КАПОЧКИН КРЕМПАЙ

Пользователь

Регистрация: 06.12.2021

Сообщения: 85

Рейтинг: 278

КАПОЧКИН КРЕМПАЙ

Регистрация: 06.12.2021

Сообщения: 85

Рейтинг: 278

Lancer.Rev.X сказал(а):

я не понял, как связан ты и то, что вообще не знакомого тебе типа взяли на работу. ты три раза сказал, что из за того, что он стал джуном, ты теперь конченый. как это связано?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто он конченый roflanLico.png?1616515069

-RaMiReZ- сказал(а):

"Сделать соц.сеть" - привел как абстракцию, чтобы ты понимал размер своего проекта, который принесет тебе пользу в том или ином случае

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял, спасибо за норм ответ.

 

Вообще посмотрел на часть ответом и такой вопрос созрел - "Это раздел для клоунов?)"

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

https://refactoring.guru/ru/design-patterns прочитать и понять паттерны + раздел о рефакторинге

понять как работают микросервесы, когда нужны и когда нет.

инструменты для разработки микросервисов, Message Bus (Event-driven), знать что такое RabbitMQ и Kafka

Контейнеризация(Docker)

Кеширование + его реализация + redis

Прочитать про клауд провайдеров и зачем они нужны, я бы отдал приоритет AWS и его сервисам, таким как API Gateway, SQS, Lambda,S3, SNS

бонус

почитать о GraphQL

Чтение можно закреплять практикой на пет проектах

Лично я шел таким путем чтоб дорасти до мидла

После прохождения данных тем можешь спокойно называть себя мидлом, а в некоторых конторах и синьером

бтв после этих шагов, я бы отдал все силы на умение проходить собесы, а именно

Улучшение английского

Алгоритмы

System design

behavioural questions

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

Ну так и попроси на работе новых задач

tDmn///

Пользователь

Регистрация: 31.07.2012

Сообщения: 830

Рейтинг: 138

tDmn///

Регистрация: 31.07.2012

Сообщения: 830

Рейтинг: 138

Самое сложное - это действительно придумать проект, в котором будет использоваться "ВСЕ".

Я в свое время писал конструктор ботов - поддерживал регистрацию телеграм/вк ботов (с возможностью расширения новыми платформами), подключаемые плагины, хранение в бд сделал заменяемыми модулями (реализация заменяется простой подменой модулей в мавене), секьюрность на токенах, редис для кеша (кстати, так же добавил возможность модульной замены редиса на монго)...теоретически, для работы плагинов можно подрубить очередь - бот получает сообщение, обрабатывает, кидает задание в очередь, другой потребляющий микросервис выполняет нужную работу и отправляет результат пользователю...хз, реально ли последнее реализовать. Но этот проект был для того, что бы много чего "потрогать", что то получилось глубже, что то нет.

А сейчас - снова придумал себе большой проект. Хочу парочку книг перед этим прочитать, и приступлю к реализации, пока продумываю ТЗ и архитектуру будущего проекта) Собственно, трудно придумать более лучший способ обучения, кроме как написать интересный проект.

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

img
КАПОЧКИН КРЕМПАЙ сказал(а):

Сам вопрос в названии, но просто немного объясню что имею ввиду.

Работаю Java джуном чуть больше полугода и понимаю, что таски на работе фул очко. Время уходит, а знаний не добавляется. Понятное дело, что поднял уровень знаний по тем темам где плавал, но хочется чего-то большего, хочется развития дальше. Все же мир бэка большой, а на crud операциях и работой с бд далеко не уедешь (во всяком случае если делать что-то не сильно сложное).

Подскажите как вы практиковались дополнительно в начале своего пути и как делаете это сейчас. Расскажите о своих методах практики, может книжек каких-то киньте (офк это можно найти по обычному запросу в гугл, но тут вроде как общение с живыми людьми и советы от них будут получше, так что не нагоняйте)

 

Всем добра и крепко стоящего прода

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

first

 

second

 

third

КАПОЧКИН КРЕМПАЙ

Пользователь

Регистрация: 06.12.2021

Сообщения: 85

Рейтинг: 278

КАПОЧКИН КРЕМПАЙ

Регистрация: 06.12.2021

Сообщения: 85

Рейтинг: 278

kosras сказал(а):

https://refactoring.guru/ru/design-patterns прочитать и понять паттерны + раздел о рефакторинге

понять как работают микросервесы, когда нужны и когда нет.

инструменты для разработки микросервисов, Message Bus (Event-driven), знать что такое RabbitMQ и Kafka

Контейнеризация(Docker)

Кеширование + его реализация + redis

Прочитать про клауд провайдеров и зачем они нужны, я бы отдал приоритет AWS и его сервисам, таким как API Gateway, SQS, Lambda,S3, SNS

бонус

почитать о GraphQL

Чтение можно закреплять практикой на пет проектах

Лично я шел таким путем чтоб дорасти до мидла

После прохождения данных тем можешь спокойно называть себя мидлом, а в некоторых конторах и синьером

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за качественный ответ

tDmn/// сказал(а):

Самое сложное - это действительно придумать проект, в котором будет использоваться "ВСЕ".

Я в свое время писал конструктор ботов - поддерживал регистрацию телеграм/вк ботов (с возможностью расширения новыми платформами), подключаемые плагины, хранение в бд сделал заменяемыми модулями (реализация заменяется простой подменой модулей в мавене), секьюрность на токенах, редис для кеша (кстати, так же добавил возможность модульной замены редиса на монго)...теоретически, для работы плагинов можно подрубить очередь - бот получает сообщение, обрабатывает, кидает задание в очередь, другой потребляющий микросервис выполняет нужную работу и отправляет результат пользователю...хз, реально ли последнее реализовать. Но этот проект был для того, что бы много чего "потрогать", что то получилось глубже, что то нет.

А сейчас - снова придумал себе большой проект. Хочу парочку книг перед этим прочитать, и приступлю к реализации, пока продумываю ТЗ и архитектуру будущего проекта) Собственно, трудно придумать более лучший способ обучения, кроме как написать интересный проект.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял за проект, спасибо. А сколько у тебя уже коммерческого опыта?

tDmn///

Пользователь

Регистрация: 31.07.2012

Сообщения: 830

Рейтинг: 138

tDmn///

Регистрация: 31.07.2012

Сообщения: 830

Рейтинг: 138

КАПОЧКИН КРЕМПАЙ сказал(а):

Понял за проект, спасибо. А сколько у тебя уже коммерческого опыта?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да вот, кстати, тоже чуть больше полугода)

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Как даже такой человек устроился джуном?((( КАК?!

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что с ним не так?

КАПОЧКИН КРЕМПАЙ сказал(а):

Сам вопрос в названии, но просто немного объясню что имею ввиду.

Работаю Java джуном чуть больше полугода и понимаю, что таски на работе фул очко. Время уходит, а знаний не добавляется. Понятное дело, что поднял уровень знаний по тем темам где плавал, но хочется чего-то большего, хочется развития дальше. Все же мир бэка большой, а на crud операциях и работой с бд далеко не уедешь (во всяком случае если делать что-то не сильно сложное).

Подскажите как вы практиковались дополнительно в начале своего пути и как делаете это сейчас. Расскажите о своих методах практики, может книжек каких-то киньте (офк это можно найти по обычному запросу в гугл, но тут вроде как общение с живыми людьми и советы от них будут получше, так что не нагоняйте)

 

Всем добра и крепко стоящего прода

Нажмите, чтобы раскрыть...

Построй себе Родмапу и иди по ней, запиши туда все скиллы которые считаешь для себя полезными.

Из книг что обязательно читать: Дядю Боба офк, Еффектив Джаву, по паттернам любую на вкус.

Из advanced джавы - Java Concurrency, Java Performance in Depth. 

 

А так, если не прогрессируешь - вали или ищи другой проект, делай пет проекты.

Я вон планирую пет проект делать, но пока руки не доходят. Могу взять тебя.

kosras сказал(а):

https://refactoring.guru/ru/design-patterns прочитать и понять паттерны + раздел о рефакторинге

понять как работают микросервесы, когда нужны и когда нет.

инструменты для разработки микросервисов, Message Bus (Event-driven), знать что такое RabbitMQ и Kafka

Контейнеризация(Docker)

Кеширование + его реализация + redis

Прочитать про клауд провайдеров и зачем они нужны, я бы отдал приоритет AWS и его сервисам, таким как API Gateway, SQS, Lambda,S3, SNS

бонус

почитать о GraphQL

Чтение можно закреплять практикой на пет проектах

Лично я шел таким путем чтоб дорасти до мидла

После прохождения данных тем можешь спокойно называть себя мидлом, а в некоторых конторах и синьером

бтв после этих шагов, я бы отдал все силы на умение проходить собесы, а именно

Улучшение английского

Алгоритмы

System design

behavioural questions

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это все можно изучать годами если не сталкиваешься в проектах)

Ты тупо привел пример тем, технологий и тд, хотя их еще 100500 других. И не факт, что он встретиться именно с теми, что изучит на рандоме самостоятельно. 

А так да, хорошие примеры. Но добавлять можно еще 100500 чего не менее полезного

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Aragorn_ сказал(а):

Это все можно изучать годами если не сталкиваешься в проектах)

Ты тупо привел пример тем, технологий и тд, хотя их еще 100500 других. И не факт, что он встретиться именно с теми, что изучит на рандоме самостоятельно. 

А так да, хорошие примеры. Но добавлять можно еще 100500 чего не менее полезного

Нажмите, чтобы раскрыть...

я ему скинул основных список тем, которые требуют знать в норм конторах, ведь от меня самого требовали их спрашивать на собесах

дело не в том встретиться он с ними или нет, но их нужно знать хотя бы то в теории чтобы получить грейд мидла/лоу синьера

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

kosras сказал(а):

я ему скинул основных список тем, которые требуют знать в норм конторах, ведь от меня самого требовали их спрашивать на собесах

дело не в том встретиться он с ними или нет, но их нужно знать хотя бы то в теории чтобы получить грейд мидла/лоу синьера

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю, как по мне для джависта самые часто встречающиеся технологии, с которыми именно приходится работать ты не упомянул: Apache Solr/Elasticsearch, Spring Batch, Spring Security, Spring Cloud. 

 

А всякие эти IaaS штуки из AWS нууу.. максимум ты будешь знать что они где-то там есть и все. Зайдешь от силы в Secret Manager/Vault сикреты записать, ну или в S3 терминалом глянешь че там по записи файлов получилось. Lambda вообще редкий use case.

 

Я бы лучше посоветовал двигаться в стороны:

а) Секуьюрити. Spring Security, oauth2, openid connect и тд.

б) Хранилища данных. Тот же AWS DynamoDB, Elasticsearch, Mongodb

в) Многопоточка.

г) Ну и то что ты упомнял - Kafka, RabbitMQ и тд

 

докеры ху***ы, авсы и прочее это минимально затрагиваемые темы. 

Вся моя работа в докере(и твоя скорее всего тоже): docker-compose up/down, А ЕЩЕ порты баз меняю чтобы несколько сервисов паралельно запуститьroflanLico.png?1616515069.

С авс тоже ах**** работы - особенно с S3roflanLico.png?1616515069,

Что-то в стиле

1. дайте креды (new Future)

2. я все сделал

3. на креды (future.get())

)))0

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Aragorn_ сказал(а):

Не знаю, как по мне для джависта самые часто встречающиеся технологии, с которыми именно приходится работать ты не упомянул: Apache Solr/Elasticsearch, Spring Batch, Spring Security, Spring Cloud. 

 

А всякие эти IaaS штуки из AWS нууу.. максимум ты будешь знать что они где-то там есть и все. Зайдешь от силы в Secret Manager/Vault сикреты записать, ну или в S3 терминалом глянешь че там по записи файлов получилось. Lambda вообще редкий use case.

 

Я бы лучше посоветовал двигаться в стороны:

а) Секуьюрити. Spring Security, oauth2, openid connect и тд.

б) Хранилища данных. Тот же AWS DynamoDB, Elasticsearch, Mongodb

в) Многопоточка.

г) Ну и то что ты упомнял - Kafka, RabbitMQ и тд

 

докеры ху***ы, авсы и прочее это минимально затрагиваемые темы. 

Вся моя работа в докере(и твоя скорее всего тоже): docker-compose up/down, А ЕЩЕ порты баз меняю чтобы несколько сервисов паралельно запуститьroflanLico.png?1616515069.

С авс тоже ах**** работы - особенно с S3roflanLico.png?1616515069,

Что-то в стиле

1. дайте креды (new Future)

2. я все сделал

3. на креды (future.get())

)))0

Нажмите, чтобы раскрыть...

я сам нодер, так что не юзаю Java-specific технологии, поэтому и перечислил технологии для Software Engineer общего назначения в типикал продуктовой Эвропейской/Американской компании(куда и нужно стремиться имхо)

БД я не упоминал, так как думал, что это само собой разумеющиеся. Хотя стоило

по поводу AWS, сейчас он очень высокооплачиваемый, особенно DevOps/CloudOps активности и разработка serverless приложений(сам над таким работал)

Ronokpr

Пользователь

Регистрация: 27.01.2022

Сообщения: 13

Рейтинг: 3

Ronokpr

Регистрация: 27.01.2022

Сообщения: 13

Рейтинг: 3

Желательно попасть в хорошую команду. Там тебя и на ревью подтянут, и интересные фишки показывать будут.

Но это не просто. В общем в команде настоящих энтузиастов ты прокачаешься.

Если же ты не в такой, а сам энтузиаст, делай пет прожекты, читай книги (их много), читай статьи, попробуй залезть в опенсорс (найди интересную либу и пытайся улучшить, подавай ПРы).