Что с разрешением или сглаживанием доты 2?

avatar Endless (2)

457

17

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Уже почти второй год, как появились "лесинки" в графике "Дота 2". Недавно, уже, даже переустановил windows 10 pro и дрова, на новое, тоже не помогло.

Alegka

Пользователь

Регистрация: 16.07.2016

Сообщения: 2587

Рейтинг: 1436

Alegka

Регистрация: 16.07.2016

Сообщения: 2587

Рейтинг: 1436

img

32 дюйма 720р?

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

27 дюйма 1920 x 1080.  Настройки на максимум.

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

может у тебя настройки шарпа в дровах выкручены, которые напрочь убивают встроенный в доте antialiasing (fxaa). или может fidelity fx super resolution ползунок выкручен.

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Alegka сказал(а):

32 дюйма 720р?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 
Spirit_WinD сказал(а):

может у тебя настройки шарпа в дровах выкручены, которые напрочь убивают встроенный в доте antialiasing (fxaa). или может fidelity fx super resolution ползунок выкручен.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А еще раз и по русски, где и что посмотреть?

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11235

Рейтинг: 2914

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11235

Рейтинг: 2914

img
Spirit_WinD сказал(а):

может у тебя настройки шарпа в дровах выкручены, которые напрочь убивают встроенный в доте antialiasing (fxaa). или может fidelity fx super resolution ползунок выкручен.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Endless (2) сказал(а):

А еще раз и по русски, где и что посмотреть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Квотать нужно людей, чтобы тебе отвечали(ну или хотя бы видели ответ)HAhaa.png?1616514247

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

да вроде и так относительно доступно написал...

ну если не получилось так, что ты вдруг прозрел (как по мне так там все норм, а так 27 дюймов для 1080p многовато, не то, что лесенки видны будут, но и зерна пикселей видны. во всяком случае для меня так), то чекни настройки графики доты (во вкладке видео) - стоит ли галка на "Anti-Aliasing" и стоит ли галка на "Fidelity FX Super Resolution" и что с ползунком Game Screen Render Quality.

а в панели видеодрайвера чекни настройки шарпа или резкость изображения, в зависимости какая у тебя видеокарта. если nvidia, то Image Sharpening в панели nvidia или если radeon, то Radeon Image Sharpening и ползунок Sharpness или может rsr или что там сейчас надобавляли в панель AMD Software Adrenalin...

или может ты на мониторе какой-нибудь режим выбрал, опять же, шарпа или резкости изображения. выложи хоть скрины или фото в хорошем качестве своей проблемы, а то мы гадать должны, что там у тебя, т.к. не предоставлено никакой инфы. 

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Spirit_WinD сказал(а):

или может ты на мониторе какой-нибудь режим выбрал, опять же, шарпа или резкости изображения. выложи хоть скрины или фото в хорошем качестве своей проблемы, а то мы гадать должны, что там у тебя, т.к. не предоставлено никакой инфы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Настройки которые есть и не менялись когда качество было приемлемое.

Nvidia 1
Nvidia 2
Nvidia 3
Настройки доты
Результат после обновлений  винды и, или, доты

         

Ваши рекомендации
Результат

С монитором настроек в эту сторону не проводил.

 

 

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8641

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8641

Endless (2) сказал(а):

Настройки которые есть и не менялись когда качество было приемлемое.

Nvidia
Настройки доты
Результат после обновлений  винды и, или, доты

         

Ваши рекомендации
Результат

С монитором настроек в эту сторону не проводил.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы картинки вставить, нужно делать ссылки на сами изображения (правой кнопкой мыши по ней и копировать адрес изображения)

Например, вместо этой ссылки

https://cloud.mail.ru/public/3RWg/48RUnwGrs

должна быть эта

https://thumb.cloud.mail.ru/weblink/thumb/xw1/3RWg/48RUnwGrs

Я могу вставить изображения за тебя, но сейчас некоторые ссылки битые там

Bad_Juju

Пользователь

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7226

Рейтинг: 3083

Bad_Juju

Регистрация: 23.11.2018

Сообщения: 7226

Рейтинг: 3083

img
Lambda-chan сказал(а):

Я могу вставить изображения за тебя, но сейчас некоторые ссылки битые там

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сори что не по теме, но как это битые ссылки? 

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

мои "рекомендации" были просто проверить не менялись ли настройки в панели видеодрайвера и настройках доты. по последнему скрину (единственный который у меня открывается) я не вижу ничего ужасного (возможно просто из-за того, что у меня монитор 22'дюйма 1080p. со зрением все ок), все в норме.

возможно это ужасно выглядит только на 27-ми дюймах?

на скрине с панелью nvidia не вижу настройки шарпа, но раз ты ничего не менял там, то забей... тем более по срину как по мне и так все в норме.

ссылки кстати битые, но открываются правой кнопкой мыши (при открытии изображения в новой вкладке).

ps. кстати уведомления почему-то об ответах не приходят, даже если квотят меня.

ps2. fxaa (сглаживание) в доте, по сути мыло, а не сглаживание. ты можешь поставить через панель видеодрайвера принудительно другой вид сглаживания, если для тебя это ужасные "лесенки" (самовнушение или монитор шарпит все-таки? по фото наверно было бы понятнее), но потянет ли твоя видеокарта... если потянет, то пробуй.

ps3. часть скринов отъехала окончательно. есть же imgur.com и подобные сайты для этого. зачем облако мылару юзать?

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Spirit_WinD сказал(а):
мои "рекомендации" были просто проверить не менялись ли настройки в панели видеодрайвера и настройках доты. по последнему скрину (единственный который у меня открывается) я не вижу ничего ужасного (возможно просто из-за того, что у меня монитор 22'дюйма 1080p. со зрением все ок), все в норме.

возможно это ужасно выглядит только на 27-ми дюймах?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дело в том,  что если ты увеличишь на своем мониторе до моего разрешения, то "лесинки" ты тоже увидишь.  А на видео изображении, то есть в игре, эти "лесинки" просто режут глаза. Так какое сглаживание ты предлагаешь?

 

P.s. Ссылки поправил.

Spirit_WinD

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

Spirit_WinD

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 1499

Рейтинг: 416

ну так я же написал, у меня на этом скрине во весь экран выглядит нормально. тут скорее все дело в твоих 27-ми дюймах...

в любом случае, если так напрягает (и хочется ерундой позаниматься), то выключи в доте сглаживание (anti-aliasing), открой панель nvidia как на скринах выше (чтобы менять настройку только у доты, а не для всего - открой правую вкладку "Программные настройки" и меняй настройки там только для доты), покрути разные виды сглаживания (кроме fxaa), затести, выбери то, какое больше понравится и не будет сильно влиять на производительность.

или просто в левой части окна выбери "Регулировка настроек изображения" и там выбери пользовательский режим и там "Качество".

если не понравится (или будет лагать. все же не знаю что за видеокарта у тебя и потянет ли она после этого), то вернешь как было или сбросишь настройки на дефолтные обратно кнопкой "Восстановить".

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Spirit_WinD сказал(а):
ну так я же написал, у меня на этом скрине во весь экран выглядит нормально. тут скорее все дело в твоих 27-ми дюймах...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно спасибо за поддержку, но это не отвечает на вопрос темы!? Ибо было все нормально и не чего не менялось, а стало хуже...

 

rangeST

Пользователь

Регистрация: 15.06.2022

Сообщения: 23

Рейтинг: 3

rangeST

Регистрация: 15.06.2022

Сообщения: 23

Рейтинг: 3

img

Посмотрел на твои скрины и у себя, у меня такие же лесенки, хотя монитор 24, а у тебя при таком же разрешении размер монитора больше.

Не может ли быть такого, что это раньше у тебя было какое-то сглаживание, а потом вернулось в нормальное состояние(т.е. то, что мы видим сейчас).

Попробуй сам поэкспериментировать в настройках  Панели Nvidia - там есть настройки для определенной игры. 

Вкладка "Программные настройки" - там выбрать Dota 2 и попробовать включать сглаживание. 

При этом выключать в Доте сглаживание и Fidelity FX Super Resolution. 

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

rangeST сказал(а):

Попробуй сам поэкспериментировать в настройках  Панели Nvidia - там есть настройки для определенной игры. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Включил сглаживания, настройки не дали того же результата.

Настройки Nvidia сглаживания
Настройки Nvidia Сглаживания 2

Endless (2)

Пользователь

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Endless (2)

Регистрация: 21.07.2022

Сообщения: 7

Рейтинг: 0

Поднятие темы

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2811

Рейтинг: 1319

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2811

Рейтинг: 1319

img
Endless (2) сказал(а):

Уже почти второй год, как появились "лесинки" в графике "Дота 2". Недавно, уже, даже переустановил windows 10 pro и дрова, на новое, тоже не помогло.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тему не читал, сделал скин топ настроек графона

 

Спойлер

 

то есть качество обработки экрана 99.9999% процента пытаешься выставить мышкой и включаешь фиделитифх.

 

лесенки в меню доты это не убирает, ну и насрать.

k5qf6Nv.png

 

если хочешь фулл фулл экспириенс то тебе придется использовать DVR и соответственно нагружать видюху 2к-4к разрешением

papaVoVuS

Пользователь

Регистрация: 20.07.2022

Сообщения: 40

Рейтинг: 4

papaVoVuS

Регистрация: 20.07.2022

Сообщения: 40

Рейтинг: 4

krati сказал(а):

тему не читал, сделал скин топ настроек графона

 

Спойлер

 

то есть качество обработки экрана 99.9999% процента пытаешься выставить мышкой и включаешь фиделитифх.

 

лесенки в меню доты это не убирает, ну и насрать.

k5qf6Nv.png

 

если хочешь фулл фулл экспириенс то тебе придется использовать DVR и соответственно нагружать видюху 2к-4к разрешением

Нажмите, чтобы раскрыть...

а зачем тебе вертикалка и почему reflex с ускорением? Лучше так работает?