Высокая гора

Пользователь

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

Высокая гора

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

Вот я учу сейчас JS, все успешно движется, все хаваю. Перед этим офк прошелся по html css. Тоже все понятно, все хорошо получается, хоть и часть забывается из-за отсутствия практики, пока учу JS.

Так вот, я уже начинаю понимать что верстать я не хочу, мне это не нравится(хотя может не нравиться потому, что плохо умею). Но как я понял, на работу ищут тех кто знает JS, сверху верстку, как минимум ноду и реакт, по бэку там что бы могу писю к носу подтянуть.

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос. Или там ГО, Java.

Или может я не правильно что то понимаю

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

King_of_depths

Пользователь

Регистрация: 18.07.2015

Сообщения: 7376

Рейтинг: 9469

King_of_depths

Регистрация: 18.07.2015

Сообщения: 7376

Рейтинг: 9469

Высокая гора сказал(а):

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос. Или там ГО, Java.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я конечно не особо шарю, но разве:

Высокая гора сказал(а):

html css

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не намного легче выучить чем:

Высокая гора сказал(а):

свифт

Нажмите, чтобы раскрыть...

По этому там и голды больше.

Или я что-то не понимаю?

Высокая гора

Пользователь

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

Высокая гора

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

King_of_depths сказал(а):

Я конечно не особо шарю, но разве:

Не намного легче выучить чем:

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я же написал что нужно выучить в довесок к JS. Кроме скрипта еще кучу говна треутют. Что бы ты сам мог и сайт сделать, и сальто закрутить, и теслу спроектировать

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

Высокая гора сказал(а):

Вот я учу сейчас JS

Нажмите, чтобы раскрыть...

Красава

 

Высокая гора сказал(а):

я уже начинаю понимать что верстать я не хочу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если идёшь в маленькую конторку, то будешь и верстать, и на жиесе писать, и стили

Напоминаю, вёрстка в вебе - самая удобная из существующих

 

Высокая гора сказал(а):

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не можешь, вакансий мало, узконаправленно, фирме выгодней джависта или вообще реактнатив посадить, чтобы ты с веба на мобилки перешёл

 

Высокая гора сказал(а):

Или может я не правильно что то понимаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно

 

Высокая гора сказал(а):

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Офк, но без опыта не попадёшь. Тем более опыта работы в команде

mugiwara2

Пользователь

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2777

Рейтинг: 1355

mugiwara2

Регистрация: 19.06.2018

Сообщения: 2777

Рейтинг: 1355

img

мобилки тот же фронт енд, если что

попробуй в бек вкатиться если верстка душит, я и сам думал вкатываться во фронт, но после пару дней учения хтлм и цсс скипнул, слишком неинтересно стало

kemiqa

Пользователь

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 634

Рейтинг: 441

kemiqa

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 634

Рейтинг: 441

Как ioser могу сказать, что мобилки полный кайф, но работы джунам все так же очень мало. И вакансий на js раз в 5 больше

kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

Высокая гора сказал(а):

Вот я учу сейчас JS, все успешно движется, все хаваю. Перед этим офк прошелся по html css. Тоже все понятно, все хорошо получается, хоть и часть забывается из-за отсутствия практики, пока учу JS.

Так вот, я уже начинаю понимать что верстать я не хочу, мне это не нравится(хотя может не нравиться потому, что плохо умею). Но как я понял, на работу ищут тех кто знает JS, сверху верстку, как минимум ноду и реакт, по бэку там что бы могу писю к носу подтянуть.

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос. Или там ГО, Java.

Или может я не правильно что то понимаю

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты только учишь фронт, то ноду и вообще работу с бэком с тебя никто на первых джуновских вакансиях требовать не будет. То, что html&css унылое гавно я согласен, но как ты собрался создавать функционал веб-приложения если не понимаешь из чего вообще состоит сайт и не умеешь с этим работать? Тем более есть куча решений для упрощения/ускорения верстки и работы со стилями, так что со временем это будет делаться на автомате за 5 сек. 

По поводу реакта. Для свифта фреймворки вроде особо популярностью не пользуются (хотя во многих вакансиях все равно просят знание обжектив си), но про джаву смешно, ни одной практически вакансии без спринга и хибернейта не видел. Фреймворки юзаются почти везде.

Просто если у тебя было программирование в школе/унике/колледже, то могло сложиться ошибочное видение, что разработчики просто решают задачки по сортировке массива на чистом ЯП. В реальности же тебе нужно знать кучу разных технологий даже чтобы справляться с задачами по своей специальности (в твоем случае это, видимо, фронт), не говоря уже о том, что с ростом неизбежно придется хотя бы поверхностно ознакамливаться и с бэком, и с бд, и с девопсовскими штучками и прочим.

Итого: учишь жс, но не нравится верстка? Иди писать бэк на ноде, но там тоже одной нодой сыт не будешь офк (да и вообще там уже дено вышел sammyyPepekek.png?1598626065).

P.S.: Реролл в свифт тебе в этом плане не поможет, потому что там все равно придется разрабатывать UI, просто с другим синтаксисом и я не уверен, что это лучше верстки в браузере

Высокая гора

Пользователь

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

Высокая гора

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

kemiqa сказал(а):

Как ioser могу сказать, что мобилки полный кайф, но работы джунам все так же очень мало. И вакансий на js раз в 5 больше

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже просто относительно много времени уделил JS и он мне даже нравится, я примерно прикидываю как выглядят другие языки.

Так шо бросать его и начинать учить свифт такое себе, еще и айфон с маком покупать. 

Наверное продолжу учить, потом освою реакт и посмотрю куда дорого поведет. Наверное больше хотелось бы приложухи/игрули делать. Штамповать сайты вот прям ноль желания

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 726

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 726

img

Так ты же фронтер, а фронтеры не люди = должны страдать

Высокая гора

Пользователь

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

Высокая гора

Регистрация: 17.02.2022

Сообщения: 81

Рейтинг: 48

Нарушения: 150

kylecross сказал(а):

Если ты только учишь фронт, то ноду и вообще работу с бэком с тебя никто на первых джуновских вакансиях требовать не будет. То, что html&css унылое гавно я согласен, но как ты собрался создавать функционал веб-приложения если не понимаешь из чего вообще состоит сайт и не умеешь с этим работать? Тем более есть куча решений для упрощения/ускорения верстки и работы со стилями, так что со временем это будет делаться на автомате за 5 сек. 

По поводу реакта. Для свифта фреймворки вроде особо популярностью не пользуются (хотя во многих вакансиях все равно просят знание обжектив си), но про джаву смешно, ни одной практически вакансии без спринга и хибернейта не видел. Фреймворки юзаются почти везде.

Просто если у тебя было программирование в школе/унике/колледже, то могло сложиться ошибочное видение, что разработчики просто решают задачки по сортировке массива на чистом ЯП. В реальности же тебе нужно знать кучу разных технологий даже чтобы справляться с задачами по своей специальности (в твоем случае это, видимо, фронт), не говоря уже о том, что с ростом неизбежно придется хотя бы поверхностно ознакамливаться и с бэком, и с бд, и с девопсовскими штучками и прочим.

Итого: учишь жс, но не нравится верстка? Иди писать бэк на ноде, но там тоже одной нодой сыт не будешь офк (да и вообще там уже дено вышел sammyyPepekek.png?1598626065).

P.S.: Реролл в свифт тебе в этом плане не поможет, потому что там все равно придется разрабатывать UI, просто с другим синтаксисом и я не уверен, что это лучше верстки в браузере

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я основы хорошо выучил, дом, хром, флекс шмекс. Учил по хтмл академии, видосам и хтмл.бук. Именно база в голове и осталась, остальные всякие детали и фишки уже забываются пока JS учу.

Суть именно в том что не хочется сайт верстать. Я задания решал вот на днях, и там нужно было сверстать небольшое окно с прогнозом погоды с нуля и подключить через апи. Мне буквально тошно стало от этого. Тем более я бы захотел красиво сделать, а это значит нужно снова вспоминат/читать css. Короче вот такое у меня отношение к этому. 

Может быть, если бы верстка - единственное что мне нужно было бы и я занимался только этим, а значит я каждый день развивался в этом направлении, знал всё от А до Я , тогда она бы приносила мне удовольствие. Да, может все таки дело в не совершенности знаний и тупо лень распыляться сразу на 2 фронта, когда учишь ЯП.

Собирался написать2  предложение и чет мысли понесло

kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

Высокая гора сказал(а):

Я основы хорошо выучил, дом, хром, флекс шмекс. Учил по хтмл академии, видосам и хтмл.бук. Именно база в голове и осталась, остальные всякие детали и фишки уже забываются пока JS учу.

Суть именно в том что не хочется сайт верстать. Я задания решал вот на днях, и там нужно было сверстать небольшое окно с прогнозом погоды с нуля и подключить через апи. Мне буквально тошно стало от этого. Тем более я бы захотел красиво сделать, а это значит нужно снова вспоминат/читать css. Короче вот такое у меня отношение к этому. 

Может быть, если бы верстка - единственное что мне нужно было бы и я занимался только этим, а значит я каждый день развивался в этом направлении, знал всё от А до Я , тогда она бы приносила мне удовольствие. Да, может все таки дело в не совершенности знаний и тупо лень распыляться сразу на 2 фронта, когда учишь ЯП.

Собирался написать2  предложение и чет мысли понесло

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебя прекрасно понимаю, думал также, на всех собесах всегда прямо заявлял, что "рисованием и раскрашиванием квадратиков" не сильно интересуюсь и многого могу не знать. Факт в том, что в любом случае на первом месте будет стоять знание js, реакта/другого фв, http и прочего. На своей первой работе я вообще верстал с помощью гугла и учился по сути на ходу (потому что на этапе обучения быстро забил на верстку как и ты). 

Не так давно смотрел рофло-собеседование Дэна Абрамова (если не знаешь кто это - погугли), там первым делом ему дали задачу, уже ставшую мемом - отцентровать див на странице. Он полчаса пытался с этим справиться. Зато потом перевернул бинарное дерево за 2 минуты. Короче если Дэн Абрамов плох в верстке, то нам с тобой тоже не обязательно наизусть знать всякую дичь по типу текстовых засечек у тега имг и прочего (мое имхо, многие могут не согласится). Главное просто понимать как работает DOM. Теги, аксесебилити, семантика - это все выучится на ходу в процессе работы.

Начни учить реакт, там вместо чистого html будет jsx, он уже поприятнее. Потом можешь попробовать tailwind-css, сильно ускоряет написание стилей. Скорее всего на твоем будущем месте работы будет использоваться какое-нибудь css-in-js решение типа styled-components или полноценный UI кит типа mui, что еще больше скрасит процесс верстки.

loshadka2076

Пользователь

Регистрация: 23.08.2016

Сообщения: 1265

Рейтинг: 1171

loshadka2076

Регистрация: 23.08.2016

Сообщения: 1265

Рейтинг: 1171

Я уже писал, но повторюсь. Верстальщиками не становятся, ими рождаются 

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4440

Рейтинг: 4049

Высокая гора сказал(а):

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сможешь верстать письма еще

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5280

Рейтинг: 4179

kylecross сказал(а):

Иди писать бэк на ноде, но там тоже одной нодой сыт не будешь офк (да и вообще там уже дено вышел sammyyPepekek.png?1598626065).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дено ещё слишком сырое поделие, чтобы вообще обращать на него внимание. Импорты в урлах, костыльная поддержка тайпскрипта с привязкой к одной версии внутри сборщика - то ещё удовольствие

IKYouRBad

Пользователь

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 111

Рейтинг: -9

Нарушения: 150

IKYouRBad

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 111

Рейтинг: -9

Нарушения: 150

Высокая гора сказал(а):

Вот я учу сейчас JS, все успешно движется, все хаваю. Перед этим офк прошелся по html css. Тоже все понятно, все хорошо получается, хоть и часть забывается из-за отсутствия практики, пока учу JS.

Так вот, я уже начинаю понимать что верстать я не хочу, мне это не нравится(хотя может не нравиться потому, что плохо умею). Но как я понял, на работу ищут тех кто знает JS, сверху верстку, как минимум ноду и реакт, по бэку там что бы могу писю к носу подтянуть.

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос. Или там ГО, Java.

Или может я не правильно что то понимаю

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вся та совокупность на фронте х100 проще бэковских стэков где как ты сказал ОДНА Java/Go)))

Soryu Asuka

Пользователь

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

Soryu Asuka

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3655

Рейтинг: 3229

Новые юристы собрались 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Высокая гора сказал(а):

Вот я учу сейчас JS, все успешно движется, все хаваю. Перед этим офк прошелся по html css. Тоже все понятно, все хорошо получается, хоть и часть забывается из-за отсутствия практики, пока учу JS.

Так вот, я уже начинаю понимать что верстать я не хочу, мне это не нравится(хотя может не нравиться потому, что плохо умею). Но как я понял, на работу ищут тех кто знает JS, сверху верстку, как минимум ноду и реакт, по бэку там что бы могу писю к носу подтянуть.

 В то время как ты можешь выучить свифт и пойти зарабатывать миллион на айос. Или там ГО, Java.

Или может я не правильно что то понимаю

В общем, я ведь смогу найти какие то варианты не связанные с версткой сайтов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

так причем тут js и верстка.

на js можно и фронт писать и даже бэкенд и даже мобильные приложения.

я почти 5 лет занимаюсь фронтенд разработкой, но верстал только в первый год когда зеленый был совсем. 

 

а и да, зарплата норм js разработчика и свифт/java не сильно разнится, от месту к месту, где то даже и js разрабы получают больше джавистов или свифтеров.

 

Высокая гора сказал(а):

Я же написал что нужно выучить в довесок к JS. Кроме скрипта еще кучу говна треутют. Что бы ты сам мог и сайт сделать, и сальто закрутить, и теслу спроектировать

Нажмите, чтобы раскрыть...

чего там учить то? js основной инструмент, а та куча говна что требуют - это библиотеки и фреймворки, инструменты которые разбираются от 1 вечера до месяца максимум. 

да и ты что думал в той же джаве нет такого? ага держи шире, там тоже 100 технологий разных которые тоже надо учить, а еще базы данных не забудь если в бекенд собрался Okayg.png?1639663029

 

фронт намного проще бэка, и учить нужно меньше 

Mask of Sadness

Пользователь

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1377

Mask of Sadness

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1377

чел для разработки мобилок на свифте тебе придётся научиться верстать на том, что тебе даёт для этого эппл

что-то наподобие цсс и хтмл, только для ios

но вот инфы для обучения вебу гораздо больше, чем свифту

аналогично с вакансиями