PuerArongo

Пользователь

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

PuerArongo

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

Может кто то простыми словами объяснить что это? Потому что при попытки загуглить у меня перед глазами только верстальщик. Чем оно от верстки то отличается?

Murloc25

Пользователь

Регистрация: 14.06.2015

Сообщения: 65

Рейтинг: 81

Murloc25

Регистрация: 14.06.2015

Сообщения: 65

Рейтинг: 81

Второй ответ в гугле, офк было тяжело найти.

Frontend разработчик - это специалист, который умеет верстать веб-страницы, имеет хорошие знания языка программирования JavaScript, знает один или несколько JavaScript-фреймворков (React, Angular, Vue.js), а также целый ряд других веб-технологий, которые используются во время создания клиентской стороны веб-сайта. Разработка функциональности пользовательского интерфейса сайта или веб-приложения - это главная задача Frontend разработчика.

PuerArongo

Пользователь

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

PuerArongo

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

Murloc25 сказал(а):

Второй ответ в гугле, офк было тяжело найти.

Frontend разработчик - это специалист, который умеет верстать веб-страницы, имеет хорошие знания языка программирования JavaScript, знает один или несколько JavaScript-фреймворков (React, Angular, Vue.js), а также целый ряд других веб-технологий, которые используются во время создания клиентской стороны веб-сайта. Разработка функциональности пользовательского интерфейса сайта или веб-приложения - это главная задача Frontend разработчика.

Нажмите, чтобы раскрыть...

и что ты мне тут "копировать/вставить" навыки показываешь? я это и сам найти могу, я прошу обяснить,а не это все мне отсылать.

Вопрос в том что он в принципе делает,а не что знать должен. К примеру в моем понимании интерфейс это и есть все то, что делает верстальщик: оформление, всякие динамические блоки вроде слайдера и кнопок и т.д.

HaisTous

Пользователь

Регистрация: 27.08.2013

Сообщения: 3145

Рейтинг: 1121

HaisTous

Регистрация: 27.08.2013

Сообщения: 3145

Рейтинг: 1121

img
PuerArongo сказал(а):

Может кто то простыми словами объяснить что это? Потому что при попытки загуглить у меня перед глазами только верстальщик. Чем оно от верстки то отличается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Верстальщик - это тот, кто преобразует макет в сайт с помощью HTML&CSS. Front-end уже использует JS, какие-то технологии, фреймворки, библиотеки и т.п. Я так думаю.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Верстальщик ето чувак который нарисует кнопки.

Фронтендер ето чувак который нарисует кнопки и сделает их полезными.

 

PuerArongo сказал(а):

Вопрос в том что он в принципе делает,а не что знать должен. К примеру в моем понимании интерфейс это и есть все то, что делает верстальщик: оформление, всякие динамические блоки вроде слайдера и кнопок и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет верстальщик не делает динамические блоки вроде слайдера кнопок итд, этим занимается фронтендер. # упд перечитал фейспалм пробил. Эта строка неправда

Видно что ты ваще не врубаешься в то что такое вёрстка не привязываясь к разработке. Верстать можно чё угодно, книги, журналы, гаезты с объявлениями, веб-газеты с объявлениями етс.

Спойлер:

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img
HaisTous сказал(а):

Front-end уже использует JS

Нажмите, чтобы раскрыть...
lexani4321 сказал(а):

Верстальщик ето чувак который нарисует кнопки.

Фронтендер ето чувак который нарисует кнопки и сделает их полезными.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет. Если ты в 2020 году знаешь только HTML&CSS, то ты говноед, а не верстальщик. Это же подтверждает огромное количество вакансий типа "Верстальщик со знанием React\Vue"

Разница между верстальщиком и фронтом в том, что первый делает только UI приложения, а второй - еще и его логику (обработка базовых событий не в счет, для этого особых знаний не нужно)

PuerArongo

Пользователь

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

PuerArongo

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

lexani4321 сказал(а):

Верстальщик ето чувак который нарисует кнопки.

Фронтендер ето чувак который нарисует кнопки и сделает их полезными.

 

Нет верстальщик не делает динамические блоки вроде слайдера кнопок итд, этим занимается фронтендер.

Видно что ты ваще не врубаешься в то что такое вёрстка не привязываясь к разработке. Верстать можно чё угодно, книги, журналы, гаезты с объявлениями, веб-газеты с объявлениями етс.

Спойлер:
Нажмите, чтобы раскрыть...

я знаю что такое верстка. здрасьте. я к тому что верстальщики сегодня помимо хтмл и ксс, еще и джс юзают. на любой туториал по верстке зайди, я как то пробовал году в 2017, и там уже минимум jQuery юзали 

Шрек 2 сказал(а):

Нет. Если ты в 2020 году знаешь только HTML&CSS, то ты говноед, а не верстальщик. Это же подтверждает огромное количество вакансий типа "Верстальщик со знанием React\Vue"

Разница между верстальщиком и фронтом в том, что первый делает только UI приложения, а второй - еще и его логику (обработка базовых событий не в счет, для этого особых знаний не нужно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

еще раз. я в этом не шарю от слова совсем. что под логикой подразумевается?

lexani4321 сказал(а):

Верстальщик ето чувак который нарисует кнопки.

Фронтендер ето чувак который нарисует кнопки и сделает их полезными.

Спойлер:
Нажмите, чтобы раскрыть...

всм полезными? ссылку на страницу в них вставит? так это верстальщик делает в том числе

Mr Pudge

Пользователь

Регистрация: 16.05.2019

Сообщения: 9

Рейтинг: 16

Mr Pudge

Регистрация: 16.05.2019

Сообщения: 9

Рейтинг: 16

PuerArongo сказал(а):

Может кто то простыми словами объяснить что это? Потому что при попытки загуглить у меня перед глазами только верстальщик. Чем оно от верстки то отличается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интерфейс софта. Нынче софт разделен на 2 части, серверную(бекенд) и интерфейс(фронтенд). Это может быть как веб, так и приложение на твоем телефоне. Приложение, как правило, при взаимодействии с пользователем через фронт посылает запросы на бекенд.

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img
PuerArongo сказал(а):

еще раз. я в этом не шарю от слова совсем. что под логикой подразумевается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Самый очевидный пример - получение данных с сервера

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Шрек 2 сказал(а):

Разница между верстальщиком и фронтом в том, что первый делает только UI приложения, а второй - еще и его логику (обработка базовых событий не в счет, для этого особых знаний не нужно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я ето и подразумевал.

То что верстальщик который не умеет выкатить форму по нажатию кнопки это никто - довольно очевидно.

ContentSeeker

Пользователь

Регистрация: 26.06.2020

Сообщения: 1489

Рейтинг: 612

ContentSeeker

Регистрация: 26.06.2020

Сообщения: 1489

Рейтинг: 612

Клепаешь сайтики на скрипте, типикал веб макака.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321 сказал(а):

# упд перечитал фейспалм пробил. Эта строка неправда

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет надо квотнуть и высрать. justsmile.png?1553740538

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

img

Ну вот у меня только недавно по фронту была задача - вытягивать данные из БД, сортировкой преобразовать их в необходимый мне вид и отрисовать график с аналитикой.)

Middle.Only_xD

Пользователь

Регистрация: 27.10.2016

Сообщения: 1118

Рейтинг: 392

Middle.Only_xD

Регистрация: 27.10.2016

Сообщения: 1118

Рейтинг: 392

Во фронт входит не только вертска, но и работа с API и остальным дерьмом, которое происходит на стороне клиента. Есть серверное приложение и клиентское, они связываются с помощью API(те данные что приходят с сервера). Но есть так же монолитная система приложения это когда рендер происходит на стороне сервера и выплевывает хтмл клиенту(вместо только данных, которых на много меньше - json/xml). Так что если ты работаешь в проекте с монолитной системой, то там бекенд разработчик сам прикручивает твою верстку и по сути ты в сделал фронт(можешь называть его тупым фронтом, а с логикой и отдельным приложением для клиента - умным)

 

Scouser_AK

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Scouser_AK

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Фронтендер создает приложеня с логикой, верстальщик сайты

Middle.Only_xD сказал(а):

Во фронт входит не только вертска, но и работа с API и остальным дерьмом, которое происходит на стороне клиента. Есть серверное приложение и клиентское, они связываются с помощью API(те данные что приходят с сервера). Но есть так же монолитная система приложения это когда рендер происходит на стороне сервера и выплевывает хтмл клиенту(вместо только данных, которых на много меньше - json/xml). Так что если ты работаешь в проекте с монолитной системой, то там бекенд разработчик сам прикручивает твою верстку и по сути ты в сделал фронт(можешь называть его тупым фронтом, а с логикой и отдельным приложением для клиента - умным)

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Причем тут монолит, к тому что фронтенд на бэкенде? 

причем тут вообще фронтендер к тому, что есть бекэнд?) приложений на ангуляре реакте и тд не бывает без бекенда?)

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

PuerArongo сказал(а):

Может кто то простыми словами объяснить что это? Потому что при попытки загуглить у меня перед глазами только верстальщик. Чем оно от верстки то отличается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что не понятного то?

смысл слова в самом слове. фронт - лицевая часть сайта. 

все что ты видишь в браузере это и есть фронтенд.

 

PuerArongo сказал(а):

Вопрос в том что он в принципе делает,а не что знать должен. К примеру в моем понимании интерфейс это и есть все то, что делает верстальщик: оформление, всякие динамические блоки вроде слайдера и кнопок и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну например дискорд. верстальщик сверстал кнопочки и общую верстку приложения, фронтендер уже все это заводит, чтобы работали звонки, чаты, смайлики и т.д. вообщем оживляет весь интерфейс посредством API, то есть с фронта отправляет запросы на бэкенд и получает ответ с которым уже работает на фронте.

 

сам верстальщик это не сджелает ибо верстка это верстка, а фронтенд это 99% программирования и 1% верстки

 

PuerArongo сказал(а):

еще раз. я в этом не шарю от слова совсем. что под логикой подразумевается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

например при нажатии на кнопку звонка тебе нужно создать звонок между двумя людьми.

или при нажатии на кнопку отправить сообщение - тебе нужно добавить в базу данных сообщение из поля в браузере, с помощью апи запроса на бекенд.

или получить с бека список контактов и вывести его у пользователя, тоесть как в дискорде аватар, имя, статус. ну и обновлять автоматически статус (онлайн офлайн) в реальном времени.

это самый простой пример логики на фронте.

 

версталы такое не сделают ибо программировать они не могут, а если и сделают то это уже как бы и не верстальщик а фронтендер.

PuerArongo

Пользователь

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

PuerArongo

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

Podpivasik сказал(а):

а что не понятного то?

смысл слова в самом слове. фронт - лицевая часть сайта. 

все что ты видишь в браузере это и есть фронтенд.

 

ну например дискорд. верстальщик сверстал кнопочки и общую верстку приложения, фронтендер уже все это заводит, чтобы работали звонки, чаты, смайлики и т.д. вообщем оживляет весь интерфейс посредством API, то есть с фронта отправляет запросы на бэкенд и получает ответ с которым уже работает на фронте.

 

сам верстальщик это не сджелает ибо верстка это верстка, а фронтенд это 99% программирования и 1% верстки

 

например при нажатии на кнопку звонка тебе нужно создать звонок между двумя людьми.

или при нажатии на кнопку отправить сообщение - тебе нужно добавить в базу данных сообщение из поля в браузере, с помощью апи запроса на бекенд.

или получить с бека список контактов и вывести его у пользователя, тоесть как в дискорде аватар, имя, статус. ну и обновлять автоматически статус (онлайн офлайн) в реальном времени.

это самый простой пример логики на фронте.

 

версталы такое не сделают ибо программировать они не могут, а если и сделают то это уже как бы и не верстальщик а фронтендер.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так окей

тогда зачем нужны фронтенд разработчики, если все что ты описал уже существует? к примеру создать какую то прилажуху для принятия звонков или на оборот для звонка кому то уже есть тот же скайп/дискорд. даже если хочешь создать свою я так понял код уже есть. то же касается абсолютно всего. разве не так?

aQuere

Пользователь

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4729

Рейтинг: 1121

Нарушения: 20

aQuere

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4729

Рейтинг: 1121

Нарушения: 20

PuerArongo сказал(а):

Может кто то простыми словами объяснить что это? Потому что при попытки загуглить у меня перед глазами только верстальщик. Чем оно от верстки то отличается?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Верстальщик это чел, который работает с html, css. А фронтенд - это в добавок к этому работа с логикой приложения, чаще всего используя какой-то из фронт-енд SPA фреймворков: vue, react

PuerArongo сказал(а):

так окей

тогда зачем нужны фронтенд разработчики, если все что ты описал уже существует? к примеру создать какую то прилажуху для принятия звонков или на оборот для звонка кому то уже есть тот же скайп/дискорд. даже если хочешь создать свою я так понял код уже есть. то же касается абсолютно всего. разве не так?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так. А фронтам платят зп дурачки, которые этого не понимают

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

PuerArongo сказал(а):

так окей

тогда зачем нужны фронтенд разработчики, если все что ты описал уже существует? к примеру создать какую то прилажуху для принятия звонков или на оборот для звонка кому то уже есть тот же скайп/дискорд. даже если хочешь создать свою я так понял код уже есть. то же касается абсолютно всего. разве не так?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я просто пример тебе привел что такое фронтенд.

это не значит что все фронтендеры пишут свой дискорд.

можно написать абсолютно любое приложение с любым функционалом. при этом 70% фронтендеров а то и больше сидят уже на готовых проектах, тоесть им ничего нового писать не нужно, сидишь на зп и поддерживаешь готовый софт.

 

верстка это верстка, просто сухие элементы.

фронтенд - это когда эту верстку программируют и делают функциональные компоненты.

girlygirl сказал(а):

Так. А фронтам платят зп дурачки, которые этого не понимают

Нажмите, чтобы раскрыть...

this

спс этим дурачкам