Что в Half-Life 2 хорошего?

avatar Oregon

1699

51

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

все халф-лайфы являются революционными играми для своего времени.

 

первая халфа - супер крутой по графике, сюжету, ощущению стрельбы и тд для своего времени шутер. сейчас, разумеется выглядит как говно.

вторая халфа - один из первых шутанов с физикой, а может даже и первый. революционная технология "подай подними принеси".

третья - революционная игра для ВР. в ВР то вообще игор нет.

 

т.е. каждая халфа заполнила нишу игры-новинки для определённого сегмента. сама игра, как шутан - посредственная. сюжет - слабый. но она ценна была не этим. вот поэтому халфа 3 и не выходит - ничего сейчас не придумать революционного. а выпустить просто шутан как халфа 2 - просрать серию.

Дарт Реван

Пользователь

Регистрация: 09.02.2016

Сообщения: 5580

Рейтинг: 3328

Дарт Реван

Регистрация: 09.02.2016

Сообщения: 5580

Рейтинг: 3328

j33m сказал(а):

Вторая часть гораздо интереснее по сюжету, ты типа такой борец с системой и в итоге убиваешь главного чела.

Нажмите, чтобы раскрыть...

плохо знаешь сюжет хл2. гг убивает далеко не главного чела 

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20781

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20781

Oregon сказал(а):

Постоянно читаю изо всех щелей что вторая халф-лайф была типа грандиозным событием в игровой индустрии 20-го века.Я этот период вообще не застал,помню одноклассник мне её в 2011 скидывал,я 20 минут поиграл и удалил,после 300 часов Скайрима это было дно.Хотя например Dark Messiah,которая тоже была устаревшей в те годы,спустя 8 или 9 лет после её выхода - меня сразу изумила и я на одном дыхании прошёл её до конца.Я вкурсе что это дотерский форум и тут полно фанатиков Valve,но может я всётаки чего не знаю?Олды можете пояснить мне за Half-life 2?

Нажмите, чтобы раскрыть...

мистер фримен проснитесь, вы обосрались

Jill

Участник команды сайта

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

Jill

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

Хорошая графика для 2004, прорфывная физика, которая даже сейчас выглядит очень даже круто, красивая водичка, интересная история и персонажи, очень крутая музыка, интересные геймплейные решения. Игра на все времена 

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

j33m сказал(а):

ну ты не просто бегай по игре, сюжет там изучи

Нажмите, чтобы раскрыть...

фиг знает. первую халву прошёл на одном дыхании. потом халву кс бились по сетки ночами на пролёт. а вот выход второй не оценил, забросил наверное на 5-10% её прохождения. что-то мне в ней не зашло, уже не помню что

Oregon

Пользователь

Регистрация: 10.09.2018

Сообщения: 4736

Рейтинг: 2019

Нарушения: 109

Oregon

Регистрация: 10.09.2018

Сообщения: 4736

Рейтинг: 2019

Нарушения: 109

Babylon_ сказал(а):

Сразу стоит отметить, что игра вышла в далеком 2004м году. Сейчас она смотрится устаревшей, но все еще может зацепить своей физикой, взаимодействием с миром и сюжетом.

На момент выхода Халфа была революционной игрой, которая продемонстрировала лицевую анимацию, хорошую проработку сюжета и главное, о чем многие забывают, оптимизацию. Игра шла даже на слабых пк того времени, а это тоже достижение. При этом уровень графона не сводился к какому-то майнкрафту. 

DM построен на движке сорс, но немного переработанным. DM взял за основу многие удачные решения Халфы, да и вообще была построена на ее базе. Все те же взаимодействия с окружающими объектами, лицевая анимация, условно-бесшовный мир и отсутствие катсцен в моментах, когда играешь, что не рушило атмосферу. 

BM это римейк халфы 1. Разрабы сохранили дух оригинала и некоторые моменты переработали. Напомню, что ХЛ1 вышла в далеком 98м году. Ругать игру за то, что она относится к линейке шутеров старой школы, как минимум странно. 

Я смотрел прохождение Куплинова и у него в целом отношение к халфе предвзятое. Понимаю, что сюжет Халфы может кому-то не зайти, как говорится на вкус и цвет, но он смешивал с дерьмом шутан и ругал ее за те моменты, которые используются в современных шутанах. 

P.S.

Если хочешь узнать, чем же так хороша BM и серия халфы, то глянь видос и вопросов не останется.

Спойлер: "Обзор BM"
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну Дум новый абсолютно неинтересное скучное говно,тут полностью согласен с видосом.

Babylon_ сказал(а):

Я смотрел прохождение Куплинова и у него в целом отношение к халфе предвзятое. Понимаю, что сюжет Халфы может кому-то не зайти, как говорится на вкус и цвет, но он смешивал с дерьмом шутан и ругал ее за те моменты, которые используются в современных шутанах. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз я помню что он только хвалил разрабов.Мне скорее лично самому не понравилась игра и её геймплей,скучно и пусто везде.

 

Через силу досмотрел до конца чтоб просто быть вкурсе как всё было и чем закончилось.

_Апрель_

Пользователь

Регистрация: 03.09.2020

Сообщения: 175

Рейтинг: -7

_Апрель_

Регистрация: 03.09.2020

Сообщения: 175

Рейтинг: -7

ThomasMann сказал(а):

на момент ее выхода тебе должно быть больше 7 лет чтобы понять насколько она хорошаtohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

К сожалению тсу 16 сейчас

PokeMaster

Пользователь

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

PokeMaster

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

Халф-лайф 2 был просто ОГРОМНЫМ НЕКСТГЕНОМ, там было идеально все, начиная от графики которая только только становилась "округлой" и единственными прорывными играми на тот момент были Дум 3 и Риддик, и заканчивая физикой... и не просто физикой, ТАКОЙ ФИЗИКИ не было ни в одной игре, ты мог подойти к почти любому предмету и он... о боже, ДВИГАЛСЯ notlikemia.png?1547085708  Думаю многие до сих пор помнят "головоломку" в туннеле где надо было переносить кирпичи на балку что выбраться по другому её концу

 

Но даже если отбросить эти моменты, ХЛ2 была продолжением не менее прорывной и любимой многими ХЛ1, сюжет стал глубже, появились внятные персонажи и игроку в целом дали много информации... ну и ко всему прочему игра сама по себе была довольно веселой, стрельба реализовано очень хорошо, локации разнообразны и атмосферны, дикий экшоновый темп очень гармонично переплетался с релаксными моментами, где ты минуту назад драпал от вертолета, а сейчас спокойно плыл по канализации и рассматривал окружающую локацию... то есть на протяжение всей игры не возникало желание её выключить и она проходилась буквально "на одном дыхание" оставляя после себя только положительные эмоции и желание узнать "а что будет дальше"

gamover47h

Пользователь

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

gamover47h

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

Oregon сказал(а):

Постоянно читаю изо всех щелей что вторая халф-лайф была типа грандиозным событием в игровой индустрии 20-го века.Я этот период вообще не застал,помню одноклассник мне её в 2011 скидывал,я 20 минут поиграл и удалил,после 300 часов Скайрима это было дно.Хотя например Dark Messiah,которая тоже была устаревшей в те годы,спустя 8 или 9 лет после её выхода - меня сразу изумила и я на одном дыхании прошёл её до конца.Я вкурсе что это дотерский форум и тут полно фанатиков Valve,но может я всётаки чего не знаю?Олды можете пояснить мне за Half-life 2?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во первых геймплей с физикой объектов это была весомая инновация в играх и не где такого не было, во вторых сюжте очень сильный, ну если ты поиграл минут 20 тебе этого банально его не понять. По поводу сюжета он кстати схож с сериалом остаться в живых который я так же рекомендую к просмотру если ты его не застал в то время так же. Я вот щас качаю халф лайф аликс чтобы снова пройти, я не раду сюжета возвращаюсь он там очень крутой, а ради самого лучшего гейплея в виаре! Вот и думай игры валв это про геймплей, ну и те кто любят крутой сюжет не разочаруются

h1_tech_1mba

Пользователь

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6719

Рейтинг: 3367

h1_tech_1mba

Регистрация: 27.02.2019

Сообщения: 6719

Рейтинг: 3367

img

брат мне принес диск халвы почти сразу после выхода. Да, игра топовая до сих пор, физика, сюжет и прочее

Katniss Everdeen

Пользователь

Регистрация: 12.05.2014

Сообщения: 23249

Рейтинг: 9216

Katniss Everdeen

Регистрация: 12.05.2014

Сообщения: 23249

Рейтинг: 9216

Oregon сказал(а):

Хз я помню что он только хвалил разрабов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он говорил, что халфа это не игра, а что-то типа демонстрация технологий, а сюжет просто пришит ради сюжета. С этим я не согласен, но это его право. Сюжет может зацепить, а может и не зацепить.

Oregon сказал(а):

Через силу досмотрел до конца чтоб просто быть вкурсе как всё было и чем закончилось.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что еще раз доказывает, что халфу стоило играть в год ее выхода. Сейчас она впечатлить не сможет, но многие удачные решения халфы до сих пор используются в современных шутанах, а это уже признак того, что игра была революционной в свое время, подарила жизнь другим проектам и повысила планку качества шутеров от первого лица. 

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16785

Рейтинг: 18141

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 16785

Рейтинг: 18141

Нарушения: 40

Купил диск, а там обновление через какой-то там стим, который заставил кучу мегабайт скачивать. FeelsWowMan.png?1592046354

Kivooeo

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 3926

Рейтинг: 1741

Kivooeo

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 3926

Рейтинг: 1741

ThomasMann сказал(а):

на момент ее выхода тебе должно быть больше 7 лет чтобы понять насколько она хорошаtohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

я 2005 обожаю эту вселенную 

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

img

Технологически очень впечатляющая, ну может еще сюжет норм

Геймплей не особо

nebulazig

Пользователь

Регистрация: 06.02.2020

Сообщения: 2389

Рейтинг: 1355

nebulazig

Регистрация: 06.02.2020

Сообщения: 2389

Рейтинг: 1355

На самом деле сюжет там норм - там этот альянс вроде хотел захватить землю и поработить людей привратив их в полумашины подконтрольные и облепить солнце своими спутниками или как это называется чтобы получать энергию - они так вроде не одну планету и даже вселенную поработили если не ошибаюсь - например вселенную ласт босса из первой части а мы его ещё и убили FeelsRainMan.gif?1592102866

Jill

Участник команды сайта

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

Jill

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

kremennik сказал(а):

Технологически очень впечатляющая, ну может еще сюжет норм

Геймплей не особо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разрабы, я думаю понимали, что стрельба там обычная, поэтому разбавили очень даже умело всевозможными вставками. В игре и эпизодах был тавер дифенс, катание на транспорте (и на боевом транспорте), спасение заложников, защита территорий, довольно приятное количество головоломок, паркур элементы. И все это очень органично вставлено в геймплей, это довольно круто на самом деле

xenonzusul

Пользователь

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 2389

Рейтинг: 730

xenonzusul

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 2389

Рейтинг: 730

Alice Madness сказал(а):

Не многие игры того времени могли похвастаться качественной физикой, масштабными локациями и графоном уровня халвы, вот и весь ответ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз, помню, что вышла она почти тогда же когда и первый фаркрай и дум 3й. И вот из всей тройки я с кайфон перепрохажу только первый фаркрай. Не зацепала меня халва. Причем ни 1ая ни 2ая. Я хз че там такого прорывного в сюжете увидели. Физика была норм, это да. Но вот в думе 3ем мне отражения и свет гораздо больше зашли, а фар край запомнился водичкой, боольшим островом, и сраными вертолетами.

Gwуn сказал(а):

Разрабы, я думаю понимали, что стрельба там обычная, поэтому разбавили очень даже умело всевозможными вставками. В игре и эпизодах был тавер дифенс, катание на транспорте (и на боевом транспорте), спасение заложников, защита территорий, довольно приятное количество головоломок, паркур элементы. И все это очень органично вставлено в геймплей, это довольно круто на самом деле

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне ни гемплей ни сюжет не зашли от слова соовсем. Типо пострелять были лучше проекты. А сюжет..... Ну епть если уж нужны игры для сюжета то там на 1й и 2й плойке их уже была куча.

Кааааан

Пользователь

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 2214

Рейтинг: 793

Кааааан

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 2214

Рейтинг: 793

img

грандиозным событием если только в плане физики. первая круче - авария, выживание, бои в одиночку против умного спецназа(AI был на уровне), суперсольдатен, зен. вторая уже была попроще, сити17, цитадель, предстояние, ой.

Waterbird

Пользователь

Регистрация: 05.05.2014

Сообщения: 3870

Рейтинг: 361

Waterbird

Регистрация: 05.05.2014

Сообщения: 3870

Рейтинг: 361

Игра кажется простой, её такой сделали разрабы для геймеров, хотя там глубокий сюжет и много актеров. Для того времени гениально считаю.

Первая часть всё равно лучше в плане геймплея и сложности, вторая по геймплею так себе.

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45353

Рейтинг: 27536

img
Gwуn сказал(а):

Разрабы, я думаю понимали, что стрельба там обычная, поэтому разбавили очень даже умело всевозможными вставками. В игре и эпизодах был тавер дифенс, катание на транспорте (и на боевом транспорте), спасение заложников, защита территорий, довольно приятное количество головоломок, паркур элементы. И все это очень органично вставлено в геймплей, это довольно круто на самом деле

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я когда впервые играл в игру года 3 назад просто устал от медленного темпа геймплея и долгих поездок на машинах

А когда я перед этим проходил первую часть, она была вполне норм и бодрой

Jill

Участник команды сайта

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

Jill

Регистрация: 05.03.2013

Сообщения: 9627

Рейтинг: 13452

kremennik сказал(а):

 

Я когда впервые играл в игру года 3 назад просто устал от медленного темпа геймплея и долгих поездок на машинах

А когда я перед этим проходил первую часть, она была вполне норм и бодрой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что фримен носится в первой как соник зе хэджхоуг, и там мало даунтайма, хотя тоже есть разбавка «on the rail”, например. В целом да, медленные вещи могли быть чуть побыстрее, но зато игра ощущается как реальное путешествие на большое расстояние, мне это нравится 

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

Я в принципе не олд и в те времена не знал что это такое в силу возраста, но игры от Valve мне заходят, есть в них что-то такое чего нет и не было у других. Недавно купил Black Mesa, решил начать знакомство именно с HL, с удовольствием прохожу фанатский ремейк даже сейчас

ΛΛØЯ₱ĦΞƱ§

Пользователь

Регистрация: 06.05.2015

Сообщения: 6444

Рейтинг: 3154

ΛΛØЯ₱ĦΞƱ§

Регистрация: 06.05.2015

Сообщения: 6444

Рейтинг: 3154

О боже 

Люди серьезно обсуждают жирнейший вброс FailFish.png

Mashabello

Пользователь

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20318

Рейтинг: 17191

Нарушения: 15

Mashabello

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20318

Рейтинг: 17191

Нарушения: 15

D666M сказал(а):

Ну, ты где был 17 лет назад?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В яйцах отца походу

khv_BakS

Пользователь

Регистрация: 11.08.2019

Сообщения: 296

Рейтинг: 325

khv_BakS

Регистрация: 11.08.2019

Сообщения: 296

Рейтинг: 325

img

Мама контр-страйка!