Такой заезженный вопрос, но все же интересно. Какими неактуальными знаниями владеют юзеры д2ру?
Представте, что вас откинуло на 1-2к лет назад и у вас есть возможность передать современные технологии. У вас есть шанс стать богом для аборигенов, но станете ли?
Какие практические навыки вы сможете передать этим людям, сможете ли забустить древнию цивилизацию или все таки остались на уровне обычного африканоского бомжа?
Только будьте честны с собой и не лезте в гугл.
Мой пример: смогу научить их простой технологии дистилляции, цемента, ориентированию по магнитным полюсам, готовить вкусную еду, дать базовые представления о человечком организме, вроде процесса насыщения крови кислородом. И еще что нибудь наверняка, пока все что вспомнил.
А что знаете вы?
Нажмите, чтобы раскрыть...
1. Научу рисовать аниме 
2. Научу языку в современном его виде.
3. Сделаю прототипы современного оружия.
4. Скорее всего придумаю электричество, двигатель внутреннего сгорания (ну не то, что придумаю, я знаю, принцип работы и т.д., если что там Ньютон или кто там будет из топ ученых, помогут)
5. Научу делать теплицы, буду делать с топ химиками (магами?
) всякие пестициды, с/х, пойдет в гору (+ трактора сделаем).
6. Буду продвигать себя, как посланника Божьего с знаниями будущего (тогда вера была очень нужна, религия помогала науке в какой-то степени, но я бы ее контролировал офк, я же второй Иисус).
7. Отстроили бы дороги, продвинулись в градостроительстве (немного в этом шарю), сделали бы/улучшили водостоки, канализацию (уменьшилось бы кол-во мусора, крыс, поэтому и чума бы не так распространялась).
8. Вряд ли бы сделал компуктер, инет, но я бы подкинул кучу идей будущего великим ученым в то время, объяснил, в каком направлении надо работать, дал бы все средства, не ограничивая при этом).
9. Знаю, как сделать динамит, думаю мы сделали бы его и сразу пустили в ход.
10. Скорее всего немного изменил и усложнил бы экономическую систему, поменял управление гос-вом.
11. Толкал бы речи, народ бы полюбил меня, мне кажется, в отличие от прошлых тиранов, хотя скорее всего меня бы убил какой-нибудь недовольный богач, которого я разорил/уменьшил власть.
Вот, в принципе, мои пункты. Уточню, что точно я бы выполнил только 1 пункт
Остальные, как пойдет вообще. 