Чувство патриотизма

avatar lawyeryui

447

139

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

lawyeryui сказал(а):

А что не может быть такого, что ты не любишь государство, но любишь место, где ты родился?

Условно, в твоей стране тоталитарный режим, репрессии и т. д. Но ты любишь место, откуда ты родом, любишь людей, природу и прочее

Нажмите, чтобы раскрыть...

так я о том же, если ты к окружающим себя местам и людям сам (действительно сам) такое испытываешь - здорово

но сегодняшняя реальность такова какова и больше никакова PeepoCool.png 

walk сказал(а):

Вроде был трек такой " я люблю свою страну, но ненавижу государство"

Нажмите, чтобы раскрыть...

"государство" люмена

Odientes Omnes

Пользователь

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15276

Рейтинг: 8994

Нарушения: 15

Odientes Omnes

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15276

Рейтинг: 8994

Нарушения: 15

Renderhauer сказал(а):

обычно на такие вещи начинают напирать когда нормальных доводов не осталось

на языке власть имущих значит что-то вроде "а ну делай как я сказал/поддерживай меня/молчи, самый умный штоль тут?77семь"

у женщин например это примерно как "отец не тот кто зачал/родил, а тот кто воспитал" sammyyPepekek.png 

 

я так люблю свою странууу и ненавижу государство

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что не так в ластовом утверждении? Если чел навешал лапши на уши девушке по гайдам из таверны д2ру, а потом забил на ребенка, он типа дрфига отец? Нет, он рандом с улицы, привязанность по крови это бред сивой кобылы. Биологически то да, но вряд ли у ребенка язык повернется такому сказать папа, когда тот лет через 20 припретсяpekaReally.png?1619501122

Top_Game1r

Пользователь

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5660

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Top_Game1r

Регистрация: 06.04.2015

Сообщения: 5660

Рейтинг: 2860

Нарушения: 115

Time to die сказал(а):

На столярика небось подписанpepecool.png?1592046811

Нажмите, чтобы раскрыть...

На зергулио(коляску)

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

_Sanlin_ сказал(а):

Что не так в ластовом утверждении? Если чел навешал лапши на уши девушке по гайдам из таверны д2ру, а потом забил на ребенка, он типа дрфига отец? Нет, он рандом с улицы, привязанность по крови это бред сивой кобылы. Биологически то да, но вряд ли у ребенка язык повернется такому сказать папа, когда тот лет через 20 припретсяpekaReally.png?1619501122

Нажмите, чтобы раскрыть...

да в общем-то не важно повернется или нет, дофига или не дофига

потому и существуют в русском языке такие обороты как "он мне как отец был" или "он мне вместо отца был"

walk

Пользователь

Регистрация: 05.11.2011

Сообщения: 2189

Рейтинг: 1283

walk

Регистрация: 05.11.2011

Сообщения: 2189

Рейтинг: 1283

_Sanlin_ сказал(а):

Что не так в ластовом утверждении? Если чел навешал лапши на уши девушке по гайдам из таверны д2ру, а потом забил на ребенка, он типа дрфига отец? Нет, он рандом с улицы, привязанность по крови это бред сивой кобылы. Биологически то да, но вряд ли у ребенка язык повернется такому сказать папа, когда тот лет через 20 припретсяpekaReally.png?1619501122

Нажмите, чтобы раскрыть...

Похоже на историю из собственной жизни. Ты эт, держись там roflanPominki.png?1616515180

Odientes Omnes

Пользователь

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15276

Рейтинг: 8994

Нарушения: 15

Odientes Omnes

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15276

Рейтинг: 8994

Нарушения: 15

Renderhauer сказал(а):

да в общем-то не важно повернется или нет, дофига или не дофига

потому и существуют в русском языке такие обороты как "он мне как отец был" или "он мне вместо отца был"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ребенок с малолетства считает отчима отцом, то узнав правду едва ли откреститься от него и перестанет называть папойPepeHmmm.png?1592047495

Если утратил отца в осознанном возрасте(по разным причинам), то просто ребенку тяжелее принять отчима настолько близко, как отца. Но опять же вполне возможно, от ситуации зависитpepeshrug.png?1626115699

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Такие термины следует смотреть не в словарях определённых языков, а в выходящих из лингвистики источников. Например, в Stanford Encyclopedia of Philosophy. Патриотизм вообще - одна из ипостасей национализма, явления, которого с совковых времён что-то сильно не любят в постсовке, и довольно часто сращивают с нацизмом.

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

Catechism сказал(а):

Такие термины следует смотреть не в словарях определённых языков, а в выходящих из лингвистики источников. Например, в Stanford Encyclopedia of Philosophy. Патриотизм вообще - одна из ипостасей национализма, явления, которого с совковых времён что-то сильно не любят в постсовке, и довольно часто сращивают с нацизмом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Оооой, мне кажется такое понимание ошибочно.

Патриотизм это же внутреннее чувство, которое никак не влияет на других людей. Нацизм - это идеология. Превосходство одной расы над другой. 

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

lawyeryui сказал(а):

Оооой, мне кажется такое понимание ошибочно.

Патриотизм это же внутреннее чувство, которое никак не влияет на других людей. Нацизм - это идеология. Превосходство одной расы над другой. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя три ошибки в сообщении. Исправить все сразу или по порядку?

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

Catechism сказал(а):

У тебя три ошибки в сообщении. Исправить все сразу или по порядку?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя тоже ошибка. Сразу и по порядку не взаимоисключают друг друга) 

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

lawyeryui сказал(а):

У тебя тоже ошибка. Сразу и по порядку не взаимоисключают друг друга) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почитай в словаре Ожегова определение слова "или".

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

Catechism сказал(а):

Почитай в словаре Ожегова определение слова "или".

Нажмите, чтобы раскрыть...

В данном случае это союз, поставленный для того, чтобы выбрать либо "сразу" либо "по порядку" 

Catechism сказал(а):

У тебя три ошибки в сообщении. Исправить все сразу или по порядку?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну давай я выберу для последовательности "по порядку" 

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

_Sanlin_ сказал(а):

Если ребенок с малолетства считает отчима отцом, то узнав правду едва ли откреститься от него и перестанет называть папойPepeHmmm.png?1592047495

Если утратил отца в осознанном возрасте(по разным причинам), то просто ребенку тяжелее принять отчима настолько близко, как отца. Но опять же вполне возможно, от ситуации зависитpepeshrug.png?1626115699

Нажмите, чтобы раскрыть...

пофигу совершенно, понимаешь Okayg.png

это все не отменяет того что отец - это мужчина принимавший участие в зачатии, что эта фраза

Renderhauer сказал(а):

отец не тот кто зачал/родил, а тот кто воспитал

Нажмите, чтобы раскрыть...

нередко используется как манипуляция, равно как и речи некоторых про патриотизм

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

lawyeryui сказал(а):

Оооой, мне кажется такое понимание ошибочно.

Патриотизм это же внутреннее чувство, которое никак не влияет на других людей. Нацизм - это идеология. Превосходство одной расы над другой. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А мне кажется, что пися свяжется. Ладно, проехали.

 

"Внутреннее чувство" - это очень размытое и непонятное определение, которым можно описать всё, что угодно. Какой-нибудь Фриц вполне может внутренне чувствовать, что евреи - неполноценный народ, ещё в условном веке пятнадцатом, когда любое слово латинского или греческого происхождения принималось за куролесицу, так что слова "политика" он мог даже и не слышать. Это если исходить из твоего определения нацизма, которое, конечно же, ни в какие рамки не входит.

 

Патриотизм вполне может быть государственной навязчивой идеологией, что отлично можно заметить на примере одной страны восточнее Балтийского моря. Тогда это превращается в квас.

 

Нацизм - это, конечно, идеология, но это ошибочно указывать лишь расу. Поляки и немцы одной расы. Даже все арабы с евреями представители такой же кавказоидной расы, как и горец-норвежец. 

 

lawyeryui сказал(а):

Ну давай я выберу для последовательности "по порядку".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опоздал

 

Renderhauer сказал(а):

пофигу совершенно, понимаешь Okayg.png

это все не отменяет того что отец - это мужчина принимавший участие в зачатии, что эта фраза

нередко используется как манипуляция, равно как и речи некоторых про патриотизм

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно поэтому почти во всех странах мира, в том числе, лол, России, существуют понятия "родитель 1" и "родитель 2", которые некоторыми кисельнутыми используются чуть ли не как новое лицо Запада. Это всего лишь юридические термины, в той же Швеции немыслимо услышать "родитель 1, я какать хочу". Скажут мама или папа, смотря какие гендерные роли выполняет человеческая особь в семье.

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2356

Рейтинг: 776

Catechism сказал(а):

А мне кажется, что пися свяжется. Ладно, проехали.

 

"Внутреннее чувство" - это очень размытое и непонятное определение, которым можно описать всё, что угодно. Какой-нибудь Фриц вполне может внутренне чувствовать, что евреи - неполноценный народ, ещё в условном веке пятнадцатом, когда любое слово латинского или греческого происхождения принималось за куролесицу, так что слова "политика" он мог даже и не слышать. Это если исходить из твоего определения нацизма, которое, конечно же, ни в какие границы не входит.

 

Патриотизм вполне может быть государственной навязчивой идеологией, что отлично можно заметить на примере одной страны восточнее Балтийского моря. Тогда это превращается в квас.

 

Нацизм - это, конечно, идеология, но это ошибочно указывать лишь расу. Поляки и немцы одной расы. Даже все арабы с евреями представители такой же кавказоидной расы, как и горец-норвежец. 

 

Опоздал

 

Именно поэтому почти во всех странах мира, в том числе, лол, России, существуют понятия "родитель 1" и "родитель 2", которые некоторыми кисельнутыми используются чуть ли не как новое лицо Запада. Это всего лишь юридические термины, в той же Швеции немыслимо услышать "родитель 1, я какать хочу". Скажут мама или папа, смотря какие гендерные роли выполняет человеческая особь в семье.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Патриотом нельзя быть государственной навязчивой идеологией. И вот почему:

Во-первых, ты противоречишь сам себе, так как навязывание идеологии - это навязывание именно идеологии, но не чувства патриотизма.

Во-вторых, ко всякому определению можно прикопаться, на то оно и определение. Я офк не претендую на истину последней инстанции. Я говорю исходя из своей картины мира. Мы все по определению Гегеля субъекты и видим этот мир через призму своего субъективизма. Для меня - это внутреннее чувство человека, которое не зависит от внешних факторов.

Если ты имеешь в виду принудительное пение гимна, рисовку определённых символов мелом на асфальте и пр. бред - это как раз-таки не может навязывать чувство патриотизма (ну разве только что чувства злости).

В-третьих, патриотизм нельзя сравнивать с идеологиями, так как идеология предполагает призыв к действию (ну в моём понимании мира). А любовь к родине - это не от чего не зависящее, никем ненавеяное и неотчуждаемое чувство, которое исходит из глубин души. 

Ну по крайней мере я так его себе представляю. 

 

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

lawyeryui сказал(а):

Патриотом нельзя быть государственной навязчивой идеологией. И вот почему:

Во-первых, ты противоречишь сам себе, так как навязывание идеологии - это навязывание именно идеологии, но не чувства патриотизма.

Во-вторых, ко всякому определению можно прикопаться, на то оно и определение. Я офк не претендую на истину последней инстанции. Я говорю исходя из своей картины мира. Мы все по определению Гегеля субъекты и видим этот мир через призму своего субъективизма. Для меня - это внутреннее чувство человека, которое не зависит от внешних факторов.

Если ты имеешь в виду принудительное пение гимна, рисовку определённых символов мелом на асфальте и пр. бред - это как раз-таки не может навязывать чувство патриотизма (ну разве только что чувства злости).

В-третьих, патриотизм нельзя сравнивать с идеологиями, так как идеология предполагает призыв к действию (ну в моём понимании мира). А любовь к родине - это не от чего не зависящее, никем ненавеяное и неотчуждаемое чувство, которое исходит из глубин души. 

Ну по крайней мере я так его себе представляю. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно так. Сколько патриотов среди тех, кто в опросниках называют себя таковыми? Процентов 10% от названных, не больше.

 

Конечно нельзя. Напоминаю, что патриотизм - один из главных стержней национализма. Различные валлийские, шотландские и ирландские националистические партии именно на патриотизме и выезжают.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Catechism сказал(а):

Именно поэтому почти во всех странах мира, в том числе, лол, России, существуют понятия "родитель 1" и "родитель 2", которые некоторыми кисельнутыми используются чуть ли не как новое лицо Запада. Это всего лишь юридические термины, в той же Швеции немыслимо услышать "родитель 1, я какать хочу". Скажут мама или папа, смотря какие гендерные роли выполняет человеческая особь в семье.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ыаыаыаА

причем тут родитель 1 и родитель 2 Pepega.png

какие гендерные роли Pepega.png

если жена будет работать, синячить и бить мужа, а муж сидеть дома и готовить борщи - то они будут папа и мама соответственно? Pepega.png

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Renderhauer сказал(а):

ыаыаыаА

причем тут родитель 1 и родитель 2 Pepega.png

какие гендерные роли Pepega.png

если жена будет работать, синячить и бить мужа, а муж сидеть дома и готовить борщи - то они будут папа и мама соответственно? Pepega.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мой комментарий никак не опровергал и не подтверждал твоё высказывание, а просто был дополнением к нему. Не знаю, что ты за чудо и какую ты гендерную роль исполняешь, но выкакиш твой, учитывая его негатив, явно не к месту.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15155

Рейтинг: 15989

Catechism сказал(а):

Мой комментарий никак не опровергал и не подтверждал твоё высказывание, а просто был дополнением к нему. Не знаю, что ты за чудо и какую ты гендерную роль исполняешь, но выкакиш твой, учитывая его негатив, явно не к месту.

Нажмите, чтобы раскрыть...

какой негатив Pepega.png

а, кек, замени Pepega.png на знак "?"

я прост вообще не понял твой пост и как он отвечает/дополняет мой

Catechism

Пользователь

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Catechism

Регистрация: 10.08.2020

Сообщения: 81

Рейтинг: 15

Renderhauer сказал(а):

какой негатив Pepega.png

а, кек, замени Pepega.png на знак "?"

я прост вообще не понял твой пост и как он отвечает/дополняет мой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не 30+ бумер, жабку я понял.

 

Не понял - ну и мамка божья с тобой, я чай пью.

Петручо

Пользователь

Регистрация: 13.06.2020

Сообщения: 7150

Рейтинг: 3645

Нарушения: 5

Петручо

Регистрация: 13.06.2020

Сообщения: 7150

Рейтинг: 3645

Нарушения: 5

img

 

К государству и всем кто с ним связан - только отвращение и ненависть CoolNut.png?1619501245

А к стране наверное есть какие-то тёплые чувства 

SolarusOne

Пользователь

Регистрация: 30.03.2016

Сообщения: 3389

Рейтинг: 3401

SolarusOne

Регистрация: 30.03.2016

Сообщения: 3389

Рейтинг: 3401

На удивление адекватный (в среднем) срез мнений. Походу большинству из тех, кто болеет поцреотизмом, завтра смену на заводе работать, и они ещё не успели прийти и высрать дизлайк и пигпола под каждым постом peka.png?1619500969

Посмотрим, что будет утром, если тема не доживёт (а она наверняка не доживёт)PuppeyFace.png?1616514797

пепел собаки

Пользователь

Регистрация: 25.02.2023

Сообщения: 1107

Рейтинг: 1170

Нарушения: 5

пепел собаки

Регистрация: 25.02.2023

Сообщения: 1107

Рейтинг: 1170

Нарушения: 5

я русофил

жиган лимон

Пользователь

Регистрация: 11.05.2023

Сообщения: 1015

Рейтинг: 725

Нарушения: 145

жиган лимон

Регистрация: 11.05.2023

Сообщения: 1015

Рейтинг: 725

Нарушения: 145

Я патриот Russia.png 

GolgorAntiMysor

Пользователь

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

GolgorAntiMysor

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

Не знаю как для вас, но для меня патриотизм значит вот это

Еще