Диагноз: камера-WASD, скиллы-1234. Переучиваться?

avatar PticaUbiica

4164

89

murder_bot

Пользователь

Регистрация: 22.08.2015

Сообщения: 1249

Рейтинг: 388

murder_bot

Регистрация: 22.08.2015

Сообщения: 1249

Рейтинг: 388

Ну vtune на кнопках частично играет и вроде хай ранг..

CLDshht

Пользователь

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 1074

Рейтинг: 777

CLDshht

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 1074

Рейтинг: 777

"ё" выделить героя, стандартная qwerdf на скиллы, айтемы на 123T4пробел, камеру онли мышью на очень большой чувствительности, скорость не знаю.

AndrewZ

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

AndrewZ

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

img

Раньше пользовался прокруткой по краю, но из-за этого часто терялся в игре. Переучился на скм, но забиндил её на боковую кнопку мыши, т.к колесо жать тяжело. В принципе играть стало приятнее когда освоился, но скилла это особо не добавило, так что думаю можешь играть как тебе удобно, либо если видишь преимущество в другом способе управления, то есть смысл попробовать научиться. 

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

img
ALEX1337o_O сказал(а):

Камеру на колесико поставь, купи мышку с боковыми кнопками, забиндь на их айтемы и наслаждайся жизнью

Нажмите, чтобы раскрыть...

Колёсико?) Очень удобно,наверное. (Нет)

ALEX1337o_O

Пользователь

Регистрация: 25.08.2019

Сообщения: 1297

Рейтинг: 1255

ALEX1337o_O

Регистрация: 25.08.2019

Сообщения: 1297

Рейтинг: 1255

img
RapemanTV сказал(а):

Колёсико?) Очень удобно,наверное. (Нет)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большая часть про игроков через колесико играют

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

img
AndrewZ сказал(а):

Раньше пользовался прокруткой по краю, но из-за этого часто терялся в игре. Переучился на скм, но забиндил её на боковую кнопку мыши, т.к колесо жать тяжело. В принципе играть стало приятнее когда освоился, но скилла это особо не добавило, так что думаю можешь играть как тебе удобно, либо если видишь преимущество в другом способе управления, то есть смысл попробовать научиться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что значит "терялся в игре"?

Не мог после того как чекнул вернуться на героя или что?

Лучше чем прокрутка по краю ничего нет, а если нужно далеко крутить слишком - через миникарту тык и все.

Fosi

Пользователь

Регистрация: 11.09.2016

Сообщения: 150

Рейтинг: -18

Fosi

Регистрация: 11.09.2016

Сообщения: 150

Рейтинг: -18

img

Камеру СКМ управляю, вообще не замечаю как это делаю. Само и все. Привыкнешь, только не сдавайся

 

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

img
ALEX1337o_O сказал(а):

Большая часть про игроков через колесико играют

Нажмите, чтобы раскрыть...

Колёсико априори неудобно нажимать постоянно. Т.е да, мувнуться с кнопки мыши на колёсико вариант, но скорее для каких-то действий,которые ты делаешь раз в пару минут (хз, в каловдутии мили удар, например)

Обычных хват мышки не подразумевает использование колёсика по кд, в этом проблема 

CLDshht сказал(а):

"ё" выделить героя, стандартная qwerdf на скиллы, айтемы на 123T4пробел, камеру онли мышью на очень большой чувствительности, скорость не знаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже на ноутбуке играл какое-то время,а потом понял что тильда ближе и удобнее и решил не менять?))00

У меня на ~/ё выбор героя, скилы обычно, а шмотки пробел,таб и дефолтные дальше. 

Хз зачем менять что-то. Да, можно поменять так чтобы ближе ещё кнопки были (ну типо кнопки шмоток),или вообще забиндить на мышь что-то, но это реально неудобно, т.к даже на компактной мыши чтобы нажать кнопку нужно менять хват.

AndrewZ

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

AndrewZ

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 225

Рейтинг: 37

img
RapemanTV сказал(а):

Что значит "терялся в игре"?

Не мог после того как чекнул вернуться на героя или что?

Лучше чем прокрутка по краю ничего нет, а если нужно далеко крутить слишком - через миникарту тык и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня присутствовала какая-то проблема со скоростью прокрутки, она была либо слишком большой, либо слишком маленькой, сложно было найти баланс. Не исключаю, что проблема рук просто, однако с камерой на скм по ощущению лучше контролирую игру.

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Скиллы в цифрах, wasd камера (+по краю прокрутка), кисть почти целиком на клаве и никуда тянуться (кроме 5 6 не надо, хотя если привыкнуть другими пальцами жать - все кнопки в круговой доступности), без квиккастов (мозг слишком привык к прямому выбору цели кликом - слишком много разных игр), нейтралка через мышь (кнопка "назад" из-за нехватки места на клаве, вторая не используется из-за того что опираюсь на запястье и большой палец не дотягивается), остальные предметы на zxcvbn (не люблю 6 активных шмоток, 5 и 6 обычно что-то не требующее реакции), Tab пробел F G юниты (смена, герой, все, остальные), тильда - консоль, T - тп, и дальше что-то по движениям (вроде H J следовать и мув в направлении), остальное что редко юзается ещё где-то там, F1-F6 покупка доставка и приказы куре, мышь на минимальную чувствительность для точности (более подробно лень чекать), спокойно играю на инвокере и сумонерах

CLDshht

Пользователь

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 1074

Рейтинг: 777

CLDshht

Регистрация: 23.04.2017

Сообщения: 1074

Рейтинг: 777

RapemanTV сказал(а):

Тоже на ноутбуке играл какое-то время,а потом понял что тильда ближе и удобнее и решил не менять?))00

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да FeelsOkayMan.png?1592047748

Ну и у меня цель была - сгруппировать все кнопки поближе друг к другу, так что идеальное место, если учесть что нажимать на нее приходится достаточно часто

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26806

Рейтинг: 6689

img
CLDshht сказал(а):

Да FeelsOkayMan.png?1592047748

Ну и у меня цель была - сгруппировать все кнопки поближе друг к другу, так что идеальное место, если учесть что нажимать на нее приходится достаточно часто

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я крч ещё спустя полгода+ понял что можно отключить доп.функции кнопок, но уже привык

Реально удобнее

Ned_Stark

Пользователь

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4247

Рейтинг: 3114

Ned_Stark

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4247

Рейтинг: 3114

img

Ну как бы расходовать самую рабочую часть клавиатуры под перемещение камеры это шиза. Да и вообще тратить время на нажатия кнопок ради камеры это конкретно неудобно. Я кучу инфу собираю по карте все время кликая миникарту в нужных частях и быстро возвращаюсь к герою через двойное нажатие F1, то же самое при перемещению юзаю, т.к большую часть времени нужно держать героя в центре экрана.

з.ы Скорость мыши 500 (без ускорения в винде, повышенная точность выкл). Скорость камеры в доте ~5к, раскладка стандартная qwerdf, блок F стандарт, 123456 - бинды под подконтрольные группы. Инвентарь capslock, space, mouse 5, z, x,c слот под нейтралку альт+капс

Sociopath71

Пользователь

Регистрация: 17.01.2016

Сообщения: 1046

Рейтинг: 1285

Sociopath71

Регистрация: 17.01.2016

Сообщения: 1046

Рейтинг: 1285

Играл всё время точно также, на wasd камере и далее почти как у тебя. Это действительно работает на определённых персонажах. Например, на Аппарате ты с большей вероятностью попадёшь в цель бластом, в миду больше шансов что не пропустишь вперёд ни одного крипа. Ещё возможно это поможет в случаях с персонажами где необходим микроконтроль, но я на них не люблю играть, не проверял. Если посидеть и подумать, то можно найти ещё кучу плюсов этого вида управления. Его реализация зависит уже от твоей фантазии и твоих рефлексов.

 

Переучиваться на управление камерой при помощи мыши будет больно и мучительно. Предполагаю, что из-за этого будет слито много каток и потрачено кучу нервов. Это сродни обучению писать левой рукой, когда ты всю жизнь был правшой.

 

Рекомендую тебе отрабатывать скилл на том управлении, к которому ты уже привык, так как он уже даёт больше пользы, чем стандартная раскладка.

FROZENRB

Пользователь

Регистрация: 17.11.2016

Сообщения: 1501

Рейтинг: 380

FROZENRB

Регистрация: 17.11.2016

Сообщения: 1501

Рейтинг: 380

img
PticaUbiica сказал(а):

Около 3500 часов. Скилл давно перестал расти, чувствую что деградирую. Не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, не правильно, не как все, как будто что-то упускаю.

Какое то время пытался играть на QWERDF и двигал камеру мышью (тогда не знал про СКМ), и всё это время чувствовал себя инвалидом. Вроде привык, но стал заметно хуже играть. В итоге вернулся на камера-WASD.

Исполнение на земеле/фее/фениксе/паке как-то реабилитирует, но всеравно что-то не то.

Не играю на героях типа мипо/террор/ам/аркварден/брудмать и т.д., так же на героях требующих манту/доминатор.

Узнал про захват камеры СКМ, снова попробовал перейти на человеческую раскладку и движение камерой мышью.

Скиллы на QWERDF реально удобнее и быстрее жмутся (чем мои 1234R5).

Так же перешёл на квиккасты, а они требуют клавиши ALT: прожимать ALT+D, ALT+Q и т.д. удобнее и быстрее, чем ALT+1, ALT+5.

Всё кажется удобным, и ко всему можно привыкнуть. Кроме одного. Камера.

Я просто не представляю, как двигать камеру мышью & СКМ. Теряешь кучу времени, тяжело постоянно кликать по колесику (кроме того, что ты вечно спамишь ПКМ, теперь ещё и колесо добавилось, замечательно). Вечно она как-то криво, тяжело постоянно тратить кучу времени на то чтобы её правильно поставить, она зараза уезжает куда-то при любом удобном случае. А про замесы я вообще молчу, просто позор.

 

Двигая камерой WASD я всегда могу поставить камеру как хочу, мне не нужно мышью дёргать туда-сюда как припадочный. Одновременно двигаю и камеру и мышь, легче прицеливаться. Так же у меня была отключена "прокрутка по краю экрана", что исключало возможность дёрнуть камеру вниз при попытке нажать на лавку, например.

Но зато очень удобное расположение скиллов/айтемов, глупо оставаться на старой раскладке. А всё это началось из-за квик кастов и клятого ALT.

DPI 600, в винде 6, скорость камеры хз какую ставить, пока остановился на 2500-3000, и так и так паршиво.

Старая раскладка:

WASD - камера

1234R5 - скиллы

ZXCVFGB - айтемы

Q - атака

E - отмена действия

Пробел - выбрать героя (нажимаю его наверное с такой же частотой, как и ПКМ. Не представляю как вы аж до F1 тянетесь).

N - выделить всех юнитов (практически не пользуюсь)

M - выделить остальных юнитов (практически не пользуюсь)

F1-F6 - кура и фаст бай

Новая раскладка

Новая раскладка (примерно, ещё работаю над ней):

QWERDF - скиллы

123ZXCV - айтемы

A - атака

S - отмена действия

Пробел - по прежнему выбрать героя, нет у меня возможности постоянно тянуться до F1, как бы не хотелось освободить пробел для слота в инвентаре.

F2 - выделить всех юнитов

F3 - выделить остальных юнитов

F1 - кура

F1+ALT - фаст бай

UPD. Давайте так: напишите свой DPI и скорость камеры в игре, так же способ перемещения (скм+мышь, онли мышь или онли скм).

Так мне будет легче сориентироваться, как вы играете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Pepega.png?1599561436Pepega.png?1599561436..........

Ну ***** (нафиг) (с)

DaNeo

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 999

Рейтинг: 439

DaNeo

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 999

Рейтинг: 439

Купи мышку с боковыми кнопками, поставишь захвать на один из них и будет тебе счастье! Поначалу будет неудобно, но привыкнешь

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

qwerdf - для скиллов

12345пробел - для айтемов

zxc - 3 подконтрольные группы

v - таунт roflanLico.png

tab - для смены контрольной группы

t - для спама покупки закрепленных предметов когда чувствуешь что умираешь

 

- топ, максимально рядом все нужные кнопки

Gexoogen

Пользователь

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 831

Рейтинг: 337

Gexoogen

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 831

Рейтинг: 337

PticaUbiica сказал(а):

Около 3500 часов. Скилл давно перестал расти, чувствую что деградирую. Не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, не правильно, не как все, как будто что-то упускаю.

Какое то время пытался играть на QWERDF и двигал камеру мышью (тогда не знал про СКМ), и всё это время чувствовал себя инвалидом. Вроде привык, но стал заметно хуже играть. В итоге вернулся на камера-WASD.

Исполнение на земеле/фее/фениксе/паке как-то реабилитирует, но всеравно что-то не то.

Не играю на героях типа мипо/террор/ам/аркварден/брудмать и т.д., так же на героях требующих манту/доминатор.

Узнал про захват камеры СКМ, снова попробовал перейти на человеческую раскладку и движение камерой мышью.

Скиллы на QWERDF реально удобнее и быстрее жмутся (чем мои 1234R5).

Так же перешёл на квиккасты, а они требуют клавиши ALT: прожимать ALT+D, ALT+Q и т.д. удобнее и быстрее, чем ALT+1, ALT+5.

Всё кажется удобным, и ко всему можно привыкнуть. Кроме одного. Камера.

Я просто не представляю, как двигать камеру мышью & СКМ. Теряешь кучу времени, тяжело постоянно кликать по колесику (кроме того, что ты вечно спамишь ПКМ, теперь ещё и колесо добавилось, замечательно). Вечно она как-то криво, тяжело постоянно тратить кучу времени на то чтобы её правильно поставить, она зараза уезжает куда-то при любом удобном случае. А про замесы я вообще молчу, просто позор.

 

Двигая камерой WASD я всегда могу поставить камеру как хочу, мне не нужно мышью дёргать туда-сюда как припадочный. Одновременно двигаю и камеру и мышь, легче прицеливаться. Так же у меня была отключена "прокрутка по краю экрана", что исключало возможность дёрнуть камеру вниз при попытке нажать на лавку, например.

Но зато очень удобное расположение скиллов/айтемов, глупо оставаться на старой раскладке. А всё это началось из-за квик кастов и клятого ALT.

DPI 600, в винде 6, скорость камеры хз какую ставить, пока остановился на 2500-3000, и так и так паршиво.

Старая раскладка:

WASD - камера

1234R5 - скиллы

ZXCVFGB - айтемы

Q - атака

E - отмена действия

Пробел - выбрать героя (нажимаю его наверное с такой же частотой, как и ПКМ. Не представляю как вы аж до F1 тянетесь).

N - выделить всех юнитов (практически не пользуюсь)

M - выделить остальных юнитов (практически не пользуюсь)

F1-F6 - кура и фаст бай

Новая раскладка

Новая раскладка (примерно, ещё работаю над ней):

QWERDF - скиллы

123ZXCV - айтемы

A - атака

S - отмена действия

Пробел - по прежнему выбрать героя, нет у меня возможности постоянно тянуться до F1, как бы не хотелось освободить пробел для слота в инвентаре.

F2 - выделить всех юнитов

F3 - выделить остальных юнитов

F1 - кура

F1+ALT - фаст бай

UPD. Давайте так: напишите свой DPI и скорость камеры в игре, так же способ перемещения (скм+мышь, онли мышь или онли скм).

Так мне будет легче сориентироваться, как вы играете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

О, я не один такой) 

С ммо пересел на доту с такими биндами. 

Wasd камера, 1-6 скиллы, f1-f4 предметы. 

Играю онли на 4, ранк пластелин. 

Тоже пытался переучиться на кверти, но через неделю забил, так как никакого существенного импакта не даст, имхо. 

Играй так, как тебе удобно.

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14938

Рейтинг: 3313

Нарушения: 10

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14938

Рейтинг: 3313

Нарушения: 10

Rantisi сказал(а):

Тоже пользуюсь wasd камерой (привычка из игр-стратегий) и способностями на QERGTF, вещи стоят на ZXCVBN. Играть супер удобно, никакой возни с передвиганием курсора из одного угла в другой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не проще ли обзавестись мышью с боковыми кнопками на скиллы?

2 боковухи мыши первые два скилла.

Ert- 3 обычных скилла f-ульта

 

Камера- васд

Арты- zxc,space. Нейтралка- колесо вверх 5 слот арта- колесо вниз

ZasSsy

Пользователь

Регистрация: 18.05.2019

Сообщения: 3602

Рейтинг: 1831

ZasSsy

Регистрация: 18.05.2019

Сообщения: 3602

Рейтинг: 1831

PticaUbiica сказал(а):

Около 3500 часов. Скилл давно перестал расти, чувствую что деградирую. Не покидает ощущение, что я что-то делаю не так, не правильно, не как все, как будто что-то упускаю.

Какое то время пытался играть на QWERDF и двигал камеру мышью (тогда не знал про СКМ), и всё это время чувствовал себя инвалидом. Вроде привык, но стал заметно хуже играть. В итоге вернулся на камера-WASD.

Исполнение на земеле/фее/фениксе/паке как-то реабилитирует, но всеравно что-то не то.

Не играю на героях типа мипо/террор/ам/аркварден/брудмать и т.д., так же на героях требующих манту/доминатор.

Узнал про захват камеры СКМ, снова попробовал перейти на человеческую раскладку и движение камерой мышью.

Скиллы на QWERDF реально удобнее и быстрее жмутся (чем мои 1234R5).

Так же перешёл на квиккасты, а они требуют клавиши ALT: прожимать ALT+D, ALT+Q и т.д. удобнее и быстрее, чем ALT+1, ALT+5.

Всё кажется удобным, и ко всему можно привыкнуть. Кроме одного. Камера.

Я просто не представляю, как двигать камеру мышью & СКМ. Теряешь кучу времени, тяжело постоянно кликать по колесику (кроме того, что ты вечно спамишь ПКМ, теперь ещё и колесо добавилось, замечательно). Вечно она как-то криво, тяжело постоянно тратить кучу времени на то чтобы её правильно поставить, она зараза уезжает куда-то при любом удобном случае. А про замесы я вообще молчу, просто позор.

 

Двигая камерой WASD я всегда могу поставить камеру как хочу, мне не нужно мышью дёргать туда-сюда как припадочный. Одновременно двигаю и камеру и мышь, легче прицеливаться. Так же у меня была отключена "прокрутка по краю экрана", что исключало возможность дёрнуть камеру вниз при попытке нажать на лавку, например.

Но зато очень удобное расположение скиллов/айтемов, глупо оставаться на старой раскладке. А всё это началось из-за квик кастов и клятого ALT.

DPI 600, в винде 6, скорость камеры хз какую ставить, пока остановился на 2500-3000, и так и так паршиво.

Старая раскладка:

WASD - камера

1234R5 - скиллы

ZXCVFGB - айтемы

Q - атака

E - отмена действия

Пробел - выбрать героя (нажимаю его наверное с такой же частотой, как и ПКМ. Не представляю как вы аж до F1 тянетесь).

N - выделить всех юнитов (практически не пользуюсь)

M - выделить остальных юнитов (практически не пользуюсь)

F1-F6 - кура и фаст бай

Новая раскладка

Новая раскладка (примерно, ещё работаю над ней):

QWERDF - скиллы

123ZXCV - айтемы

A - атака

S - отмена действия

Пробел - по прежнему выбрать героя, нет у меня возможности постоянно тянуться до F1, как бы не хотелось освободить пробел для слота в инвентаре.

F2 - выделить всех юнитов

F3 - выделить остальных юнитов

F1 - кура

F1+ALT - фаст бай

UPD. Давайте так: напишите свой DPI и скорость камеры в игре, так же способ перемещения (скм+мышь, онли мышь или онли скм).

Так мне будет легче сориентироваться, как вы играете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Играй qwerdf скилы и айтемы альт + qwerdf эта раскладка с хона. На ней играют зай, мидван, нотейл, топсон. Делай выводы. Камера мышкой.

OskaR-

Пользователь

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3851

Рейтинг: 2961

OskaR-

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3851

Рейтинг: 2961

qwedfr скилы

f1 f2 f3 верхний ряд итемов

zxc нижний ряд предметов

a  атака

s стоп

1 бинд героя

2 бинд курьера

 

слегка неудобно жать f3 и z. но я туда обычно ставлю неюзабельные предметы

 

камера дефолтные настройки (почти) 

ZHE

Пользователь

Регистрация: 27.05.2020

Сообщения: 31

Рейтинг: 19

ZHE

Регистрация: 27.05.2020

Сообщения: 31

Рейтинг: 19

играю с камерой WASD ничего не мешает все удобно и прекрасно играю с сумонами на изи Лон Друид, БистМастер, на бруде редко) 

OskaR-

Пользователь

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3851

Рейтинг: 2961

OskaR-

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3851

Рейтинг: 2961

Gexoogen сказал(а):

О, я не один такой) 

С ммо пересел на доту с такими биндами. 

Wasd камера, 1-6 скиллы, f1-f4 предметы. 

Играю онли на 4, ранк пластелин. 

Тоже пытался переучиться на кверти, но через неделю забил, так как никакого существенного импакта не даст, имхо. 

Играй так, как тебе удобно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

поиграй на тинкере с хексом дагоном и етериалом. и ты поймешь что qwerdfr это лучшее что можно придумать)

Gexoogen

Пользователь

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 831

Рейтинг: 337

Gexoogen

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 831

Рейтинг: 337

OskaR- сказал(а):

поиграй на тинкере с хексом дагоном и етериалом. и ты поймешь что qwerdfr это лучшее что можно придумать)

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня 5 и 6 слот на f и space соотвественно

Мне кажется вполне себе удобно) 

Не игрок на тинкере, конечно, поэтому могу ошибаться. Но с тем же вокером все ок) 

Упд. Ну да, там еще блинк же. 4 кнопки, + скиллы. Тогда мейби все-таки дискомфорт будет, да) 

Но я энивей не играю на нем)