mayatnik1

Пользователь

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7053

Рейтинг: 6748

mayatnik1

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7053

Рейтинг: 6748

Tamm сказал(а):

Даже тогда челы анализировали свои игры.

Прекрасно помню, как после игры задумался, что же нам так кабины сильно сломало - стакнулись против лича около вражеской Т2, он ультом -4 сделал. После игры сам выяснил, что за герой (спросил у челов в клубе), почему так произошло, и больше так себя не вёл против этого героя, т.к. успел пикнуть его во вражеской таверне и изучить (огрести в игре, т.к. не умел на нём играть, но понять все абилки). Причём раньше не было супер подробных вивикипедий и дотабафов, где ты до мельчайших подробностей можешь изучить буквально всё - что собирали твои, что собирали враги, как они двигались, как ты двигался, что за герои, абилки героев, их фул статы и тд. Невкатиться в эту игру с таким обилием консультационной информации может только ленивый, объёмы информации напугают только тупых. Причём лично для меня период познавания доты был самым интересным - открытие новых героев, механий, пусть и давалось это путём моего сломанного лица на линии.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так раньше все были такими. Все вместе разбирались, доходили до чего то. Я когда начинал играть собирал аганим абсолютно на каждого героя, мне казалось нереальной имбой улучшение скилов и статы(даже если аганим ничего не давал героюroflanLico.png?1616515069), у меня у кореша была любимая сборка на диза мом и криты, он думал что запереть в клетке и бить с руки это имба. Тогда этим можно было выигрывать, все потихоньку разбирались,  но сейчас нету достаточно новичков и уровень игры абсолютно не тот даже на лоу птс, в соло ты скорее дропнешь чем во всём разберёшься

важное мнение

Пользователь

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 5954

Рейтинг: 3991

Нарушения: 100

важное мнение

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 5954

Рейтинг: 3991

Нарушения: 100

FuriousFighter сказал(а):

Жанр не развивается потому что все те, кто пытался развивать жанр - скопытились. ЛоЛ и Дота - 2 мастодонта. Чтобы их потеснить, нужны большие бабки на разработку и маркетинг.

Нажмите, чтобы раскрыть...

по твоей логике вообще нет смысла выпускать новые онлайн игры, потому что в каждом жанре уже есть мастодонтыehh.png?1592046966

но почему то выпускают же новые онлайн шутеры, новые батл рояли, новые ммо и т.д......

бабки и маркетинг - это не проблема. Проблема в том, что очень трудно затащить новую аудиторию в моба игры, потому что:

а) очень высокий порог вхождения. В условный кс/форточку можно за пару вечеров разобраться, выучить азы (основные пушки, карту и базовые механики типо гранат и смока). В ммошке тебя за ручку водят, постепенно ты входишь в игру. В лиге на тебя СРАЗУ ЖЕ обрушивается огромные массивы информации, сотни абилок, героев, куча механик и объектов. 

б) новичок в мобе сталкивается с тем, что ему так или иначе приходится играть против игроков, которые новичками НЕ являются. Точно также и за него будут попадаться смурфики, которые будут его гнобить. Врядле можно многому научиться, когда тебя каждую игру насилует "новичёк" с кда 30. Ну или когда тебя за 15 минут керит "новичок", у которого несколько тысяч часов на мейне.

Сколько процентов новичков имеет возможность играть онли фулл пати с друзяшками? Процентов 10? Где ты видел, чтобы в игры люди приходили сразу же впятером? Наверное, такое бывает, но редко.

 

в итоге новичек, который соло решил вкатиться в мобу, скорее всего через пару вечеров забьёт болт на это дело и пойдёт в более простую и лояльную к новичкам игру.

Chugaister

Пользователь

Регистрация: 20.10.2020

Сообщения: 2670

Рейтинг: 849

Chugaister

Регистрация: 20.10.2020

Сообщения: 2670

Рейтинг: 849

img
TvoiBratishka сказал(а):

Я так в лол зашел, меня там разносили на 1 лвлах мультиаки, я спросил что за дела? А мне сказал чел "я друзей качаю" чтооооо? Поддержка сказала, что это норм и бана не будет, я просто в шоке, с учетом того, что в лоле 1 игрок соло 5-х разносит на изи. В доте такое бывает но если это долбаный хускар, тинкер или скай какой-нибудь. Так что в доте даже с рандомными шмотками можно играть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебя умоляюKEKW.png?1616515034 реальных новичков в Доте ( как и в Лиге) смурф развалит на любом герое в соло и на изи 5-х.

AMPLIFIRE

Пользователь

Регистрация: 20.01.2018

Сообщения: 555

Рейтинг: 161

AMPLIFIRE

Регистрация: 20.01.2018

Сообщения: 555

Рейтинг: 161

Меня друг в игру привел еще осенью 17-го, я вообще ничего не понимал, да и он сидел на 2к ПТС. Тем не менее, я решил задрочить игру и уже после НГ я рвал бездарей на своем рейтинге на шторме-тинкере с КДА 20-30, а к концу зимы сделал смурф и апнул 3к, (т.е. я перегнал своего учителя CoolNut.png). Так что при желании можно вполне себе играть, тем более с новым обучением и тоннами видосов на ютабчике PepeOK.png?1592047625

Odientes Omnes

Пользователь

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15229

Рейтинг: 8950

Нарушения: 5

Odientes Omnes

Регистрация: 03.02.2021

Сообщения: 15229

Рейтинг: 8950

Нарушения: 5

G-T-R сказал(а):

Мне кажется,что это надо иметь целую учебную программу и иметь преподавательский опыт или скилл.Я сейчас задумался и в затылке аж закипело.У меня есть знакомый,который хотел начать играть в доту.Мы ему создали ак и он начал играть.До этого просто наблюдал за нами (3-4-5к) типами.Так вот он играл только на личе и чтобы более-менее освоиться,ему понадобилось ~200 игр именно на личе.Это приблизительно 150 часов игры.Если прикинуть,что он будет играть по 6 часов каждый день,то это займёт месяц.Месяц только на одного героя.Их там больше 100.Пусть с каждым новым освоенным героем человек будет понимать игру лучше,всё равно выходят годы,лолHAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

опа, не я одна такаяPeepoHappy.png?1596274122

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

OskaR- сказал(а):

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

Нажмите, чтобы раскрыть...

в этом и была основная проблема той игры 

Evligin

Пользователь

Регистрация: 15.10.2017

Сообщения: 885

Рейтинг: 156

Evligin

Регистрация: 15.10.2017

Сообщения: 885

Рейтинг: 156

OskaR- сказал(а):

За долгое время зашел таки в доту.

попробовал тренерство, попался самый настоящий новичок.

и вдруг я понял что не знаю что ему говорить. ну типа я пытаюсь объяснить но всё тут же упирается в отсутствие понимания базовых вещей.

как купить предмет: пока объяснишь как он выглядит, а почему именно он? а его всегда надо брать на этого героя? 

и начинаешь объяснять молодому чем отличается БФ от дезоля на фантомке HAhaa.png?1616514247, т.е. тебе вроде надо сконцентрироваться на объяснении молодому базовых вещей, а тебя несет в дебри.

это как если пятикласник спросит учителя по математике  можно ли извлечь корень из отрицательного числа, а учитель скажет что нет, нельзя, но вообще-то можно и начнет расписывать комплексные числа.

когда фармить, почему фармить, когда драться, почему драться

чел бегает на базу чтобы открыть магазин, потому что в "гайде" его так научили магазин открывать (на человечка тыкать) (я так понял обучение для новичков) WutFace.png?1616514768

а еще в команде напротив бегает пудж 17-0 счет, блинк, дагон, етериал. явно новичок Ye.gif?1542825806

 

я вдруг осознал что дота это охереть какая сложная игра с очень большим порогом входа.

 

А что вы объясняете молодым за те 5 минут пока их не снесут?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Да не сложная она. Это  игра в которой не нужно ничего объяснять и  ничему учиться - задача просто выробатать рефлекс. Это, как с котом-ты же ему не объясняешь, где жратву искать? Нет, он со временем понимает, что она всегда в одном месте и идёт туда, так же и здесь - со временем выробаеися рефлекс покупать морте один и тот же шмот из игры в игру на протяжение нескольких лет. 

Bugurtus

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 734

Рейтинг: 454

Bugurtus

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 734

Рейтинг: 454

img

объяснишь где кнопка "выход"PepeOut.gif?1610331799

SnikeMK

Пользователь

Регистрация: 21.01.2017

Сообщения: 1394

Рейтинг: 794

SnikeMK

Регистрация: 21.01.2017

Сообщения: 1394

Рейтинг: 794

mayatnik1 сказал(а):

никто не сидел с калькулятором и не считал кто кого быстрее убьёт. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы поспорил. Базовые расчеты все равно производятся.

Как пример - играя на лионе пятерке лично я стараюсь прикинуть по хпшкам врага, когда ультануть и при этом не застилить (но офк всё равно стилю, например, когда поздно в замес попал, а стак получить хочецца)

mayatnik1

Пользователь

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7053

Рейтинг: 6748

mayatnik1

Регистрация: 13.11.2013

Сообщения: 7053

Рейтинг: 6748

SnikeMK сказал(а):

Я бы поспорил. Базовые расчеты все равно производятся.

Как пример - играя на лионе пятерке лично я стараюсь прикинуть по хпшкам врага, когда ультануть и при этом не застилить (но офк всё равно стилю, например, когда поздно в замес попал, а стак получить хочецца)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это разные вещи. Посмотреть на хп врага прямо в катке и понять добьёшь ты его или нет это не же самое что сидеть считать какой герой и с какими шмотками убивает другого героя. Там чел вместо того что бы играть в игру советовал это высчитывать и прочитать всю дота вики. Очень полезно, эффективно и главное интересно для новичкаHAhaa.png?1616514247

TvoiBratishka

Пользователь

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1433

Рейтинг: 158

TvoiBratishka

Регистрация: 19.04.2017

Сообщения: 1433

Рейтинг: 158

Chugaister сказал(а):

Я тебя умоляюKEKW.png?1616515034 реальных новичков в Доте ( как и в Лиге) смурф развалит на любом герое в соло и на изи 5-х.

Нажмите, чтобы раскрыть...

С этим согласен, но есть шанс хотя бы что он в соло ничего не сделате, скольк игр в доте когда ты соло тащишь они 5 собираются и ломают тебе трон или когда ты 1 афк а 4 выигрывают игру