saltoman

Пользователь

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

saltoman

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

pochemyzamenya сказал(а):

Зачем тебе это вдуплять?

Их специально и сделали что бы клопы без высшего образования себе голову не ломали, а могли играть в кампуктер без проблем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ща бы высшее иметь в 2d2sick.gif22, чето меня там не научили что такое код зато впихивали работы роберта кисояки 

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

saltoman сказал(а):

И как мне на ткацкий станок поставить винду? Как мне код написать для него? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Была сначала машина, которая по алгоритму на механизмах считала значения. Потом уже появилась абстракция над механизмами в лице транзисторов, где 1 - заряд в транзисторе у тебя имеется, где 0 - заряда в транзисторе у тебя нет. Так появилась архитектура фон Неймана. Ну а далее появилась абстракция, где машинным кодом ты самостоятельно подавал напряжение в транзистор. Потом появилась абстракция над машинным кодом в лице мнемоник ассемблера, позже ещё одна абстракция над ассемблером в лице Си, и так далее.

Машина, кстати говоря, делит, умножает, вычитает и складывает через сложение.

Почему появлялись тогда и появляются сейчас абстракции? Потому что все эти машины управляются людьми, и код для всего этого пишут тоже люди. Почему люди меньше парятся относительно оптимизации кода? Потому что время программиста на данный момент стоит многократно дороже железа, который весь этот код исполняет.

saltoman

Пользователь

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

saltoman

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

Ищу_лолеров_2 сказал(а):

почти любой ЯП - высокоуровневый конструкт с развитой экосистемой и изначально служит для удобства и быстроты написания кода, который делает задачки быстрее - так или иначе переводит в машинный код(для конкретной системы) твой текстовый код из ide.

А вообще если ты прямо хочешь разобраться как работает ось - надо смотреть как работает ось, к сожалению, а это высоктехнологический и крайне(крайне комплексный) продукт

 

где-то слышал инфу, что количество работы для то ли excel, то ли word для 1 человека, который знает что делает, чтобы с 0 построить приложение перевалило за 100 лет(это про комплексность приложений)

Нажмите, чтобы раскрыть...

1000 лет? Жестко . Я слышал чел из крестов соло сделал ОС. Но ч не могу понять с чего он начал делать ее? На чем? Если у меня есть допустим компьютер современный да но он полностью пус( то есть в ячейках нет единичек и Голиков) то как мне написать что то на нем 

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

Gachi boSS сказал(а):

Была сначала машина, которая по алгоритму на механизмах считала значения. Потом уже появилась абстракция над механизмами в лице транзисторов, где 1 - заряд в транзисторе у тебя имеется, где 0 - заряда в транзисторе у тебя нет. Так появилась архитектура фон Неймана. Ну а далее появилась абстракция, где машинным кодом ты самостоятельно подавал напряжение в транзистор. Потом появилась абстракция над машинным кодом в лице мнемоник ассемблера, позже ещё одна абстракция над ассемблером в лице Си, и так далее.

Машина, кстати говоря, делит, умножает, вычитает и складывает через сложение.

Почему появлялись тогда и появляются сейчас абстракции? Потому что все эти машины управляются людьми, и код для всего этого пишут тоже люди. Почему люди меньше парятся относительно оптимизации кода? Потому что время программиста на данный момент стоит многократно дороже железа, который весь этот код исполняет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вдовесок ко всему этому могу посоветовать почитать Танненбаума по АПК

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

saltoman сказал(а):

Ща бы высшее иметь в 2d2sick.gif22, чето меня там не научили что такое код зато впихивали работы роберта кисояки 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шарага за высшее не считаетсяKEKL.png?1616515060

saltoman

Пользователь

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

saltoman

Регистрация: 10.06.2013

Сообщения: 1580

Рейтинг: 624

Gachi boSS сказал(а):

Была сначала машина, которая по алгоритму на механизмах считала значения. Потом уже появилась абстракция над механизмами в лице транзисторов, где 1 - заряд в транзисторе у тебя имеется, где 0 - заряда в транзисторе у тебя нет. Так появилась архитектура фон Неймана. Ну а далее появилась абстракция, где машинным кодом ты самостоятельно подавал напряжение в транзистор. Потом появилась абстракция над машинным кодом в лице мнемоник ассемблера, позже ещё одна абстракция над ассемблером в лице Си, и так далее.

Машина, кстати говоря, делит, умножает, вычитает и складывает через сложение.

Почему появлялись тогда и появляются сейчас абстракции? Потому что все эти машины управляются людьми, и код для всего этого пишут тоже люди. Почему люди меньше парятся относительно оптимизации кода? Потому что время программиста на данный момент стоит многократно дороже железа, который весь этот код исполняет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве транзистор хранит заряд, а не пропускает его? А абстракции для того что бы было прооще и все? То есть по факту я могу из единичек и нолей написать что-нибудь? Или надо обязательно то что ими управляет? 

бтв спасибо за развёрнутый ответ +rep 

Gachi boSS сказал(а):

Вдовесок ко всему этому могу посоветовать почитать Танненбаума по АПК

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо уже посоветовали этого трахтенбаума почитаю !!! 

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6146

Рейтинг: 1215

saltoman сказал(а):

Разве транзистор хранит заряд, а не пропускает его? А абстракции для того что бы было прооще и все? То есть по факту я могу из единичек и нолей написать что-нибудь? Или надо обязательно то что ими управляет? 

бтв спасибо за развёрнутый ответ +rep 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Абстракции нужны именно для восприятия кода человеком. Машина же всё считает нулями и единицами.

Да, ты можешь писать нулями и единицами. Грубо говоря, любой примитивный тип данных есть последовательность нулей и единиц. Любая инструкция, начиная от сложения двух переменных, заканчивая балансировкой нагрузки на кластере, есть ни что иное, как последовательность нулей и единиц.

 

Ищу_лолеров_2

Пользователь

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

Ищу_лолеров_2

Регистрация: 21.09.2020

Сообщения: 2272

Рейтинг: 1092

saltoman сказал(а):

1000 лет? Жестко . Я слышал чел из крестов соло сделал ОС. Но ч не могу понять с чего он начал делать ее? На чем? Если у меня есть допустим компьютер современный да но он полностью пус( то есть в ячейках нет единичек и Голиков) то как мне написать что то на нем 

Нажмите, чтобы раскрыть...

100 не 1000, хз как начать писать свою ОС с 0)))))))))))) это не формошлепатьPeepoCool.png?1576808634

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

saltoman сказал(а):

Разве транзистор хранит заряд, а не пропускает его? А абстракции для того что бы было прооще и все? То есть по факту я могу из единичек и нолей написать что-нибудь? Или надо обязательно то что ими управляет? 

бтв спасибо за развёрнутый ответ +rep 

 

Спасибо уже посоветовали этого трахтенбаума почитаю !!! 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Есть такая штука как RS-Тригер. Но не только. Много разных способов память организовать: на конденсаторе и транзисторе, на транзисторах с плавающим затвором…

 

В целом, упрощенно, да, процессор вычисляет адрес следующей инструкции, бежит в память, кладет в регистры данные, в том числе инструкцию, парсит и исполняет в самом простом случае через всякие мультиплексоры - демультиплексоры, чет вычисляет, дожидается конца такта и повторяет цикл.

 

На деле же там еще прерывания, часики, контроллеры, кеши, планировщики, конвейер, эвристики и даже runtime оптимизации какие-то…

 

Операционные системы накладывают еще кучу абстракций: та же виртуальная память.

 

В общем, почитай по Арх ЭВМ и ОС что-нибудь. Будет тебе счастье.

 
Ищу_лолеров_2 сказал(а):

100 не 1000, хз как начать писать свою ОС с 0)))))))))))) это не формошлепатьPeepoCool.png?1576808634

Нажмите, чтобы раскрыть...

надо услышать голос божий

 

 

ttutiki

Пользователь

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1804

Рейтинг: 614

ttutiki

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1804

Рейтинг: 614

Можешь прочитать "код тайный язык информатики". Там всё с самого начала. Читается легко

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img
YoshkinKot сказал(а):

 

Есть такая штука как RS-Тригер. Но не только. Много разных способов память организовать: на конденсаторе и транзисторе, на транзисторах с плавающим затвором…

 

В целом, упрощенно, да, процессор вычисляет адрес следующей инструкции, бежит в память, кладет в регистры данные, в том числе инструкцию, парсит и исполняет в самом простом случае через всякие мультиплексоры - демультиплексоры, чет вычисляет, дожидается конца такта и повторяет цикл.

 

На деле же там еще прерывания, часики, контроллеры, кеши, планировщики, конвейер, эвристики и даже runtime оптимизации какие-то…

 

Операционные системы накладывают еще кучу абстракций: та же виртуальная память.

 

В общем, почитай по Арх ЭВМ и ОС что-нибудь. Будет тебе счастье.

 

надо услышать голос божий

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как хорошо, что мне это рассказали в универе

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

haHAA сказал(а):

Как хорошо, что мне это рассказали в универе

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я тоже смешарик PekaPled.png?1619501252

Karasiq

Пользователь

Регистрация: 17.03.2020

Сообщения: 170

Рейтинг: 81

Karasiq

Регистрация: 17.03.2020

Сообщения: 170

Рейтинг: 81

Боже, я пару сообщений твоих прочитал и у меня нереально сгорело. Как дети спрашивают «а почему лед холодный», так и ты задаёшь эти вопросы тупорылые, даже не читая ответы.

Всё в итоге сводится ко взаимодействию с железом. Начинали двигать биты для умножения, сложения и т.д. Потом начали делать более сложные функции из этих простых, потом ещё сложнее и так слоями до того, что имеем сейчас. Если ты хочешь знать как там электрические импульсы посылаются и прочее, то это не про программирование уже.

СУБД тоже базируется на какой-то там файловой абстракции и пишет байты в память в определенном формате, читает их, оптимизирует какие-то процессы. SQL твой — самый высокоуровневый набор функций, который по цепочке в итоге вызывает какую-то ОСную хренотень для чтения памяти.

ОС ты никогда не напишешь с нуля, это труд тысяч людей за многие годы, ты че спятил что ли