Steel_Speed

Почетный пользователь

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 2136

Рейтинг: 3853

Steel_Speed

Регистрация: 02.10.2011

Сообщения: 2136

Рейтинг: 3853

Здравствуйте, дорогие пользователи нашего портала! Хочу представить вам статью, которую написал всеми известный коментатор CaspeRRR для StarLadder'a. Из статьи вы сможете узнать с чего начинал великий коментатор и как он добился таких высот!

Цитата:

“Легче не бывает!” - подумал я впервые посмотрев на программу для стримов того времени (на тот момент это был Adobe Media Live Encoder). Вообще, я почти все свои затеи начинаю именно с этой фразы, а потом оказывается, что я глубоко ошибался :) Внимательно присмотревшись к куче цифр и непонятных для обычного юзера названий и шифров я понял, что без сторонней помощи не обойтись. Этой помощью стала википедия, как бы это странно не звучало (напомню ещё раз, что начинал я в те времена, когда никаких обучений и руководств, понятных для обычных людей, не было!) Тщательно перелопатив тонны информации о кодеках, разрешениях и кейфреймах я принялся за настройку...

В то время моими постоянными зрителями были человек 5-10. Именно они и стали главными критиками технической части трансляций. Так же они делали замечания по поводу разнообразныхслов-паразитов, речевых оборотов и прочего (сейчас таковые тоже имеются, но я стараюсь свести “промахи” к минимуму). После окончания каждого эфира велась калибровка стрима касательно всяких мелочей. То картинка смазывалась, то FPS (Frames Per Second) падал, то ещё какая-то чушь. Учитывая не особо мощный (даже по тем временам) компьютер, сделать качественную трансляцию было весьма сложно, но мне это, более-менее,  удалось.

Пошли первые стримы... Начинал я с КСа, так как больше отдавался именно этой игре. Стримить его мог, практически, кто угодно, потому что в те времена никто не парился над правами на трансляциюкроме ESL. Слава Богу, что они приватизировали только финалы IEM, а все остальные матчи я мог показывать без проблем. Эфиры проходили регулярно, а количество зрителей росло не особо быстро. Спустя месяц-два я имел не больше 50-100 зрителей и считал это, мягко говоря, не очень хорошим результатом. Но вот однажды мне написал знакомый (КСер из моего универа) с предложением повесить мой плеер на gameinside.ua. Я сразу же согласился! Это был отличный шанс собрать огромное число зрителей без особого труда, так как ГИ на тот момент посещала просто колоссальная масса читателей. Буквально в первый же день на стриме было около 1000 человек!!! Отзывы были как положительные, так и отрицательные... Но, так получилось, негативных было меньше :) Посчитав это добрым знаком, я с ещё большим рвением продолжил комментировать.

Прошло немного времени с того момента, как были налажены постоянные “телевещания” по КС и я стал показывать DOTA. Познания в игре были невелики, но огромное рвение, и немножко позитива сделали своё. Я как губка поглощал любую информацию касательно деталей игры, которые узнавал от друзей и из различных статей. Пришли летние каникулы в универе, но я и не думал прекращать заниматься своим любимым делом, твёрдо убеждая родителей в том, что я не “ерундой страдаю”, а занимаюсь чем-то важным. Я привёз комп домой, провёл там нормальный и-нет и садился стримить матчи чётко по расписанию, которое искал на hltv.org. Конечно не забывал я и про друзей, походы на пляж, игры в футбол и прочее, но мысли мои были заняты только трансляциями и тем, как сделать их лучше.

После летних каникул, по возвращению в универ, я сразу же продолжил проведение трансляций. Соседи по комнате смотрели на меня как на одержимого и были правы. Идея к тому моменту уже была настолько навязчивой, что остановить меня было невозможно. Плеер по-прежнему висел наgameinside, но этого мне было мало :) Я стал вести переговоры с iCCup и, через некоторое время, он появился и у них на сайте. Доту смотрело не так много народа как КС, потому что основная аудитория находилась не на “айкапе”, а в другом месте.

В тот момент там заправлял Корвин и достучаться до него у меня получилось, к великому удивлению, достаточно быстро. Он был не против того, чтоб повесить плеер на главной ПД, хотя главной звездой был, естественно, v1lat:D Но так как он выходил в эфир крайне редко и только на очень важные матчи, то публика подтянулась очень быстро. Первый стрим на главной ПД параллельно с v1lat’ом был весьма мотивирующим: против 5500 у него я имел 3000!!! В первый раз это можно было списать на любопытство публики. Но спустя несколько трансляций соотношение менялось но незначительно. Такой себе человек из ниоткуда просто взял и заявил о себе на всё дотерское комьюнити. Это был крайне смелый шаг... Сразу появились толпы почитателей и не меньшее количество “хейтеров”, как их сейчас модно называть.

Умение фильтровать объективную критику от “агровыпадов” очень важно и именно оно помогает не унывать и знать свои слабые места, а так же работать над ними. Так же нужно понимать, что нравиться абсолютно всем не способен никто, ввиду индивидуальности каждого из зрителей. Так что если Вас посещала идея врываться на публику, то будьте готовы выдержать очень сильный удар со стороны критиков. Без этого Вам будет крайне сложно держать себя в хорошем настроении... А без настроения вести любые виды публичной деятельности крайне тяжело.

Стримы продолжались... Я, как и прежде, “работал” на  esnn.org, хотя мои плееры висели практически везде (ru.iccup.com, gameinside.ua, ping.ua и прочие более мелкие сайты). Спустя почти год регулярных эфиров я не получил ни копейки за все свои труды и меня это вполне устраивало, так как я получал степендию (периодически), а так же еженедельные начисления от родителей, которые и помогали держаться на плаву. Но беда подкралась незаметно... Видеокарта на моём компе просто сгорела в один прекрасный день и я был вынужден купить новую. Именно в тот момент я понял, что пора хоть как-то монетизировать свою деятельность, а это было возможно только в одном месте - в новом компьютерном клубе, который только недавно построили недалеко от моего общежития. Этим клубом была Киев Киберспорт Арена... Как я там оказался? Что было дальше? Скоро узнаете :)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Holy_Green_Boom

Пользователь

Регистрация: 03.12.2011

Сообщения: 115

Рейтинг: 21

Holy_Green_Boom

Регистрация: 03.12.2011

Сообщения: 115

Рейтинг: 21

прочитал с удовольствием

compod

Пользователь

Регистрация: 28.04.2012

Сообщения: 227

Рейтинг: 69

compod

Регистрация: 28.04.2012

Сообщения: 227

Рейтинг: 69

Мне нравится. Настойчивый чел добился своего, и он, как мне кажется, один из лучших комментаторов в СНГ

sp1f0s

Пользователь

Регистрация: 24.02.2012

Сообщения: 3826

Рейтинг: 309

sp1f0s

Регистрация: 24.02.2012

Сообщения: 3826

Рейтинг: 309

Хороший рассказ, ждем продолжение. *GOOD*

Zwierdik

Пользователь

Регистрация: 14.02.2012

Сообщения: 1114

Рейтинг: 278

Zwierdik

Регистрация: 14.02.2012

Сообщения: 1114

Рейтинг: 278

Вери гуд!!!

Aprilez

Пользователь

Регистрация: 05.02.2012

Сообщения: 311

Рейтинг: 64

Aprilez

Регистрация: 05.02.2012

Сообщения: 311

Рейтинг: 64

Класс. Продолжения нам!!!

Gardall

Пользователь

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 37

Рейтинг: -8

Gardall

Регистрация: 07.05.2012

Сообщения: 37

Рейтинг: -8

недождусь продолжения))

JohnnyGun

Пользователь

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 709

Рейтинг: 118

JohnnyGun

Регистрация: 05.01.2012

Сообщения: 709

Рейтинг: 118

вполне интересно *POPCORN*

BloodyPixy

Пользователь

Регистрация: 04.05.2012

Сообщения: 5

Рейтинг: 0

BloodyPixy

Регистрация: 04.05.2012

Сообщения: 5

Рейтинг: 0

ждём продолжения !!!

PsyOM

Пользователь

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 129

Рейтинг: 12

PsyOM

Регистрация: 06.02.2012

Сообщения: 129

Рейтинг: 12

С удововьльствием прочитал очень интересно жду продолжения!

idwp

Пользователь

Регистрация: 06.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 16

idwp

Регистрация: 06.05.2012

Сообщения: 3

Рейтинг: 16

Чистая речь, без акцента, приятный голос и отличное знание игры. Имхо, но пожалуй каспер лучший

#paniqa

Пользователь

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 489

Рейтинг: 529

#paniqa

Регистрация: 11.11.2011

Сообщения: 489

Рейтинг: 529

Этот парень умеет рассказывать)

Essero

Пользователь

Регистрация: 24.03.2012

Сообщения: 477

Рейтинг: 30

Essero

Регистрация: 24.03.2012

Сообщения: 477

Рейтинг: 30

Прочитал, довольно интересно)

a™Os

Пользователь

Регистрация: 27.02.2012

Сообщения: 15

Рейтинг: 1

a™Os

Регистрация: 27.02.2012

Сообщения: 15

Рейтинг: 1

прочитал полностью,хорошая манера повествования,заставляет читать до конца :)

MegaPhoenix

Пользователь

Регистрация: 09.10.2011

Сообщения: 983

Рейтинг: 431

MegaPhoenix

Регистрация: 09.10.2011

Сообщения: 983

Рейтинг: 431

а мне нравится его коронная фраза с которой он начинает стрим: "Доброго времени суток, дорогие друзья" ©

wolond-nvkz

Пользователь

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 0

Рейтинг: 0

wolond-nvkz

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 0

Рейтинг: 0

знает свое дело :)

Demon34

Пользователь

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Demon34

Регистрация: 09.02.2012

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Каспер похож на Бартона из фильма Мстители.:D

OF1GeNsK1

Пользователь

Регистрация: 17.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

OF1GeNsK1

Регистрация: 17.02.2012

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

а как вообще появился гребаный Верстута?

Tiнь

Пользователь

Регистрация: 10.01.2012

Сообщения: 272

Рейтинг: 132

Tiнь

Регистрация: 10.01.2012

Сообщения: 272

Рейтинг: 132

OF1GeNsK1 сказал(а):↑

а как вообще появился гребаный Верстута?

Нажмите, чтобы раскрыть...

как и все монстры, этот появился во время сопряжения двух сфер :D

JustYouSMile

Пользователь

Регистрация: 22.11.2011

Сообщения: 399

Рейтинг: 947

JustYouSMile

Регистрация: 22.11.2011

Сообщения: 399

Рейтинг: 947

img
Помню, его шибко недолюбливали на пд.

Если хочешь чего-то добиться, тогда запили на всех огромный болт :)

blook

Пользователь

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 140

Рейтинг: 22

blook

Регистрация: 09.05.2012

Сообщения: 140

Рейтинг: 22

Хотелось бы дочитать продолжение!

mort_vilford

Пользователь

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

mort_vilford

Регистрация: 27.09.2011

Сообщения: 314

Рейтинг: 29

хороший чел)