Вот именно об этом я и говорил в одной из тем о образовании, что инста нужна чтобы помочь отработать навык коммуникации.
Самый действенный вариант - найти работу.
Еще как вариант пойти в клуб, искать общительных на курилке, залить стори о том, что пришел сам, ибо дома скучно и считай новые знакомства уже в кармане. Бывает пока с кем-то общаешься, подтягиваются его кенты которые его ищут и там уже считай за тебя, тебя со всеми знакомят)
Было такое не раз, правда всегда приходил не сам и таки отдыхали своими компаниями, тем не менее мне это не мешало залетать на стопку или звать на перекур за компанию))
Или по схожему варианту, если знаешь места где брынчат на гитаре, просто подходишь и говоришь 'весело у вас, можно к вам?'
Правда для этих расскладов нужен алкоголь или ровная дорога, да ветер в паруса)) Да и эти знакомства могут быть одноразовыми, но что поделаешь.
Вообще главное не сидеть в квартире, хватит просто быть на улице и тусить на вельчике в местах скопления ровестников.
У меня был случай, шел домой в 5-ом часу и на встречу чел шел (как и я он был синий, правда меня еще дорога ровняла). Хотел стрельнуть сигаретку, но у меня не было. Мы разошлись метров на 100, и я ляпнул: го сходим купим.
Пошли купили, пивка для разгона и сидели общались еще с час. В итоге обменялись номерами и периодически отдыхаем вместе, и как оказалось у нас много общих знакомых. Случайная встреча, а в результате через него уже кучу народу знаю.
Главное не строить из себя высокоморалиста и принимать людей такими какие они есть, быть добродушным и приветливым) Алкоголь раскрепощает, главное знать меру!