Дух времени и фантастика

avatar Negator (2)

82

17

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Оглядываясь назад, мы склоны романтизировать прошлое. В наследство нам достаются плоды культуры и ностальгические или наоборот - трагические воспоминания, абсолютизация которых, пропущенная через призму современности, становится очередным культурным мемом. Анализ прошлого, ощущение настоящего и видение будущего - основное топливо фантастики, которая, в свою очередь, суть гипербола культурной парадигмы.

 

Что же мы увидим, взглянув на фантастику? 50-60 года 20ого столетия человечество, отойдя от шока крупнейшей мировой войны, устремило взор в космос. Казалось, ещё недавно люди в панике разбегались, завидев на экране надвигающийся поезд, и вот, меньше века спустя, рядовые граждане развитых стран сами мечтают стать пилотами космических кораблей. Необъятный космос кажется невероятно близким, манит своей неизвестностью. Книжные пионеры космических фронтиров социалистического и капиталистического лагеря наперегонки осваивают новые планеты и системы, мечтая встретить новую разумную жизнь и либо научить её уму-разуму, либо самим от неё научиться. СССР готовится к переходу от социализма к коммунизму, а США грезит Джонсоновским Великим обществом. Параллельно этому воодушевлению растёт тревога, связанная с гонкой вооружений. Человечество уже посреди звёзд пытается отрефлексировать идею абсолютного оружия, использование которого гарантированно сотрёт разницу между проигравшими и победителями.

 

70ые обухом ударили США, чья экономика столкнулась с серьёзным кризисом, моральных дух нации подорвала война во Вьетнаме. На фоне этих трагичных событий на улицы вылились контр-культурщики разных мастей, объединённые неомарксистскими настроениями. Параллельно до западного общества стала доходить опасность рывка стран - азиатских тигров. СССР же пожинал плоды мирового энергетического кризиса, подсев на иглу такого приятного и доступного экспорта ресурсов. Тихий сон брежневщины окутал парт-элиту, окончившись застоем и тяжёлым пробуждением. и что же мы увидели в фантастике? В Стране Советов поменялось немногое - стали появляться сюжеты о внеземных цивилизациях технологически более развитых, при этом деградировавших социально. Да-да, ребятки, хай тек, лоу лайф: "Кин-дза-дза!", "Через тернии к звёздам". Пророки-фантасты Стругацкие также ловят это настроение ускользающей утопии. Западная же фантастика идёт во все тяжкие: секс-революции, наркотики, критика капитализма, бунты меньшинств, страхи перед техно-ориентализмом, властью корпораций и неконтролируемым модерном, стирающим грань между человеком и машиной. В 80ых сияющее будущее стало блекнуть где-то быстрее, где-то медленнее. 

 

События 90ых и так все знают. Крах социалистического лагеря приободрил капиталистический, но не решил его проблем. Идеологическая эйфория либерализма в национальных нарядах по всем миру быстро закончилась с последствиями Арабской весны. Космос отошёл на второй план, внимание фантастов сконцентрировалось на новой цифровой реальности, стремительно растущей сети Интернет.

 

Что же было затем? Как бы вы охарактеризовали нулевые, десятые и двадцатые годы? Находясь внутри культуры этого периода, трудно выделить что-то уникальное и выдающееся. Мы массово получили смартфоны - фактически карманные компьютеры, о каких нельзя было подумать ещё десяток лет назад, но культура практически не рефлексировала это изменение в жизни граждан. Вероятно, оно оказалось не таким интересным, как покорение космоса или вживление кибер-имплантов? Вместо этого я наблюдаю как будто бы разочарование в самом жанре. Цинизм и серость вторгаются в саму идею гиперболизации. Тропы о космических путешествиях становятся заезженными, средний человек представляет, насколько сложны и бессмысленны космические Одиссеи на данный момент. С роботами мы тоже никак не роднимся - все наши технические поделки выглядят скорее как жалкие протезы, нежели улучшения. Да и сами роботы что-то сильно бьют по кошельку, не впечатляя схожестью с человеком.     

 

Увидим ли мы новый технологический шок, всплеск новых идей? Не знаю, хотел бы услышать ваше мнение. Всё, что могу сказать, кажется, человечеству для счастья нужна приятная неопределённость в будущем. Светлая картина, в достижимость которой можно поверить. А пока мы как будто застыли в тревожном ожидании ещё более трудных времён. 

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1227

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1227

алиса читала долго, я устал слушать,

 мы живем в эпоху появления технологий и интернета,  следующий шаг будет бесконечное дешевое электричество, потом искусственный интелект, далее генная инженерия - это все случится в ближайшие 150 лет

 

через 150 лет мир будет в разы комфортнее, большинство болезней будут вылечены, появится не стареющий человек, войны будут очень технологичные, у продвинутых держав людей на поле боя не будет

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

ContraX5 сказал(а):

алиса читала долго, я устал слушать,

 мы живем в эпоху появления технологий и интернета,  следующий шаг будет бесконечное дешевое электричество, потом искусственный интелект, далее генная инженерия - это все случится в ближайшие 150 лет

 

через 150 лет мир будет в разы комфортнее, большинство болезней будут вылечены, появится не стареющий человек, войны будут очень технологичные, у продвинутых держав людей на поле боя не будет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая Алиса? PeepoAnd.png?1577443023

 

Но радует, что хотя бы кто-то не теряет надежды на светлое будущее. Если говорить про фантастику, то интернет в ней уже отрефлексирован, бесплатное электричество - действительно станет прорывом, если случится. Ну, и генная инженерия - действительно, перспективное направление.

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1227

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1227

Negator (2) сказал(а):

Какая Алиса? PeepoAnd.png?1577443023

Нажмите, чтобы раскрыть...

из яндекса тексты читает когда мне лень

Агония экстаза

Пользователь

Регистрация: 04.11.2022

Сообщения: 72

Рейтинг: 78

Агония экстаза

Регистрация: 04.11.2022

Сообщения: 72

Рейтинг: 78

А какое светлое будущее может быть при капитализме (т.е. системе, вся суть которой сводится к тому, чтобы любой ценой обеспечить ежегодный рост прибылей 0,01% элит)? Никакого. Это мы в фантастике и видим. Сплошные антиутопии, начиная с реалистичных типо киберпанка, элизиума или экспансии и заканчивая трэшем вроде вархаммера. Пока доминирующей идеологией в мире является либерализм, такой фантастика и останется

Какой-То_Ник

Пользователь

Регистрация: 18.03.2023

Сообщения: 8

Рейтинг: 2

Какой-То_Ник

Регистрация: 18.03.2023

Сообщения: 8

Рейтинг: 2

Ну сейчас сложнее изобрести или открыть что-то этакое, революционное, как электричество или компьютер, сейчас просто развитваются существующие технологии. Есть же составленный учёными график, на котором показан ход развития человечества с конца 18го века и по сейчас - самый пик был конец 19 начало 20, электричество-лампы транзисторы-микросхемы и т.д. Например, начале нулевых появились смартфоны и дальше развивались, может показаться глобально то развития нет, но какой рост производительности. Да и освоения космоса идёт, не так конечно как грезили в 60е после Гагарина, но проекты Маска тоже рывок.

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

Почему всегда покорение космоса преподносится как та самая цель? До этого пока очень далеко да и не нужно

 

Классный ролик на эту тему 

 

Пока в большинстве отраслей все упирается в источник энергии. Компьютеры - в закон Мура. 

Капитализм - не идеал, но лучшее, что есть. Любая частная компания будет успешнее государственной.

 

Бтв текст ТСа как будто ChatGPT писал

 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47313

Рейтинг: 21489

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47313

Рейтинг: 21489

дуфник сказал(а):

Почему всегда покорение космоса преподносится как та самая цель? До этого пока очень далеко да и не нужно

Нажмите, чтобы раскрыть...

как это не нужно? это единственно, ради чего может существовать человечество.

Какой-То_Ник

Пользователь

Регистрация: 18.03.2023

Сообщения: 8

Рейтинг: 2

Какой-То_Ник

Регистрация: 18.03.2023

Сообщения: 8

Рейтинг: 2

дуфник сказал(а):

Капитализм - не идеал, но лучшее, что есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати да, во многом капитализм куда справедливее других форм, если говорить про реальность, а не утопии.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

Negator (2) сказал(а):

Увидим ли мы новый технологический шок, всплеск новых идей? Не знаю, хотел бы услышать ваше мнение. Всё, что могу сказать, кажется, человечеству для счастья нужна приятная неопределённость в будущем. Светлая картина, в достижимость которой можно поверить. А пока мы как будто застыли в тревожном ожидании ещё более трудных времён. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я нахожу текущий мир невозможным к восприятию. Он слишком комплексный, слишком фрагментирован, слишком хаотичен.

Фантастическое будущее, киберпанк, не то, что скоро наступит, это уже наша реальность, это мир в котором мы живём.

 

И этот мир буквально разваливается, разливается на наших глазах, в том смысле, что я потерял понимание в какой реальности я живу и нахожусь. Какие её ключевые составляющие, как его стоит видеть: нет сплошное, большое неизвестное, едва проглядываемые, поросшие травой тропы, норы и лазы.

 

Сейчас наверное нельзя сказать, что мы находимся в той ситуации, когда можно устремить свой взор куда-то дальше 3-х метров впереди.

Нет мы погружаемся во всё более густой лес и кто знает, что там внутри. Никто из обитателей леса полностью не знает друг о друге)

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Какой-То_Ник сказал(а):

Ну сейчас сложнее изобрести или открыть что-то этакое, революционное, как электричество или компьютер, сейчас просто развитваются существующие технологии. Есть же составленный учёными график, на котором показан ход развития человечества с конца 18го века и по сейчас - самый пик был конец 19 начало 20, электричество-лампы транзисторы-микросхемы и т.д. Например, начале нулевых появились смартфоны и дальше развивались, может показаться глобально то развития нет, но какой рост производительности. Да и освоения космоса идёт, не так конечно как грезили в 60е после Гагарина, но проекты Маска тоже рывок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проблема уже даже не в "изобрести", а в "придумать" (касаемо фантастики).

 

дуфник сказал(а):

Почему всегда покорение космоса преподносится как та самая цель? До этого пока очень далеко да и не нужно

 

Классный ролик на эту тему 

 

Пока в большинстве отраслей все упирается в источник энергии. Компьютеры - в закон Мура. 

Капитализм - не идеал, но лучшее, что есть. Любая частная компания будет успешнее государственной.

 

Бтв текст ТСа как будто ChatGPT писал

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему покорение космоса видится целью? Потому что люди любят фронтиры - это неизведанные земли, потенциально богатые ресурсами и идеями, возможность попробовать что-то новое, поддаться духу авантюризма.

 

Про ролик, да я знаю, слежу за каналом. Иронично, что автор ролика - неомарксист ShrekWTF.png?1619500548

Барьеры, о которых ты говоришь - техническая часть. Вопрос в том, как скоро мы их преодолеем и сможем ли вообще это сделать? А с полётами в космос этих ограничений куда больше, чем просто проблемы энергии, особенно с дальними.

Так-то самое профитное из космических программ это майнить гелий-3 на Луне, но мы пока под него не построили реакторы холодного синтеза.

 

Про капитализм согласен. Больше скажу - по-моему капитализм был на протяжении почти всей человеческой истории, просто в разных агрегатных состояниях, и мы как будто стоим на пороге новой трансформации.

 

Почему это бот? PeepoAnd.png?1577443023

 

YoshkinKot сказал(а):

Я нахожу текущий мир невозможным к восприятию. Он слишком комплексный, слишком фрагментирован, слишком хаотичен.

Фантастическое будущее, киберпанк, не то, что скоро наступит, это уже наша реальность, это мир в котором мы живём.

 

И этот мир буквально разваливается, разливается на наших глазах, в том смысле, что я потерял понимание в какой реальности я живу и нахожусь. Какие её ключевые составляющие, как его стоит видеть: нет сплошное, большое неизвестное, едва проглядываемые, поросшие травой тропы, норы и лазы.

 

Сейчас наверное нельзя сказать, что мы находимся в той ситуации, когда можно устремить свой взор куда-то дальше 3-х метров впереди.

Нет мы погружаемся во всё более густой лес и кто знает, что там внутри. Никто из обитателей леса полностью не знает друг о друге)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Постмодерн - да, наступил, но не киберпанк. Киберпанк во многом промахнулся: корпорации оказались не столь могущественны - Большое Правительство ставит корпов на место; панки, борцы за социальную справедливость, меньшинства больше не сопротивляторы системе, они её неотъемлемая часть; тренды на перенаселение и рост насилия тоже не оправдались; хай-тек, лоу-лайф? ну пока живётся вполне себе неплохо, да и прогресс не спешит вторгаться в наши тела, меняя лишь наше окружение самым прагматичным и скучным образом.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

Negator (2) сказал(а):

корпорации

Нажмите, чтобы раскрыть...

а я видел киберпанк как-то иначе, именно большое государство с развитием технологий захочет с их помощью забрать власти

и никакие меньшинства в борьбе с системой не помогут, это же чепуха полная

 

однако хакеры, не те, что крутые взломщики, а те, что делают крутые изделия, математика и "реконкиста" в киберпространстве, нам помогут окончательно не растерять ускользающую свободу

 

Negator (2) сказал(а):

хай-тек, лоу-лайф?

Нажмите, чтобы раскрыть...

скорее дихотомия город и деревня, да как в 20 веке, только теперь в пользу деревни  

 

есть же разный киберпанк вот тот, из deus ex, например, когда теории заговора становятся не теориями а просто пророчествами завтрашнего дня — вот этот киберпанк наступил, ты только подумай сколько того, от чего еще вчера открещивались словами "теория заговора", а сейчас это новость  

Negator (2) сказал(а):

да и прогресс не спешит вторгаться в наши тела, меняя лишь наше окружение самым прагматичным и скучным образом

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну опять же, он и не должен

трагедия и забава киберпанка на мой взгляд в том, что ничего там не вторгается, а именно что самым скучным образом становится обыденностью

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2437

Рейтинг: 1451

YoshkinKot сказал(а):

а я видел киберпанк как-то иначе, именно большое государство с развитием технологий захочет с их помощью забрать власти

и никакие меньшинства в борьбе с системой не помогут, это же чепуха полная

 

однако хакеры, не те, что крутые взломщики, а те, что делают крутые изделия, математика и "реконкиста" в киберпространстве, нам помогут окончательно не растерять ускользающую свободу

 

скорее дихотомия город и деревня, да как в 20 веке, только теперь в пользу деревни  

 

есть же разный киберпанк вот тот, из deus ex, например, когда теории заговора становятся не теориями а просто пророчествами завтрашнего дня — вот этот киберпанк наступил, ты только подумай сколько того, от чего еще вчера открещивались словами "теория заговора", а сейчас это новость  

ну опять же, он и не должен

трагедия и забава киберпанка на мой взгляд в том, что ничего там не вторгается, а именно что самым скучным образом становится обыденностью

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, если в киберпанке и есть Большое Гос-во, то оно либо сегментированно и настолько коррумпировано, что его отдельные министерства ведут тайную войну друг с другом, либо Гос-во полностью подчинено интересам корпораций. Не стоит забывать, что во многом видение цибера взято из страхов тогдашних неолевых. Естественно никакие меньшинства и панки ничего не меняют, они там выживают и угнетаются в бетонных джунглях.

 

Про реконкисту киберпространства очень сомнительно. Пожалуй, лучшее из того, что я могу представить это меш-сети. Всё остальное, что способно привлекать слишком много внимания и денег, обречено на контроль.

 

Деусы уже не совсем традиционный киберпанк. Там гг уже как минимум не панк, а его действия имеют глобальное влияние. К слову, интересно, что именно из того, что считалось теорией заговора в Деусах стало правдой? (если не считать гамбита с вирусным локдауном) 

 

Не-не-не, в киберпанке происходит слом христианской дихотомии одушевлённого и неодушевлённого мира, это важная его часть, как и заколдовывание модерна. Цифровая реальность становится коллективной галлюцинацией - консенсусом о том, как выглядит нематериальный мир.

 

Что до власти вторжения машин в тела, то это ещё и важный символ расслоения. Машины заменяют уже не только отдельных рабочих, они уже лучше твоих оригинальных частей тела. И если у тебя нет денег на аугментацию, на замену неэффективного природного эффективным электронным, ты рискуешь оказаться у обочины даже чисто на физическом уровне. Одно дело, когда власть имущие контролируют ресурсы, которыми ты пользуешься, и совсем другое, когда их ежесекундная власть распространяется на части твоего тела.

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11732

Рейтинг: 6738

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11732

Рейтинг: 6738

img
YoshkinKot сказал(а):

Я нахожу текущий мир невозможным к восприятию. Он слишком комплексный, слишком фрагментирован, слишком хаотичен.

Фантастическое будущее, киберпанк, не то, что скоро наступит, это уже наша реальность, это мир в котором мы живём.

 

И этот мир буквально разваливается, разливается на наших глазах, в том смысле, что я потерял понимание в какой реальности я живу и нахожусь. Какие её ключевые составляющие, как его стоит видеть: нет сплошное, большое неизвестное, едва проглядываемые, поросшие травой тропы, норы и лазы.

 

Сейчас наверное нельзя сказать, что мы находимся в той ситуации, когда можно устремить свой взор куда-то дальше 3-х метров впереди.

Нет мы погружаемся во всё более густой лес и кто знает, что там внутри. Никто из обитателей леса полностью не знает друг о друге)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Киберпанк будет, только такой как в фолауте. HAhaa.png?1616514247

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

Negator (2) сказал(а):

К слову, интересно, что именно из того, что считалось теорией заговора в Деусах стало правдой?

Нажмите, чтобы раскрыть...

теории заговора не из деусов

скорее они в реальной жизни сбываются

 

за последние 2-4 года это слишком часто случалось

и чем-то мне напоминает деусы, где ровно такой же троп

 

и именно что правительство, а не корпорации как таковые, является источником проблем

(я только в первый деус играл если что)

 

Закись Ашота сказал(а):

Киберпанк будет, только такой как в фолауте. HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

как в киндзадзе

 

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11732

Рейтинг: 6738

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 11732

Рейтинг: 6738

img
YoshkinKot сказал(а):

 

как в киндзадзе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Киндзадза это документалка основанная на реальных событиях и политическая сатира. Это наше прошлое настоящее и будущее. pepeshapka.png?1592046135

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13229

Рейтинг: 5267

Закись Ашота сказал(а):

Это наше прошлое настоящее и будущее. pepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, надеюсь уж издохнет в ближайшие лет 20

хватит уже)

 

Negator (2) сказал(а):

Проблема уже даже не в "изобрести", а в "придумать" (касаемо фантастики).

 

Почему покорение космоса видится целью? Потому что люди любят фронтиры - это неизведанные земли, потенциально богатые ресурсами и идеями, возможность попробовать что-то новое, поддаться духу авантюризма.

 

Про ролик, да я знаю, слежу за каналом. Иронично, что автор ролика - неомарксист ShrekWTF.png?1619500548

Барьеры, о которых ты говоришь - техническая часть. Вопрос в том, как скоро мы их преодолеем и сможем ли вообще это сделать? А с полётами в космос этих ограничений куда больше, чем просто проблемы энергии, особенно с дальними.

Так-то самое профитное из космических программ это майнить гелий-3 на Луне, но мы пока под него не построили реакторы холодного синтеза.

 

Про капитализм согласен. Больше скажу - по-моему капитализм был на протяжении почти всей человеческой истории, просто в разных агрегатных состояниях, и мы как будто стоим на пороге новой трансформации.

 

Почему это бот? PeepoAnd.png?1577443023

 

 

Постмодерн - да, наступил, но не киберпанк. Киберпанк во многом промахнулся: корпорации оказались не столь могущественны - Большое Правительство ставит корпов на место; панки, борцы за социальную справедливость, меньшинства больше не сопротивляторы системе, они её неотъемлемая часть; тренды на перенаселение и рост насилия тоже не оправдались; хай-тек, лоу-лайф? ну пока живётся вполне себе неплохо, да и прогресс не спешит вторгаться в наши тела, меняя лишь наше окружение самым прагматичным и скучным образом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я еще на самом деле к тому, что дело же не только в том что ориентиры пропали из жизни, из-за постмодерна

 

ориентиров самих стало слишком много в жизни

любая дисциплина это тысячи разных осколков

 

новые идеи каждый день рождаются, события происходят, но ты о них никогда не узнаешь

столь запутанная паутина нынче

 

именно это я называю лесом: за тремя соснами не разобрать что вообще происходит

столь развитые технологии, что вряд ли за всю жизнь можно изучить то, чем ты пользуешься каждый день

 

и самое забавное, что ты своими действиями как раз делаешь глобальный импакт, но понятия не имеешь какой будет результат