Короче, сыграли где-то около недели назад с корешами против ОпенАИ 4 игры. Все 4 лузанули, естественно, однако, мы сделали интересные выводы. Так как данный искусственный интеллект можно считать самым сильным игроком в доту, нам нужно учиться у него. Пара тезисов, с которыми не поспоришь:
1. У бота нет ролей. Буквально - у них нет ни саппортов, ни керри, ни мидера, никого - варды и нужные для команды предметы покупает тот, у кого больше всего голды. Фармит крипов тот, у кого голды меньше всего. Таким образом вся команда бота имеет равное количество опыта и золота, а значит слабых или сильных у них нет. В первую очередь это доказывает то, что ставить всё на одного-двух героев намного менее эффективно, во-вторых, это как минимум показывает бесполезность саппортов-бомжей
2. Боты жмут скиллы. Всегда. По кд, если есть мана, а если маны нет - они жрут манго и снова юзают скиллы. Вряд ли это можно объяснить как-то кроме "реализация потенциала героя". То есть бот постоянно использует всё, что имеет, не откладывает на более благоприятный момент, не пытается выжать максимум импакта из одного скилла, а элементарно закидывает врага всем, что имеет. При этом он покупает хил, если у него нет хп, да и вообще постоянно хилит себя расходниками. Вывод формулируйте сами, тут всё очевидно
3. Боты никогда не подседают на очко - они не рискуют, не пытаются размениваться. Вкратце, они играют, как Папич - не начинают драку, если не уверены в победе. Причем это не значит, что они играют сейвово, просто они понимают, когда МОЖНО душить, а когда НУЖНО душить.
4. Боты стараются получить полную доминацию на одной из линий вместо того, чтобы распределить силы примерно поровну и просто хорошо стоять. Они выбирают наиболее слабую линию врага и начинают её насиловать, отправляя туда ровно столько сил и ресурсов, сколько для этого необходимо. Если они идут на мид втроём, это значит лишь то, что благодаря доминации над мидером врага остальные два героя получат больше пользы, чем если бы два героя с мида им помогали на линии
Каков итог? Ждите глобальных изменений в доте и разрыва шаблонов игры в ближайшие два года
Нажмите, чтобы раскрыть...
Когда то почти лет 15 назад так и играли в первой доте, там не было ролей. У всех было все по равному, душили с эрли гейма, не было полугодового онли пве фарма. Так же играли, как нынешние боты... Это экшн все такое и круто, будет быстро играть заканчиваться.
Но нужно будет время, со временем через пару лет только могут адаптироваться люди к такому стилю игры. И то сперва про игроки, затем только посредственные игроки. Да и тима нужна для такой игры. С рандомными челиками которые не умеющие и не понимающие друг друга, хрень будут творить. А на 0-5к вообще будет каша, если начнут как эти боты играть.
Если все это начнут в рейте пытаться делать, хаос будет...