Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Мужики, выручайте, уже руки опускаются. 

В общем, проблема такая, уже 3-4 года вылетает дота без ошибок, на рабочий стол. Стим остается открытым, сразу перезапускаю доту. 

По железу:

Проц-R5 3600 -память ADATA 3000 2x8 карта- 1050ти материнка-X470 AORUS ULTRAGAMING bios-F61c

Вылеты не зависят ни от чего, может вылететь в главном меню, может вылететь на стадии пика, может вылететь в самой игре спусте 5минут, а может спустя 20. С недавнего времени заметил, что выводы как бы нарастающие- я могу играть первые 40 минут и не вылетать, а потом вылететь по 3-4 раза подряд. Остальные игры так не вылетают, но с ними тоже проблемы, например metro2033 и metro исход могут вылететь один раз за 4 часа игры.

И так, что же я уже делал что бы решить проблему:

1. Обновил все драйвера, на всем чем только можно, в ручную и програмно (по несколько раз)

2. 2 раза сносил винду, пробовал активации кмс, платные ключи и обычные неактивированные версии

3. Взял на тест оперативку, поменял ссд, убрал hdd, на чистой системе с новым ssd тоже вылетает.

4. Прогонял тесты Аидой по часу-0 ошибок. TestMem - 0 ошибок. Перегрева не заметил. 

5. Проверял кэш игры, переустанавливал игру, пробовал минимальные и максимальные настройки (комп в ультра тянет 120фпс), включал отключал анонимный режим, включал отключал анимацию деревьев, пробовал API Vulkan, Drtx11/9, прописывал safe_mod higt 32bit (все поочередно и все вместе)

6. Писал в поддержку, просили отправить дамп файлы, ничего не смогли сказать, отправили на форум. В реестре винды ошибок никаких, а дампы я прочитать сам не могу( 

В общем перепробовал все что только можно, возможно что то забыл описать. Ребята, помогите , не одна сотня рейтинга слита из-за этого вылета. Комп не дешевый, а руки у меня уже опускаются, хочется забросить пк и уйти в реаллайф(не-а, хочется задротить доту)

qutethe4

Пользователь

Регистрация: 07.06.2016

Сообщения: 1824

Рейтинг: 724

Нарушения: 50

qutethe4

Регистрация: 07.06.2016

Сообщения: 1824

Рейтинг: 724

Нарушения: 50

Вылетало так, но буквально пару раз. Если бы не эта тема - о проблеме бы и не вспомнил.

120 фпс из-за вертикалки? Должно 240 (дефолт доты) показывать в начале.

 

Файл подкачки есть? Какой размер?

Задай в ручную конкретный размер (по типу от 4096 до 4096), желательно на c:\ или хотябы на ссд

Думаю дело было в самой доте, но на всякий уточни версию винды, ты наверняка одну и ту же переустанавливал?

 

sowetks92

Пользователь

Регистрация: 24.01.2014

Сообщения: 177

Рейтинг: 44

sowetks92

Регистрация: 24.01.2014

Сообщения: 177

Рейтинг: 44

 

У меня так было но на интеле ,решил заменой материнки ибо не тянула процессор по фазам питания

 

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

qutethe4 сказал(а):

Вылетало так, но буквально пару раз. Если бы не эта тема - о проблеме бы и не вспомнил.

120 фпс из-за вертикалки? Должно 240 (дефолт доты) показывать в начале.

 

Файл подкачки есть? Какой размер?

Задай в ручную конкретный размер (по типу от 4096 до 4096), желательно на c:\ или хотябы на ссд

Думаю дело было в самой доте, но на всякий уточни версию винды, ты наверняка одну и ту же переустанавливал?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Винда 10ка, файл подкачки устанавливал и 8гб и 16гб и по выбору системы и без него. Сейчас на дефолте играю. 120 фпс да, ограничил сам

sowetks92 сказал(а):

 

У меня так было но на интеле ,решил заменой материнки ибо не тянула процессор по фазам питания

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проц не слабый, но и материнка не фуфлыжная, питанием не обделяет думаю(

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11230

Рейтинг: 2913

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11230

Рейтинг: 2913

img
Эмир Аминов сказал(а):

Винда 10ка, файл подкачки устанавливал и 8гб и 16гб и по выбору системы и без него. Сейчас на дефолте играю. 120 фпс да, ограничил сам

 

Проц не слабый, но и материнка не фуфлыжная, питанием не обделяет думаю(

Нажмите, чтобы раскрыть...

Качай ОССТ

И запускай тест стабильности системы, попутно запустив его в Аиде 64 тоже.

Если добьешься краша, считай пол дела сделано. А дальше уже по убывающей.

 

Память в 2 и 4 слотах? Пробовал частоты резать? 

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Mahouka_No сказал(а):

Качай ОССТ

И запускай тест стабильности системы, попутно запустив его в Аиде 64 тоже.

Если добьешься краша, считай пол дела сделано. А дальше уже по убывающей.

 

 

Память в 2 и 4 слотах? Пробовал частоты резать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Память в 2 слотах, частоты резать пробовал , 2466, 2666, 2800, 3000, 3200 везде вылеты. ОССТ попробую завтра

Тест стабильности системы пробовал в аиде по несколько раз. Последний раз час назад, со всеми галками учитывая видеокарту час прошел, ошибок нет

95lwpGKLUEg.jpg?size=791x623&quality=96&sign=92d8c60683ea90425f2fe7c0a027063d&type=album

OhneHerz

Пользователь

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 788

Рейтинг: 319

OhneHerz

Регистрация: 23.07.2015

Сообщения: 788

Рейтинг: 319

Эмир Аминов сказал(а):

Память в 2 слотах, частоты резать пробовал , 2466, 2666, 2800, 3000, 3200 везде вылеты. ОССТ попробую завтра

Тест стабильности системы пробовал в аиде по несколько раз. Последний раз час назад, со всеми галками учитывая видеокарту час прошел, ошибок нет

95lwpGKLUEg.jpg?size=791x623&quality=96&sign=92d8c60683ea90425f2fe7c0a027063d&type=album

Нажмите, чтобы раскрыть...

А тебя не смущает температура под сотню?

sh6ly

Пользователь

Регистрация: 14.05.2022

Сообщения: 461

Рейтинг: 256

sh6ly

Регистрация: 14.05.2022

Сообщения: 461

Рейтинг: 256

img

Что у тебя по охлаждению? В аиде цпу 100 градусов, термопасту меня вообще? 

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

OhneHerz сказал(а):

А тебя не смущает температура под сотню?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Температура не особо смущает, потому что это час прогрева, температура была 91. В игре не выше 50-55 

sh6ly сказал(а):

Что у тебя по охлаждению? В аиде цпу 100 градусов, термопасту меня вообще? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Термопасту надо бы заменить, но в играх такого прогрева даже далеко нету 

sh6ly

Пользователь

Регистрация: 14.05.2022

Сообщения: 461

Рейтинг: 256

sh6ly

Регистрация: 14.05.2022

Сообщения: 461

Рейтинг: 256

img
Эмир Аминов сказал(а):

Температура не особо смущает, потому что это час прогрева, температура была 91. В игре не выше 50-55 

 

Термопасту надо бы заменить, но в играх такого прогрева даже далеко нету 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну то есть вообще пофиг что при стресс тесте система ведёт себя нестабильно и у тебя процессор тротлит? Хотя из-за тротлинга все равно вылетать не должно 

sowetks92

Пользователь

Регистрация: 24.01.2014

Сообщения: 177

Рейтинг: 44

sowetks92

Регистрация: 24.01.2014

Сообщения: 177

Рейтинг: 44

Эмир Аминов сказал(а):

Температура не особо смущает, потому что это час прогрева, температура была 91. В игре не выше 50-55 

 

Термопасту надо бы заменить, но в играх такого прогрева даже далеко нету 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не должна быть в тесте такая температура 

Aleksey Malutin

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

Aleksey Malutin

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 4

Рейтинг: 0

вылетало давно также, мне помогло поставить в другие слоты оперативку

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

sh6ly сказал(а):

Ну то есть вообще пофиг что при стресс тесте система ведёт себя нестабильно и у тебя процессор тротлит? Хотя из-за тротлинга все равно вылетать не должно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

91 градус же стабильно) Но почему это влияет на игры где температура 50? 

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2806

Рейтинг: 1313

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2806

Рейтинг: 1313

img
Эмир Аминов сказал(а):

В общем, проблема такая, уже 3-4 года вылетает дота без ошибок, на рабочий стол. Стим остается открытым, сразу перезапускаю доту. 

Нажмите, чтобы раскрыть...
Эмир Аминов сказал(а):

Прогонял тесты Аидой по часу-0 ошибок. TestMem - 0 ошибок. Перегрева не заметил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

иди ищи гайды по разгону памяти на ризене изучай как правильно тестировать память, я так понимаю тебе надо testmem5+extreme конфиг ты там все это скачаешь.

 

ага ты купил гигабайт который каждый раз по разному тренирует память в итоге один запуск компа у тебя вылетов нет все тесты идеально проходит, в другой раз вылетают игры и иногда вылетает синий экран.

 

ты гонял аиду которая там по моему не проверяет чексуммы, я точно не знаю просто аиду как стресстест никто не использует и никто не советует использовать, с чего ты взял что она тебе че то натестирует вообще непонятно, ты просто подумал что это солидная прога? плохо подумал значит, эта прога нужна только что бы сделать скриншот бенчмарка памяти. даже как стресстест она не может нагрузить нормально железо по этому ты не знаешь что нормальные стресстесты ты просто пройти не сможешь из-за перегрева, ну то есть у тебя очевидные проблемы с термопастой или куллером - ты этого просто четыре года не знаешь тебе никто не сказал или ты игнорируешь

 

я не хейтер гигабайта или аиды, ну это просто факты. не факт конечно что проблема именно в памяти, просто начни с того что ты серьезно че то начнешь делать

 

ОССТ тебе уже посоветовали да вот только твой конфиг обосрется его крутить, еще раз пишу у тебя проблемы какие то с отводом тепла

Эмир Аминов сказал(а):

Но почему это влияет на игры где температура 50? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

с чего ты взял что это взаимосвязанно если ты сам писал что дота у тебя вылетает по разному, а не только когда прогреемя компутер. просто у тебя две проблемы с перегревом проца и я все таки думаю с памятью

xFyZx

Пользователь

Регистрация: 18.08.2016

Сообщения: 1404

Рейтинг: 343

xFyZx

Регистрация: 18.08.2016

Сообщения: 1404

Рейтинг: 343

Эмир Аминов сказал(а):

Мужики, выручайте, уже руки опускаются. 

В общем, проблема такая, уже 3-4 года вылетает дота без ошибок, на рабочий стол. Стим остается открытым, сразу перезапускаю доту. 

По железу:

Проц-R5 3600 -память ADATA 3000 2x8 карта- 1050ти материнка-X470 AORUS ULTRAGAMING bios-F61c

Вылеты не зависят ни от чего, может вылететь в главном меню, может вылететь на стадии пика, может вылететь в самой игре спусте 5минут, а может спустя 20. С недавнего времени заметил, что выводы как бы нарастающие- я могу играть первые 40 минут и не вылетать, а потом вылететь по 3-4 раза подряд. Остальные игры так не вылетают, но с ними тоже проблемы, например metro2033 и metro исход могут вылететь один раз за 4 часа игры.

И так, что же я уже делал что бы решить проблему:

1. Обновил все драйвера, на всем чем только можно, в ручную и програмно (по несколько раз)

2. 2 раза сносил винду, пробовал активации кмс, платные ключи и обычные неактивированные версии

3. Взял на тест оперативку, поменял ссд, убрал hdd, на чистой системе с новым ssd тоже вылетает.

4. Прогонял тесты Аидой по часу-0 ошибок. TestMem - 0 ошибок. Перегрева не заметил. 

5. Проверял кэш игры, переустанавливал игру, пробовал минимальные и максимальные настройки (комп в ультра тянет 120фпс), включал отключал анонимный режим, включал отключал анимацию деревьев, пробовал API Vulkan, Drtx11/9, прописывал safe_mod higt 32bit (все поочередно и все вместе)

6. Писал в поддержку, просили отправить дамп файлы, ничего не смогли сказать, отправили на форум. В реестре винды ошибок никаких, а дампы я прочитать сам не могу( 

В общем перепробовал все что только можно, возможно что то забыл описать. Ребята, помогите , не одна сотня рейтинга слита из-за этого вылета. Комп не дешевый, а руки у меня уже опускаются, хочется забросить пк и уйти в реаллайф(не-а, хочется задротить доту)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну, короче, тебе тут уже много дельных советов расписали по сути. я бы еще уточнил, что память лучше прогнать ТМ5 экстрим конфигом от анты777. вообще память лучше гнать руками, подбирая оптимальное напряжение, чтобы плашки не грелись от лишней напруги. как правило, в хмр профиле зашито конское напряжение. + в целом из-за пекла в корпусе память может греться. перегретая память даёт нестабильность и вылеты в лучшем случае, в худшем необратимую деградацию чипов

feedlain

Пользователь

Регистрация: 23.11.2013

Сообщения: 495

Рейтинг: 178

feedlain

Регистрация: 23.11.2013

Сообщения: 495

Рейтинг: 178

img

Было так же, и даже в других любых играх, хотя система у меня мощнее, и винда была 10. Решил проблему спустя время методом тыка, помогла переустановка винды на 11. У меня так вот решилось VeryZloy.gif?1616514023

P.s. лично у меня проблем с комплектующими не было,  ни высоких температур в стресс-тестах, ничего другого, просто вылетало и всеPepeCry.png

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

krati сказал(а):

иди ищи гайды по разгону памяти на ризене изучай как правильно тестировать память, я так понимаю тебе надо testmem5+extreme конфиг ты там все это скачаешь.

 

ага ты купил гигабайт который каждый раз по разному тренирует память в итоге один запуск компа у тебя вылетов нет все тесты идеально проходит, в другой раз вылетают игры и иногда вылетает синий экран.

 

ты гонял аиду которая там по моему не проверяет чексуммы, я точно не знаю просто аиду как стресстест никто не использует и никто не советует использовать, с чего ты взял что она тебе че то натестирует вообще непонятно, ты просто подумал что это солидная прога? плохо подумал значит, эта прога нужна только что бы сделать скриншот бенчмарка памяти. даже как стресстест она не может нагрузить нормально железо по этому ты не знаешь что нормальные стресстесты ты просто пройти не сможешь из-за перегрева, ну то есть у тебя очевидные проблемы с термопастой или куллером - ты этого просто четыре года не знаешь тебе никто не сказал или ты игнорируешь

 

я не хейтер гигабайта или аиды, ну это просто факты. не факт конечно что проблема именно в памяти, просто начни с того что ты серьезно че то начнешь делать

 

ОССТ тебе уже посоветовали да вот только твой конфиг обосрется его крутить, еще раз пишу у тебя проблемы какие то с отводом тепла

 

с чего ты взял что это взаимосвязанно если ты сам писал что дота у тебя вылетает по разному, а не только когда прогреемя компутер. просто у тебя две проблемы с перегревом проца и я все таки думаю с памятью

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воу Воу, я не экстрим про задрот бенчмарков и разгона) сегодня запущу осст, глянем что да как, сегодня же поменяю термопасту, видно будет что да как. Память грется не может, так как в пк холодно +открыта крышка+ я тестил две разных оперативки. Про каждый запуск компа не соглашусь, не важно перезапускай не перезапускай, каждый раз вылетает)

Aleksey Malutin сказал(а):

вылетало давно также, мне помогло поставить в другие слоты оперативку

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пробовал и в 1 и 3, и в 2 и 4. По одной плашке пробовал, разную память пробовал, тоже не помогло(

СобакаСутулая

Пользователь

Регистрация: 12.05.2021

Сообщения: 2506

Рейтинг: 1005

СобакаСутулая

Регистрация: 12.05.2021

Сообщения: 2506

Рейтинг: 1005

img
Эмир Аминов сказал(а):

В общем, проблема такая, уже 3-4 года вылетает дота без ошибок, на рабочий стол. Стим остается открытым, сразу перезапускаю доту. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е ты терпел 3-4 года,а сейчас вдруг решил спросить?roflanLico.png?1616515069

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

СобакаСутулая сказал(а):

Т.е ты терпел 3-4 года,а сейчас вдруг решил спросить?roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я 3года пытался решить своими руками, попробовал очень много чего. Вообще первый раз в жизни на форум пишу, обычно все сам делаю 

СобакаСутулая

Пользователь

Регистрация: 12.05.2021

Сообщения: 2506

Рейтинг: 1005

СобакаСутулая

Регистрация: 12.05.2021

Сообщения: 2506

Рейтинг: 1005

img
Эмир Аминов сказал(а):

Я 3года пытался решить своими руками, попробовал очень много чего. Вообще первый раз в жизни на форум пишу, обычно все сам делаю 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю у тебя просто программы не установленные(всякие С+ библиотеки и т.д),дело может и не в железе вовсе

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

СобакаСутулая сказал(а):

Я думаю у тебя просто программы не установленные(всякие С+ библиотеки и т.д),дело может и не в железе вовсе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Буквально вчера обновил все drtx c+ и все прочие сопутствующие, да и дота сама при установке докачивает все версии которые ей нужны. Я пробовал с аппаратной и программной частью буквально всё) Сегодня вот прогон осст попробую, видно будет 

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

krati сказал(а):

иди ищи гайды по разгону памяти на ризене изучай как правильно тестировать память, я так понимаю тебе надо testmem5+extreme конфиг ты там все это скачаешь.

 

ага ты купил гигабайт который каждый раз по разному тренирует память в итоге один запуск компа у тебя вылетов нет все тесты идеально проходит, в другой раз вылетают игры и иногда вылетает синий экран.

 

ты гонял аиду которая там по моему не проверяет чексуммы, я точно не знаю просто аиду как стресстест никто не использует и никто не советует использовать, с чего ты взял что она тебе че то натестирует вообще непонятно, ты просто подумал что это солидная прога? плохо подумал значит, эта прога нужна только что бы сделать скриншот бенчмарка памяти. даже как стресстест она не может нагрузить нормально железо по этому ты не знаешь что нормальные стресстесты ты просто пройти не сможешь из-за перегрева, ну то есть у тебя очевидные проблемы с термопастой или куллером - ты этого просто четыре года не знаешь тебе никто не сказал или ты игнорируешь

 

я не хейтер гигабайта или аиды, ну это просто факты. не факт конечно что проблема именно в памяти, просто начни с того что ты серьезно че то начнешь делать

 

ОССТ тебе уже посоветовали да вот только твой конфиг обосрется его крутить, еще раз пишу у тебя проблемы какие то с отводом тепла

 

с чего ты взял что это взаимосвязанно если ты сам писал что дота у тебя вылетает по разному, а не только когда прогреемя компутер. просто у тебя две проблемы с перегревом проца и я все таки думаю с памятью

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни разу эту прогу не запускал, но прошел дефолтный тест часовой на проц, температура процессора 75-76. Загружен полностью

V83P66Kck_8.jpg?size=1518x896&quality=96&sign=6d49ebf2f96d82264ae1be0858bfd454&type=album

krati сказал(а):

иди ищи гайды по разгону памяти на ризене изучай как правильно тестировать память, я так понимаю тебе надо testmem5+extreme конфиг ты там все это скачаешь.

 

ага ты купил гигабайт который каждый раз по разному тренирует память в итоге один запуск компа у тебя вылетов нет все тесты идеально проходит, в другой раз вылетают игры и иногда вылетает синий экран.

 

ты гонял аиду которая там по моему не проверяет чексуммы, я точно не знаю просто аиду как стресстест никто не использует и никто не советует использовать, с чего ты взял что она тебе че то натестирует вообще непонятно, ты просто подумал что это солидная прога? плохо подумал значит, эта прога нужна только что бы сделать скриншот бенчмарка памяти. даже как стресстест она не может нагрузить нормально железо по этому ты не знаешь что нормальные стресстесты ты просто пройти не сможешь из-за перегрева, ну то есть у тебя очевидные проблемы с термопастой или куллером - ты этого просто четыре года не знаешь тебе никто не сказал или ты игнорируешь

 

я не хейтер гигабайта или аиды, ну это просто факты. не факт конечно что проблема именно в памяти, просто начни с того что ты серьезно че то начнешь делать

 

ОССТ тебе уже посоветовали да вот только твой конфиг обосрется его крутить, еще раз пишу у тебя проблемы какие то с отводом тепла

 

с чего ты взял что это взаимосвязанно если ты сам писал что дота у тебя вылетает по разному, а не только когда прогреемя компутер. просто у тебя две проблемы с перегревом проца и я все таки думаю с памятью

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подскажи, какой тест тут запустить, что бы убило пк

 

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2806

Рейтинг: 1313

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2806

Рейтинг: 1313

img
Эмир Аминов сказал(а):

Подскажи, какой тест тут запустить, что бы убило пк

Нажмите, чтобы раскрыть...

да продай просто, видишь ты не хочешь с ним возиться

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

krati сказал(а):

да продай просто, видишь ты не хочешь с ним возиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лайк, мужик))))

 

Эмир Аминов

Пользователь

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Эмир Аминов

Регистрация: 05.02.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 0

Поднятие темы