kekmachine

Пользователь

Регистрация: 14.08.2018

Сообщения: 1526

Рейтинг: 566

kekmachine

Регистрация: 14.08.2018

Сообщения: 1526

Рейтинг: 566

начни с таблицы yмножения

povezlo666

Пользователь

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 335

Рейтинг: 171

povezlo666

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 335

Рейтинг: 171

kekmachine сказал(а):

начни с таблицы yмножения

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты выдал roflanBuldiga.png

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Laurarouge сказал(а):

Ну я и говорю, для говнокодера хватит и школьной программы PepeCoffee.png?1554727550

Т.к программист это инженер, который впоследствии станет архитектором и он должен обладать всеми знаниями и умениями из физики и математики. А если просто говнокодить без знаний мат анализа, алгоритмов и т.д, даже простенький скриптик сортировки на сайте или скриптик поиска, без должных знаний ты не напишешь его лучше чем Вася который знает алгоритмы, т.к ты не знаешь, ты не знаешь даже что такое логарифм, какие вообще алгоритмы, ты простой чувак который решил сменить профессию с какого нибудь юриста и не шаришь в этом, поэтому будешь чувствовать себя тупее тех кто шарит.

Поэтому, если решил стать хорошим программистом, то надо начинать с матеши, а если решил стать говнокодером и просто быстро начать зарабатывать, то можно пройти говнокурс какой нибудь за 30-40к и вперед

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты вообще сталкивался в жизни с реальным программированием или ты простой теоретик? Все что возможно понадобиться тебе до уровня архитектора - все уже придумано и написано до тебя, тебе остается лишь использовать это в своем проекте (я про тот уровень знаний матана о котором ты пишешь а не про крепкую школьную программу).

И даже в 3д геймдевелопменте где например нужна физика воды программисты пользуются уже написанными алгоритмами физиков а не сами придумивают то что не связано конкретно с их профессией или то что уже создано до них более компитентными людьми из данной области.

ВСЕМ ЗНАНИЯМИ? Мб ты еще будешь рассказывать что архитектор должен иметь звание профессора математики/физики при этом не работая в отрослях типа геймдевелопмента и 3д графики? А мб еще для создание баз данных нужна нобелевская премия по матану? 

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Laurarouge сказал(а):
Ну я и говорю, для говнокодера хватит и школьной программы PepeCoffee.png?1554727550

Т.к программист это инженер, который впоследствии станет архитектором и он должен обладать всеми знаниями и умениями из физики и математики. А если просто говнокодить без знаний мат анализа, алгоритмов и т.д, даже простенький скриптик сортировки на сайте или скриптик поиска, без должных знаний ты не напишешь его лучше чем Вася который знает алгоритмы, т.к ты не знаешь, ты не знаешь даже что такое логарифм, какие вообще алгоритмы, ты простой чувак который решил сменить профессию с какого нибудь юриста и не шаришь в этом, поэтому будешь чувствовать себя тупее тех кто шарит.

Поэтому, если решил стать хорошим программистом, то надо начинать с матеши, а если решил стать говнокодером и просто быстро начать зарабатывать, то можно пройти говнокурс какой нибудь за 30-40к и вперед

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опомнись, никто не будет писать алгоритм с нуля сам, ты его не напишешь лучше, чем мужики которые пишут уже десятки лет. Ты видел qsort? Вот именно.

А знания физики тебе к чему, если ты не имеешь дела с микропроцессорами и сам при этом схемы не паяешь?

Алгоритмы знать нужно, но не чтобы их писать, а чтобы знать какой применить

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Пользователь

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

img

На своем опыте тебе скажу, что учиться нужно начинать с теоретической базы и какого-то универсального языка. Я начинал с С++, отличный язык чтобы учиться, но для роботы на нем нужно овердофига опыта и мозгов. 

Но главное, что я хочу тебе поведать это вот что. Трижды подумай, прежде чем связывать свою жизнь с программированием. Это все намного сложнее чем кажется и ты не будешь получать сразу ту зарплату о которой ты думаешь. 200-400$ тебе будут платить первый год, даже если у тебя навыков как у мидла. Просто потому что у тебя нет опыта. Идти учиться в вуз/шарагу ради диплома программиста такая же дичь как диплом художника (он вот вообще не отражает твоих навыков, при чем это может работать и в одну и в другую сторону). Ты будешь сидеть за компом по 15-20 часов в день. И далеко не всегда успешно. Так что трижды подумай. Ну и проблемы со здоровьем тебе, офк, обеспечены. 

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

ИКСПЕКИ невероятный игрок сказал(а):

На своем опыте тебе скажу, что учиться нужно начинать с теоретической базы и какого-то универсального языка. Я начинал с С++, отличный язык чтобы учиться, но для роботы на нем нужно овердофига опыта и мозгов. 

Но главное, что я хочу тебе поведать это вот что. Трижды подумай, прежде чем связывать свою жизнь с программированием. Это все намного сложнее чем кажется и ты не будешь получать сразу ту зарплату о которой ты думаешь. 200-400$ тебе будут платить первый год, даже если у тебя навыков как у мидла. Просто потому что у тебя нет опыта. Идти учиться в вуз/шарагу ради диплома программиста такая же дичь как диплом художника (он вот вообще не отражает твоих навыков, при чем это может работать и в одну и в другую сторону). Ты будешь сидеть за компом по 15-20 часов в день. И далеко не всегда успешно. Так что трижды подумай. Ну и проблемы со здоровьем тебе, офк, обеспечены. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем вы человека сразу отталкиваете от этого, пусть попробует себя, программирование лучше заходит тем кому это нравиться, возможно  человеку будет по кайфу просто программировать, не ради денег или еще какой-то выгоды а просто для себя, почему вы сразу связываете программирование с работой, ведь в большинстве своем программирование делят на то что я делаю дома / на работе.

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

FReeeZzze сказал(а):

Зачем вы человека сразу отталкиваете от этого, пусть попробует себя, программирование лучше заходит тем кому это нравиться, возможно  человеку будет по кайфу просто программировать, не ради денег или еще какой-то выгоды а просто для себя, почему вы сразу связываете программирование с работой, ведь в большинстве своем программирование делят на то что я делаю дома / на работе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если он собирается заниматся программингом для своего кайфа то его не оттолкнет ситуация на работе, а если собирается для работы то должен знать минусы этой работы. 

povezlo666

Пользователь

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 335

Рейтинг: 171

povezlo666

Регистрация: 04.01.2018

Сообщения: 335

Рейтинг: 171

Zyxisix сказал(а):

Если он собирается заниматся программингом для своего кайфа то его не оттолкнет ситуация на работе, а если собирается для работы то должен знать минусы этой работы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а посоветовать можете что? А то только доказываете друг другу что то, а по теме не говорите ehh.png

ИКСПЕКИ невероятный игрок сказал(а):

На своем опыте тебе скажу, что учиться нужно начинать с теоретической базы и какого-то универсального языка. Я начинал с С++, отличный язык чтобы учиться, но для роботы на нем нужно овердофига опыта и мозгов. 

Но главное, что я хочу тебе поведать это вот что. Трижды подумай, прежде чем связывать свою жизнь с программированием. Это все намного сложнее чем кажется и ты не будешь получать сразу ту зарплату о которой ты думаешь. 200-400$ тебе будут платить первый год, даже если у тебя навыков как у мидла. Просто потому что у тебя нет опыта. Идти учиться в вуз/шарагу ради диплома программиста такая же дичь как диплом художника (он вот вообще не отражает твоих навыков, при чем это может работать и в одну и в другую сторону). Ты будешь сидеть за компом по 15-20 часов в день. И далеко не всегда успешно. Так что трижды подумай. Ну и проблемы со здоровьем тебе, офк, обеспечены. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так я именно про теорию и спрашиваю. А насчёт языка , много кто говорил(в нете читал) начинать с питона

Zyxisix сказал(а):

Если он собирается заниматся программингом для своего кайфа то его не оттолкнет ситуация на работе, а если собирается для работы то должен знать минусы этой работы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И повторюсь , работа у меня есть, просто ради интереса хочу попробовать что то новое. Конечно же было бы замечательно если бы у меня это стало в будущем работой, но я не особо на это надеюсь 

_MrReaktiv_

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

_MrReaktiv_

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2026

Рейтинг: 1220

lexani4321 сказал(а):

Чё они мне сделают? Скажут ява не сиподобный? Я на таких по ночам обычно с окна ссу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так у жабистов горит когда яву называют сиподобной, ведь это "независимый самодостаточный язык"

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

povezlo666 сказал(а):

Так а посоветовать можете что? А то только доказываете друг другу что то, а по теме не говорите ehh.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Советую начать с питона, самые базовые основные знание можно получить из роликов ютуба типа "питон за час" и т.д.

Обязательно при просмотре видео гайдов / при прочтение статей повторять все что пишется в коде у себя.

Когда узнаешь как работают самые основные вещи переходишь на изучение GUI или если заинтересует можешь попробывать изучить PyGame.

И самое главное: если хорошо знаешь английский то гуглишь/ищешь информацию на английском так как самые лучшие учебники/гайды написаны на английском.

П.с. если хорошо знаешь английский язык то считай что на половину знаешь синтаксис питона так как он крайне прост и логично создан.

Главное при изучении чего либо пытайся это использовать в маленьких программах чтобы визуально видеть результат своих трудов, например когда я начал изучать пайтон и изучил PyGame я попробывал пересоздать игру "Snake" и в итоге за то время когда я пытался понять как можно писать то или другое дело гуглив я узнавал намного больше чем если бы тупо читал уроки или тупо смотрел туториалы, за 4 дня я смог создать базовую механику змейки а через 2 дней после этого смог его сделать кооперативным и с 2 модами игры, если будет интересно могу скинуть тебе код и саму игру.

At_Pro

Пользователь

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 1241

Рейтинг: 400

At_Pro

Регистрация: 22.04.2017

Сообщения: 1241

Рейтинг: 400

Kagon сказал(а):

Оглядываясь на то, как я обучался, могу посоветовать сначала выучить синтаксис языка, после чего на github смотреть примеры программ и разбираться в них. Потом можно уже упарываться в то, как все это на низком уровне работает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы писать ботов вк/твиче что посоветуешь изучать? ZeroTwoThinking.png (не спамеров, а чтобы отвечали на команды)

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

At_Pro сказал(а):

Чтобы писать ботов вк/твиче что посоветуешь изучать? ZeroTwoThinking.png (не спамеров, а чтобы отвечали на команды)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насколько я знаю большинство ботов для твича пишутся на питоне.

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Советую ассемблер

 

Zyxisix сказал(а):

Насколько я знаю большинство ботов для твича пишутся на питоне.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы гуся гидру запускать?

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Nomber1 сказал(а):

Советую ассемблер

 

Чтобы гуся гидру запускать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

dankpepe.pngпочему бы нет?

П.с. еще сюрикены не плохо FeelsClownMan.png?1552738440

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Nomber1 сказал(а):

Советую ассемблер

Нажмите, чтобы раскрыть...

re4b отличная книга

Bachgaman

Пользователь

Регистрация: 29.05.2017

Сообщения: 8169

Рейтинг: 5303

Bachgaman

Регистрация: 29.05.2017

Сообщения: 8169

Рейтинг: 5303

img
povezlo666 сказал(а):

Ребят, хотел бы чутка понять что есть программирование и могу ли я в него . В связи с этим встал выбор с какой литературы начать.

Хелпуйте PepeCoffee.png?1554727550

Нажмите, чтобы раскрыть...

С лежания на диване

lnverse

Пользователь

Регистрация: 12.08.2018

Сообщения: 771

Рейтинг: 174

lnverse

Регистрация: 12.08.2018

Сообщения: 771

Рейтинг: 174

img

Я тоже заинтересовалась программированием. Но мне посоветовали С#. Накидали кучу литературы, которую я ещё не открывала, и там половина на английском. Как её переводить и читать не представляю.

А про питон сказали - 80% впустую потраченного времени

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

lnverse сказал(а):

Я тоже заинтересовалась программированием. Но мне посоветовали С#. Накидали кучу литературы, которую я ещё не открывала, и там половина на английском. Как её переводить и читать не представляю.

А про питон сказали - 80% впустую потраченного времени

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебя обманули, питон щас один из самых топовых языков, прогнозируют что через несколько лет питон будет топ 1 языком программирование из за низкого порога вхождение и легкого синтаксиса.

Да и о чем говорить если такие гиганты ютуб/гугл, все нейросети и т.д. написаны на питоне?

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

lexani4321 сказал(а):

Начинай с того что тебе нравится. С того что ТЫ хочешь. Язык с помощью которого обычно учат программировать в школах - PascalABC. Можешь начать с С, @Kagon тебе, думаю, поможет в этом деле. Зная C тебе не составит труда изучить любой сиподобный язык. Вроде голанг, С++, С#, java и тд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что ты несешь, как можно выбрать что нравится, если ты только начал? 

сразу видно - логика фронтендщика(ее нет)

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

_MrReaktiv_ сказал(а):

так у жабистов горит когда яву называют сиподобной, ведь это "независимый самодостаточный язык"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я их пошлю на ЛИСПе писать, вот уж действительно ((((независимый ((((((самодостаточный ((((((((((язык))))))))))))))))))))

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Пользователь

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

img
povezlo666 сказал(а):

Так я именно про теорию и спрашиваю. А насчёт языка , много кто говорил(в нете читал) начинать с питона.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Питон - урезанный С++ по сути под специальные нужды. На питоне можно написать программу, а на плюсах можно написать питон(не рофл). С++ это отличный пример именно языка. С разными возможностями, ну и с# это уже ООП. Поймёшь как работают классы, объекты и прочая лабуда. На примерах всегда проще учиться. И опять же. Появляется ошибка, гуглишь - учишь теорию. Я по началу так и учил. Ну и видеокурсы. Смотришь видеокурс, услышал незнакомые слова - гуглишь, читаешь. Но ты волен сам выбирать свой путь обучения.