно? ахахах. Ясно чел. Я хотя бы смог в отличии от тебя поменять свое мнение и признать свою ошибку в плане Пандоры. Это и есть критические мышление, которое у тебя кстати отсутствует. Ты же (я уже не раз это замечаю) оскорбляешь других и выпячиваешь свое эго. Ты слаб по определению. Желаю тебе изменится в лучшую сторону, а не просто вы.....ться как FeelsClownMan.png?1552738440. Бай-байLinaV.png?1551227322

 

irqrk сказал(а):

Ну вот Теренсу напиши это всё.

Ну вот ты демонстрируешь и демонстрировал пример тупости (в теме о спотифай, например). 

Стало быть, ты яркий пример деградации, к которой приводит твоя позиция.

 

Ну ты ведь понимаешь, что заменено было одно слово? 

То есть из 4 одно всё же "авторское".

Или ты тоже из необразованных крестьян?

 

Могу сказать, что твой ник тебе подходит. 

Ведь тебе мало информации, нужно ещё рассказать, как её применять. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А причем здесь Теренс? Если ты обобщил все до всей художественной литературы? Ты подменил понятия и решил высрать это за контр-аргумент? FeelsClownMan.png?1552738440

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Добрый Дазл сказал(а):

Мда чел. Ты демагог. В теме про спотифай я всего лишь привел пример, на который захотел получить какую-то реплику от тебя. Ты же приравниваешь это к тупости? Т.е понятие "дискуссия" для тебя неслыханно? ахахах. Ясно чел. Я хотя бы смог в отличии от тебя поменять свое мнение и признать свою ошибку в плане Пандоры. Это и есть критические мышление, которое у тебя кстати отсутствует. Ты же (я уже не раз это замечаю) оскорбляешь других и выпячиваешь свое эго. Ты слаб по определению. Желаю тебе изменится в лучшую сторону, а не просто вы.....ться как FeelsClownMan.png?1552738440. Бай-байLinaV.png?1551227322

 

А причем здесь Теренс? Если ты обобщил все до всей художественной литературы? Ты подменил понятия и решил высрать это за контр-аргумент? FeelsClownMan.png?1552738440

Нажмите, чтобы раскрыть...

А при том, что вся тема о высказывании этого математика. 

 

Но ты, видимо, ещё не научился толком читать.

Добрый Дазл

Пользователь

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

Добрый Дазл

Регистрация: 09.07.2013

Сообщения: 2727

Рейтинг: 1070

irqrk сказал(а):

А при том, что вся тема о высказывании этого математика. 

 

Но ты, видимо, ещё не научился толком читать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, ты защищаешь сраную художественную литературу всю темку, а потом встаешь в позу говоря что тема то на самом деле в высказывании математика? Тебе стоит провериться на деменцию. Это как минимумHAhaa.png

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

Как же плохо написан первый пост, просто шок. Будто косноязычный троечник семиклассник. Даже позиция автора не яснаWutFace.png

iBlessedByMoon

Пользователь

Регистрация: 26.05.2020

Сообщения: 168

Рейтинг: 42

iBlessedByMoon

Регистрация: 26.05.2020

Сообщения: 168

Рейтинг: 42

irqrk сказал(а):

Вопрос к местным мамкиным технарям, которые считают, что выдуманные истории это не просто развлекуха, да ещё и устаревшая. 

В этом видосе об одной нетривиальной задачке с ММО (к слову, с крутой визуализацией) упоминается цитата Теренса Тао: 

 

Конечно, это, хоть и в какой-то степени компетентное и авторитетное, но просто одно мнение. Однако сам факт существования подобной позиции говорит о том, что категоричность в отношении художественной литературы это откровенная глупость. 

Хорошая художественная литература это не просто набор сюжетов и диалогов. Как и математика, она создаёт свою модель реальности. И чем скилловее автор, тем точнее, подробнее и, в конце концов, реалистичнее и правдоподобнее эта модель. 

Более того, чуть ли не вся мыслительная деятельность (математика, программирование, музыка, живопись и так далее) -- это создание моделей разного масштаба, в той или иной степени подобных реальности, поэтому это не просто набор цифер, букв, звуков, точек или как-то ещё единиц/символов, потому что важно не из чего-то модель сложна, а какой механизм стоит за её структурой. 

Вообще, это касается любых необразованных крестьян, которые любят говорит, что что-то там бесполезная трата времени, будь это решение задачек или чтение книг. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Художественная литература создаёт образ реальности, который нужен её автору. Такие произведения, по большей части, опасны на много больше, чем полезны. Неокрепший ум может воспринять какую либо идею как данность и суть сущего, что очень скажется на его личности и жизни в целом. С математикой и прочими точными науками дело обстоит иначе. В ней нет внушения идеалов и отношения креальности или формирования мыслеформ в перемешку с тригеррами, но есть развитие ума и умственных способностей. Я не противник художественной литературы, но и ребёнку давать читать что-то глобальное тоже не стоит. 

_ffjj

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 1642

Рейтинг: -832

_ffjj

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 1642

Рейтинг: -832

Полезна или нет художественная литература в сравнении с научной литературой - давний спор. Я считаю, что нааерняка сказать нельзя и здесь "палка о двух концах". Всё зависит от того, кто читает, а самое главное - как этот человек читает. 

 

Какой то рассказ или тонкая, глубокая мысль автора способна изменить целую жизнь человека. 

 

Ровно как и жизнь человека, который читает что то научное, узнает факты, накапливает знания. 

 

 

При чтении  литературы  важно критическое мышление, способность спрашивать, размышлять, ставить под вопрос.  

 

 

Голдринн

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 1437

Голдринн

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 1437

Те кто пишет что художка юзлесс - самые дикие клоуны на земле. Так и вижу как 3к дед инсайд после дотки открывает книгу по механике и читает

Особо гениальные читают Хокинга и считают себя умнее всех на свете

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Добрый Дазл сказал(а):

Чел, ты защищаешь сраную художественную литературу всю темку, а потом встаешь в позу говоря что тема то на самом деле в высказывании математика? Тебе стоит провериться на деменцию. Это как минимумHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так высказывание математика о литературе. Ты тупой, что ли? 

dmitry450

Пользователь

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 456

Рейтинг: 144

dmitry450

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 456

Рейтинг: 144

Добрый Дазл сказал(а):

Мда чел. Ты демагог. Ты же (я уже не раз это замечаю) оскорбляешь других и выпячиваешь свое эго.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Как же ты прав. Можешь загуглить его ник и найдешь как он тешит свое эго на других форумах