Дж.Р.Р Толкиен и его творчество

avatar Dota2Channel

2535

139

Маленькое Семечко Пшена

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

Маленькое Семечко Пшена

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

spammer1 сказал(а):

орнул с мамкиных литературоведов.

с википедии: Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин — английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог. Профессор Оксфордского университета.

но челикам с д2.ру виднеHi.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

И? Как это отменяет то, что он пишет по-детски? "Хоббит" взрослая книга? "Кольца" взрослая книга?

spammer1

Пользователь

Регистрация: 26.07.2014

Сообщения: 2524

Рейтинг: 1797

spammer1

Регистрация: 26.07.2014

Сообщения: 2524

Рейтинг: 1797

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

И? Как это отменяет то, что он пишет по-детски? "Хоббит" взрослая книга? "Кольца" взрослая книга?

Нажмите, чтобы раскрыть...

хоббит - сказка, которую он писал для сына. естественно она написана спецом таким языком, чтобы школота поняла.

трилогия ВК - самая обычная книга, какие у нас штампуют пейсатели в стиле фентези.

еще вопросы есть, мистер?

doctoriwka

Пользователь

Регистрация: 16.11.2017

Сообщения: 144

Рейтинг: 145

doctoriwka

Регистрация: 16.11.2017

Сообщения: 144

Рейтинг: 145

Ncredible сказал(а):

Если судить по фильмам

Трилогия Властелина Колец топовая

 

Хоббит вообще не зашёл,шляпа какая-то,первую часть еле выдержал

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто события "хоббит" идут перед "властелин колец". Но, так как "властелин колец" гораздо эпичнее "хоббит" Питер Джексон решил начать именно с него. А уже после того, как взлетела трилогия, на фоне зашел и "Хоббит". Поэтому возможно "Хоббит" не зашел конкретно тебе, так как события непоследовательны. 

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

anshadow сказал(а):

люис кэррол тоже был не сэр с горы, но считается детским писателем. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вот тут вспомнил такую вещь. Гендальф сам говорил:

 

Я - служитель тайного огня,

хранитель пламени Анора.

Темный огонь тебе не поможет,

пламя Удуна!

 

Это к тому, что он огнем владел и без кольца 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

Simbelmynë сказал(а):

 

Я - служитель тайного огня,

Нажмите, чтобы раскрыть...

так это про кольцо. тайный огонь это нарья

Simbelmynë сказал(а):

хранитель пламени Анора.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а это он сам, видимо.

 

 

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

anshadow сказал(а):

тайный огонь

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, он про илуватара и его негасимое пламя 

Маленькое Семечко Пшена

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

Маленькое Семечко Пшена

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

spammer1 сказал(а):

хоббит - сказка, которую он писал для сына. естественно она написана спецом таким языком, чтобы школота поняла.

трилогия ВК - самая обычная книга, какие у нас штампуют пейсатели в стиле фентези.

еще вопросы есть, мистер?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебя понял. Смысл нам что то обсуждать, когда ты считаешь "Кольца" взрослой книгой. Алло, гений, ВК хорошо зайдет для 10-го пацана? Ответ - да. В ВК есть что-то, что будет не понятно сорванцу, что не актуально для ребенка, но актуально для взрослого? Какая "взрослая" тема поднимается в ВК?

Я не виноват, что у фентези пейсателей, которых ты упоминал, жанр фентези ассоциируется с "а напишу-ка какую-нибудь детскую сказку" (хотя, наверное, тут больше вопрос к гению самого писателя). 

Сейчас кто-то напишет, что " это же фентези и значит сказка детская по жанру". А вот хрен там плавал. Через любой жанр можно поднимать взрослые актуальные темы. В фентези я таких не могу вспомнить в данный момент, это правда, но вот в смежном жанре у нас есть представители, к примеру - Стругацкие.

Просто кто-то посчитал оскорблением то , что "Кольца" отнесли к детским книгам. Ну и зря. Ни кто не запрещает читать и в позднем возрасте ВК. Тут дело немножко в другом, становишся старше и тебе уже книга кажется "пустой". Ее ты можешь вытащить с полки после трудного дня, когда не охота голову включать. Это как сериальчик или современный фильм про супергероев - посмотрел и забыл. 

Но если выбор встанет между настоящей Книгой и ВК , то уже выберешь Книгу.

И я уверен, что человек, с пеной у рта защищающий " Кольца" в этом вопросе, сам еще молод (есть еще вариант - глуп, но это вряд ли).

spammer1

Пользователь

Регистрация: 26.07.2014

Сообщения: 2524

Рейтинг: 1797

spammer1

Регистрация: 26.07.2014

Сообщения: 2524

Рейтинг: 1797

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Я тебя понял. Смысл нам что то обсуждать, когда ты считаешь "Кольца" взрослой книгой. Алло, гений, ВК хорошо зайдет для 10-го пацана? Ответ - да. В ВК есть что-то, что будет не понятно сорванцу, что не актуально для ребенка, но актуально для взрослого? Какая "взрослая" тема поднимается в ВК?

Я не виноват, что у фентези пейсателей, которых ты упоминал, жанр фентези ассоциируется с "а напишу-ка какую-нибудь детскую сказку" (хотя, наверное, тут больше вопрос к гению самого писателя). 

Сейчас кто-то напишет, что " это же фентези и значит сказка детская по жанру". А вот хрен там плавал. Через любой жанр можно поднимать взрослые актуальные темы. В фентези я таких не могу вспомнить в данный момент, это правда, но вот в смежном жанре у нас есть представители, к примеру - Стругацкие.

Просто кто-то посчитал оскорблением то , что "Кольца" отнесли к детским книгам. Ну и зря. Ни кто не запрещает читать и в позднем возрасте ВК. Тут дело немножко в другом, становишся старше и тебе уже книга кажется "пустой". Ее ты можешь вытащить с полки после трудного дня, когда не охота голову включать. Это как сериальчик или современный фильм про супергероев - посмотрел и забыл. 

Но если выбор встанет между настоящей Книгой и ВК , то уже выберешь Книгу.

И я уверен, что человек, с пеной у рта защищающий " Кольца" в этом вопросе, сам еще молод (есть еще вариант - глуп, но это вряд ли).

Нажмите, чтобы раскрыть...

знатно у тебя разворотило пердак. теперь можешь найти где я написал, что ВК - взрослая книга.

 

я с тебя орнул потому что ты назвал Толкина детским писателем. может ВК и детская книга, но вот Сильмариллион - нет. и тут ты знатно обосрался. ладно, иди обтекай, далее спорить с тобой не вижу смысла.

Маленькое Семечко Пшена

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

Маленькое Семечко Пшена

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

spammer1 сказал(а):

знатно у тебя разворотило пердак. теперь можешь найти где я написал, что ВК - взрослая книга.

 

я с тебя орнул потому что ты назвал Толкина детским писателем. может ВК и детская книга, но вот Сильмариллион - нет. и тут ты знатно обосрался. ладно, иди обтекай, далее спорить с тобой не вижу смысла.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типичный микрочелик - слился и перешел на личности. Нормас аргументы.BabyRage.png

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Нормас

Нажмите, чтобы раскрыть...

нормас считать книгу, которая основана на легендах и мифах народов мира, и является героическим эпосом, детской и подростковой.

по такой логике, вагнеровские лоэнгрин и кольцо нибелунгов - замечательные детские мюзиклы, старшая и младшая эдда литература до дошколят, а одиссея и иллиада - для младшего школьного возраста. 

 

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Какая "взрослая" тема поднимается в ВК?

Нажмите, чтобы раскрыть...

какая жалость, что для российского читателя сила воли, важность дружбы, ответственность, упорство и отвага, долг, любовь и отношения с семьей и все прочее моральное и социальное, что поднимает толкиен, считается неактуальным и не взрослым.

 

наверно, потому что у российского этого читателя нет, как и проблемы технологического процесса, столкновения консерваторов со сторонниками прогресса.

 

ведь, в отличие от стругацких, у толкиена нет убогих шуток про совок, а так же грубых отсылок на труды ленина и древнегреческих философов. 

Маленькое Семечко Пшена

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

Маленькое Семечко Пшена

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

anshadow сказал(а):

нормас считать книгу, которая основана на легендах и мифах народов мира, и является героическим эпосом, детской и подростковой.

по такой логике, вагнеровские лоэнгрин и кольцо нибелунгов - замечательные детские мюзиклы, старшая и младшая эдда литература до дошколят, а одиссея и иллиада - для младшего школьного возраста. 

 

какая жалость, что для российского читателя сила воли, важность дружбы, ответственность, упорство и отвага, долг, любовь и отношения с семьей и все прочее моральное и социальное, что поднимает толкиен, считается неактуальным и не взрослым.

 

наверно, потому что у российского этого читателя нет, как и проблемы технологического процесса, столкновения консерваторов со сторонниками прогресса.

 

ведь, в отличие от стругацких, у толкиена нет убогих шуток про совок, а так же грубых отсылок на труды ленина и древнегреческих философов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычно учатся что такое дружба, добро, ответственность, упорство, отвага, любовь и отношения с семьей в дошкольном и младшем школьном возрасте. К юношескому возрасту отношения к этому уже, как я считаю, у любого человека, не замедленного в развитии, уже сформированы. Это простые вопросы. У Толкиена простые персонажи. Есть Саурон, который плохой, есть Фродо - который хороший, есть запутавшийся Тцарь, которого главный герой своим примером вдохновляет. Ни чего не напоминает? Какую нравственную дилемму, близкую взрослому человеку,  решают герои Толкиена? О чем должен задуматься человек после прочтения его книг?

Проблема технологического прогресса? Напомни, в каком ключе она обыгрывается в ВК?

 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Проблема технологического прогресса? Напомни, в каком ключе она обыгрывается в ВК?

Нажмите, чтобы раскрыть...

тем, что людям саурон ничего плохого не делает

и саруман уж тем более. 

по толкиену если, то люди вообще изначально служат вселенскому злу (морготу), и только благодаря парочке отморозков (о которых в книге тса) перешли на сторону добра, а потом им еще и подарили остров.

люди с сауроном отвоевывают территорию у всяких уродов типа эльфов, гномов, хоббитов, налаживают промышленность, развивают технологии, осваивают пустыни востока. и большинство его сторонников скорее серые, чем темные. 

а лицемерные наследники нуменора убивают друг друга и просирают даже то малое, что у них осталось в наследство, ничего нового не придумывая и угорают по традициям.

что хорошего во фродо? в конце книги он перешел на темную сторону, а потом стал депрессивным валенком.

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

есть запутавшийся Тцарь, которого главный герой своим примером вдохновляет

Нажмите, чтобы раскрыть...

фродо главный герой, то его вообще никто не видел, кроме фарамира. а у фарамира тоже тяжелая линия с нелюбовью отца, любовью к эовин и тягой к анархизму и суициду.

 

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Обычно учатся что такое дружба, добро, ответственность, упорство, отвага, любовь и отношения с семьей в дошкольном и младшем школьном возрасте

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему у меня такое ощущение, что никто вокруг этому не научился?

 

неужели платон, гегель и гесе детские писатели, раз писали о столь простых вопросах книги?

 

че там простого можно вспомнить? выход из леса кнехта?

справедливость сократа?

 

истину гегеля? 

 

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

У Толкиена простые персонажи

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему они простые? потому что не гадят, не пьют и не занимаются сексом? 

там всего два однозначно простых персонажа - гимли и леголас, да и то можно придумать, что они геи. 

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Есть Саурон, который плохой

Нажмите, чтобы раскрыть...

сам толкиен миллион раз писал, что саурон не плохой. он по своему желал добра, порядка и единства. 

и, что само интересное, твое суждение про людей и качества, которые изучают дошкольники и отстающие в развитие простаки,

толкиен прямо таки вкладывал в уста сарумана, и, опосредственно, саурона,  который как раз считал гендальфа таким простаком, неподдающимся обработки, в отличие от интеллектуала-сарумана, готового нести новый мир, и не увлекающегося разделением мира на черное и белое. 

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

anshadow сказал(а):

в конце книги он перешел на темную сторону, а потом стал депрессивным валенком.

Нажмите, чтобы раскрыть...

прям точь в точь ситуация после кика с модерки, а потом они начинают ныть как все плохо в стафе

anshadow сказал(а):

толкиен

Нажмите, чтобы раскрыть...

толкиен карл

Запомни раз и навсегда: ТОЛКИН 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

Simbelmynë сказал(а):

толкиен карл

Запомни раз и навсегда: ТОЛКИН 

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне все равно, я транслитом пишу.

никто тебе не запрещает читать "толкиен" как "толкин", е из сайлент)))

Simbelmynë сказал(а):
прям точь в точь ситуация после кика с модерки, а потом они начинают ныть как все плохо в стафе
Нажмите, чтобы раскрыть...

последний раз, когда там был, начал ныть еще с самого начала, как все плохо

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

anshadow сказал(а):

е из сайлент)))

Нажмите, чтобы раскрыть...

если буква есть она автоматически читается 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47321

Рейтинг: 21504

Simbelmynë сказал(а):

если буква есть она автоматически читается 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты из тех неграмотных, кто солнце читает через л? 

и вместо "что" говорит "чито"?

 

я не настаиваю, чтобы люди говорили "от саветскава информбюро", как было принято на тв, но какая то культура речи же должная сохраняться