Cyberpunk 2077 и настоящий киберпанк

avatar joeufo

927

36

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Ребята, привет. Я устал от того, что в последние несколько месяцев термин "киберпанк" звучит откуда не попадя к месту и нет. Потому попытался объяснить свое понимание жанра и проанализировал, почему Киберпанк 2077 к нему вообще никак не относится. Может вам это будет любопытно.

Спойлер: "Ролик"

 

Мнение по сабжу и по ролику приветствуется.

убиваю енеми ставлю паузу

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 2960

Рейтинг: 4732

убиваю енеми ставлю паузу

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 2960

Рейтинг: 4732

а кто мне потом 17 минут жизни вернет.

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

убиваю енеми ставлю паузу сказал(а):

а кто мне потом 17 минут жизни вернет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Двойная скорость решает

Radost_Moya

Пользователь

Регистрация: 14.06.2017

Сообщения: 3071

Рейтинг: 3853

Radost_Moya

Регистрация: 14.06.2017

Сообщения: 3071

Рейтинг: 3853

11 подписчиков??

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Radost_Moya сказал(а):

11 подписчиков??

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага. Так иногда бывает, когда пытаешься просто что-то делать. Надеюсь, это никак не влияет на восприятие контента

Radost_Moya

Пользователь

Регистрация: 14.06.2017

Сообщения: 3071

Рейтинг: 3853

Radost_Moya

Регистрация: 14.06.2017

Сообщения: 3071

Рейтинг: 3853

joeufo сказал(а):

Ага. Так иногда бывает, когда пытаешься просто что-то делать. Надеюсь, это никак не влияет на восприятие контента

Нажмите, чтобы раскрыть...

это немного удивляет)

Отличное видео, продолжай в том же духе)

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Radost_Moya сказал(а):

это немного удивляет)

Отличное видео, продолжай в том же духе)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо большое за поддержку! Это очень помогает)

Heisenbot

Пользователь

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

Heisenbot

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

Ролик вроде бы норм, лайк за старание и проделанную работу (уровень нормального канала с 50к-100к+ подписчиковThu.gif), только говоришь медленно, пришлось на х2 смотреть и не из-за экономии времени. Что вообще планируешь за контент делать? 

 

Но если честно вообще не понял, что за идею хотел передать. Что киберпанк мертв? Да это вроде все, кто более менее интересовался знают и так, а для широкой аудитории недавно выходил видос про смерть на час. Что игра это не тру киберпанк? Так вроде и в самом видео говорится про сеттинг против жанра; игра будет в сеттинге и с этим глупо спорить (атрибуты ведь на месте). За гг и безнадегу - слишком субъективно, я думаю, каждый любит киберпанк за что-то свое, а плохой конец или падонок гг сложно назвать отличительными чертами жанра. Да и сравнивать прописаных гг из книг с гг из не вышедшей игры, которая претендует на отыгрышь это как-то странно 

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Heisenbot сказал(а):

Ролик вроде бы норм, лайк за старание и проделанную работу (уровень нормального канала с 50к-100к+ подписчиковThu.gif), только говоришь медленно, пришлось на х2 смотреть и не из-за экономии времени. Что вообще планируешь за контент делать? 

 

Но если честно вообще не понял, что за идею хотел передать. Что киберпанк мертв? Да это вроде все, кто более менее интересовался знают и так, а для широкой аудитории недавно выходил видос про смерть на час. Что игра это не тру киберпанк? Так вроде и в самом видео говорится про сеттинг против жанра; игра будет в сеттинге и с этим глупо спорить (атрибуты ведь на месте). За гг и безнадегу - слишком субъективно, я думаю, каждый любит киберпанк за что-то свое, а плохой конец или падонок гг сложно назвать отличительными чертами жанра. Да и сравнивать прописаных гг из книг с гг из не вышедшей игры, которая претендует на отыгрышь это как-то странно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люблю игры и хочу делать про них контент и про околоигровые штуки, как в этот раз. По поводу темпа подачи и более сформулированного смысла буду работать, спасибо за фидбек)

 

Основная мысль была в том, что киберпанк в массовом восприятии вообще не имеет ничего общего с первоначальным жанром. И дело ведь не в том, кто что любит, а в объективных (на мой взгляд, разумеется) признаках жанра. К качеству продукта и его позиционированию я никаких претензий не имею, просто бомбит, когда кто-то черное называет розовым)

joinmeingame

Пользователь

Регистрация: 05.07.2013

Сообщения: 4606

Рейтинг: 3906

joinmeingame

Регистрация: 05.07.2013

Сообщения: 4606

Рейтинг: 3906

joeufo сказал(а):

и проанализировал, почему Киберпанк 2077 к нему вообще никак не относится

Нажмите, чтобы раскрыть...

О, Вы из будущего? У нас тут 10 число еще не наступило.

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

Не жду, думаю будет проходняк максимум. Не верю уже в эту игру.

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joinmeingame сказал(а):

О, Вы из будущего? У нас тут 10 число еще не наступило.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Брось, по игре настолько много информации, что сделать выводы не составит труда. Я ж аргументы привожу, ну.

FAlendark сказал(а):

Не жду, думаю будет проходняк максимум. Не верю уже в эту игру.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я жду. Но как-то верю слабо. Говорят, что треть стоимости разработки (где-то видел инфу про 250-300 млн долларов) ушло на пиар. А это всегда плохой признак.

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

joeufo сказал(а):

Я жду. Но как-то верю слабо. Говорят, что треть стоимости разработки (где-то видел инфу про 250-300 млн долларов) ушло на пиар. А это всегда плохой признак.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да в общем-то не суть важно, какая там конкретная сумма, если на пиар тратят львиную долю бюджета, то просто стоит задуматься, что разрабы сами не особо верят, что без пиара она кому-нибудь будет интересна, ну хз, хотя с другой стороны пиарят все и вся, даже проекты которые заведомо как бы в этом самом пиаре не особо-то и нуждаются.

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

FAlendark сказал(а):

Да в общем-то не суть важно, какая там конкретная сумма, если на пиар тратят львиную долю бюджета, то просто стоит задуматься, что разрабы сами не особо верят, что без пиара она кому-нибудь будет интересна, ну хз, хотя с другой стороны пиарят все и вся, даже проекты которые заведомо как бы в этом самом пиаре не особо-то и нуждаются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

С одной стороны да, но с другой — Ласт оф Ас 2, Год оф Вор, Дез стрендинг, РДР2 (и че там еще выходило прям громкого за последние пару лет) не нуждались в Киану Ривзе для продвижении игры. Как ни крути, Норман Ридус не такого калибра. 

Samii4erniiBlekhol

Пользователь

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1385

Рейтинг: 425

Samii4erniiBlekhol

Регистрация: 10.08.2015

Сообщения: 1385

Рейтинг: 425

Вообще не жду эту игру, но все равно заценю. Хотел увидеть настоящего 4 возьмака FeelsCryMan.png?1592047284.  3 часть все еще недоделанной кажется. Да за шо.

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

joeufo сказал(а):

С одной стороны да, но с другой — Ласт оф Ас 2, Год оф Вор, Дез стрендинг, РДР2 (и че там еще выходило прям громкого за последние пару лет) не нуждались в Киану Ривзе для продвижении игры. Как ни крути, Норман Ридус не такого калибра. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я как бы такого же мнения, хороший продукт сам себя пиарит. Лучше бы эти деньги(ну ладно, половину) вложили в разработку что бы улучшить качество, ну и выпустить по раньше почему бы и нет. Но как обычно на одни и те же грабли наступают.

Heisenbot

Пользователь

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

Heisenbot

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

joeufo сказал(а):

С одной стороны да, но с другой — Ласт оф Ас 2, Год оф Вор, Дез стрендинг, РДР2 (и че там еще выходило прям громкого за последние пару лет) не нуждались в Киану Ривзе для продвижении игры. Как ни крути, Норман Ридус не такого калибра. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну почти все вышеперечисленные релизы мало того что сиквелы (а им на пиар надо намного меньше, фан база первых частей ведь уже есть) так и студии, что их сделали побогаче будут чем прожекты, у которых только третий витчер можно назвать громким ААА. И все эти студии могут позволить себе продаться похуже чем хотелось бы. А плохие продажи киберпанка = смерть прожектов. Вот они и делают ставку на пиар, толку то им о того, что критикам и парочке трушных фанов зайдет. А вот пиарят они норм игру или проходняк узнаем через 4 дня 

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Heisenbot сказал(а):

Ну почти все вышеперечисленные релизы мало того что сиквелы (а им на пиар надо намного меньше, фан база первых частей ведь уже есть) так и студии, что их сделали побогаче будут чем прожекты, у которых только третий витчер можно назвать громким ААА. И все эти студии могут позволить себе продаться похуже чем хотелось бы. А плохие продажи киберпанка = смерть прожектов. Вот они и делают ставку на пиар, толку то им о того, что критикам и парочке трушных фанов зайдет. А вот пиарят они норм игру или проходняк узнаем через 4 дня 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И тут тоже не поспоришь. Хотя никто из моих знакомых в три части Год оф Вор и первый РДР не играли, как и я собственно. И кто такие Санта Моника студио даже сейчас мало кто ответит сходу. А ЦД каждый раз все на зеро ставят, и их рано или поздно в зад это укусит. С другой же стороны, кредит доверия к ним огромный. Но это все еще не отменяет факта, что оверхайп обычно плохой признак.

 

АПД. С продажами СБ2077 уже точно проблем не будет.

Limos

Пользователь

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 2375

Рейтинг: 1102

Limos

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 2375

Рейтинг: 1102

FAlendark сказал(а):

Да в общем-то не суть важно, какая там конкретная сумма, если на пиар тратят львиную долю бюджета, то просто стоит задуматься, что разрабы сами не особо верят, что без пиара она кому-нибудь будет интересна, ну хз, хотя с другой стороны пиарят все и вся, даже проекты которые заведомо как бы в этом самом пиаре не особо-то и нуждаются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас фолендарк нам расскажет,как правильно ААА проектам устраивать маркетинговую компанию pepeshapka.png?1592046135

Heisenbot

Пользователь

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

Heisenbot

Регистрация: 25.02.2014

Сообщения: 453

Рейтинг: 181

joeufo сказал(а):

И тут тоже не поспоришь. Хотя никто из моих знакомых в три части Год оф Вор и первый РДР не играли, как и я собственно. И кто такие Санта Моника студио даже сейчас мало кто ответит сходу. А ЦД каждый раз все на зеро ставят, и их рано или поздно в зад это укусит. С другой же стороны, кредит доверия к ним огромный. Но это все еще не отменяет факта, что оверхайп обычно плохой признак.

 

АПД. С продажами СБ2077 уже точно проблем не будет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю из-за оверхайпа будет очевидный результат. Когда настолько много людей, угодить всем не получится ну никак, точно также невозможно чтобы она вообще никому не понравилась. И следующие лет 5 будем слушать про 10из10 и про оверхайпд мусор 

Juda

Пользователь

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6905

Нарушения: 60

Juda

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6905

Нарушения: 60

joeufo сказал(а):

С одной стороны да, но с другой — Ласт оф Ас 2, Год оф Вор, Дез стрендинг, РДР2 (и че там еще выходило прям громкого за последние пару лет) не нуждались в Киану Ривзе для продвижении игры. Как ни крути, Норман Ридус не такого калибра. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какого калибра Киану Ривз ? Кому он на ... нужен вообще ? До Джона Уика что с ним выходило нормального ? Унылый актер который не показывает эмоции . Ага , это только у нас в СНГ из за сраной Матрицы , все думают что он там супер звезда 1го эшелона . Это не так .

Trizy

Пользователь

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 16504

Рейтинг: 9135

Нарушения: 20

Trizy

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 16504

Рейтинг: 9135

Нарушения: 20

joeufo сказал(а):

Ребята, привет. Я устал от того, что в последние несколько месяцев термин "киберпанк" звучит откуда не попадя к месту и нет. Потому попытался объяснить свое понимание жанра и проанализировал, почему Киберпанк 2077 к нему вообще никак не относится. Может вам это будет любопытно.

Спойлер: "Ролик"

 

Мнение по сабжу и по ролику приветствуется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Киберпанк не относиться к киберпанку KEKW.png?1598747039KEKW.png?1598747039

Juda

Пользователь

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6905

Нарушения: 60

Juda

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 20996

Рейтинг: 6905

Нарушения: 60

joeufo сказал(а):

оверхайп обычно плохой признак.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Оверхайп и реклама делают деньги проекту даже если он дерьмо . Всякие фильмы по типу Дня Независимости и Годзилла тому пример . Как фильмы они дерьмо , но благодаря маркетингу затаскивали людей в кинотеатры . Киберпанк будет рпг про циферки , сюжет и квесты будут на высоте это 1000% , так как студия умеет делать интересные задания . Скорее всего местые "анал инитики" будут вонять на боевую систему и ее анимации к примеру . При этом 10 летний школьник который никогда не играл в олдовые ргп не понимает как это работает . Это не шутер как ни крути . Я надеюсь игра будет по уровню механик покруче Альфа Протокола , которая была хоть и топорная в плане графики но крутая рпг . Вот тут я вижу та же судьба будет 

slipper120

Пользователь

Регистрация: 03.06.2015

Сообщения: 7101

Рейтинг: 2601

slipper120

Регистрация: 03.06.2015

Сообщения: 7101

Рейтинг: 2601

joeufo сказал(а):

Ребята, привет. Я устал от того, что в последние несколько месяцев термин "киберпанк" звучит откуда не попадя к месту и нет. Потому попытался объяснить свое понимание жанра и проанализировал, почему Киберпанк 2077 к нему вообще никак не относится. Может вам это будет любопытно.

Спойлер: "Ролик"

 

Мнение по сабжу и по ролику приветствуется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

лучшая визуализация жанра киберпанка была сугубо в манге, имхо

и киберпанк не обязательно должен быть максимально мрачным и безысходным, в киберпуке 2к77 есть все основы жанра киберпанка

joeufo

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

joeufo

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 595

Рейтинг: 457

Juda сказал(а):

А какого калибра Киану Ривз ? Кому он на ... нужен вообще ? До Джона Уика что с ним выходило нормального ? Унылый актер который не показывает эмоции . Ага , это только у нас в СНГ из за сраной Матрицы , все думают что он там супер звезда 1го эшелона . Это не так .

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так он и не актер 1-ого эшелона. Он просто мемный и популярный. Я отлично помню, как все медиа разорвало, когда показали трейлер с ним.

Juda сказал(а):

Оверхайп и реклама делают деньги проекту даже если он дерьмо . Всякие фильмы по типу Дня Независимости и Годзилла тому пример . Как фильмы они дерьмо , но благодаря маркетингу затаскивали людей в кинотеатры . Киберпанк будет рпг про циферки , сюжет и квесты будут на высоте это 1000% , так как студия умеет делать интересные задания . Скорее всего местые "анал инитики" будут вонять на боевую систему и ее анимации к примеру . При этом 10 летний школьник который никогда не играл в олдовые ргп не понимает как это работает . Это не шутер как ни крути . Я надеюсь игра будет по уровню механик покруче Альфа Протокола , которая была хоть и топорная в плане графики но крутая рпг . Вот тут я вижу та же судьба будет 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все ждут ведьмака 4 с наноклинками. А оверхайп создает завышенные ожидания. Фоллаут 3 и 4 — яркий тому пример. Их пиарили как продолжателей великой серии, а вышел обливион с пушками.

slipper120 сказал(а):

лучшая визуализация жанра киберпанка была сугубо в манге, имхо

и киберпанк не обязательно должен быть максимально мрачным и безысходным, в киберпуке 2к77 есть все основы жанра киберпанка

Нажмите, чтобы раскрыть...

По поводу манги согласен. 

Пока что не ясно, есть ли там основы. Я их не вижу и в ролике это аргументирую.