Читаю Ленина | Империализм, как высшая стадия капитализма | #3

avatar rot1t

81

1

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

В прошлой главе Ленин доказывает господство финансового капитала через анализ банковской системы. В этой речь пойдет о самом финансовом капитале и финансовой олигархии.

 

1587493346_image304.jpg

 

В интернете можно встретить такое определение финансового капитала:

 

Спойлер

 

Но в книге Ленин ссылается на немецкого экономиста, который дает такое определение. Финансовый капитал -- это капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками (через кредиты). Оно похоже на первое, но больше подчеркивает суть вещей. Также Ленин отмечает, что финансовый капитал возникает именно из концентрации производства, возникающих в результате монополий и слияния банков с промышленностью.

 

Далее Ленин объясняет, как фактически управляются монополии. Крупная компания управляется акционерным обществом. Чуть подробней можно узнать в этом простом ролике:

 

 

Обратите внимание, какими долями акций владеют акционеры. Это идеальные условия. Монополии же выпускают огромное количество акций очень маленьким номиналом, чтобы количество участников собрания акционеров было как можно больше. Мелкие акционеры действуют не согласованно, их сила голоса минимальна, часто они вообще не принимают участия в общих собраниях. Это приводит к тому, что полное подчинение акционерного общества становится возможным при владении менее чем половиной выпущенных акций.

 

Монополия почти всегда состоит из нескольких компаний, где одна находится в жесткой зависимости от другой (например, одна компания владеет достаточным объемом акций другой компании). Эти компании могут работать в разных отраслях. Так для управления всеми компаниями достаточно владеть той, от которой зависят остальные. Это позволяет владеть капиталом, гораздо меньшим чем суммарный капитал монополии.

 

Такой принцип управления монополией Ленин называет системой участий.

 

Далее автор приводит множество примеров, как банки зарабатывают, используя систему участий и владея промышленностью. Но, честно говоря, я их слабо понимаю. Вот один из них. Компания имеет акционерный капитал в 40 млн, курс поднялся до 170%, дивиденды 12%. Здесь Ленин пишет, что финансовый капитал заработал примерно 28 млн. Если подсчитать разницу в изменении акционерного капитала (который, если я правильно понимаю, является уставным капиталом), то получится 40 * 1.7 * 0.88 - 40 = 19.84. Откуда взялась цифра 28 мне не ясно. Далее дивиденды падают до 0, на сцену выходит банк, от которого компания в зависимости, и изымает часть акционерного капитала, чтобы рассчитывать доход уже из меньшего его объема. Таким образом капитал высасывается банком из компании.

 

В конце Ленин указывает на прибыльность эмиссийного дела (выпуск ценных бумаг) и ссылается на статистику, где общая сумма (ценность) ценных бумаг 4 капиталистических стран (Англия, США, Франция и Германия) составляет 80% от всемирного финансового капитала.

---

 

Кстати, в прошлой темке посоветовали "Капитал" Марса почитать. Я полистал, там прям супер концентрированная база, но больше имеющая отношение к философии. У Ленина же в этой книге скорей анализ современных (для него) экономических процессов с точки зрения марксизма. Маркса буду читать следующим.