Челлендж Бетховена

avatar v_jAinA_prOuDMoORe

616

25

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

    Мне нечем было занять себя в окошке между парами и поэтому я придумал себе смешнявый музыкальный челлендж. Что есть в наличии?

1. Ну супер старый ноут

2. Хакнутая гитар про 5 roflanLico.png

3. Бездарь

 

    В чем суть? Надо написать какую-то композицию, не пользуясь какой-либо информацией вне головы, под рукой нет никаких инструментов. Придумать прогрессию аккордовую там, угарные ритмы, разные лады и риффы, хз. Суть в том, что записать надо это в виде табов (надо знать расположение нот на всех инструментах) и нельзя слушать до того момента, как закончу. Исправлять тоже нельзя. FeelsWowMan.png Получается какая-то музыка вслепую (или вглухую, хз) poppy.png?1574587168 

   

    Зачем? Сделать себе челлендж, припомнить теорию, как-то развлечься и словить лулзы с зайчиками с д2ру. 

Первый экземпляр:

https://voca.ro/ghKuxaiOBp9

Интро: типа фригийский лад с рофлами в 7/8 и что-то там еще

Рифы: микс минора с локрийским (совал пониженные ii и v) в 4/4

Гармонии в терцию (как же я заджибался писать их вслепую)

Вродь, модуляция с ми минора в фа диез минор там должна была быть и в конце аутро это то же интро, но уже на тон выше и в лидойском ладу. И в итоге получаем вот такое вот безобразие. NotLikeThis.png Как этот ваш глухой Бетховен это делал? 

 

ovanturin

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

ovanturin

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

    Мне нечем было занять себя в окошке между парами и поэтому я придумал себе смешнявый музыкальный челлендж. Что есть в наличии?

1. Ну супер старый ноут

2. Хакнутая гитар про 5 roflanLico.png

3. Бездарь

 

    В чем суть? Надо написать какую-то композицию, не пользуясь какой-либо информацией вне головы, под рукой нет никаких инструментов. Придумать прогрессию аккордовую там, угарные ритмы, разные лады и риффы, хз. Суть в том, что записать надо это в виде табов (надо знать расположение нот на всех инструментах) и нельзя слушать до того момента, как закончу. Исправлять тоже нельзя. FeelsWowMan.png Получается какая-то музыка вслепую (или вглухую, хз) poppy.png?1574587168 

   

    Зачем? Сделать себе челлендж, припомнить теорию, как-то развлечься и словить лулзы с зайчиками с д2ру. 

Первый экземпляр:

https://voca.ro/ghKuxaiOBp9

Интро: типа фригийский лад с рофлами в 7/8 и что-то там еще

Рифы: микс минора с локрийским (совал пониженные ii и v) в 4/4

Гармонии в терцию (как же я заджибался писать их вслепую)

Вродь, модуляция с ми минора в фа диез минор там должна была быть и в конце аутро это то же интро, но уже на тон выше и в лидойском ладу. И в итоге получаем вот такое вот безобразие. NotLikeThis.png Как этот ваш глухой Бетховен это делал? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фекалика??PepeSing.png?1579976813

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17353

Рейтинг: 26958

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17353

Рейтинг: 26958

похоже на звуки работы движка форума

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

У бетховена не быоо инета, вот и результат)

agrail-PiRat

Пользователь

Регистрация: 05.04.2013

Сообщения: 12902

Рейтинг: 9174

agrail-PiRat

Регистрация: 05.04.2013

Сообщения: 12902

Рейтинг: 9174

я думал ты сдох(ла)

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img
Bratishkabrat сказал(а):

У бетховена не быоо инета, вот и результат)

Нажмите, чтобы раскрыть...

У него и слуха не было, однако dankpepe.png

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Лучше харш нойз сделай на часа полтора. Мне нравится PepeOK.png?1548076517

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13588

Рейтинг: 3538

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13588

Рейтинг: 3538

Olivia Wonk сказал(а):

У него и слуха не было, однако dankpepe.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Глухой может слышать, но гораздо слабее и не ушами

+ Бетховен ещё при слухе уже умел музыкой заниматься

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Сделай мне 1 часовую версию плиз. Кодить чето кайфово под это

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
ovanturin сказал(а):

Фекалика??PepeSing.png?1579976813

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кста, может быть очень похоже на них. Прямо сейчас с ходу могу назвать 5+ их песен, где юзается микс минора с локрийским, примерно 10+ песен с таким же методом гармонизации, ню и популярный в треше галлоп и реверс галлоп. Я кажись придумал, как писать металлику. Pepega.png?1543957140

spellmaster сказал(а):

Сделай мне 1 часовую версию плиз. Кодить чето кайфово под это

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй 2 и 3 альбомы метлы. roflanLico.png

ovanturin

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

ovanturin

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Кста, может быть очень похоже на них. Прямо сейчас с ходу могу назвать 5+ их песен, где юзается микс минора с локрийским, примерно 10+ песен с таким же методом гармонизации, ню и популярный в треше галлоп и реверс галлоп. Я кажись придумал, как писать металлику. Pepega.png?1543957140

Попробуй 2 и 3 альбомы метлы. roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я про то и говорю sammyyPepekek.png.Кстати прога норм пишет??? можт я свой вокальный высер на обозрение сделаю.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
ovanturin сказал(а):

Я про то и говорю sammyyPepekek.png.Кстати прога норм пишет??? можт я свой вокальный высер на обозрение сделаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это гитар про. Прога для того, чтоб табы гитарные открывать там и воспроизводить. Единственное из всех прог, что тянет мой ноут (даж дота не пашет) roflanPominki.png Ты там ничего не запишешь из вокала. 

ovanturin

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

ovanturin

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 1416

Рейтинг: 530

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Это гитар про. Прога для того, чтоб табы гитарные открывать там и воспроизводить. Единственное из всех прог, что тянет мой ноут (даж дота не пашет) roflanPominki.png Ты там ничего не запишешь из вокала. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Соре тупанул. С гитарпро я знаком.Я про сайт вока.Попробывал записать назальные лезут чет.Нашел что там можно загружать.Так что может в будущем высру чтонить.

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Как этот ваш глухой Бетховен это делал? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ваш глухая собака имела абсолютный слух.

 

Называть переход с Em к F#m модуляцией – сильно конечно). Вспоминаются аналогичные "модуляции" из песни Максим – Знаешь ли ты.

Или примерно такой же по уровню, как в рифе куплета Master of Puppets (там причем именно Em в F#m).

luminesce

Пользователь

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2230

Рейтинг: 12751

luminesce

Регистрация: 14.02.2016

Сообщения: 2230

Рейтинг: 12751

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

    3. Бездарь

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

какие-то хорошие нонче бездари стали, эй PeepoAnd.png?1577443023 нинаю, поучаствует ли кто-нибудь ещё вообще или нееет, но мне нравится PepeWay.png 

 

 

nedodik

Пользователь

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

nedodik

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

PepeDance.gifФлексPepeDance.gif

Ixfus сказал(а):

Ваш глухая собака имела абсолютный слух.

 

Называть переход с Em к F#m модуляцией – сильно конечно). Вспоминаются аналогичные "модуляции" из песни Максим – Знаешь ли ты.

Или примерно такой же по уровню, как в рифе куплета Master of Puppets (там причем именно Em в F#m).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ема ты еще и в музыке шаришь

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

 

Ixfus сказал(а):

Ваш глухая собака имела абсолютный слух.

 

Называть переход с Em к F#m модуляцией – сильно конечно). Вспоминаются аналогичные "модуляции" из песни Максим – Знаешь ли ты.

Или примерно такой же по уровню, как в рифе куплета Master of Puppets (там причем именно Em в F#m).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Переход в тональность второй степени родства (общие си минор и ре мажор). Мб я что-то не так понимаю, но разве это не называется в итоге модуляцией второй степени? Или что с ней не так и почему собсна не назвать это модуляцией? poppy.png?1574587168 

 

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

 

Переход в тональность второй степени родства (общие си минор и ре мажор). Мб я что-то не так понимаю, но разве это не называется в итоге модуляцией второй степени? Или что с ней не так и почему собсна не назвать это модуляцией? poppy.png?1574587168 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, формально можно, конечно... Просто одно дело смодулировать, (я не слушал, может, у тебя оно так и есть) а другое – вместо нулей играть те же самые двойки.

 

luminesce сказал(а):

какие-то хорошие нонче бездари стали, эй PeepoAnd.png?1577443023 нинаю, поучаствует ли кто-нибудь ещё вообще или нееет, но мне нравится PepeWay.png 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы мог попробовать, но совершенно не умею в драмзы, а без них не интересно.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
Ixfus сказал(а):

Ну, формально можно, конечно... Просто одно дело смодулировать, а другое – вместо нулей играть те же самые двойки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да у меня логика была следующая просто:

Последний припевчик сделать как-то повыше бы, но максимально незаметно. Перед этим я спамил 2 и 3 ступень, а значит удобно и беспалевно сделаю вторую тоникой, а третью ступень будет удобно по открытой играть. roflanLico.png Впрочем, ожидаемая логика от босиста-самоучки. 

Ixfus сказал(а):

Я бы мог попробовать, но совершенно не умею в драмзы, а без них не интересно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кста, жиза. Хотел драмы засунуть, но не умею пользоваться гтп и вообще хз, как их там делать. С длительностями все понятно, но как сделать бочку, томыч итд прям вообще не допер. 

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Да у меня логика была следующая просто:

Последний припевчик сделать как-то повыше бы, но максимально незаметно. Перед этим я спамил 2 и 3 ступень, а значит удобно и беспалевно сделаю вторую тоникой, а третью ступень будет удобно по открытой играть. roflanLico.png Впрочем, ожидаемая логика от босиста-самоучки. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем там трасх-метал басисту самоучке какие-то терции, да и вообще теория? Смотришь, от какой ноты квинты долбятся и дергаешь себе основной тон.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
Ixfus сказал(а):

А зачем там трасх-метал басисту самоучке какие-то терции, да и вообще теория? Смотришь, от какой ноты квинты долбятся и дергаешь себе основной тон.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда-то крайне сильно Бертон и Шихэн впечатлили и оттуда уже эти все извращения с гармонией, импровизациями, пятиминутными басовыми соло, дисторшны и переход полностью на трехпальцевую технику для 16-х в 160+ бпм. На самом деле, обидно осознавать, что тебе с твоим инж образованием никак это не пригодится, никак на этом не будешь зарабатывать и ты впустую тратишь по 5-9 часов в день, но мне нравится, что поделать. FeelsWowMan.png Если нашел себе занятие, с которым забываешь есть и спать, то жизнь прожита не зря. roflanLico.png

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Когда-то крайне сильно Бертон и Шихэн впечатлили и оттуда уже эти все извращения с гармонией, импровизациями, пятиминутными басовыми соло, дисторшны и переход полностью на трехпальцевую технику для 16-х в 160+ бпм. На самом деле, обидно осознавать, что тебе с твоим инж образованием никак это не пригодится, никак на этом не будешь зарабатывать и ты впустую тратишь по 5-9 часов в день, но мне нравится, что поделать. FeelsWowMan.png Если нашел себе занятие, с которым забываешь есть и спать, то жизнь прожита не зря. roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще не понимаю хайпа вокруг персоны Бертона, там нет никаких гармонических изысков (пару раз опустить ступеньку в последнем такте квадрата – это смех), ничего интересного (я могу сильно ошибаться). Условные Вутены и прочие все давно придумали до них.

 

Рандомный Ичико Нита с Ютуба на обе лопатки кладет этих дедов как по технике, так и по музыкальной "грамотности", а он даже не басист.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
Ixfus сказал(а):

Вообще не понимаю хайпа вокруг персоны Бертона, там нет никаких гармонических изысков (пару раз опустить ступеньку в последнем такте квадрата – это смех), ничего интересного (я могу сильно ошибаться). Условные Вутены и прочие все давно придумали до них.

 

Рандомный Ичико Нита с Ютуба на обе лопатки кладет этих дедов как по технике, так и по музыкальной "грамотности", а он даже не басист.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно оценить их объективно, но сердцу не прикажешь, так сказать. Мне нравится Пол Гилберт и я считаю его топ 1 в плане техники, Фридман прекрасно обыгрывает аккорды, но их музыка забывается через пару минут после прослушивания. Условный Тоха Айомченко дико отстает от них в плане техники, но я люблю его. Бертон меня зацепил подходом к инструменту. Лично для меня один из немногих басистов, чьи соло/партии не скучно слушать, они запоминаются и к ним хочется возвращаться, их хочется подбирать и учить. Кстати, если посмотреть на метал басистов 80-х, то его техника/выносливость рили впечатляет. Со стороны кажется, что ничего такого, но когда начнешь это все подробно разучивать, анализировать партии, замечать все вариации, вставки и импровизированные картохи, тогда рили начинаешь уважать чела. Кста, Ичика рили сверхразум. Вот только лично меня он удивляет и им можно восхищаться, но не хочется слушать. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я. FeelsWowMan.png

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21494

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47318

Рейтинг: 21494

на второй странице самое время сказать что бетховен не был глухим, он скорее в какой то момент стал тугоухим, если правильно оценивать слухи о нем

 

а вообще грят, что норм композиторы с образованием могут действительно писать крючочки без лишних телодвижений (тупо как теоретики). все равно шансы на то что бетховена сейчас правильно играют дауже аутисты крайне мала - выходит, мы слышим под его именем не ту музыку, которую мог слышать он в голове или ирл. 

 

но уши заболели, спасибо. у меня уже появилась теория, что у рокеров растройство в плане фригийского, а у небыдла по поводу локрийского.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
anshadow сказал(а):

на второй странице самое время сказать что бетховен не был глухим, он скорее в какой то момент стал тугоухим, если правильно оценивать слухи о нем

 

а вообще грят, что норм композиторы с образованием могут действительно писать крючочки без лишних телодвижений (тупо как теоретики). все равно шансы на то что бетховена сейчас правильно играют дауже аутисты крайне мала - выходит, мы слышим под его именем не ту музыку, которую мог слышать он в голове или ирл. 

 

но уши заболели, спасибо. у меня уже появилась теория, что у рокеров растройство в плане фригийского, а у небыдла по поводу локрийского.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Микс минора с локрийским крайне популярен в метале, на самом деле. Много любителей поднажать на тритон от тоники и заюзать 1, 2b, 2, 3 ступени минора, чтоб в тонику хроматикой ходить. Просто десятки примеров можно вспомнить, но вот чисто локрийский рили хз. Не помню, чтоб где-то это чудо слышал. roflanLico.png А насчет фригийского все в точку.