Любой вид спорта калечит постепенно человека, идет обмен здоровья на навыки и кондиции. 
И тут стоит размышлять для чего оно? Что тебе даст? На что меняешь? 
Самое глупое и бесполезное - бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика (и вымерший устаревший вид - гиревой спорт, что в наше время сходен с хоббихорсингом и прочей чепухой по актуальности). В них вы калечите позвоночник прежде всего, изнашивая его, зарабатывая протрузии, грыжи, всё это может привести к полной инвалидности тяжелой. Также калечите суставы и связки, получая хронические воспаления связок, артрозы.
А ради чего?
Это по сути даже трудно к настоящему соревнованию отнести, тупо присел со штангой, поднял штангу, то есть навыков никаких полезных. А мышцы сдуются при перерыве, будто их и не было.
Самые полезные - спортивные единоборства. Минимум травматичности, если не трените в спортгруппе, не выступаете на первенствах и чемпионатах. То что вам нужно - легкие спарринги в полсилы, правильно набитый мешок, чтобы гасил удар и не было отдачи. 
Взамен вы получаете: прекрасную физическую форму, выносливость, уверенность в себе, координацию тела, чувство дистанции, тайминг, наработанные удары (броски, проходы), реакцию, навыки защиты в рукопашной схватке. 
Пригодится ли это вам в жизни? Да безусловно. Уметь постоять за себя, за своих близких - непременный атрибут мужчины, естественная принадлежность. 
Достаточно открыть криминальные сводки по городу и увидеть для чего нужны единоборства.
Вы можете возразить "Да достаточно травмата"
Или сказать боянисто "Бог создал слабых и сильных людей, а полковник Кольт уравнял их ШАНСЫ" или сделал равными, изобретя свой знаменитый револьвер"
Но это не так 
Он только породил новый класс спортсменов - стрелков.
Можно ли защититься травматом? Можно.
При всех ситуациях? Нет. Плотная куртка может погасить все усилия. Но даже это не суть 
Допустим вы купили травмат, а тренируетесь ли доставать из кобуры на скорость? А точность стрельбы? А разрыв дистанции, чтобы успеть как в вестерне выхватить оружие?
То есть всё опять же ведёт к спорту 
Абсолютно тоже самое и с газовым баллончиком. Точно также надо тренить точность, скорость доставания, психику, чтобы не растеряться при нападении.
А также всё равно понадобится защита от ударов, бросков как минимум на уровне, чтобы не лечь сразу с атаки и иметь возможность заюзать. 