Давно хотелось вам приоткрыть глаза. Дота - это просто машина по продаже косметических предметов и всегда ей была! Сейчас поясню:
Причиной всему является мета, но не пабовая! а турнирная! (Это важно - необходимо запомнить). Валв уже заранее готовы сеты и предметы на героев на весь год вперёд, хмм и как заставить вас их покупать? Правильно сделать четыре мажора и каждый будет со своей метой(где валв уже заранее говорят какие герои будут пикаться весь турнир). Думаете не обошлось без договорняков - конечно, вы правы - не обошлось!
И тут мы планово переходим ко второй части нашего спец расследования:
На заре комп эры(во времена ТИ1 в 2010), комп технологии ещё не были так развиты, как последние пару лет, соответсвенно тогда невозможно было рисовать красивые спец эффекты и двигать в мету определенных героев было невозможн это без договорных матчей. Валв заранее распределяли мету на крупные туричи(тогда не было мажоров под властью валв был ток инт) и соответсвенно пул героев, которые команды должны были пикать в большинстве матчей. Уже в наше время, когда появились мажоры (под контролем Валв ) сюда помимо договорняков ещё и комп графика добавилась (типо всякие рампажки - подрисовать гпм в таблице, чтобы комьюнити схавало, что этот герой крутой и его надо пикать и сеты покупать. Но комп графику на стриме не возможно дорисовать, поэтому на самом деле это не стримы, а записи договорных матчей с дорисованными эффектами(рампажки трипл килы на алхимиках, как пример) с покупными игроками и ТИ талантами. Вот я могу сказать, что сделать рампажку непросто(не разу не делал, тем более на морфе, как это делают на туричах? Против типо сильных команд? Если это в пабе даже трудно сделать - не верю). К чему это все - а к тому что не ведитесь на эту хрень - алхим и гиро - мусор и они никогда из помойки не вылезали, не пикайте их. Я уверен, что тут не совсем тупые сидят, которые ведя рекламу клинского сразу идут выкупать всю партию. Турнирной меты не существует - это все подстава, чтобы вы сеты покупали(скриньте осенью выйдут сеты на алхима и гиро)
P.s. Осталось понять почему Валв так взялись за турнирную мету, чтобы свои сеты продвигать? Да, потому что пабовая мета не предсказуема(она может несколько раз в месяц поменяться- валв просто не успеют сделать сток сетов - на патчи кальв все срать). Паберы например знают, что пудж крутой герой( самый оверрейтед в пабе) и немогут миллионы ошибаться против пары киберкотлет, которых можно по пальцам пересчитать и которые чаще всего без оброзования , это я к тому что не могут пара людей быть умнее миллионов (валв запрещает пикать часто пуджа на турнирах, потому что на него и так много шмота и нужно других героев продвигать).