FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

Kullare сказал(а):

Всем здарова, сколько надо времени, чтобы устроиться джуном на C++? Учусь в Бауманке 4 курс, но спецуха не связана с программированием. С логикой, матаном, английским дружу, также понимаю некоторые принципы проектной деятельности. За компом сижу с детства, но плотно никогда не кодил, кроме делфи на 1 курсе(бтв зашло тогда на изи). Есть направление системного архитектора(у нас курсы такие от mail.ru), честно говоря хз что это, но звучит интересно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Язык это инструмент, что ты конкретно хочешь делать? В какую стезю так сказать идти.

Маг-комбинатор

Пользователь

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

Маг-комбинатор

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

strerling сказал(а):

В чем белебарда этого кода? В том что ты читать не умеешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Запусти и посмотри, что не так, я же не тебе это писал.

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Маг-комбинатор сказал(а):

Запусти и посмотри, что не так, я же не тебе это писал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не знаю я попытался сделать:

array = [1,2,3,4,5]

       for elem in array:

       elem = 1

print(array)

 

оно мне просто выводит [1,2,3,4,5]

 

мне лень разбираться, версия 2.7.16

Noivern

Пользователь

Регистрация: 04.03.2016

Сообщения: 457

Рейтинг: 455

Noivern

Регистрация: 04.03.2016

Сообщения: 457

Рейтинг: 455

Kullare сказал(а):

Всем здарова, сколько надо времени, чтобы устроиться джуном на C++? Учусь в Бауманке 4 курс, но спецуха не связана с программированием. С логикой, матаном, английским дружу, также понимаю некоторые принципы проектной деятельности. За компом сижу с детства, но плотно никогда не кодил, кроме делфи на 1 курсе(бтв зашло тогда на изи). Есть направление системного архитектора(у нас курсы такие от mail.ru), честно говоря хз что это, но звучит интересно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Системные архитекторы, бтв, это челы за 45, которые пилят операционные системы и патчи безопасности для последних, чет ору, с того, что этому на курсах мэйл.сру могут научить. Почему плюсы выбрал-то? Ты хотя бы пытался самостоятельно чето изучить в них? Если до конца своей шараги не напишешь хотя б пару приложух, то забивай на прогу (че вы все блин сюда тянетесь, куча других способов лутать такие же бабки), твой максимум будет грести на галере и писать говнокод на пхп. Если самостоятельно сможешь за пару месяцев раздуплиться (в инете куботонны туториалов и задач для любого языка программирования), научишься информацию искать и быстро ее фильтровать, то потенциал есть, в другом случае советую дропать это дело и не тратить время.

strerling сказал(а):

не знаю я попытался сделать:

array = [1,2,3,4,5]

       for elem in array:

       elem = 1

print(array)

 

оно мне просто выводит [1,2,3,4,5]

 

мне лень разбираться, версия 2.7.16

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну логично, ты записал список и принтуешь его. цикл твой не отработает вообще (тк отступ еще один после двоеточия нужен лулз), а в чем смысл этой задачи всратой я не понимаю даже, принтануть первый элемент из списка? можно так:

array = ['1','2','3','4','5']

K = array[0]

 

print('pervyi element bratishka: %s' %(K))

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Noivern сказал(а):

Системные архитекторы, бтв, это челы за 45, которые пилят операционные системы и патчи безопасности для последних, чет ору, с того, что этому на курсах мэйл.сру могут научить. Почему плюсы выбрал-то? Ты хотя бы пытался самостоятельно чето изучить в них? Если до конца своей шараги не напишешь хотя б пару приложух, то забивай на прогу (че вы все блин сюда тянетесь, куча других способов лутать такие же бабки), твой максимум будет грести на галере и писать говнокод на пхп. Если самостоятельно сможешь за пару месяцев раздуплиться (в инете куботонны туториалов и задач для любого языка программирования), научишься информацию искать и быстро ее фильтровать, то потенциал есть, в другом случае советую дропать это дело и не тратить время.

 

ну логично, ты записал список и принтуешь его. цикл твой не отработает вообще (тк отступ еще один после двоеточия нужен лулз), а в чем смысл этой задачи всратой я не понимаю даже, принтануть первый элемент из списка? можно так:

array = ['1','2','3','4','5']

K = array[0]

print('pervyi element bratishka: %s' %(K))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ой фу отступы заруинили код, даже не хочу разбираться) 

8MAPTA

Пользователь

Регистрация: 28.03.2013

Сообщения: 367

Рейтинг: 115

8MAPTA

Регистрация: 28.03.2013

Сообщения: 367

Рейтинг: 115

Почему еще никто не написал что количество вакансий на джуна с++ стремится к 0?

А требования у вакансий по c++, по 5 лет опыта работыroflanLico.png

Demiurg75

Пользователь

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 150

Рейтинг: 48

Demiurg75

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 150

Рейтинг: 48

img

    Чтоб ты понимал, что такое легче переехать на другой язык и сам решил, нужны тебе кресты или нет. С и С++ позволяет тебе съезжать на нижний уровень вставками чистого асемблера. Для чего и почему нет чиста в высокоуровневых? Все просто представь тебе нужно открыть текстовый файл и записать в него значение своей переменной а=4. Шо ты делаешь на упрощенке высокоуровневой мой файл.тхт открой -> запиши -> сохрани и закрой, как будто из самой ОС да? а с низким уровнем ты можешь и должен буквально прописать какие разделы памяти ты будешь юзать, ну то есть сам командуешь своей железяке какие ресурсы тебе нужно выделить и куда записать, то есть ты больше контролируешь и меньше отдаешь автоматике -> как следствие твой код будет оптимальным и лаконичным без лишнего мусора -> но совокупляться ты с этим будешь оооооооой как дольше. Есть области, где это критично, например какие нибудь ручные бортовые кудахтеры космонавтов, сам понимаешь там надо все контролить. А есть прога, которая видосики тупо показывает и там можно и погавнокодить.

    Вот и сам думай, после такой практики, у тебя и на других языках будут флешбеки с ассемблером и ты не сильно гавнокодить будешь, и ты будешь лучше понимать, на аппаратном уровне, как работает та или иная функция, но можно и без этого всего. Универсального языка для всех задач не существует, и если ты станешь крутым в плюсах, ты нифига не крутой в питоне например, или даже если ты в тоже семейство пойдешь и возьмешь C# то тоже плюсы панацеей не будут. Там ты тоже будешь ну прошаренным джуном.

Маг-комбинатор

Пользователь

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

Маг-комбинатор

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

Noivern сказал(а):

 а в чем смысл этой задачи всратой я не понимаю даже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дан код на питоне:

for elem in array:

     elem = value

 

Смысл был в том, что в цикле for так нельзя присваивать переменные. И если знаешь не только питон, но и СИ, то проще понять, почему.

Deastro

Пользователь

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 135

Рейтинг: 62

Deastro

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 135

Рейтинг: 62

Маг-комбинатор сказал(а):

Дан код на питоне:

for elem in array:

     elem = value

 

Смысл был в том, что в цикле for так нельзя присваивать переменные. И если знаешь не только питон, но и СИ, то проще понять, почему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты про elem = value? так это у тебя проблемы с логикой, раз ты так присваиваешь. А не белеберда языка.

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2421

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2421

img
Kullare сказал(а):

я слышал что если научусь на с++ то на остальных проще будет, да и потом подготовительные у нас только на этом языке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты рынок посмотри и поимешь почему лучше с шарп, питон, джава и т. Д. 

Berglol

Пользователь

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Berglol

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

@Demiurg75 в целом согласен, но

Demiurg75 сказал(а):

Есть области, где это критично, например какие нибудь ручные бортовые кудахтеры космонавтов, сам понимаешь там надо все контролить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни C, ни тем более C++ туда и на пушечный выстрел не подпустят (ну мб в роскосмосе только)

Demiurg75

Пользователь

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 150

Рейтинг: 48

Demiurg75

Регистрация: 13.01.2020

Сообщения: 150

Рейтинг: 48

img
Berglol сказал(а):

@Demiurg75 в целом согласен, но

Ни C, ни тем более C++ туда и на пушечный выстрел не подпустят (ну мб в роскосмосе только)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я для ясности картины, сразу же перед глазами 100тыщ сотрудников у них куча мониторов, они там всякое контролят. Не думаю, что ТС-у нужно прям из жизни примеры, к тому же вот чисто в моем мухосранске вакансий и на плюсы и на чистый С очень мало, в основном жаба скрипты питоны пыхари да шарписты. К тому же каюсь, я пошел по простому пути, и кодил сразу на шарпе, поэтому про С знаю ток по наслышке.

Маг-комбинатор

Пользователь

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

Маг-комбинатор

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 793

Рейтинг: 384

Deastro сказал(а):

Ты про elem = value? так это у тебя проблемы с логикой, раз ты так присваиваешь. А не белеберда языка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не понимаю челов на этом форуме)

Код с такой ошибкой часто можно увидеть у типов, которые голый питон только знают.

Я привёл его в пример, другому юзеру, чтобы показать, почему полезно помимо питона, знать низкоуровневый СИ, на котором он написан. 

(Зная СИ так не напишешь, понятно почему)

В итоге совсем другой чел, который походу и питона не знает, не понял, в чем там ошибка, а еще один чел (ты) мне говоришь про проблемы с логикой)

 

Deastro

Пользователь

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 135

Рейтинг: 62

Deastro

Регистрация: 15.04.2013

Сообщения: 135

Рейтинг: 62

Маг-комбинатор сказал(а):

Я привёл его в пример, другому юзеру, чтобы показать, почему полезно помимо питона, знать низкоуровневый СИ, на котором он написан. 

(Зная СИ так не напишешь, понятно почему)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я без негатива. Но зная питон ты так не напишешь и дело тут не в том, знаешь ли ты что-то низкоуровневое. Просто язык нужно изучать чуть дальше предела говнокурсов, где ты максимум верхов нахватаешься без глубокого понимания как это работает.(или без тонкостей работы)

 

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Маг-комбинатор сказал(а):

Я не понимаю челов на этом форуме)

Код с такой ошибкой часто можно увидеть у типов, которые голый питон только знают.

Я привёл его в пример, другому юзеру, чтобы показать, почему полезно помимо питона, знать низкоуровневый СИ, на котором он написан. 

(Зная СИ так не напишешь, понятно почему)

В итоге совсем другой чел, который походу и питона не знает, не понял, в чем там ошибка, а еще один чел (ты) мне говоришь про проблемы с логикой)

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты расскажешь в чем проблема кода? ))))

Deastro сказал(а):

Ты про elem = value? так это у тебя проблемы с логикой, раз ты так присваиваешь. А не белеберда языка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Походу у меня тоже, я не понимаю в чем проблема )

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Bagration9 сказал(а):

есть рынок, рынку нужно работающее решение за лучшую цену

собсна причем тут индусы? возьми у нас в снг че творится, это ж офигеешь просто. поголовное айти головного мозга

Нажмите, чтобы раскрыть...

у нас в снг на рынке нет специалистов, бедные кадровики не могут найти нормального прогера, повсюду джуны вылезшие с курса питон за месяц. ты о чем?

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
Kullare сказал(а):

джаву мой друг учит, мы с ним вместе в дискорде болтаем об этом, делимся экранами, я посмотрел там многие базовые концепции одни и теже, но синтаксис офк разный.

Нажмите, чтобы раскрыть...

дьявол кроется в мелочах, но в целом все отличие чаще всего в синтаксическом сахаре и реализации... Может, что то быть, а что то отсутствовать, например в C++ нету класса compiler, хотя в шарпе он есть.(нужен для генерации кода на лету из программы), хотя в целом у них много общего

 

можещь почитать первые разделы рейхарда clr via c#, там очень круто написано про компиляторы у всех языков с основой clr. в том числе и плюсовый так же, хотя сама книга устарела, потому что сейчас core быстрее и лучше netframework, хотя уверен что net framework еще долго будут использовать

 

хотя наверное не совсем удачно сравнивать настолько близкие языки от одной фирмы(маикрософт), вот например если со словами я учил ОПП я видел жизнь сесть и начать писать сходу на javascript можно кучу нового узнать, про разные реализации и что те же класы в разных языках могут по разному быть представлены. Конкретно в JS все классы являются наследниками object и перенимают все методы  object. Не говоря уже про отсутствие множественого наследия, которое в C++ есть 

Bagration9

Пользователь

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Bagration9

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Podpivasik сказал(а):

у нас в снг на рынке нет специалистов, бедные кадровики не могут найти нормального прогера, повсюду джуны вылезшие с курса питон за месяц. ты о чем?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это где это у вас в снг?))

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Bagration9 сказал(а):

Это где это у вас в снг?))

Нажмите, чтобы раскрыть...

россия. постоянно слышу от знакомых кадровиков и владельцев студий что никого найти не могут, хотя уже предлагают зп и в 200к, а челы банально сливаются уже на собеседовании. есть норм люди но их мало и они уже на своем месте сидят. зато джунов студентиков как говна за баней. только от них пользы 0.

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24103

Рейтинг: 17301

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24103

Рейтинг: 17301

Berglol сказал(а):

@Demiurg75 в целом согласен, но

Ни C, ни тем более C++ туда и на пушечный выстрел не подпустят (ну мб в роскосмосе только)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но ведь многие средства верификации на нем и пишутся: что Spin, что NuSMV pepethink.png

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Лучше спроси у однокурсников с факультета разработки ПО.

Смешно, когда вместо плюсов советуют Джаву. Если искать аналог, то надо смотреть на Rust, но это на перспективу, по нему вакансий очень мало.

Berglol

Пользователь

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Berglol

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Legatus Legionis сказал(а):

Но ведь многие средства верификации на нем и пишутся: что Spin, что NuSMV pepethink.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

FPGA <- VHDL/VERILOG + ADA

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Maiev Shadowsong сказал(а):

Лучше спроси у однокурсников с факультета разработки ПО.

Смешно, когда вместо плюсов советуют Джаву. Если искать аналог, то надо смотреть на Rust, но это на перспективу, по нему вакансий очень мало.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что тебе смешного?

Bagration9

Пользователь

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Bagration9

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Podpivasik сказал(а):

россия. постоянно слышу от знакомых кадровиков и владельцев студий что никого найти не могут, хотя уже предлагают зп и в 200к, а челы банально сливаются уже на собеседовании. есть норм люди но их мало и они уже на своем месте сидят. зато джунов студентиков как говна за баней. только от них пользы 0.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, это логично, у вас большие конторы сотрудничают с университетами?

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

strerling сказал(а):

что тебе смешного?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Странная альтернатива, имхо.