Дискриминация людей, страдающих психическими расстройствами

avatar OrangeTank

3327

156

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Дискриминация людей по признаку наличия того или иного психического расстройства - огромная проблема как для самих больных, так и для общества в целом. Даже среди молодых людей существует немало мифов о людях с психическими расстройствами. Эти мифы способствуют ухудшению положения больных в обществе, их самостигматизации, росту количества психиатрических стационаров.

 

Один из самых распространенных мифов - это миф об опасности, непредсказуемости психически больных людей. Однако есть немало исследований, которые полностью опровергают эти средневековые мифы. Например, люди с шизофренией совершают такое же (или даже меньшее) количество преступлений на душу населения в процентном соотношении, как и психически здоровые люди. И, что примечательно, даже если больной совершает преступления, то практически всегда он совершает их из-за нищеты и других социальных проблем или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но абсолютно те же факторы толкают здоровых людей на совершение преступлений - здоровый человек в сильном алкогольном опьянении практически ничем не отличается в плане опасности от больного человека в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Миф, который тесно связан с предыдущим, заключается в том, что больных надо "держать в психушках", "изолировать от общества". Опыт Италии, Швеции, Швейцарии и других стран показывает, что сокращение количества психиатрических стационаров в пользу преимущественно амбулаторного лечения позитивно сказывается на жизни людей и на экономике - улучшается доступность психиатрической помощи, ее качество, снижается уровень стигматизации людей с психическими расстройствами, а также уменьшаются затраты на финансирование психиатрической системы. Больные не ограждаются от социума и своей семьи стенами психиатрических лечебниц, у них не развиваются явления госпитализма - больные не теряют социальных навыков и навыков самообслуживания, меньше вживаются в роль тяжелобольных людей.

 

А что вы думаете по поводу психиатрической системы - должна ли она быть преимущественно амбулаторной?

 

Отдельно бы хотелось узнать мнение @pyles 

emotebun

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

emotebun

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

Слишком длинно, не читал 

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

А как их не дискриминировать? Работал в своё время в дурке (практику от универа проходил), дольше недели не продержался. Там настолько всё плохо, что если человек не может выстраивать ментальный барьер то даже не надо с ними общаться. Давно бы уже пора понять что "равенство" невозможно само по себе, и мир не делится на белое и черное, все не так просто. Короче тс обосрался дизлайк

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

-Seydoux сказал(а):

 

 

 

 

 

А как их не дискриминировать? Работал в своё время в дурке (практику от универа проходил), дольше недели не продержался. Там настолько всё плохо, что если человек не может выстраивать ментальный барьер то даже не надо с ними общаться. Давно бы уже пора понять что "равенство" невозможно само по себе, и мир не делится на белое и черное, все не так просто. Короче тс обосрался дизлайк

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты можешь не общаться с ними - это твой личный выбор.

По масти петух

Пользователь

Регистрация: 16.03.2019

Сообщения: 255

Рейтинг: 338

Нарушения: 145

По масти петух

Регистрация: 16.03.2019

Сообщения: 255

Рейтинг: 338

Нарушения: 145

OrangeTank сказал(а):

что сокращение количества психиатрических стационаров в пользу преимущественно амбулаторного лечения позитивно сказывается на жизни людей и на экономике

Нажмите, чтобы раскрыть...

А это как связано?

Suspiria2000

Пользователь

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2288

Рейтинг: 253

Suspiria2000

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2288

Рейтинг: 253

Сразу видно что ты на психе не работал, а я вот уже второй год там работаю. Некоторые пациенты даже ходить не могут и кушать, а есть людоеды и прочие маньяки которых только заторможенный рассудок от наркотиков сдерживает от следующего преступления.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

OrangeTank сказал(а):

Ты можешь не общаться с ними - это твой личный выбор.

Нажмите, чтобы раскрыть...

по сути это и есть дискриминация, т.к. я не буду с ними общаться из-за их "особенностей", а не из-за того что я познал их внутренний мир и мне там чет не понравилось, или как там леваки лялякают

 

 

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Как говорится, если вы думаете, что здоровы, это не значит, что вы не больны)

 

У большинства людей, особенно в России в той или иной степени выражены психические расстройства, но они есть.

К психологу мало обращаются, ещё реже к психиатру.

 

Например, травма детства может негативно сказать на будущем. Самый распространенный пример - родители в разводе или слишком часто ругались, вплоть до рукоприкладства. У ребенка сформировывается ошибочное заблуждение, что так и надо, что в будущем он тоже будет поднимать руку на жену, что она его собственность.

 

Такие дела. Нет здоровых людей, есть необследованные.

 

бтв

Люди с большим количеством сообщений на форуме - социофобы, как бы это странно не звучало.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

Suspiria2000 сказал(а):

Сразу видно что ты на психе не работал, а я вот уже второй год там работаю. Некоторые пациенты даже ходить не могут и кушать, а есть людоеды и прочие маньяки которых только заторможенный рассудок от наркотиков сдерживает от следующего преступления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

у нас был чел который возомнил себя монголом, и мне на ушко шептал что чин гиз хан его батя, потом санитары убирали за ним говно после трипака

Kekc 132

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 2938

Рейтинг: 1884

Kekc 132

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 2938

Рейтинг: 1884

OrangeTank сказал(а):

Отдельно бы хотелось узнать мнение @pyles 

Нажмите, чтобы раскрыть...

он че особенный?

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39552

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39552

Suspiria2000 сказал(а):

Сразу видно что ты на психе не работал

Нажмите, чтобы раскрыть...

над ним работали

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Kekc 132 сказал(а):

он че особенный?

Нажмите, чтобы раскрыть...

тоже больной)))))

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Suspiria2000 сказал(а):

Сразу видно что ты на психе не работал, а я вот уже второй год там работаю. Некоторые пациенты даже ходить не могут и кушать, а есть людоеды и прочие маньяки которых только заторможенный рассудок от наркотиков сдерживает от следующего преступления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не раз бывал в психушке. Да, есть больные с деменцией, тяжелым слабоумием. Но основная масса - это больные шизофренией, БАР, депрессией. Вот от них я почему-то практически не видел нездоровой агрессии - максимум тяжелый психоз с бессвязной речью и тот без агрессии

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

Хз, хз. На меня один раз напал шизофреник на улице, требовал вернуть его сокровища, которые я украл. Здоровые никогда не нападали

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

-Seydoux сказал(а):

по сути это и есть дискриминация, т.к. я не буду с ними общаться из-за их "особенностей", а не из-за того что я познал их внутренний мир и мне там чет не понравилось, или как там леваки лялякают

 

 

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для меня дискриминация - это если ты заявляешь что-то типа "больных надо держать в психушках пожизненно".

Galaxy_Enot

Пользователь

Регистрация: 07.09.2016

Сообщения: 3459

Рейтинг: 2238

Galaxy_Enot

Регистрация: 07.09.2016

Сообщения: 3459

Рейтинг: 2238

-Seydoux сказал(а):

по сути это и есть дискриминация, т.к. я не буду с ними общаться из-за их "особенностей", а не из-за того что я познал их внутренний мир и мне там чет не понравилось, или как там леваки лялякают

Нажмите, чтобы раскрыть...

какая нах дискриминация - у меня ремонт и огород - мне чхать кто там чем болеет и еще я буду тратить время на "познание" внутреннего мира какого то додика... вывод тс даун и шизофреник - я его дискриминировал публично лол

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

Galaxy_Enot сказал(а):

какая нах дискриминация - у меня ремонт и огород - мне чхать кто там чем болеет и еще я буду тратить время на "познание" внутреннего мира какого то додика... вывод тс даун и шизофреник - я его дискриминировал публично лолroflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не трать - в чем твоя проблема. Но зачем ты пишешь подобный бред (не в психиатрическом плане) на форуме?

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

OrangeTank сказал(а):

Для меня дискриминация - это если ты заявляешь что-то типа "больных надо держать в психушках пожизненно".

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что это так ISSOU.png ну это смотря какая болячка офк

Я тебе как чел с псих образованием говорю, хоть и не доучился до диплома.

 

 

 

 

 

 

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

ЗАРАБОТОК В СЕТИ сказал(а):

Хз, хз. На меня один раз напал шизофреник на улице, требовал вернуть его сокровища, которые я украл. Здоровые никогда не нападали

Нажмите, чтобы раскрыть...

На меня вообще никто не нападал. Значит насильственных преступлений не существует? Просто я указываю на нерепрезентативность твоей выборки

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

Galaxy_Enot сказал(а):

какая нах дискриминация - у меня ремонт и огород - мне чхать кто там чем болеет и еще я буду тратить время на "познание" внутреннего мира какого то додика... вывод тс даун и шизофреник - я его дискриминировал публично лолroflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

просто нормальным людям хрень леваков впаривают 

Suspiria2000

Пользователь

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2288

Рейтинг: 253

Suspiria2000

Регистрация: 02.04.2018

Сообщения: 2288

Рейтинг: 253

OrangeTank сказал(а):

Я не раз бывал в психушке. Да, есть больные с деменцией, тяжелым слабоумием. Но основная масса - это больные шизофренией, БАР, депрессией. Вот от них я почему-то практически не видел нездоровой агрессии - максимум тяжелый психоз с бессвязной речью и тот без агрессии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если это всего лишь, всего лишь, всего лишь. То тебя скоро выпустят, там никого насильно держать не будут(здоровых), психа не резиновая.

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2973

Рейтинг: 1210

img

-Seydoux сказал(а):

потому что это так ISSOU.png ну это смотря какая болячка офк

Я тебе как чел с псих образованием говорю, хоть и не доучился до диплома.

 

 

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Псих образование - это местный заборостроительныйпсихологический факультет?

 

Buzze_r

Пользователь

Регистрация: 15.07.2017

Сообщения: 960

Рейтинг: 245

Buzze_r

Регистрация: 15.07.2017

Сообщения: 960

Рейтинг: 245

img

OrangeTank сказал(а):

Для меня дискриминация - это если ты заявляешь что-то типа "больных надо держать в психушках пожизненно".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну дискриминация бывает разной, даже позитивной. Тут надо учитывать степень тяжести больного и условия содержания: у некоторых шизофреников сиптомы могут выражаться в нелогичной связке слов(шизофазия), что фиксится таблетками, так что они с социума не выпадают, другие могут страдать частыми припадками, делириума например, а это представляет угрозы как и больному, так и окружающим, поэтому надо или фиксить курсами хилок, или постоянным наблюденинм в спец. учереждении

x3000

Пользователь

Регистрация: 11.04.2020

Сообщения: 383

Рейтинг: 145

x3000

Регистрация: 11.04.2020

Сообщения: 383

Рейтинг: 145

OrangeTank сказал(а):

Дискриминация людей по признаку наличия того или иного психического расстройства - огромная проблема как для самих больных, так и для общества в целом. Даже среди молодых людей существует немало мифов о людях с психическими расстройствами. Эти мифы способствуют ухудшению положения больных в обществе, их самостигматизации, росту количества психиатрических стационаров.

 

Один из самых распространенных мифов - это миф об опасности, непредсказуемости психически больных людей. Однако есть немало исследований, которые полностью опровергают эти средневековые мифы. Например, люди с шизофренией совершают такое же (или даже меньшее) количество преступлений на душу населения в процентном соотношении, как и психически здоровые люди. И, что примечательно, даже если больной совершает преступления, то практически всегда он совершает их из-за нищеты и других социальных проблем или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но абсолютно те же факторы толкают здоровых людей на совершение преступлений - здоровый человек в сильном алкогольном опьянении практически ничем не отличается в плане опасности от больного человека в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Миф, который тесно связан с предыдущим, заключается в том, что больных надо "держать в психушках", "изолировать от общества". Опыт Италии, Швеции, Швейцарии и других стран показывает, что сокращение количества психиатрических стационаров в пользу преимущественно амбулаторного лечения позитивно сказывается на жизни людей и на экономике - улучшается доступность психиатрической помощи, ее качество, снижается уровень стигматизации людей с психическими расстройствами, а также уменьшаются затраты на финансирование психиатрической системы. Больные не ограждаются от социума и своей семьи стенами психиатрических лечебниц, у них не развиваются явления госпитализма - больные не теряют социальных навыков и навыков самообслуживания, меньше вживаются в роль тяжелобольных людей.

 

А что вы думаете по поводу психиатрической системы - должна ли она быть преимущественно амбулаторной?

 

Отдельно бы хотелось узнать мнение @pyles 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты слишком сложный вопрос задаешь простым форумчанам, тут даже кмн сразу не ответит, разве что так что в голову прийдет первым

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8620

img

OrangeTank сказал(а):

Псих образование - это местный заборостроительныйпсихологический факультет?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Университет Марии Кюри Склодовской, Польша