Дотеры - стадо, или влияние сапортов на игру

avatar Insecure

9102

454

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
Уважаемые посетители форума, я тешу себя надеждой на то, что вы потрудитесь и прочитаете сей небольшой документ. Заранее спасибо.

Итак, форумчане, думающие люди, стадо, отбросы и многие другие - начнём.

Смысл данного поста будет касаться точки зрения дотеров, а конкретно - некоторой части русскоязычного сообщества дота2 - обитателей форума д2ру в отношении ролей в доте и их особенностей.

В последнее время я часто стал сталкиваться с такой мыслью: я буду играть ранкеды на корах, т.к. сапорты не влияют на игру(или же сапорты меньше влияют на игру). Должен отметить, что данное высказывание - не более чем стереотип недалёких представителей человеческого рода, созданный бустерами, которые, на самом деле, не хотели пускать по миру такое обидное заблуждение. На самом же деле, стримеры-бустеры играют на корах вовсе не из-за того, что так проще выигрывать в целом, а из-за того, что им проще так выигрывать.

Далее, я бы хотел привести несколько доводов по поводу сапортов и поднятия ими рейтинга с "низов" нашей замечательной игры.(Подразумевается рейтинг в пределах от ~2.5 до ~4 тысяч рейтинга, далее объясню почему не ниже) Вот аргументы, говорящие в пользу моей точки зрения:

1. Твою роль никто не заберёт. В подтверждение этому можно вернуться к заголовку темы и к первым нескольким абзацам.

2. Влияние сапортов на игру значительно недооценено. Каждый второй считает, что играть на сапорте = прислуживать другим, пока те играют в доту. Но на деле - это совсем не так. Причина кроется в том, что люди, посчитавшие стереотип приведённый выше за правду, в большинстве своём считают игру на сапорте не интересной, и поэтому не утруждают себя изучением этой занимательнейшей роли > не имеют даже малейшего представления о том, как играть на ней правильно > не вносят того влияния, которое могли бы вносить.

3.На низком рейтинге выиграть за сапорта, а значит получить заветные +25, крайне просто. Достаточно выполнять "прожиточный минимум" действий, и победа у тебя в кармане. Давайте смоделируем ситуацию: ты играешь на рейтинге 2.5к ммр, но, естественно считаешь, что ты достоин большей цифры в профиле. Ты взял сапорта, причём не важно на какую позицию: 4, или 5. У врага же героя этой замечательной роли в наличии не оказалось. Тебе достаточно обеспечить виженом свою команду, помочь мидеру и кери на линии, купить и апнуть курьера вовремя(дада, курьера нужно апать на 3тьей минуте в любой игре), выбрать правильный итембилд и использовать предметы и умения своего героя.

Почему же роль сапорта считают не интересной? Как я и писал выше, многие даже не думают о том, чтобы начать изучать эту роль. Боюсь, что большинство даже не подозревают, что "игра" для сапорта начинается уже на нулевой минуте игры, если ты, конечно, сапорт, а не просто герой, потративший 100 денег в начале игры на курьера. Скачайте любую игру профессиональных(или даже полупрофессиональных) игроков на лиге или турнире, и обратите, наконец, внимание на то, чем занимаются на нулевой минуте сапорты обеих команд. Надеюсь, что вы будете приятно удивлены и начнёте изучать роль более досконально, и заметите разнообразность и насыщенность геймплея на сапортах.

Всем спасибо за внимание, надеюсь что хоть кто-то из тех людей, к кому относиться заголовок темы прочёл её до конца. В конце концов, эта аккуратненькая стена текста была рассчитана именно на вас.

https://www.dotabuff.com/players/395119273/matches

Итак, после некоторого времени существования темы, я, вероятно не добился того, на что я рассчитывал. На сколько я понимаю, ни один человек ещё не изменил своего мнения касательно темы и стереотипа. Рад, что на форуме есть думающие люди, которые сидят тут не только чтобы порофлить с вбросов в таверне и деградировать, они же в основном и писали умилительные гневные комментарии. Если я не прав - человек, изменивший своё мнение после этой темы - отпишись.

Всем спасибо за ответы, всем добра.

АПД: последний абзац можно забыть, нашёлся человек, который оправдал надежды на тему @Souch

Спс ему

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

Insecure сказал(а):

В последнее время я часто стал сталкиваться с такой мыслью: я буду играть ранкеды на корах, т.к. сапорты не влияют на игру(или же сапорты меньше влияют на игру).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто за сапов сложно играть да и обычно рампажки делают кари/мидоры.

А те кто там реально считают, действительно, недалекие люди.

 

SlenderLion

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

SlenderLion

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

На лоу ммр саппортом легко завозить матчи? Ты совсем того?

https://ru.dotabuff.com/matches/3226664089

Я тут МИДЕРОМ-КЕРРИ вытащить не смог своих идиотов, а ты про саппортов что-то заливаешь, которые в команде дураков ещё немощнее.

1) Я там выполнял не только программу-минимум. Я гонял вражин по всем трём линиям и дело доходило до конфронтаций 1 в 3 в мою пользу. Но это не помогло.

2) Кроме того, я мало того, что был керри, так ещё и комрадов сейвил неслабо (глянь таблицу хила). Но это опять таки не помогло.

Ранкед в доте слишком рандомен, чтобы выводить какие-то теоремы и аксиомы, расслабься.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@FAlendark Чтож, практически 1/5 текста ты уже осилил, надеюсь дочитаешь до конца и поймёшь о чём тема

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@SlenderLion Ну ничего, когда-нибудь в тему придёт человек, способный осилить такое кол-во текста

Я аргументированно рассказал тебе почему же выигрывать сапортом просто, ты же мне кинул какой-то не относящийся к теме матч. CoolStoryBob

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

Insecure сказал(а):
@FAlendark Чтож, практически 1/5 текста ты уже осилил, надеюсь дочитаешь до конца и поймёшь о чём тема
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да что там читать, ты ведь очевидное пишешь, о том что супорты вносят топимпакт и делают игру уже всем давно известно, по другому думают наверное лишь челики застрявшие в 2007 и прочие лсики :nate:

Cherry_claw

Пользователь

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Cherry_claw

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Всё очень просто, на самом деле.

Если ты играешь на керри, а твой саппорт - даун, то ты в теории можешь таки выфармить свои айтемы, закомбечить и выиграть игру.

А если ты играешь на саппорте и твой керри - даун, то ты проиграешь. Потому что твой Антимаг с топ-1 нетворсом отдастся без байбека в чужом лесу на 40-й минуте, а Даззлом ты базу не задефаешь.

SlenderLion

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

SlenderLion

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

Insecure сказал(а):
@SlenderLion Ну ничего, когда-нибудь в тему придёт человек, способный осилить такое кол-во текста

Я аргументированно рассказал тебе почему же выигрывать сапортом просто, ты же мне кинул какой-то не относящийся к теме матч. CoolStoryBob
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебе привёл игру, где я дамажил и хилил одновременно, и то не вытащил свою команду, а ты утверждаешь, что классический саппорт способен на это при якобы выполненном минимуме.

C R Y M 0 R E

Пользователь

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 11251

Рейтинг: 9048

Нарушения: 20

C R Y M 0 R E

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 11251

Рейтинг: 9048

Нарушения: 20

Тему прочитал частями,но могу лишь сказать,что лучший герой для побед(на любой позиции,то есть раскрывающий свой потенциал на абсолютно любой роли) - визаж.

Уродич пикнул мидера, - берешь визажа на 4-ую позицию или в дабл хард.

В остальных случаях, - мид.

Изи выигрываешь все игры против челиков,которые в глаза на видели этого героя.

П.С при любой твоей оплошности(не вовремя посадил птиц,сфидил одной птицей),тебе высрут то,что ты насмотрелся киберрожденного(лила) и кинут репорт.

кек

Тема саппортинга и игры на корах - это тема выбора героев.

Так что выше я привел пример того,как можно убить двух зайцев одним выстрелом.

honder

Пользователь

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

honder

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

Фраза "сапорт ни на что не влияет" относится к тем случаям, когда у тебя на керри овощ. Керри-овощ пропушит лайн, керри-овощ потеряет половину ластхитов, керри-овощ купит не те айтемы, керри-овощ умрет без байбека. Если ты уверенный в себе игрок, то на лоурейтах лучше иметь сапорта-овоща, чем играть на сапорте и иметь керри-овоща.

Интересная игра на сапорте - это когда у врагов два инвизера, которые будут фокусить только тебя в любом замесе, а ты без денег из-за расходников? Интересная игра - это стакать лагери, когда тебе нет места на карте? Интересная игра - это когда ты понимаешь, что у тебя на керри сидит человек-огурец и исход ясен в 90% случаев? Хватит обманывать себя и других, в среднем винрейт любого игрока 50%, так вот, те 50%, когда ты проигрываешь на сапорте, ты играешь всю игру бомжом и тебе достается больше всего. Я не против играть на сапорте, но только в том случае, если я уверен, что мои коры не нищеброды.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@Cherry_claw Спс что объяснил (нет)

Такого, чтобы оба кора были настолько слабы, чтобы с преимуществом на линии не додуматься убить рошана и закончить игру даже на 2к, имхо, не бывает

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

Cherry_claw сказал(а):
Потому что твой Антимаг с топ-6 нетворсом отдастся без байбека в чужом лесу на 40-й минуте, а Даззлом ты базу не задефаешь.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Немного поправил

По теме само слово сапорт это поддержка, а я не хочу быть терпилой помогатором, я хочу быть главным героем этой игры, я хочу быть нагибатором.

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

Insecure сказал(а):
Такого, чтобы оба кора были настолько слабы, чтобы с преимуществом на линии не додуматься убить рошана и закончить игру даже на 2к, имхо, не бывает
Нажмите, чтобы раскрыть...

Серьезно, да?whyRly

Я играл на 2к, челики без байбека идет фидят 1 вс 3 на кери

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@honder Увы, ты не понимаешь ни процента о игре на сапортах. Ты, конечно, считаешь что сапорт - "прислуга", и лишь обсеспечивает своему кери фарм крипочков. Но должен тебя разочаровать - сапорт способен выиграть игру на нулевой минуте. Как темку прочитаешь - набери

SlenderLion

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

SlenderLion

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 11472

Рейтинг: 8847

Insecure сказал(а):
@Cherry_claw Спс что объяснил (нет)

Такого, чтобы оба кора были настолько слабы, чтобы с преимуществом на линии не додуматься убить рошана и закончить игру даже на 2к, имхо, не бывает
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебе только что привёл пример такой игры. Спектра на абсолютно пустой линии и при свободном джангле за 20+ минут фрифарма нафармила голый вангвард. Всё.

Ах да, и шедевральная Лега, которая без бкб давала по кд дуэли в Тролля около которого всегда были Аппарат и Зевс.

Cherry_claw

Пользователь

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Cherry_claw

Регистрация: 01.07.2013

Сообщения: 6418

Рейтинг: 10449

Insecure сказал(а):
@Cherry_claw Спс что объяснил (нет)

Такого, чтобы оба кора были настолько слабы, чтобы с преимуществом на линии не додуматься убить рошана и закончить игру даже на 2к, имхо, не бывает
Нажмите, чтобы раскрыть...

На 2к не бывает, а я у себя на 4к регулярно это вижу.

Вот они, парадоксы доты.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
d@rkm@1k Ну пожалуйста, почитай тему, почему я должен каждому отвечать на их вопросы, ответ на которых есть в содержании

Сапорт - поддержка. Поддержка =/= терпила-помогатор. Поддержка - усиление боевых характеристик союзных героев, победа или поражение на линиях, свобода действий на первых минутах лайнинг стадии, интереснейший геймплей, начинающийся для тебя уже на самых первых секундах игры

honder

Пользователь

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

honder

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

Insecure сказал(а):
@honder Увы, ты не понимаешь ни процента о игре на сапортах. Ты, конечно, считаешь что сапорт - "прислуга", и лишь обсеспечивает своему кери фарм крипочков. Но должен тебя разочаровать - сапорт способен выиграть игру на нулевой минуте. Как темку прочитаешь - набери
Нажмите, чтобы раскрыть...

Скинь свой дотабафф, хочу посмотреть, как правильно выигрывать сапортом на нулевой.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
И ещё: если ты достаточно хорош на сапорте, и ты смог победить на линиях - твоих усилий в игре должно быть достаточно, чтобы закончить её до того момента, как твои коры смогут умереть без байбека во вражеском лесу на 50ой минуте игры. Как писал @Мягкий Енотик , в "обязанности" хорошего сапорта входит не только управление героем идт, но мапконтроль и координация действий команды.

Elk Road

Пользователь

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 2150

Рейтинг: 1076

Elk Road

Регистрация: 05.10.2016

Сообщения: 2150

Рейтинг: 1076

Нет, спасибо. Хватит петь эти песни про важность и полезность супортов в игре. Сколько раз я облизывал своего довнича наа лайне, что он уходил от туда доминируя, с счетом 4 0, а в конце игры имел счет 4 10. Просто он думает, что убивает он, что он тащила, а все остального он не видет. И идет сливаться по карте недоумевая, почему он умирает.

С меня хватит, супортите сами.

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@honder Увы, в моём дб примеров ты не найдёшь. К тому же, ты бы не смог отличить такую победу от любой другой. Я почти уверен, что ты не в курсе о том, что один из сапортов делает на нулевой минуте тп с вардами, и он может выиграть игру для своей команды в соло, поставив важный вард, и сломав вард противника. Таким образом, победа на линиях будет очень простой, а при полученном перевесе довольно нетрудно выйти в агрессивную игру в мидгейме, убить рошана и благополучно сломать сторону с аегисом, чего должно быть достаточно для завершения игры в свою пользу.

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

На этом рейтинге (моем) все просто идут на линии и дерутся и почти всегда от этого импакт намного больше, чем от каких-то там вардов. Да, с вардами лучше, чем без вардов, но все равно разницы особой нет. Супорты на этом рейтинге должны достаточно фармить, чтобы купить форс, глиммер и т.п., чтобы сейвить дурачка керри и типа владмира, чтобы пушить и драться

Insecure

Пользователь

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

Insecure

Регистрация: 28.05.2016

Сообщения: 3703

Рейтинг: 756

img
@Elk Road Ты облизывал своего "довнича" на лайне, считая, безусловно, что твоя работа в игре на этом закончена. Но нет - твой импакт ещё себя не исчерпал. Мало того, что многие сапорты способно подфармливать леса, так ещё и помимо помощи на сейфлейне герой пятой позиции может благополучно выигрывать линию для своего мидера: будь то сейвтп или же смок ганг.

honder

Пользователь

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

honder

Регистрация: 25.02.2015

Сообщения: 5202

Рейтинг: 2811

Insecure сказал(а):
@honder Увы, в моём дб примеров ты не найдёшь. К тому же, ты бы не смог отличить такую победу от любой другой. Я почти уверен, что ты не в курсе о том, что один из сапортов делает на нулевой минуте тп с вардами, и он может выиграть игру для своей команды в соло, поставив важный вард, и сломав вард противника. Таким образом, победа на линиях будет очень простой, а при полученном перевесе довольно нетрудно выйти в агрессивную игру в мидгейме, убить рошана и благополучно сломать сторону с аегисом, чего должно быть достаточно для завершения игры в свою пользу.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень интересная аналитика от ньаккера, почему же ты тогда играешь только на корах? Темка попахивает лицемерием:
Спойлер:

joXYhWR.png

darkmaik

Пользователь

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

darkmaik

Регистрация: 30.11.2016

Сообщения: 9989

Рейтинг: 14564

Insecure сказал(а):
интереснейший геймплей, начинающийся для тебя уже на самых первых секундах игры
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я прочитал весь твой ОП пост.

Я уже выразил позицию.

НА лоу рейтинге до 4к сапорт как правило 1, и как правило остальные 4 кора, что значит ты будешь опущенным бомжом без денег и опыта.

То ли дело на хай ммр, где сапам дают экспиться и фармить.