Hetzer

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

Hetzer

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

img

суммоню @6o6uK чтобы пояснил людям во что надо вкладывать сабжи 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Serg121 сказал(а):

Можно ли иметь 200к в месяц без инвестиций в акции? Конечно можно. Но иметь именно пассивно такую сумму, ммм, я не так много вариантов знаю и все они на мой взгляд сложней акций. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

а зачем иметь их пассивно? чем работа плоха?

eternal_manifesto

Пользователь

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 4828

Рейтинг: 5528

eternal_manifesto

Регистрация: 10.08.2017

Сообщения: 4828

Рейтинг: 5528

а разве он сам не стал прям богатым уже ближе к пенсии? PuckHmmm.png?1551227370

ну типо быть богатым дедом лучше чем не быть богатым дедом но все же

меня кста всегда забавляли аргументы инвесторов по типу "вот если бы ты вложился в биткаин в 2010 то сейчас был бы уже миллионером"

ЕСЛИ!

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Podpivasik сказал(а):

а зачем иметь их пассивно? чем работа плоха?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тем что работать надо? =)

Я лично не хочу работать до 65, а потом жить на пенсию 15к.

waterpolist

Пользователь

Регистрация: 30.12.2017

Сообщения: 1405

Рейтинг: 562

waterpolist

Регистрация: 30.12.2017

Сообщения: 1405

Рейтинг: 562

img
kremennik сказал(а):

Хочу услышать это мнение от разбогатевшей обезьяны а не от самого известного инвестора в мире

Почитал раннюю биографию Баффета. Сын конгрессмена у которого своя собственная брокерская контора была

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, и так в большинстве случаев. Им легко говорить, когда за спиной уже была основа и опытные родители, которые объясняли/организовывали, платили где надо за сынка. Пусть покажет обезьяну, которая вложила деньги в акции и получила с этого легкий доход

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Serg121 сказал(а):

Тем что работать надо? =)

Я лично не хочу работать до 65, а потом жить на пенсию 15к.

Нажмите, чтобы раскрыть...

у тебя какое то совковое мышление что работа это плохо.

а если мне нравится работа? я работаю дома за пк, а не где то на заводе или в шахте.

да и причем тут вообще пенсия 15к, у меня вообще пенсии как таковой официальной не будет. да и я уверен что ее ни у кого не будет, к тому времени все уже изменится и возраст апнут пенсионный до 75

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8781

Рейтинг: 2533

volvozachto сказал(а):

Уоррен Баффет: "даже обезьяна, которая соберет портфель, кинув 50 дротиков в список 500 крупнейших компаний США, со временем получит дивиденды и прирост капитала".

 

Собственно, дискас, половина форума, которая хейтит инвестиции, является значительно глупее обезьяны или оракул из Омахи уже поехал кукухой на старости лет и даже не диверсифицировал нормально свой инвестиционный портфель?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шах и мат дарвинисты!

1585419021192037979.jpg

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Podpivasik сказал(а):

у тебя какое то совковое мышление что работа это плохо.

а если мне нравится работа? я работаю дома за пк, а не где то на заводе или в шахте.

да и причем тут вообще пенсия 15к, у меня вообще пенсии как таковой официальной не будет. да и я уверен что ее ни у кого не будет, к тому времени все уже изменится и возраст апнут пенсионный до 75

Нажмите, чтобы раскрыть...

Простой вопрос. Если бы тебе давали 200к которые ты хочешь просто так, ты бы занимался тем же, что и сейчас делаешь на работе или нашел более интересные занятия?

 

Я не говорю, что мне моя работа противна или не нравится. Я просто не хочу зависеть от своей работы. 

 

Вполне возможно, что ее не будет, я с тобой полностью согласен. В текущем виде пенсия в РФ в виде пирамиды построена. Я правильно понимаю, что ты и в 75 планируешь работать, чтобы жить?

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Serg121 сказал(а):

Если бы тебе давали 200к которые ты хочешь просто так, ты бы занимался тем же, что и сейчас делаешь на работе или нашел более интересные занятия?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я бы брал эти 200к и работал бы еще, типо это и есть интересное занятие. причем я особо от работы не завишу, у меня нет офиса и начальников тупых, сегодня вообще не работал, а вроде будний день прикинь.

Serg121 сказал(а):

Я правильно понимаю, что ты и в 75 планируешь работать, чтобы жить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я в 75 не планировал пока жить. хочется хотя бы до 40-50 дожить сначала, а потом про 75 думать

DaniCh сказал(а):

Шах и мат дарвинисты!

1585419021192037979.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

рофл рофлами но ето ж график битка, если не фиксировать прибыль внизу то не плохо закупился и докупился

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Podpivasik сказал(а):

я особо от работы не завишу, у меня нет офиса и начальников тупых, сегодня вообще не работал, а вроде будний день прикинь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Речь о том, что если не будет зп, то не на что будет жить. 

 

Круто конечно, что у тебя есть такое дело. 

Афpuka

Пользователь

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Афpuka

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Gissh сказал(а):

ну так про это уже писали. Что либо он дурачок, либо ему заплатили

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он отрабатывает премию в Сбертехе, его великие истории о заработке с инвестиций на всех крупных площадках естьHAhaa.png

KastomKnuckles

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

KastomKnuckles

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

двояко на это можно смотреть.

Ну допустим у меня есть 100 миллионов долларов и я их заработал, все, мне хватит их на всю жизнь и детям и внукам, и мне можно не работать никогда в жизни и даже не зарабатывать еще больше. Я просто всю оставшуюся жизнь могу чилить на эти бабки. Так почему бы не заняться благотворительностью и не поучить дурачков как можно зарабатывать а не копошиться в дерьме?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот только ты никогда не заработаешь 100к зелёных с нуля и без чьей-то помощи. Что ты предоставишь в качестве помощи челам: совет рождаться не в семье нищуков, или идти в глубокую чернуху?

dogwithoutbones69

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 1546

Рейтинг: 775

dogwithoutbones69

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 1546

Рейтинг: 775

img

тонка тонка типо серерж121 тупее обезьяны 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Афpuka сказал(а):

Он отрабатывает премию в Сбертехе, его великие истории о заработке с инвестиций на всех крупных площадках естьHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очередной балабол или будут пруфы, что я пишу за деньги? =) 

Афpuka

Пользователь

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Афpuka

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Serg121 сказал(а):

Очередной балабол или будут пруфы, что я пишу за деньги? =) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Балабол тут только ты Серожа. И людям в принципе не важно, за деньги ты создаешь кучу одинаковых тем на огромном количестве порталов, или ты пытаешься так самореализоваться в жизни. Твои высказывания а ля - "Если вы не можете откладывать деньги, либо вы много тратите либо вы мало зарабатываете", очень хорошо тебя характеризуют как человека, который так и не понял, что родится с серебряной ложкой в жопе, не твоя заслуга.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Афpuka сказал(а):

 

Балабол тут только ты Серожа. И людям в принципе не важно, за деньги ты создаешь кучу одинаковых тем на огромном количестве порталов, или ты пытаешься так самореализоваться в жизни. Твои высказывания а ля - "Если вы не можете откладывать деньги, либо вы много тратите либо вы мало зарабатываете", очень хорошо тебя характеризуют как человека, который так и не понял, что родится с серебряной ложкой в жопе, не твоя заслуга.

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть ты сразу слился, верно? Типичный балабол. 

 

У тебя похоже мышление нищука. Если кто-то чего-то добился значит ему просто повезло. Так только нищуки из зависти мыслят. :D

Афpuka

Пользователь

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Афpuka

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Serg121 сказал(а):

То есть ты сразу слился, верно? Типичный балабол. 

 

У тебя похоже мышление нищука. Если кто-то чего-то добился значит ему просто повезло. Так только нищуки из зависти мыслят. :D

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем я слился то? То что ты не видишь явного сарказма в моем сообщении? Я вижу как тебя задевает то, когда тебе пытаются донести, что  то, чем ты занимаешься, абсолютно не интересно никому.

У тебя ума не хватает понять, что выбранная площадка абсолютно не подходит, под то, чем ты пытаешься заниматься. Выбрать своей аудиторией форум, большинство людей которого студенты, школьники. Даже на Пикабу, где аудитория, в принципе лояльно относится вообще ко всему, твои темы не находят отклика. Включи свою мозговую деятельность хоть чуть - чуть, почему это так происходит.

 

Очередные фразы подчерпнутые у инфоцыган. "Мышление нищука", "Трать меньше чем зарабатываешь". "Разницу инвестируй". "Вопрос времени когда ты станешь богатым". "Никакого секрета нет". Чему завидовать? Тому, что на вопрос что у тебя за должность в Сбертехе - ты отвечаешь "Ну, какой то там начальник чего то"justsmile.png?1553740538  Чего ты конкретно добился то?

Ты мальчик выросший в тепличных условиях, родители дали тебе образование, одевали и кормили тебя, купили квартиру в Москве. Ты понятия не имеешь как люди живут в регионах. Такой типичный Сероженка - пироженка, которому кажется что он открыл какую то тайну, а люди со своими зарплатами в 25к просто ленивые дураки. 

Я искренне рад за тебя, что у тебя есть возможность вкладываться в выбранное направление, и что у тебя хорошие родители. И так же искренне не понимаю как можно создавать темы, убеждая людей, что если они начнут вкладывать по 250 рублей в день, то разбогатеют. Ты волатильность такого актива способен рассчитать?

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Афpuka сказал(а):

Я вижу как тебя задевает то, когда тебе пытаются донести, что  то, чем ты занимаешься, абсолютно не интересно никому.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты пишешь неинтересно никому. Мне же в личку пишут многие с вопросами на эту тему. Значит ты ошибаешься.

 

Афpuka сказал(а):

Чему завидовать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это надо спрашивать у тех кто завидует.

 

Афpuka сказал(а):

что у тебя за должность в Сбертехе - ты отвечаешь "Ну, какой то там начальник чего то"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, я не начальник, вот откуда ты это взял? =)

 

Афpuka сказал(а):

родители дали тебе образование, одевали и кормили тебя, купили квартиру в Москве.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, ну да, только учился я на бюджете в вузе и съехал от родителей как только закончил школу. =)

С квартирой в Москве мне помогли, а не купили. Чувствуешь разницу? Большая часть это мои деньги.

Стоило мне упомянуть, что мне помогли с покупкой, так сразу люди подобные тебе стали везде писать, что квартиру мне купили.

 

Афpuka сказал(а):

люди со своими зарплатами в 25к просто ленивые дураки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я начинал с 30к, был ли я ленивым дураком тогда? Нет конечно. Ведь с тех пор моя зарплата многократно выросла.

А если человек начал с 25к и через 5 лет все так же 25к получает, то как думаешь, кто виноват в этом? Государство может? =)

 

Афpuka сказал(а):

у тебя хорошие родители

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты пытаешься обесценить мои достижения просто все на родителей скинув. Вот откуда в тебе такое желание? =)

 

Афpuka сказал(а):

если они начнут вкладывать по 250 рублей в день, то разбогатеют

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве я где-то такое писал? Инвестиции это не про быстрый заработок. Смысл инвестировать часть своего дохода есть всегда. Ведь если ты тратишь каждый месяц сколько зарабатываешь, то ты так всю жизнь с 0 и проживешь.

 

Афpuka сказал(а):

Ты волатильность такого актива способен рассчитать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не занимаюсь попытками угадать будущее. Просто покупаю акции компаний которые мне нравятся каждый месяц.

Афpuka

Пользователь

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Афpuka

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Serg121 сказал(а):

Ты пишешь неинтересно никому. Мне же в личку пишут многие с вопросами на эту тему. Значит ты ошибаешься.

 

Это надо спрашивать у тех кто завидует.

 

Не, я не начальник, вот откуда ты это взял? =)

 

Ну да, ну да, только учился я на бюджете в вузе и съехал от родителей как только закончил школу. =)

С квартирой в Москве мне помогли, а не купили. Чувствуешь разницу? Большая часть это мои деньги.

Стоило мне упомянуть, что мне помогли с покупкой, так сразу люди подобные тебе стали везде писать, что квартиру мне купили.

 

Я начинал с 30к, был ли я ленивым дураком тогда? Нет конечно. Ведь с тех пор моя зарплата многократно выросла.

А если человек начал с 25к и через 5 лет все так же 25к получает, то как думаешь, кто виноват в этом? Государство может? =)

 

Ты пытаешься обесценить мои достижения просто все на родителей скинув. Вот откуда в тебе такое желание? =)

 

Разве я где-то такое писал? Инвестиции это не про быстрый заработок. Смысл инвестировать часть своего дохода есть всегда. Ведь если ты тратишь каждый месяц сколько зарабатываешь, то ты так всю жизнь с 0 и проживешь.

 

Я не занимаюсь попытками угадать будущее. Просто покупаю акции компаний которые мне нравятся каждый месяц.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В одной из тем тебя спросили кем ты работаешь в Сбертехе, ты очень интересно написал, "не знаю кем, не знаю как" точную цитату сам найдешь в своих сообщениях, вполне возможно что я ошибся, именно с управляющей должностью.

Учится на бюджете в вузе, это не подвиг и не достижение - это твоя обязанность, плата твоим родителям за вложенные средства. Тебе трудно увидеть чуть дальше своего носа, потому что ты вырос в тепличных условиях. Ты не видел вариант событий когда, ребята вместо школы начинают работать с 12 лет на мойке зарабатывая деньги себе на одежду и еду, потому что родители не имели возможности помочь по разным причинам. И вот он вместо учебы, мыл машины выживал - закончил с горем пополам школу. Ему не кто не помогает купить квартиру в Москве и съехать он никуда не может, потому что он обеспечивает себя всю жизнь сам. И вот таких людей Сергей, у нас самая большая прослойка населения. Поверь я знаю о чем пишу. Мне повезло выбраться из этого ада, заметь, не "я" такой молодец что хорошо учился, попал в Роснефть класс и поступил по квоте в ИнИГ, а молодцы мои родители которые обеспечили меня всем необходимым. 

Я не пытаюсь обесценить твои достижения, я пытаюсь помочь тебе вынуть ложку из попы и понять, что твои "мотивационные речи" о том, что если вы мало зарабатываете, нужно всего лишь... Это не работает в реальной жизни.

Я получал в 2016-2017 90к работая помбуром вахтами, сейчас получаю условные 120-140 сидя в офисе. За это время как специалист я вырос, зарплата выросла. Вот только покупательская способность у меня упала, в этом виноват я, или государство во главе с безумным царьком из за внешней политики которого, мы пожинаем плоды в виде санкций. Хотя давай обойдемся без политики, из страны Москва не сильно видно, как дела обстоят в России.

Почему вы не инвестируете? (dota2.ru) - тема где ты 250 советуешь вкладывать каждый день, как минимум начать с них.

И опять же, я нечего не имею против, где ты показываешь свой портфель, брокеров с которых ты начинал, как получить вычет.

Становится не по себе от твоих высказываний: 

"Инвестиции это не про быстрый заработок. Смысл инвестировать часть своего дохода есть всегда. Ведь если ты тратишь каждый месяц сколько зарабатываешь, то ты так всю жизнь с 0 и проживешь" 

Серьезно? Я тебе только что попросил посчитать волатильность с вложений 250 р/день, через сколько лет условно человек сможет жить с этих накоплений? % доходности можешь взять из своей головы, только без космических цифр. При этом введи поправочный коэффициент, что для человека с зарплатой 40к в месяц (К слову у меня жена столько получала с 2мя образованиями на должности руководителя отдела молодежных проектов КФУ) это снижение уровня жизни примерно на 1/5 (480-90). Захочешь добавить коэффициент роста зарплаты, добавь одновременно и инфляцию. Ты очень сильно удивишься со своих расчетовjustsmile.png?1553740538

p.s Ну раз я так ошибаюсь по поводу твоей бесполезности и тем, в которых ты получаешь в основном хейт, может пора перестать использовать инфоцыганские обороты, и ты начнешь выкладывать людей, которых ты помог? Показать что вот условный Петя, спросил совета. Я ему подобрал портфель, Петя вкладывает по 40к ежемесячно.

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 21950

Рейтинг: -1374

Нарушения: 5

Афpuka сказал(а):

"не знаю кем, не знаю как" точную цитату сам найдешь в своих сообщениях

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там очень хотели узнать как именно должность моя называется, а не чем я занимаюсь. Чем я занимаюсь 100500 раз писал, сис админ с редкой специализацией. Толку от этих знаний на мой взгляд мало. Все знают, что в ИТ хорошие зарплаты.

 

Афpuka сказал(а):

потому что родители не имели возможности помочь по разным причинам. И вот он вместо учебы, мыл машины выживал - закончил с горем пополам школу. Ему не кто не помогает купить квартиру в Москве и съехать он никуда не может, потому что он обеспечивает себя всю жизнь сам. И вот таких людей Сергей, у нас самая большая прослойка населения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не могу говорить за всю страну. Но мне кажется описанный тобой случай это скорее крайность, чем норма. Вполне возможно важную роль играет окружение и это искажает точку зрения.

 

Афpuka сказал(а):

Хотя давай обойдемся без политики, из страны Москва не сильно видно, как дела обстоят в России.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я же сам в Москву переехал. Успел пожить в нескольких городах. Есть у нас в стране и поприятней места, чем Москва. Но конечно по инфраструктуре сильно слабей. 

 

Афpuka сказал(а):

тема где ты 250 советуешь вкладывать каждый день, как минимум начать с них.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Верно, я показываю, что будет, если инвестировать регулярно малую сумму. Разумеется это не путь к выходу на пенсию в 35 лет условно. Мне стало интересно, что получится и я веду этот эксперимент.

 

Афpuka сказал(а):

Я тебе только что попросил посчитать волатильность с вложений 250 р/день, через сколько лет условно человек сможет жить с этих накоплений? % доходности можешь взять из своей головы, только без космических цифр.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так причем тут волатильность то? Если хочешь узнать сколько будет через х лет, можно конечно прикинуть. За последние 15 лет SP500 в $ рос в среднем на 7% в год, но мы то считаем в рублях, рубль за это время неплохо так падал к доллару.

5к в месяц на 20 лет под 20% это 15 807 396 рублей.

5к в месяц на 20 лет под 15% это 7 579 774 рублей.

5к в месяц на 20 лет под 10% это 3 828 484 рублей.

 

У меня за 2 года инвестиций 40% годовых получилось, ради прикола можно подставить такую доходность и окажется:

5к в месяц на 20 лет под 40% это 405 388 164 рублей.

 

Сомневаюсь, что я смогу удерживать такую доходность так долго.

 

Будущего никто не знает. Я собственно эксперимент начал именно для этого, чтобы получить какой-то результат. Но он не будет означать, что в следующем году он будет таким же. Я люблю кидать вот эту статью https://vc.ru/finance/52279-odna-akciya-kuplennaya-v-1919-godu-za-40-v-2013-godu-stoila-by-10-mln-istoriya-investorov-coca-cola-iz-kuinsi

 

Афpuka сказал(а):

как специалист я вырос, зарплата выросла

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше все же измерять зарплату в $. Вот и окажется, что она не выросла. Но опять же ИТшники могут начать работать на удаленке на иностранцев, не все так могут. Отсюда полагаю и проблема с ростом зарплат у остальных.

Афpuka

Пользователь

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Афpuka

Регистрация: 19.02.2016

Сообщения: 3330

Рейтинг: 2253

Serg121 сказал(а):

Там очень хотели узнать как именно должность моя называется, а не чем я занимаюсь. Чем я занимаюсь 100500 раз писал, сис админ с редкой специализацией. Толку от этих знаний на мой взгляд мало. Все знают, что в ИТ хорошие зарплаты.

 

Я не могу говорить за всю страну. Но мне кажется описанный тобой случай это скорее крайность, чем норма. Вполне возможно важную роль играет окружение и это искажает точку зрения.

 

Я же сам в Москву переехал. Успел пожить в нескольких городах. Есть у нас в стране и поприятней места, чем Москва. Но конечно по инфраструктуре сильно слабей. 

 

Верно, я показываю, что будет, если инвестировать регулярно малую сумму. Разумеется это не путь к выходу на пенсию в 35 лет условно. Мне стало интересно, что получится и я веду этот эксперимент.

 

Так причем тут волатильность то? Если хочешь узнать сколько будет через х лет, можно конечно прикинуть. За последние 15 лет SP500 в $ рос в среднем на 7% в год, но мы то считаем в рублях, рубль за это время неплохо так падал к доллару.

5к в месяц на 20 лет под 20% это 15 807 396 рублей.

5к в месяц на 20 лет под 15% это 7 579 774 рублей.

5к в месяц на 20 лет под 10% это 3 828 484 рублей.

 

У меня за 2 года инвестиций 40% годовых получилось, ради прикола можно подставить такую доходность и окажется:

5к в месяц на 20 лет под 40% это 405 388 164 рублей.

 

Сомневаюсь, что я смогу удерживать такую доходность так долго.

 

Будущего никто не знает. Я собственно эксперимент начал именно для этого, чтобы получить какой-то результат. Но он не будет означать, что в следующем году он будет таким же. Я люблю кидать вот эту статью https://vc.ru/finance/52279-odna-akciya-kuplennaya-v-1919-godu-za-40-v-2013-godu-stoila-by-10-mln-istoriya-investorov-coca-cola-iz-kuinsi

 

Лучше все же измерять зарплату в $. Вот и окажется, что она не выросла. Но опять же ИТшники могут начать работать на удаленке на иностранцев, не все так могут. Отсюда полагаю и проблема с ростом зарплат у остальных.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да нет, это не крайность - это реальность России. Те кто, находят себе +- теплое, комфортное место, ошибка выжившего на фоне "17к среднего класса" Что твой случай, что мой - ошибка выжившего. Людям склонны верить в то, что они добились всего сами, часто упуская важные детали. И истории как простая уборщица, покупая акции стала миллиардером тоже самое. Чтобы ты понимал в Красноярске 30к зарплата для студента после института, это предел мечтаний, не считая нефтяную и it отрасли.

Я себе друзей не выбирал, есть те и у кого на участке рядом с 2х этажным домом, двухэтажная баня, под попой lx570 2018 года, а у детей по камри, а есть те, кто зарабатывает жизнь толкая траву. И самое забавное, не тем не тем, твои акции не интересны - одним по причинам того, что прокручивая деньги в бизнесе, они сделают и х100 от вложенного, а другим по причине того, что нужно снимать квартиру и на что то питаться. Не люди дураки у нас в стране, не лентяи которые не хотят развивать финансовую грамотность. "Средний" класс уничтожен, нет больше прослойки населения которые комфортно живут, позволяют отдых, и еще могут что то откладывать. 

Живя в России, ты не можешь не брать зарплату в рублях. Я тебе и вел речь о том, когда ты пишешь что если человек за 5 лет не смог поднять свою зарплату со 25к рублей, то он лентяй = заблуждение. Ну зарабатывал ты 25к в 2016, стал 40к, а по факту на 2021 позволить ты себе можешь гораздо меньше. 

5к в месяц на 20 лет под 20% это 15 807 396 рублей - и это разве изменит жизнь? Это будет копейками к тому моменту, когда тебе придется, остановить рост, и начать брать дивиденды что бы жить. И даже если человек решит хранить все в долларах, это мало поможет. В 2010 году за 1000$ можно было собрать, самый продвинутый пк + лучшие девайсы, в 2016 на 1000$ вмещалась машинка миддл сегмента с условным 1066 на борту и 1700х райзеном, добро пожаловать в 2021 за 700$ на старте продаж, это цена одной видеокарты миддл сегмента, не беря в расчет майнеров и барыг. И нужно быть объективными, даже после бума майнинга, который неизвестно когда пройдет, цены уже не станут прежними. И это касается не только эту сферу

6o6uK

Пользователь

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

6o6uK

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

Перед тем как инвестировать бабки, надо собрать значительную сумму. Смысла от инвестиций 10к нет. По самым оптимистичным прогнозам вы еда на булку хлеба заработаете.

А если вложите эти 10к в свой бизнес, то изи умножите капитал в десятки, сотни раз.

 

Рекомендую думать об инвестициях, когда есть хотя бы 100.000$ свободных денег

Можно и раньше, конечно. Но стоит ли распылять на это свое время, когда в бизнесе можно сделать в разы больше?