FuriousFighter

Пользователь

Регистрация: 28.12.2012

Сообщения: 5371

Рейтинг: 2584

FuriousFighter

Регистрация: 28.12.2012

Сообщения: 5371

Рейтинг: 2584

важное мнение сказал(а):

у всех моба примерно одинаково высокий порог вхождения, собственно поэтому жанр и не развивается. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жанр не развивается потому что все те, кто пытался развивать жанр - скопытились. ЛоЛ и Дота - 2 мастодонта. Чтобы их потеснить, нужны большие бабки на разработку и маркетинг.

Pohs

Пользователь

Регистрация: 31.05.2018

Сообщения: 616

Рейтинг: 540

Pohs

Регистрация: 31.05.2018

Сообщения: 616

Рейтинг: 540

img

Учил своего друга играть,он играл на 500 ммр(после 100 часов сразу откалибровался) и говорил что раки руинят ,что он скилл и играет выше своего мира.

Дал ему 2к как где он держался месяца 2-3,потом вернулся на старый и апнул 3.5к.

Наиграл он тысячи 2,и до сих пор многие вещи для него сложны,ластхит и т.д.у него слабое микро т.к. другие наиграли побольше него назадротя механические навыки.

Но в макро он стал неплох ,и благодаря пониманию работы скиллов, передвижений и т.д. апнул 3.5к,щас сидит там (забил на доту).

Спрашивайте если что,его дБ кинуть щас не могу,приду домой все дам

 

Jinol

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 6368

Рейтинг: 5284

Jinol

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 6368

Рейтинг: 5284

img

есть разные виды тренеров. Есть такой тренер по мотивации, который ничего не объясняет, а просто кричит: "ты сможешь!", "сделай это!" Ничего не объясняй, просто мотивируй!)

strahh

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 755

Рейтинг: 206

strahh

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 755

Рейтинг: 206

я вот лично не понимаю как новичкам различать героев с этими сэтами и арканами, помню первое время сларка от бары без косметики отличить не мог roflanLico.png?1616515069, а что щас творится в юных головах это шок 

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Дота очень сильно зависит от способности человека к самообразованию. Даже опытный игрок на хорошем рейте будет лучше понимать игру, только когда сам начнет чекать реплеи и вникать, каким образом задрот напротив его только что вынес.

 

Так что объяснять азы и дальше, когда игра затянет, накидать ссылки на гайды, дотабаффы и способы чека реплеев. Дезоль ты начнешь собирать только тогда, когда от первого лица увидишь сочный крит, сухие знания тут мало помогут и, к тому же, спорны.

 

Лично я бы начал с описания и выбора роли, потом посоветовал бы выбрать для спама 2-3 героя на одну роль (по любому признаку, пусть даже просто моделька нравится) и только потом уже пояснял за тонкости.

Piter1201

Пользователь

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6103

Рейтинг: 2470

Piter1201

Регистрация: 18.09.2016

Сообщения: 6103

Рейтинг: 2470

Зачем объяснять как выглядит если можно сказать: нажми на кнопку магазина справа снизу, сверху в строке поиска напиши battle fury.

 

А так даже без всяких нюансов которые убрали и полезных добавоенных фишек типа полоски контроля над застаненой /зпхекшенной целью дота остается сложной.

SnikeMK

Пользователь

Регистрация: 21.01.2017

Сообщения: 1402

Рейтинг: 796

SnikeMK

Регистрация: 21.01.2017

Сообщения: 1402

Рейтинг: 796

OskaR- сказал(а):

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

"А сегодня, дорогие новички, мы будем учиться покупать шадоу амулет Pepego.gif?1593506872"

Sociopath71

Пользователь

Регистрация: 17.01.2016

Сообщения: 1047

Рейтинг: 1284

Sociopath71

Регистрация: 17.01.2016

Сообщения: 1047

Рейтинг: 1284

Абсолютно согласен. Наиграв в доту с 2012 года, я попробовал Лол и понял, что казуальность Лола это его плюс. Нагромождение механик в доте не делает игру лучше, а лишь отделяет новичков от понимания.

 

С другой стороны, я помню свою самую первую игру. Сначала мне показалось, что я никогда не научусь пользоваться курьером (в 2012 управление курой было немного другим и кура была одна на команду), и я бегал на базу пешком, так как мой мозг просто отказывался понимать как мне управлять двумя юнитами сразу.

Но мне были интересны герои, и я продолжал играть исключительно благодаря тому, что мне нравились фразочки между персонажами, нравился антураж и стилистика. Помню раньше даже (возможно и сейчас так) скелетон Кинг говорил фразу "Смерть моя с*ка", и я был удивлен услышать такие жёсткие фразы в игре.

 

 

NesiteNEXT

Пользователь

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 1726

Рейтинг: 838

NesiteNEXT

Регистрация: 17.02.2021

Сообщения: 1726

Рейтинг: 838

ДаYes.png?1599450630BrainCosmic.png

Comrad_Kronosila

Пользователь

Регистрация: 27.07.2018

Сообщения: 3420

Рейтинг: 1336

Comrad_Kronosila

Регистрация: 27.07.2018

Сообщения: 3420

Рейтинг: 1336

OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сконцентрироваться надо на ответах на вопросы. Пояснить за одну игру ничего невозможно. Это надо чела в пати брать и хотя бы игр 100 с ним поиграть, чтобы он хотя бы немного ориентироваться начал. 

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17013

Рейтинг: 18234

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17013

Рейтинг: 18234

Нарушения: 40

mayatnik1 сказал(а):

Благо я начинал когда абсолютно каждый игрок был рачина, поэтому мне не приходилось читать вики и считать кто кого убьёт что бы просто комфортно учиться играть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже тогда челы анализировали свои игры.

Прекрасно помню, как после игры задумался, что же нам так кабины сильно сломало - стакнулись против лича около вражеской Т2, он ультом -4 сделал. После игры сам выяснил, что за герой (спросил у челов в клубе), почему так произошло, и больше так себя не вёл против этого героя, т.к. успел пикнуть его во вражеской таверне и изучить (огрести в игре, т.к. не умел на нём играть, но понять все абилки). Причём раньше не было супер подробных вивикипедий и дотабафов, где ты до мельчайших подробностей можешь изучить буквально всё - что собирали твои, что собирали враги, как они двигались, как ты двигался, что за герои, абилки героев, их фул статы и тд. Невкатиться в эту игру с таким обилием консультационной информации может только ленивый, объёмы информации напугают только тупых. Причём лично для меня период познавания доты был самым интересным - открытие новых героев, механий, пусть и давалось это путём моего сломанного лица на линии.

 

Что же до тренерства, то в подобном случае нужно лишь помогать в общих вопросах, а не решать все его пробелы, на это лишь нужно натолкнуть. На вопрос с бф-дезолем ответить, что зависит от типа игры, про консумы так же. Бегает на базу ? Пусть бегает, лишь кинь ему подсказку, что можно покупать удалённо, пусть поинтересуется после игры. Не нужно новичкам рассказывать всё до мельчайших подробностей, им это не нужно на данном этапе. Главное лишь напоминать, чтобы он анализировал непонятные моменты.

Жаль, у нас на форуме нет отдельного раздела для новичков, где челы без клоунады 24/7 объясняли бы базовые вопросы без "ну иди ка пагугле", т.к. в живом разговора информация усваивается проще, если микрочел в самообучение совсем не может.

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14938

Рейтинг: 3313

Нарушения: 20

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14938

Рейтинг: 3313

Нарушения: 20

MaestroEvil сказал(а):

 

Какие "верные выводы"? Как выиграть игру с 1 веточкой в инвентаре? Или что лотар на рики = аутизм? 

 

В доте нет ничего сложного, пикнуть сильного героя, механически научиться стоять линию, через хит энд ран, чтобы тебя не харасили, научиться фармить, собрать правильные итемы и победить. 

 

Есть ещё макро игра, но она приходит онли с опытом и новичку не требуется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Против юриста поизвратишься

SM0L1Ch

Пользователь

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 586

SM0L1Ch

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 586

img
OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поддерживаю, поэтому когда и создавал тему что люди которые имеют 2к и относительно не долго играют или играют на расслабоне не углубляясь в тонкости игры скорее гении чем глупые что доросли до 2х к птс

OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда то заходил потестить ЛОЛ и типа учитавая что она намного проще чем дота для меня овертрудно было разобраться в шмотка что и почему при том что как бы 5к птс в доте, а как новички начинают игру в доту я вообше хз

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17013

Рейтинг: 18234

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17013

Рейтинг: 18234

Нарушения: 40

SM0L1Ch сказал(а):

Когда то заходил потестить ЛОЛ и типа учитавая что она намного проще чем дота для меня овертрудно было разобраться в шмотка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Твой мозг отторгает говно, отказываясь его усваивать - защитный механизм, выработанный в ходе эволюции.

SM0L1Ch

Пользователь

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 586

SM0L1Ch

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 586

img
Tamm сказал(а):

Твой мозг отторгает говно, отказываясь его усваивать - защитный механизм, выработанный в ходе эволюции.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут уже дело вкуса, есть опция не маловажная что мне было впадлу это все запоминать но тем не менее не отменяет того факта что дота слишком сложная, это сейчас все выучили и умники сидят одни, а на деле нужно слишком много знать

G-T-R

Пользователь

Регистрация: 12.10.2013

Сообщения: 2074

Рейтинг: 888

G-T-R

Регистрация: 12.10.2013

Сообщения: 2074

Рейтинг: 888

img
OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется,что это надо иметь целую учебную программу и иметь преподавательский опыт или скилл.Я сейчас задумался и в затылке аж закипело.У меня есть знакомый,который хотел начать играть в доту.Мы ему создали ак и он начал играть.До этого просто наблюдал за нами (3-4-5к) типами.Так вот он играл только на личе и чтобы более-менее освоиться,ему понадобилось ~200 игр именно на личе.Это приблизительно 150 часов игры.Если прикинуть,что он будет играть по 6 часов каждый день,то это займёт месяц.Месяц только на одного героя.Их там больше 100.Пусть с каждым новым освоенным героем человек будет понимать игру лучше,всё равно выходят годы,лолHAhaa.png?1616514247

914

Пользователь

Регистрация: 03.02.2016

Сообщения: 1818

Рейтинг: 4658

914

Регистрация: 03.02.2016

Сообщения: 1818

Рейтинг: 4658

Дока первая и единственная ммо, в которую я играл (кроме танков, но там совсем другой геймплей), никогда не играл в рпг и игры типа варкрафта или лонейки. Начал играть, потому что смотрел турики по доте и ниче не понимал, решил попробовать чтоб интереснее смотреть было. Я первые полгода тупа ботам лузал вот что я скажу. Обучение реально никакое - купи цирклетку на луне - сломай вышку. А как приходишь на лайн 1 левела, а против тебя двое ботов которые в тебя просто упарываются и все скиллы кидают (ща может переделали). Тебе бы крипа добить, в магазине миллион предметов, какие-то проценты регена, резисты. Нихрена не понятно. Я вот ладно терпеливый - на вики зашел, поковырялся, через годик откалибровал свои 1к. Попадал поначалу в анранкеде с такими же новичками, которые всякую дичь делали, еще хуже меня. Если бы я не смотрел про игры я бы наверное в первый же день дропнул, охренев от многообразия всего, что надо знать и делать.

Defox

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

Defox

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 6947

Рейтинг: 3385

The Unforgiven II сказал(а):

ну да сложная поетому лучше играть в пас оф ехиле высер кринжа вилсона тиам еще рмтшить можно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рофлы рофлами но в ПоЕ ты спокойно сидишь и учишься играть, сложность растет постепенно, читаешь гайдики и нет никаких дебичей на смурфах или дауничей со скриптами на нью акках которые тупо дадут тебе ноль шансов даже хоть что то показать в игре. И сыграй ты против таких хоть 1000 игр - все равно ничему не научишься потому что тупо в симулятор таверны будешь играть.

Visage-Ubivashka

Пользователь

Регистрация: 13.02.2014

Сообщения: 6419

Рейтинг: 4646

Visage-Ubivashka

Регистрация: 13.02.2014

Сообщения: 6419

Рейтинг: 4646

OskaR- сказал(а):

ты загружаешься в игру которая уже идет минуты 3 (режим новичка голда течет как в турбо). И вот ты видишь что у человека фантомка в мид. Она кидает по кд кортики в акса (у акса стики), чел бегает на базу за хилкой (не умеет открывать магазин вне базы и пользоваться курьером тоже), при этом покупая фласку а не танго (потому что так быстрее отхил жи). А пока бежит спрашивает тебя что ему купить первым предметом. Ты отвечаешь что бф(к примеру), а он говорит "а вот прошлый чел говорил мне что дезолятор", почему так?

 

и так начни пояснять. учти что он пока тебя слушает стоит афк)

с чего начать? со стиков акса? с магазина? с хилки? с объяснения что надо тратить голду, потому что при смерти ты её теряешь? и т.д. и т.д. И вот ты выбрал с чего начать, начинаешь пояснять и у чела сразу возникает куча дополнительных вопросов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так челик просто обучение не прошёл. Там все эти моменты с магазом вне базы, курьером, хоткеями освещены. 

Финальная миссия обучения кста тоже годная, но её мало кто оценил т.к. затянуто, скучно, без экшона. 

Так еще и плитка обучения выглядит как титры (тип спасибо что дошли досюда, свободны.

 

Ну и да, офк если новичок попадает к таким же кранам и они дружно ищут как открыть лавку 30 минут, то проблем нет. А вот когда по катке бегают 2-5 рапирок с ньюакками, времени и желания учиться просто нет. 

 

Дота - игра для патиплееров или пажилых игроков. 

Poohovskiy

Пользователь

Регистрация: 27.01.2016

Сообщения: 1568

Рейтинг: 358

Poohovskiy

Регистрация: 27.01.2016

Сообщения: 1568

Рейтинг: 358

img
OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зависимо от цели новичка, может он купил себе пивасик и просто проводит время перед экраном и что-то там клацает и герой двигается афигеть это же как ГТА только от 3 лица, этим ты не поможешь ни как, у них нету цели победить, у них есть цель как то провести время перед сном и желательно максимально деградански.

 

Или это рофлер, который просто тебя троллит, а ты повелся

 

Или это реально новенький, который хочет что то научиться, но для этого реально надо смотреть реплеи, читать патчи, смотреть стримы 10к челов и думать над тем что он делает и зачем (зеркалки, постоянные стаки, почему тут купил мидас, а тут сразу в фаст радик пошел на вк). Это сложно будет рассказать если даже игра будет идти 2 часа, ты ему скажешь купи абисал нулифаер на фантомке и убей некрофоса за баш, а он запутается в кнопках и скажет ну и фигню ты мне посоветовал даже не заметив, что он не нажал все свои кнопки. Для этого ему надо наиграть хотя бы 1000 часов. Потом уже будет робота над микро (стоппинг, ластхит, отводы 10/10 случаев, попадание ненаправлеными скилами. Дальше он должен найти свои сигнатурки и очень хорошо розбираться в механике (например что ульт урсы с аганимом можно нажать в куполе, но в блекхоле нельзя. По этому принципу наверное и ульт абадона нельзя нажать и тд... 

Дальше уже будет работа на макро и общение с командой, нужен опыт короче

 

 

Zipfrag

Пользователь

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 1211

Рейтинг: 152

Zipfrag

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 1211

Рейтинг: 152

Проблема в смурфах которые имеют во все щели этих самых новичков, а так дота супер интересная и познавать ее механики далеко не рутина

NOKIA3610

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6188

Рейтинг: 4659

Нарушения: 30

NOKIA3610

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 6188

Рейтинг: 4659

Нарушения: 30

В лоле тоже самое, от этого не уйти. Так же заходишь на нью акк, а там чел на зеде бегает 20-0. Новичок зеда пикает и знает все комбо. Дада

Lil Kishka

Пользователь

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 48

Рейтинг: 5

Lil Kishka

Регистрация: 09.04.2020

Сообщения: 48

Рейтинг: 5

OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня недавно тоже самое с другом было, он в доте вообще ничего не может так сразу и сказал, типа пробовал, но всегда сосет. Я думаю, ну я то столько наиграл, точно что-то получится. К сожалению нет, из всех игр мы ни одной не выйграли. Играли в турбо, предлагал ему жирничей типа бары огра чтоб хоть станчик давать и не дохнуть за секунду, но это ничего не решает, на линии он пытался просто вносить дамаг любой ценой, даже когда почти убивал, просто не понимал что без кнопок 1вс2 он там не нанесет до конца урон. После смертей на линии я говорю например не иди просто так вразмен, пробуй крипочков добивать, крипов он не умеет добивать и просто все руинит.Всяческие подсказки давать типа дай то, дай это сейчас, например в драке, нет смысла, он просто не мог успеть даже за темпом игры, даже если давал стан он уже был чутка но запоздалый, например. И замес уже в говне. Короче в доте дофига таких моментов, которые просто надо знать и чувствовать, так по ходу игры ничего не объяснишь челу, который даже 20-30 часов наиграл. У этого чела даже с ботами не пошло. Короче говоря это было похоже на мой первый поход в комп клуб ахаха, только мы с корешом 1х1 2х2 начинали, а сейчас на 1к ммр пуджи с блинком дагоном этерналом ахаха

TvoiBratishka

Пользователь

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1435

Рейтинг: 158

TvoiBratishka

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1435

Рейтинг: 158

Я так в лол зашел, меня там разносили на 1 лвлах мультиаки, я спросил что за дела? А мне сказал чел "я друзей качаю" чтооооо? Поддержка сказала, что это норм и бана не будет, я просто в шоке, с учетом того, что в лоле 1 игрок соло 5-х разносит на изи. В доте такое бывает но если это долбаный хускар, тинкер или скай какой-нибудь. Так что в доте даже с рандомными шмотками можно играть