HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Никогда не писал маленькие сайты на подобии интернет магазинов, всегда работал только над большим энтерпрайзом, поэтому возник вопрос, какой стек технологий использовать для создания сайта

Так как бэк не хочется делать на java/kotlin потому что это долго, муторно да и просто не хочется тащить джаву на какой-то маленький интернет магазин, появился выбор между express/react и python django

За express конечно в плюсы идет то что он отлично сочетается с mongo, как никак javascript который я не плохо знаю

За django в плюс идет то что там много чего есть из коробки, mvc ( или же лучше сделать rest через django rest framework, а фронт также написать на условном реакте?), с питоном вроде нет сильных проблем, но я на нем мало что писал, хотя язык на котором писать мало на что влияет так что разберусь

Что выбрать из этого? или есть еще варианты? 

 

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Как то странно, что ты на джаве, на чем ты пишешь в джаве из фреймворков?

 

Digama

Пользователь

Регистрация: 01.01.2013

Сообщения: 154

Рейтинг: 95

Digama

Регистрация: 01.01.2013

Сообщения: 154

Рейтинг: 95

UcozroflanLico.png

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

Как то странно, что ты на джаве, на чем ты пишешь в джаве из фреймворков?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

спринг конешн

Digama сказал(а):

UcozroflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

конструкторы для казуаловCoolNut.png

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

при чем здесь exrpess, react, mongo

можно юзать любой фреймворк для сервера, любую либу шаблонизации, любою субд, и это все на жсе

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

спринг конешн

Нажмите, чтобы раскрыть...

... и с каких пор на спринг буте базовый магазин долго писать? Возьми grails, там вроде еще быстрее.

webflux сочетается с монгой, хз в чем проблема)

а так да, nodejs или flask наверное я бы взял поиграться. На flask я попробовал, вроде прикольно, но конечно же после спринг бута это какаха.

Мамина радость( папина)

Пользователь

Регистрация: 30.07.2016

Сообщения: 3869

Рейтинг: 3195

Мамина радость( папина)

Регистрация: 30.07.2016

Сообщения: 3869

Рейтинг: 3195

HiThere сказал(а):

Никогда не писал маленькие сайты на подобии интернет магазинов, всегда работал только над большим энтерпрайзом, поэтому возник вопрос, какой стек технологий использовать для создания сайта

Так как бэк не хочется делать на java/kotlin потому что это долго, муторно да и просто не хочется тащить джаву на какой-то маленький интернет магазин, появился выбор между express/react и python django

За express конечно в плюсы идет то что он отлично сочетается с mongo, как никак javascript который я не плохо знаю

За django в плюс идет то что там много чего есть из коробки, mvc ( или же лучше сделать rest через django rest framework, а фронт также написать на условном реакте?), с питоном вроде нет сильных проблем, но я на нем мало что писал, хотя язык на котором писать мало на что влияет так что разберусь

Что выбрать из этого? или есть еще варианты? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз, делаю на юкоз, уже имею 50 сайтовRoflanTsar.png?1579941445

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

... и с каких пор на спринг буте базовый магазин долго писать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

считаешь что на спринге быстро делать rest? слишком много заморочек для того чтобы создать простой сайт, java как и спринг всегда были для энтерпрайза, для мелких сайтов есть более легкие решения, зачем мне пытаться строить какую-то архитектуру, описывать множество объектов, когда я могу создать get request в 3 строчки на экспресе, может на спринге писать не так и долго, но тащить джаву/kotlin не сильно хочется, для мелких сайтов есть более удобные решения

Есть такое правило, чем сильнее ты заморачиваешься над продуктом, тем меньше шансов что ты его закончишь делать

Till_Its_Gone сказал(а):

На flask я попробовал, вроде прикольно, но конечно же после спринг бута это какаха.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да и флакс по сравнению в джанго смысла юзать мало, когда нужно сделать пару запросов и забить то да, быстро, когда более менее что-то большое хочешь сделать то смысла от фласка мало, т.к в джанго все уже это есть

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

Да и флакс по сравнению в джанго смысла юзать мало, когда нужно сделать пару запросов и забить то да, быстро, когда более менее что-то большое хочешь сделать то смысла от фласка мало, т.к в джанго все уже это есть

Нажмите, чтобы раскрыть...

какая архитектура? Высрать rest repositories на спринге это сложно и нужно думать над архитектурой?

так джанго это что-то типа jsp. На фласке рест апи как я понял делается. 

Ты сам себе противоречишь, то тебе долго, то не хватает хттп либы. Возьми golang, изучи за пару недель, запили себе апи, там даже фреймворк не нужен и будет быстро, максимум http либу типа gorilla/mux 

 

Neoro

Пользователь

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 676

Рейтинг: 377

Neoro

Регистрация: 20.11.2013

Сообщения: 676

Рейтинг: 377

HiThere сказал(а):

Никогда не писал маленькие сайты на подобии интернет магазинов, всегда работал только над большим энтерпрайзом, поэтому возник вопрос, какой стек технологий использовать для создания сайта

Так как бэк не хочется делать на java/kotlin потому что это долго, муторно да и просто не хочется тащить джаву на какой-то маленький интернет магазин, появился выбор между express/react и python django

За express конечно в плюсы идет то что он отлично сочетается с mongo, как никак javascript который я не плохо знаю

За django в плюс идет то что там много чего есть из коробки, mvc ( или же лучше сделать rest через django rest framework, а фронт также написать на условном реакте?), с питоном вроде нет сильных проблем, но я на нем мало что писал, хотя язык на котором писать мало на что влияет так что разберусь

Что выбрать из этого? или есть еще варианты? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интернет магазин на реакте - самое тупое что можно сделать. Сделай на php и не парься, yii2 или laravel

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

Ты сам себе противоречишь, то тебе долго, то не хватает хттп либы. Возьми golang, изучи за пару недель, запили себе апи, там даже фреймворк не нужен и будет быстро, максимум http либу типа gorilla/mux 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не сильно хочется новый язык учить для того чтобы сделать то, что я мог сделать на языке который знаю

Повторюсь, на спринге дольше писать чем на том же условном джанго/экспресе, кодовая база будет больше, код на джаве в принципе пишется дольше чем на Js/python, спринг это не так технология которую стоит использовать для мелких проектов, зачем если есть более удобные аналоги

Хочешь подискутировать по поводу спринга/java , го в личку, там и поспорим

Neoro сказал(а):

Интернет магазин на реакте - самое тупое что можно сделать. Сделай на php и не парься, yii2 или laravel

Нажмите, чтобы раскрыть...

расскажешь почему реакт плох для этого?

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

не сильно хочется новый язык учить для того чтобы сделать то, что я мог сделать на языке который знаю

Повторюсь, на спринге дольше писать чем на том же условном джанго/экспресе, кодовая база будет больше, код на джаве в принципе пишется дольше чем на Js/python, спринг это не так технология которую стоит использовать для мелких проектов, зачем если есть более удобные аналоги

Хочешь подискутировать по поводу спринга/java , го в личку, там и поспорим

 

расскажешь почему реакт плох для этого?

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что ты вообще хочешь? Просто увидеть у себя перед лицом крудо-магазин по фану? Или покодить интересно? Честно не понимаю

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

а что ты вообще хочешь? Просто увидеть у себя перед лицом крудо-магазин по фану? Или покодить интересно? Честно не понимаю justsmile.png?1553740538

Нажмите, чтобы раскрыть...

покодить интересно можно и на другом языке кроме джавы) да и на джаве/котлине мне приходится кодить каждый день, так что интерес падает

мне сейчас лучше по быстрому что-то накидать, увидеть что работает и забыть про то что я когда то это сделал, ну и чтобы было легко кастомизировать и расширять

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

покодить интересно можно и на другом языке кроме джавы) да и на джаве/котлине мне приходится кодить каждый день, так что интерес падает

мне сейчас лучше по быстрому что-то накидать, увидеть что работает и забыть про то что я когда то это сделал, ну и чтобы было легко кастомизировать и расширять

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз в чем интерес)

Я например сейчас балуюсь, так я пишу сам себе веб сервер, сам напишу себе генератор шаблонов, и сделаю себе какой-то сайтик. Тоесть из либ у меня будет только lombok, mapstruct, slf4j, jdbc. ВСЕ. Потом еще хочу запилить DI и будет у меня свой недофреймворк с недоконтейнером :D. Вот это интересно.

 

А дергать ендпоинты, в чем интерес? Рест контроллеров не написался?) впрочем твое дело) если уж пилить по фану на фреймворках, то делай на ноде)

 

По фану есть groovy еще, если хочется мозг взорвать, то scala

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

хз в чем интерес

Нажмите, чтобы раскрыть...

давно пропал интерес к кодингу чтобы пытаться делать что-то свое, когда такое уже сделано до меня, бывает конечно интересно сделать что-нибудь, но каждый день сидеть и выдумывать что-то лень, на работе хватает программирования

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

давно пропал интерес к кодингу чтобы пытаться делать что-то свое, когда такое уже сделано до меня, бывает конечно интересно сделать что-нибудь, но каждый день сидеть и выдумывать что-то лень, на работе хватает программирования

Нажмите, чтобы раскрыть...

пфф) поверь еще такая куча всего не написана. Если бы все было написано, то программирование не нужно было бы лол)

В той же джаве, в которой куча всего есть, можно еще такую же кучу написать полезного) Даже новичек может условно запилить какую-то полезную либу, которой нет или используемая всеми не очень то и хорошая)

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

пфф) поверь еще такая куча всего не написана. Если бы все было написано, то программирование не нужно было бы лол)

В той же джаве, в которой куча всего есть, можно еще такую же кучу написать полезного) Даже новичек может условно запилить какую-то полезную либу, которой нет или используемая всеми не очень то и хорошая)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак понятно что много чего еще не написали, но я считаю что нужно писать что-то свое либо когда ты учишься, либо что-то реально полезное для коммьюнити, в остальных случаях такое себе

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

Дак понятно что много чего еще не написали, но я считаю что нужно писать что-то свое либо когда ты учишься, либо что-то реально полезное для коммьюнити, в остальных случаях такое себе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну логично, а как еще?)

учись) смысл от крудов 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Till_Its_Gone сказал(а):

учись) смысл от крудов 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да это не для учебы, просто проект нужно по быстрому склепать, выбрал django, посидел часа 3, пока вроде каеф, работа с файлами очень удобна и встроенная админка просто шикарна, не нужно самому лезть в базу и делать sql запросы, все за тебя уже сделано, идеально для мелкого магазина

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

HiThere сказал(а):

да это не для учебы, просто проект нужно по быстрому склепать, выбрал django, посидел часа 3, пока вроде каеф, работа с файлами очень удобна и встроенная админка просто шикарна, не нужно самому лезть в базу и делать sql запросы, все за тебя уже сделано, идеально для мелкого магазина

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты вроде как создал тему с вопрос насчет того, на чем поиграться =) 

играться на django это как взять собранный конструктор вместо игрушки и играться им)

ну лично я так понял.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

HiThere сказал(а):

Никогда не писал маленькие сайты на подобии интернет магазинов, всегда работал только над большим энтерпрайзом, поэтому возник вопрос, какой стек технологий использовать для создания сайта

Так как бэк не хочется делать на java/kotlin потому что это долго, муторно да и просто не хочется тащить джаву на какой-то маленький интернет магазин, появился выбор между express/react и python django

За express конечно в плюсы идет то что он отлично сочетается с mongo, как никак javascript который я не плохо знаю

За django в плюс идет то что там много чего есть из коробки, mvc ( или же лучше сделать rest через django rest framework, а фронт также написать на условном реакте?), с питоном вроде нет сильных проблем, но я на нем мало что писал, хотя язык на котором писать мало на что влияет так что разберусь

Что выбрать из этого? или есть еще варианты? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

flask и web.py ещё варианты.